Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Да, жестоко Вы с коникой обошлись. Эта хвойная барышня первые пару лет после посадки требует танцев с бубнами и вообще довольно капризна. Я оттого себе ее и не брала, начитавшись стонов по ее поводу на садоводческих форумах.

Хорошо, что я не читал о Конике на садоводческих форумах. Иначе не посадил бы ее на самое солнечное место (она у меня с желтыми кончиками, которые в тени зеленеют) :pardon:

 

Пятый год - полет нормальный. Тьфу-тьфу-тьфу :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу помощи в определении такой болезни с способами борьбы.

Обнаружено на яблоне и груше

IMG_8017-1.jpg.64b15681a8a829e1c06491d09438e878.jpg

IMG_8018-1.jpg.955c8147aaf46884f1368c6e216c38c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в определении такой болезни с способами борьбы.

Обнаружено на яблоне и груше

Массовое какое-то нашествие клеща по яблоням и грушам в этом году.

Препараты серы(Тиовит Джет, Кумулюс, коллоидная сера) либо фосфорорганические инсектициды (Актеллик и пр.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовое какое-то нашествие клеща по яблоням и грушам в этом году.

Препараты серы(Тиовит Джет, Кумулюс, коллоидная сера) либо фосфорорганические инсектициды (Актеллик и пр.)

 

Спасибо! Просто я рассматривал лист под микроскопом и не смог найти клеща. С внутренней части листа на каждом образовании есть отверстие а внутри ничего не нашел. Может потому что некоторое время назад опрыскивал нурел-д? Разбежались? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может потому что некоторое время назад опрыскивал нурел-д? Разбежались? :)

Вряд ли успели. Похоже, сняли Вы их. Смотрите дальше, новые листки должны быть без подобных повреждений. Клещ обычно быстро переходит на молодые листки с поврежденных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На листьях ореха много красных пятнышек. В интернете похожик картинок не нашел. Что может быть?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, он самый.

 

Вот гнида. Я проходился по нему каллипсо дней 10 назад. Поможет как думаете или нужно еще дать что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гнида. Я проходился по нему каллипсо дней 10 назад. Поможет как думаете или нужно еще дать что-то?

Я чего мне думать и гадать:DСмотрите сами по новому приросту, молодому листу.

Клещ переходит с удовольствием на молодые незараженные листья.

А Калипсо должен работать уже через два часа.

Если после обработки им молодой прирост поражен, значит не сработал Калипсо.

Вообще все гадости и вредители обычно цепляются снизу листа и обработку, особенно контактными препаратами необходимо проводить снизу листа.

Многие льют по верху и эффекта нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гнида. Я проходился по нему каллипсо дней 10 назад. Поможет как думаете или нужно еще дать что-то?

 

А кто сказал, что Калипсо помогает избавиться от галлового клеща? :shock:

 

Вам нужно использовать препараты, содержащие серу (например, Тиовит Джет или колоидную серу). При этом, как заметили выше, обязательно смачивать низ листа.

Чтобы избавиться от клеща, нужно проводить минимум две обработки (если не ошибаюсь, с интервалом в две недели - смотрите рекомендации производителя) с обязательной сменой препарата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На листьях ореха много красных пятнышек. В интернете похожик картинок не нашел. Что может быть?

Спасибо.

 

может, тогда стоит самому поделиться фото? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

На яблоньке и самшите завелись какие-то гады (см.фото). Подскажите - что ЭТО и как с НИМ бороться?

1655472633_2018-05-1513_46_04.thumb.jpg.8bee012dfd361049741ef589a70aeedd.jpg

1074921798_2018-05-1514_29_27.thumb.jpg.e38ba2f12bfc18190f2ea59a8b1d26bb.jpg

1345050125_-1.thumb.jpg.ccddc6da024e7b396dd4c8983408facd.jpg

1630128683_2018-05-1513_21_54.thumb.jpg.33afdf6e234f98007533443a0e257b09.jpg

20180509_182814-1.thumb.jpg.f1a35c41429650bb3c5d6d7585b5ad2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

На яблоньке и самшите завелись какие-то гады (см.фото). Подскажите - что ЭТО и как с НИМ бороться?

 

Гады разные. На яблоне банальная тля, на самшите бабочка огневка отложила яйца и теперь ее мелкие зеленые гусеницы жрут кору побегов.

Все прекрасно лечится инсектицидами - Актарой, Энжио, Децисом и многими другими, главное, делать это регулярно. Огневка будет еще не раз откладывать яйца, надо вовремя реагировать. И муравьи будут подновлять тлю на яблонях, соответственно, как начнут снова натаскивать, так и обрабатывайте, не ждите, когда уже приросты скручиваться начнут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гады разные. На яблоне банальная тля, на самшите бабочка огневка отложила яйца и теперь ее мелкие зеленые гусеницы жрут кору побегов.

