Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высотки рядом с частным сектором

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Пишу в этом разделе, потому что может коснуться любого.

 

Жили мы не тужили, район обрастал год за годом частной застройкой, а посреди района был пустырь.

 

Ну пустырь и пустырь очень неровной формы. И вот внезапно оказалось, что на пустыре решили построить 7 домов по 18-24 этажа из 1-2 комнатных квартир- забор в забор с частными домами. Компания купила эту землю 10 лет назад и у них не было денег строится, с тех пор генплан и многое изменилось, район стал сплошным частным сектором и теперь они "решились" начать.

 

Люди все в шоке конечно. 100 домов за сутки подписалось под письмом против строительства. А документы у компании юридически вроде все верно оформлены. Жители настроены решительно. И что теперь? Война с застройщиком? Ни кому это нужно, а какой выход?

 

Я к тому, что покупая землю проверяйте что за пустыри вокруг. Сейчас доступ к генпланам есть, а когда мы строились это было тайной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация в Ирпене и Буче. Много высоток повырастало в зонах, просто окруженной частными домами. Не знаю, боролись ли как-то с застройщиками или нет, но домов все больше и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация в Ирпене и Буче. Много высоток повырастало в зонах, просто окруженной частными домами. Не знаю, боролись ли как-то с застройщиками или нет, но домов все больше и больше.

До майдана всем было плевать, все решали вопросы взятками и отрядами охраны строек из титушек. Сейчас иные времена.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До майдана всем было плевать, все решали вопросы взятками и отрядами охраны строек из титушек. Сейчас иные времена.

И сейчас так же... Только суммы возрастают.

 

При сегодняшнем положении дел в стране, когда не понятно какая цена гривны будет завтра новых строек практически нет. Даже монстры в Киеве замораживают начатые стройки с степенью готовности менее 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда интересовал вопрос. Вот протестуют жители против очередной стройки. А какие законные аргументы у них есть, кроме "а я так не хочу"?

Есть норма закона,которая запрещает строить этажные дома рядом/в частном секторе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно кто может запретить стройть высотку под таунхауз? И как можно повлиять на застройщика, если нормы инсоляции и пожарных отступов не нарушены.

Суд. Повлиять так же через суд (самый честный суд в мире) если Ваши доводы судье будут весомее и зеленее доводов застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое целевое назначение земли на пустыре? Какая категория объекта? Кто проводил экспертизу проекта и присваивал категорию? Надо искать нестыковки, а они, более чем уверена, должны там быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суд. Повлиять так же через суд (самый честный суд в мире) если Ваши доводы судье будут весомее и зеленее доводов застройщика.

 

А я о законных доводах спрашивал, а не о зеленых. :)

Мне очень "нравятся" местные киевские "аборигены", живущие в частном секторе, на том же Академе, которые столбят себе дороги общего пользования. Высыпают кучи песка на асфальт, вбивают столбики. Жаба их давит, что по улицам ездит кто-то кроме них самих.Ж-)

Но сами не пешком ходят, однако ;)

Так уж у нас повелось, что люди вечно недовольны тем, что рядом кто-то строится, особенно если выше, чем у них. Но когда сами начинают строиться, или покупают квартиры в этих "проблемных" домах, их все устраивает..... ровно до тех пор, пока рядом не начнет строиться кто-то другой :D;)

Хочется жить в "престижном" районе (не говоря уже о Киеве) - будьте готовы к таким неудобствам.

Хочется чтобы рядом еще 50 лет никто не строил ничего большого - забирайтесь подальше от движняковых кварталов. :beer:

 

ПС Как бы застройщик не убедил суд, что вот те "мелкие хибарки" вообще подлежат сносу. Палка-то о двух концах, как известно, и у каждого своя правда. И своя правда всегда самая правая. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

а они, более чем уверена, должны там быть

 

Люся, откуда такая уверенность? :) А если там все чисто? А если нестыковки есть у тех, кто выставляет претензии? А они ведь наверняка есть (я так думаю) :D;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу в этом разделе, потому что может коснуться любого.

 

Жили мы не тужили, район обрастал год за годом частной застройкой, а посреди района был пустырь.

