Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Эколайн" или септик из ж\б колец

vas

Рекомендовані повідомлення

Почему подкопом нельзя поставить? Залить дно - работы на пару часов. Это проще и дешевле намного.

Зачем вам гидроизоляция? Читайте внимательнее Ратникова.

Не помню точно какая именно площадь бетона, но не большая, так вот она в час 3 литра жидкости пропускает...

Если строить экономно (и выкинуть из списка "жизнено необходимых" вещей джакузи на 500л)...

Что Вы имеете в виду, что еще выкинуть?

Но джакузи будет - вчера вообще смотрел на 700 литров...

И жена меня постоянно ругает, что я в душе долго. Не подумайте чего грешного, но мне просто нравится вода. Даже намыливаясь, я ее не выключаю. Сколько за 25 - 30 мин из обычной лейки вытекает воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня например вводит в ступор момент разгрузки и последующей постановки колец одого на другое в процессе подкопа.. Все таки тонна весом...

 

Если кран брать то за смену врятли все получится сделать, а если 2 смены.. то это 4000 грн + к смете...

 

 

У меня на стройке: 8 колец по 1,5 м, 2 кольца по 1 м (тут не только септик но и накопительные колодцы ливневки) + 4 крышки - манипулятор разгрузил и установил за 2,5 часа за что получил дополнительно 2*250 грн (полчаса ушло на выгрузку, что входило в стоимость манипулятора). Правда ямы уже были вырыты экскаватором (3 часа*250 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня например вводит в ступор момент разгрузки и последующей постановки колец одого на другое в процессе подкопа.. Все таки тонна весом...

 

+1 (и если еще на прослойку свежего раствора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стройке: 8 колец по 1,5 м, 2 кольца по 1 м (тут не только септик но и накопительные колодцы ливневки) + 4 крышки - манипулятор разгрузил и установил за 2,5 часа за что получил дополнительно 2*250 грн (полчаса ушло на выгрузку, что входило в стоимость манипулятора). Правда ямы уже были вырыты экскаватором (3 часа*250 грн)

Есть полная смета септика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня получилось 2 колодца по 2 кольца 1.5 метровых, всего 4 кольца+2 крышки+заливка дна первого колодца, все работы, доставка материалов, затирка, гидроизоляция, траншея 10 метров до дома и укладка труб, короче всё "под ключ" 8000 грн. Отдал деньги(пол суммы), приехал проконтролировал процесс, через 3 дня получил готовый септик, отдал вторую часть суммы.

Такой же вариант из 8 колец ребята делают за 12000 грн "под ключ"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что набирал Акватис, предложил ту же цену что в смете выше 21000грн под ключ...+1000 грн за то что дренаж сделают не дреной, а колодцем....впринципе разумная цена....ИМХО. Уже начинаю склонятся к пластику, после просчета сметы с кольцами...

 

А еще предложил за 28000 грн станцию полной биологической очистки + дренажный колодец, которая монтируется в шахту из 1,5м колец, закрывается плитой и по ней можно ездить машинами (у меня так получается, канализация под местом для парковки)... заманчиво... все под ключ....60% предоплата, 40% после выполнения...

Кто нибудь использовал сие чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Не так давно и для меня это была больная тема. Поделюсь своим опытом.

 

У меня такая система – трехкамерный септик с фильтрующим колодцем:

 

1-я камера два бетонных кольца диаметром 1,5 м. с бетонным дном,

2-я и 3-я – два бетонных кольца диаметром 2 метра без дна и бетонной перегородкой с переливом.

Фильтрующий колодец – два двухметровых кольца, под ними слой щебня на глубину около 1 метра, над щебнем слой песка ~30 см, плюс вентиляция – перфорированная труба 100 мм заглубленная в щебень и вытяжная труба.

 

Система работает год (хотя это, наверное, не показатель), семья – 4 человека, живем постоянно – пока проблем нет.

 

Такая же по принципу система у родителей жены (объем немного меньше) – функционирует уже около 30-ти лет.

 

Из обслуживания – раз в 3-5 лет чистится ил в первой камере септика, во второй камере за все время чистился один раз лет 7 назад, периодически снимается/меняется слой песка в фильтрующем колодце – тоже раз в 3-5 лет. В разной литературе говорится, что все это нужно делать чаще – раз в год, но все функционирует нормально и так.

 

У себя я все делал без участия каких либо-фирм – нанял двух людей, чтобы зарыть кольца и уложить щебень, плюс покупка/доставка колец и крышек, плюс кран нля укладки крышек на кольца, все остальное делали сами, вдвоем с тестем на все ушло около 2-х недель с перерывами.