Все прекрасно лечится инсектицидами - Актарой, Энжио, Децисом и многими другими, главное, делать это регулярно. Огневка будет еще не раз откладывать яйца, надо вовремя реагировать. И муравьи будут подновлять тлю на яблонях, соответственно, как начнут снова натаскивать, так и обрабатывайте, не ждите, когда уже приросты скручиваться начнут.

 

Спасибо большое за оперативный и детальный ответ. А подскажите ещё - чем можно подпитать/укрепить самшит? А то часть кустов почти без листочков или жёлтые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за оперативный и детальный ответ. А подскажите ещё - чем можно подпитать/укрепить самшит? А то часть кустов почти без листочков или жёлтые.

 

Проще всего раз в неделю проливать водорастворимыми комплексными удобрениями с существенным содержанием азота (первая цифра) - например, "плантатором" с формулами 30:10:10 или 20:20:20. Или взять любого другого производителя, - главное, чтобы была хелатная форма с микроэлементами, а в идеале и с аминокислотами.

И берете ведро воды литров на 10, туда две столовые ложки с горкой водорастворимки, размешали, берете поллитровую кружку, на каждый кустик по кружке раствора прямо сверху по листве и пусть стечет в лунку. Так раз 5-6 раз (по разу в неделю, не чаще) поделаете и можно будет расслабиться, пойдут в рост быстро. Но вообще они и так пообрастают, без активных подкормок. Просто ждать придется дольше.

С обрезкой желтого не торопитесь. Вот если новые веточки на них не появятся спустя месяц, тогда пиляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего

 

 

Оля, как результаты на зелени по Лонгу у Вас?

 

У меня молодой прирост по самшитам уже 10 см.

Фото от 29 апреля. сейчас еще круче обрастают.

 

9be863c23c4f2640a19c42cff2103e5d.jpg

 

 

Или еще не пользовались?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, как результаты на зелени по Лонгу у Вас?

 

 

Или еще не пользовались?

 

Пользовалась, мешок ушел на плодовые и всю декоративку. Ягодники частично, не успела, бурьянов много, а удобрять без прополки не хочу, жирно будет сорнякам такими удобрениями питаться. Со сроками малость приподзнилась, но приросты уже пошли. Яблони у меня такими красивыми еще никогда не были :) Завязей столько, что уже руками выламываю, убираю с деревьев перегруз.

 

Правда, я уже где-то дважды, где-то трижды проходилась вместе с профилактическими обработками по листу водорастворимкой и мегафолом. Короче, хороший год будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, как результаты на зелени по Лонгу у Вас?

У меня молодой прирост по самшитам уже 10 см.

 

Хоть я и не Оля, но отпишусь о своих результатах:

На самшите везде прирост по 10-12см. И там, где Лонг, и где Активин, и где Карбамид.

:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Буду ли дальше использовать лонг / активин? Да. Как и мочевину / аммофоску :)

 

Где нужно "залповое" выделение азота / фосфора / калия - никакой лонг не поможет. Он для равномерного выделения. Но это позволяет один раз "посыпать и забыть", чтобы снабдить нужными элементами растения в любой момент на протяжении длительного времени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где нужно "залповое" выделение азота / фосфора / калия - никакой лонг не поможет. Он для равномерного выделения. Но это позволяет один раз "посыпать и забыть", чтобы снабдить нужными элементами растения в любой момент на протяжении длительного времени.

 

 

Ну, я сразу и предупреждал, что Лонги - это база, основа, гарнир.

Гранусолы водорастворимые(грин и ред) - это как раз залп, мясное к гарниру, которое позволяет получить всё по максимуму.

Все схемы под все культуры включают закладку лонга на старте весной и работу гранусолами на протяжении всего сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не Оля, но отпишусь о своих результатах:

На самшите везде прирост по 10-12см. И там, где Лонг, и где Активин, и где Карбамид.

:pardon:

 

Даже не думал удобрять самшит, ни лонгом ни еще чем-то.

Растет между двумя постройками практически в постоянной тени, посадить не куда, не фанат этого растения. Прирост приблизительно такой же!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где нужно "залповое" выделение азота / фосфора / калия - никакой лонг не поможет.

А где это может быть нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это может быть нужно?

 

Например, для быстрого старта газона. Или для жимолости.

 

Кстати, о жимолости - уже едим свои ягоды :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, для быстрого старта газона. Или для жимолости.

На сколько я помню, большинство из азотных удобрений работают далеко небыстро! Если под стартом имелось ввиду азотное удобрение!

Опять же, на сколько я понимаю, если хочешь быстро то только по поверхности листовой части , будь то трава , лоза или дерево! Но вроде как раз об этом и не говорилось в последних сообщениях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...