 

Ну пустырь и пустырь очень неровной формы. И вот внезапно оказалось, что на пустыре решили построить 7 домов по 18-24 этажа из 1-2 комнатных квартир- забор в забор с частными домами. Компания купила эту землю 10 лет назад и у них не было денег строится, с тех пор генплан и многое изменилось, район стал сплошным частным сектором и теперь они "решились" начать.

 

Люди все в шоке конечно. 100 домов за сутки подписалось под письмом против строительства. А документы у компании юридически вроде все верно оформлены. Жители настроены решительно. И что теперь? Война с застройщиком? Ни кому это нужно, а какой выход?

 

Я к тому, что покупая землю проверяйте что за пустыри вокруг. Сейчас доступ к генпланам есть, а когда мы строились это было тайной.

 

Вот из-за этой причины я и продал свой участок потому-что не хотел чтоб из балконов высоток мне во двор плевали семечки(((...и тоже ходили добивались справедливости..ничего не помогло у застройщика все впорядке с документами((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добивались справедливости..

 

Ну вот объясните, в чем состояла эта несправедливость, против которой вы боролись? :)

В чем состоял обман?

Или порядок с документами у застройщика, теперь и есть та самая вселенская несправедливость? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот объясните, в чем состояла эта несправедливость, против которой вы боролись? :)

В чем состоял обман?

Или порядок с документами у застройщика, теперь и есть та самая вселенская несправедливость? )))

 

несправедливость в том что земля была выделена сельским жителям "под строительство частного дома" а не под "строительство высоток"....ладно я не спешил строиться а вот соседи мои построились теперь живут в окружении многоэтажек и косы на себе рвут((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несправедливость в том что земля была выделена сельским жителям "под строительство частного дома" а не под "строительство высоток"....ладно я не спешил строиться а вот соседи мои построились теперь живут в окружении многоэтажек и косы на себе рвут((

 

Кому то конкретно была выделена эта земля под частный дом? Вы говорите что с документами все в порядке. Но если она была выделена под иное целевое назначение, то наверняка у вас, или еще у кого-то есть документы, говорящие об обратном. Так с документами все в порядке, или не все в порядке? ;) Где иные документы, и все-ли с ними в порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому то конкретно была выделена эта земля под частный дом? Вы говорите что с документами все в порядке. Но если она была выделена под иное целевое назначение, то наверняка у вас, или еще у кого-то есть документы, говорящие об обратном. Так с документами все в порядке, или не все в порядке? ;) Где иные документы, и все-ли с ними в порядке?

Повторяюсь:Конкретно мне и так-же жителям села была выдана под "строительство частного дома" подтверждение тому "Решение сельсовета"..но я так думаю что некоторые начали продавать свои участки нынешнему застройщику а он уже переделал документы " под строительство высоток" или же сам сельсовет продал несколько участков застройщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяюсь:Конкретно мне и так-же жителям села была выдана под "строительство частного дома" подтверждение тому "Решение сельсовета"..но я так думаю что некоторые начали продавать свои участки нынешнему застройщику а он уже переделал документы " под строительство высоток" или же сам сельсовет продал несколько участков застройщику.

 

Возвращаемся к началу. У вас есть претензии к застройщику, что он построил высотку и залез на вашу (или еще чью то) частную территорию?

Имели-ли право продавать свои участки те, кто их продал?

Имел-ли право застройщик переделать документы и изменить целевое назначения участка?

Имел-ли право сельсовет продать участок застройщику?

 

Что именно было проведено незаконно, положение каких НПА было нарушено, или в вас просто говорит обида за то, что вам хотелось построить дом в чистом поле, но по факту, оказалось, что не только вы хотите построить, и не только частный дом? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люся, откуда такая уверенность? А если там все чисто? А если нестыковки есть у тех, кто выставляет претензии? А они ведь наверняка есть (я так думаю)

Есть такое понятие, как гармоничность застройки. Инсоляция всякая. Шумозагрязнение и другие плюшки. При этом высотки просто не могут попасть на генплане рядом с частным сектором. Высотность зданий должна повышаться постепенно. И одна высотность от другой (если разница большая) должны отделяться друг от друга улицей, проспектом или другим "водоразделом". Профессиональные архитекторы могут объяснить более понятно, наверное...