 

По затратам – порядка 8000 грн (~1500 $) на март 2008.

 

Перед тем как делать канализацию перелопатил массу информации, сравнивал цены – на мой взгляд это один из самых разумных вариантов по затрам, надежности и удобству эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть полная смета септика?

 

Система: три колодца 1,5 м (3кольца/3кольца/2кольца).

Теперь посчитаем стоимость:

а) 8 колец 1,5 м +3 крышки к ним + доставка манипулятором - грубо около 6000 грн. ( Вместе с метровыми кольцами для ливневки и крышкой 1м + доставка получилось 7100 грн)

б) Копка ям для колодцев: 2 часа экскаватора* 250 грн + 1 час самосвала*200 (самосвал , чтобы грунт вывезти в другую часть участка). Итого 950 грн.

в) заливка днищ 2-х колодцев + отливка из бетона узких шахт(от крышек 1,5 м до уровня земли). Работа и материалы - около 1000 грн.

г) труба 100мм для соединения септика с выводом из дома+ тройники+работа(установка, изоляция и т.д.) еще 1000 грн

Оплата работы и материалов ориентировочная (скорее максимальная), так как оказалось сложно вычленить из всего объема оплаченых работ

Итого:6000+950+1000+1000 = 9000 грн. Еще осталось три люка по 500 грн и вентиляционный стояк (думаю не дороже 300 грн обойдется). В целом получитсяоколо 11000 грн.

Знаю что можно было меньше колец делать, но грунт - "убойная" глина, поэтому сделал большой объем, чтобы пореже ассенизаторов вызывать.

 

П.С. забыл про доплату манипулятору за установку колец - еще 400 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что набирал Акватис, предложил ту же цену что в смете выше 21000грн под ключ...+1000 грн за то что дренаж сделают не дреной, а колодцем....впринципе разумная цена....ИМХО. Уже начинаю склонятся к пластику, после просчета сметы с кольцами...

 

А еще предложил за 28000 грн станцию полной биологической очистки + дренажный колодец, которая монтируется в шахту из 1,5м колец, закрывается плитой и по ней можно ездить машинами (у меня так получается, канализация под местом для парковки)... заманчиво... все под ключ....60% предоплата, 40% после выполнения...

Кто нибудь использовал сие чудо?

 

Женя, постройте себе 3м3 септик и дренажный колодец, да не мучтесь. Это середина между выгребной ямой, т.к. имеется фильтр и герметична, и локальным очистным сооружением с аэратенком, т.к. менее затратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню точно какая именно площадь бетона, но не большая, так вот она в час 3 литра жидкости пропускает...

Ну и что? Вы Ратникова почитали?

 

Штирлиц вам посчитал... ну у меня еще дешевле вышло, т.к яму выкопали руками. И узкие шахты не понадобились, люки в расчетном нуле участка.

Остальное у меня точно также, как у него. Люки по 500грн тоже можно не покупать, вам самосвалом по ним ездить не нужно. Есть облегченные по 300, ну и свою фантазию можно понапрягать....

9 и 35 - 1:4 ну не плохая скажем так разница.... Покажите цифры жене, а потом еще раз уточните за джакузи.

Вот расход в 200л на человек, это как раз если часовые души принимать. Если за 15мин.... то раза в 2-3 меньше получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня например вводит в ступор момент разгрузки и последующей постановки колец одого на другое в процессе подкопа.. Все таки тонна весом...

Подскажите как водрузить его сверху на просаженое кольцо, без крана, да так что бы ровно и желательно без ущерба здоровью...

Незнаю - я ставил краном. Нашел местного крановщика на ЗИЛке с 8м стрелой и усе - получилось гривен 500 за все. Ставили с машины. Реально, даже кран не нужен, если копать эксковатором, то им же и поставить можно, опять же "с машины".

 

ТВА говорит что это не возможно - это не так, возможно, и дно заводское это лишняя совершенно трата денег.

Колодцы ведь делают подкопом без крана.... думаю бригада из 6человек без проблем сдвинет и поставит кольцо. Мой дед сам колодец рыл с кумовьями, жалко умерли все, не смогу разузнать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях буду и себе реализовывать систему с септика. 2 колодца по 1,5 м с глухим дном + 1 1,5м колцо без дна. Поля фильтрации планирую доделывать следующим этапом.

Теперь о ценах:

кольца на Ковальской 1,5 м = 420 грн - скидка 10% = 378 грн/шт х 5 шт = 1890 грн.

крышки колодцев 1,5м = 420 грн - 10% = 378 грн/шт х 3 шт = 1134 грн.