Т.е. вариантов несколько: либо категория присвоена неверно, либо целевое другое, либо тупо в генплане кто-то это пятно с таким целевым пролоббировал.

имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие, как гармоничность застройки. Инсоляция всякая. Шумозагрязнение и другие плюшки. При этом высотки просто не могут попасть на генплане рядом с частным сектором. Высотность зданий должна повышаться постепенно. И одна высотность от другой (если разница большая) должны отделяться друг от друга улицей, проспектом или другим "водоразделом". Профессиональные архитекторы могут объяснить более понятно, наверное...

Т.е. вариантов несколько: либо категория присвоена неверно, либо целевое другое, либо тупо в генплане кто-то это пятно с таким целевым пролоббировал.

имхо

 

Ну я не спец в земельной и архитектурной нормативке. :) Поэтому и интересуюсь (не на уровне догадок, а конкретно по нормативной документации), какие именно нарушения, и каких именно документов есть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не спец в земельной и архитектурной нормативке. :) Поэтому и интересуюсь (не на уровне догадок, а конкретно по нормативной документации), какие именно нарушения, и каких именно документов есть? :)

Ну, тут только ТС сможет ответить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут только ТС сможет ответить...

 

да не знаю я каккие нарушения в документах есть..есть уже застройка и это не изменить (черным овалом помечен мой участок)

8_6.jpgi.gif...ну что у кого нарушения

Пы.сы...на мой участок присвоен кадастровый номер и выдано свидетельство о праве собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что у кого нарушения

Пы.сы...на мой участок присвоен кадастровый номер и выдано свидетельство о праве собственности.

 

Откуда же я знаю, какие нарушения? :)

Вы же боролись за справедливость, значит вам наверняка виднее, у кого нарушения и какие :)

Какие есть нарушения у застройщика низкой "высотки"?

ПС На ваш участок я не претендую. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение дилетанта:

1. Сельсовет выделил участки под индивидуальное строительство.

2. Фирма выкупила кластеры участков и изменила их целевое назначение.

3. Сельсовет узаконил план комплексной застройки с многоэтажной застройкой.

4. Фирма строит законно и в итоге ей это обходится дешевле, чем получать участок в городе под многоэтажку.

P.S. Первое, на что я бы обратил внимание индивидуала - это организация системы канализации многоэтажного дома: возможно, там нет врезки в централь, а что-то локальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал участок для дома в 1999-м - тогда никто рядом не думал о строительстве домов, чудь дальше был заброшенный афганский центр еще со времен СССР. Мог ли я подумать, что через мятнадцать лет с двух сторон наш дачный кооператив окружат многоэтажками? Афганский выкупили, порушили и построили на его месте ЖК "Чайка"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Броварах в старой части вообще начали сносить 2-этажные домики (на 8 квартир каждый, вроде), и построили это. При этом прикупили и несколько участков частного сектора (представляю, насколько была "выгодная" сделка - в случае чего эти дворы были бы между высотками). Остальным, как здесь уже выразились, плюют с балконов... Родители живут в 350 метрах оттуда - а чувства "интимности" во дворе уже нет, когда постоянно видишь 10 верхних этажей...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Первое, на что я бы обратил внимание индивидуала - это организация системы канализации многоэтажного дома: возможно, там нет врезки в централь, а что-то локальное.

 

Это недопустимо? Я не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вечная история. Такое происходит во всех растущих городах. И для развития города власти на стороне новых застройщиков во всем мире. Конечно, без таких бешенных перекосов, как у нас. Но с точки зрения городских властей "гармоничная застройка" это, скорее, современные новые дома, а не разномастный частный сектор. С этим ничего не поделаешь. Кому-то приходится мириться с видом на высотку, а у кого-то выкупают его клочек под старой развалюхой за бешенные деньги. Города растут и сохранять малоэтажную застройку становится непозволительной роскошью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Броварах в старой части вообще начали сносить 2-этажные домики (на 8 квартир каждый, вроде),

Это были уже выведенные из жилфонда квартиры, или там жили люди? И куда делись люди, которые в них жили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...