Экскаватор. Думаю одной смены мне хвати + разгребет выбраный грунт по участку = 1200 грн/смена (размер ковша 0,5 м3 + отвал).

Кран. Думаю максимум смена + раскидает по участку остатки ФБС и пару палет кирпича + уложит блоки под балко + разгрузит кольца и плиты перекрытий для балкона = 1500 грн. МАХ.

Доставка всего длинномером. Думаю ок 500 грн. МАХ.

Монтажные работы. Сами + друзья специалисты, грн. 500 на поляну и сувениры.

ИТОГО: 1890+1134+1200+1500+500+500+ 500 (форс Мажор) =8224 грн.

Но буду стараться делать еще дешевле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе канализацию ставить задумывался еще год назад. Я и на этот форум то попал благодаря канализации и поиском отвеов на него. И целый год просто по всему нету искал информацию. Так что себе тока колца и самоконтроль. Хотя, было бы больше лишних денег купил бы наверное готовый продукт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе канализацию ставить задумывался еще год назад. Я и на этот форум то попал благодаря канализации и поиском отвеов на него. И целый год просто по всему нету искал информацию. Так что себе тока колца и самоконтроль. Хотя, было бы больше лишних денег купил бы наверное готовый продукт.

 

дык при вашей смете проще заказать "под ключ" и не мучаться, ну переплатите 1000 грн от того что сами насчитали, зато сколько сил и времени останется при вас на более важные моменты жизни:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так монтировать то будет сантехник совместно с моим рабочим. От меня только контроль, чтоб они гденибуть не упростили себе задачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализировали поверхностно ветку с тем, кто составлял мою смету, и поняли, почему у меня самодельный септик выходит не дешевле, чем у остальных - приводящих здесь свои расходы.

Просто мы с вами сравниваем расходы по разным конструкциям: яма и септик. Если у меня убрать дренажное поле, которое возникло в плане из-за супеси и суглинка, щебень и работы на него, фитинги, углы и прочее, геотекстиль и "лишние" метровые кольца+дно+крышки+(?)люк, то я выхожу на те же цифры, что и у вас. Особенно если бросить Форум и самому пристать к лопате и не мечтать о джакузи...

:D

Не у каждого здесь есть возможность личного участия в процессе, не каждому за магарыч поможет друг, ну и не всем везет с краном и экскаватором.

Ратник Ратником, но преследовалась цель сделать точно то же, что и у фирм, только своими руками. Вот отсюда и похожая на стоимость фирменных. Т. к. и гидроизоляция, и требования чистой воды на выходе сохраняются.

К слову: неплохая схема описана у an9rew, но, как видите, там нужно менять слой песка.

Maxutу рекомендую быть осторожным с ценой на кольца Ковальской - возможно так стоят не армированные.

Кстати, человек год работал над проблемой и делает по возможности, а желает все равно готовый.

И большая вероятность, что Tavruxa прав в вопросах разгрузки и установки колец - про ребро и манипулятор 100%.

Вот такие мысли оставляю на Ваш суд, друзья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Не так давно и для меня это была больная тема. Поделюсь своим опытом.

 

У меня такая система – трехкамерный септик с фильтрующим колодцем:

 

1-я камера два бетонных кольца диаметром 1,5 м. с бетонным дном,

2-я и 3-я – два бетонных кольца диаметром 2 метра без дна и бетонной перегородкой с переливом.

Фильтрующий колодец – два двухметровых кольца, под ними слой щебня на глубину около 1 метра, над щебнем слой песка ~30 см, плюс вентиляция – перфорированная труба 100 мм заглубленная в щебень и вытяжная труба.

нет ли у вас случайно чертеже или схемы? Со слов в принципе понятно но есть нюансы. Не совсем понял как подается воздух в фильтрующий колодец, как там заглублена она, есть компрессор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к просьбе насчет схемы. Важно также на каких высотах делаются переливные трубы из одного колодца в другой, третий...., как выглядит и где вентиляция и т п.

 

Переход от описания септиков к картинкам многим поможет!

 

P.S. Готов сам нарисовать как понял, лишь бы подтвердили что понял правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот (ссылка устарела)выложил выжимку из интернета (схемы, принципы), которую сделал как-то на досуге на тему строительства септика, в принципе прочитав ее все становится понятно (процентов на 90 :)) Змінено користувачем Stirlitz
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго искал вариант для себя, сделал так (правда еще не запускал)))):

2 колодца по 3 кольца, певый 1,5м второ1й 1 м, между ними перелив. естественно перелив ниде уровня ввода, переливная труба в первом колодце имеет вид буквы Т, которая лежит на боку, чтобы плавающее на поверхности не попадало во второй.

Из второго кольца слив в дренажную канаву в саду. Дренажная канава из-за глины.

Размеры канавы - 1*15м. сечение - 1,0*0,8м, т.е. 12 кубов. Щебень обернут геотекстилем, внутри канализационая труба с самодельными прорезями. В конце трубы выход, а точнее вход для вентиляции.

сама дренажная канава обошлась:

щебень - 1700 грн

геотекстиль - 300 грн

труба - 300 грн

эскаватор - 300 грн

работа точно не помню, пускай 1000

итого: 3 600 грн

 

еще ньюанс - кольца поставлены на монолитную плиту, единую для обоих колодцев, так проще и исключает перекос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ли у вас случайно чертеже или схемы? Со слов в принципе понятно но есть нюансы. Не совсем понял как подается воздух в фильтрующий колодец, как там заглублена она, есть компрессор?

 

Вот схема моей канализации.

 

Расстояние между 1-й и 2-й камерой септика ~1м, уклон перелива – ~5 см на метр. Расстояние от 3-й камеры до фильтрующего колодца 2 м, уклон перелива ~2 см на метр. Расстояния получились исходя из особенностей участка – могут быть другими.

 

Вентиляция в фильтрующем колодце работает по принципу разницы высот всасывающей и вытяжной трубы (никаких компрессоров нет).

 

Фильтрующий колодец может быть и меньшей глубины (тут большого объема не нужно, главное площадь впитыватия) – все зависит от грунта (глубины на которой находится песок) – у меня идет ~80 см чернозема, потом ~ 1.5 м глины, затем песок. Если песок глубоко или его вообще нет – то вариант с фильтрующим колодцем врятли подойдет – вода будет плохо впитываться.

 

Очень советую почитать книжку "Что нам делать со сточными водами", автор Рудольф Рандольф.

Kanal_Sxema.thumb.jpg.a070111b66bc025a4c806188d6a4481e.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, что Вы все мучаетесь с этими кольцами. Нарисуйте схему бригаде строителей. Сделайте несъёмную опалубку и залейте бетоном, вот Вам и септик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А ктонибудь пользовался пластиковыми емкостями под септик от УкрХимПласта их же поставляет Эколайф СВ, чем они хуже лучше Эколайновских.

Расклад по ценам на 3000л:

Укрхимпласт 6720грн

Эколайн 1190уе (9600грн)по прайсу

Квинта 8100грн

Все таки разница в 3к грн имеет значение а если оно все одинаковое то зачем... или я все таки ошибаюсь и есть принципиальные нюансы за которые стоит переплатить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ктонибудь пользовался пластиковыми емкостями под септик от УкрХимПласта их же поставляет Эколайф СВ, чем они хуже лучше Эколайновских.

Расклад по ценам на 3000л:

Укрхимпласт 6720грн

Эколайн 1190уе (9600грн)по прайсу

Квинта 8100грн

Все таки разница в 3к грн имеет значение а если оно все одинаковое то зачем... или я все таки ошибаюсь и есть принципиальные нюансы за которые стоит переплатить?

 

Звоните 063-311-05-85 (Андрей) и у Вас будет возможность приобрести септик любой фирмы, которой Вы пожелаете (Эколайн, Укрхимпласт, Эколайф СВ или др.)

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, что Вы все мучаетесь с этими кольцами. Нарисуйте схему бригаде строителей. Сделайте несъёмную опалубку и залейте бетоном, вот Вам и септик.

 

помогите разобраться,

 

говорят, что в Киеве и области глубина промерзания грунта - 1 м. На схеме www.septik.com.ua/userfiles/image/sxemi%20razrezi/system_0,6.jpg входной канал и начало трубы перелива в распред. колодец на уровне 61-68 см. дренажное поле 82-87 см. Этому наверняка есть логичное объяснение. А то, получается, что септики на глубину от 1 м надо закапывать :unknown: Я понимаю, что если жить в доме постоянно, то сточные воды конструкцию греть будут. А если зимой на месяц оставить септик полным и в доме не жить, что тогда ?

 

ещё кто-то на форуме писал, что при высоком УГВ пластиковый септик следует привязывать к бетонной плите, чтобы не двигался в земле под действием закона Архимеда. Если это так, то с какого УГВ нужны такие предосторожности?

 

у меня на участке УГВ весной примерно 1,5 (со слов соседей) буду делать геологию буду знать точно. Но допустим 1,5. Грунт глина. На той же схеме нижняя точка засыпки щебнем 1,27. Мне подходит такая система? Какое расстояние от УГВ до дна засыпки щебнем является минималльным?

 

зарание спасибо за ответы на вопросы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...