Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Подскажите что с грушей.

Обрабатывал неделю назад Матч+Топаз+Скор (по сингенте)

 

У нас так листья груши грызет жук-долгоносик.мм4-5 . Ядами обработал -через час уже нет. Через дня 3 уже обратно полно жуков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже на погрызы, теперь инсектициды - Ваше все.

Актофит - препарат контактного действия.

Уничтожит тех, на кого попадет.

Я в прошлую субботу испытывал Актофит на тле на шиповнике. Пока возился с участком, за ворота не заглядывал, а когда закончил, вышел пройтись - а на бутонах шиповника (у меня он вдоль заборчика высажен - и полезно, и красиво, и к забору не пускает в низких местах :)) тля как войлоком все облепила. Развел немного в ручной опрыскиватель, прошелся по кустам. Вечером посмотрел - тля практически дохлая, не присосавшаяся, отваливается при касании и не шевелится. Работает таки препарат, я раньше как-то не доверял, уж очень недорого производитель продает (Укрзооветпромпостач - 400 мл 62 грн, а это как минимум на 400 литров рабочего раствора). Единственный недостаток - несистемное действие, внутрь растений не проникает, если вредитель не будет смочен раствором, эффекта не будет, поэтому большие деревья обрабатывать сложнее, нужно больше раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает таки препарат, я раньше как-то не доверял, уж очень недорого производитель продает (Укрзооветпромпостач - 400 мл 62 грн, а это как минимум на 400 литров рабочего раствора).

 

Как минимум на 200, норм на 100 л. А по некоторым вредителям и на 40 л.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки интересно, кто-то в курсе, актофит от Центрбио как то отличается от того, что "клуб ОЗ" продает?

А то цена отличается прилично. 620 против 850 за 4,5л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Центрбио можно взять в литровой таре за 160 грн.

В прайсе нет, но по запросу предлагают.

А еще по хорошей цене есть здесь.

Это ведь производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Центрбио можно взять в литровой таре за 160 грн.

В прайсе нет, но по запросу предлагают.

А еще по хорошей цене есть здесь.

Это ведь производитель?

это я знаю )

там (в центрбио) я и брал уже дважды.

Просто интересно, нет ли отличия внутри )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что с грушей.

Обрабатывал неделю назад Матч+Топаз+Скор (по сингенте)

 

Матч он все-таки больше от личинок, гусениц итд. От взрослых насекомых - актара, энжио, актеллик

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум на 200, норм на 100 л. А по некоторым вредителям и на 40 л.

Да, что-то перекосило меня с арифметикой :) - нарисовано же "до 10" на литр для моли, я 10 и использую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть чим можна дротянку перемогти?

А то редиска за часник не кисло взялась.:sad: Доведеться зеленим згризти, щоб їй не дісталось. :lol: В нас це болюча тема, в купі з мурахами і їхніми друзями під назвою тля. Але тлю я хоч нормально нищу, за мурах візьмусь як редис виберу. А от що з дротянкою на осінь робити? Чи може зараз можна чимось пройтись, щоб салат, цибулю, руколу і інші зелень можна було їсти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть чим можна дротянку перемогти?

А то редиска за часник не кисло взялась.:sad: Доведеться зеленим згризти, щоб їй не дісталось. :lol: В нас це болюча тема, в купі з мурахами і їхніми друзями під назвою тля. Але тлю я хоч нормально нищу, за мурах візьмусь як редис виберу. А от що з дротянкою на осінь робити? Чи може зараз можна чимось пройтись, щоб салат, цибулю, руколу і інші зелень можна було їсти?

 

Сінгента радить неонікотиноіди, як протруйники - Селест Топ, або коли вже є рослини - Актарою поливати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после проливных и нескончаемых дождей случилась вот такая беда с яблоньками. Не могу определить - это парша, бактериальный ожог или нехватка железа. Подскажите, как с этим бороться.

1363010563_1.thumb.jpg.29d2509fd91764a3460bff03611af503.jpg 121941833_2.thumb.jpg.0101d1222a51cd5e4f3f6d680666850d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после проливных и нескончаемых дождей случилась вот такая беда с яблоньками. Не могу определить - это парша, бактериальный ожог или нехватка железа. Подскажите, как с этим бороться.

[ATTACH]509526[/ATTACH] [ATTACH]509527[/ATTACH]

 

На нехватку железа совсем не похоже.

Скорее всего залило корни, нужен дренаж или мучнистая роса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на мучнистую росу тоже не сильно смахивает - белого налета нет

 

Я больше склоняюсь к затоплению корневой.

Поработайте вилами вокруг дерева, чтобы подать воздух к корням.

Обычная практика в периоды затяжных дождей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одній з яблунь з'явилось таке. 26db8442ad2c.jpg

При чому пожовтіння розвинулось десь за тиждень.

Висаджена вона минулої осені.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одній з яблунь з'явилось таке.

Поливать не пробовал? Мне кажется сильно сухо вокруг, хотя странно в связи с прошедшими дождями.

По листьям какая то общая нехватка питания...

 

Добавлено через 56 секунд

Подскажите, чем болеет яблоня. Весной нормально цвела, а листья не распустила.

 

Там что-то со стволом либо корнем. Что за почернение на стволе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать не пробовал? Мне кажется сильно сухо вокруг, хотя странно в связи с прошедшими дождями.

По листьям какая то общая нехватка питания...

 

Поливав ще навесні. Десь в квітні. З 10 дерев така бяка на одному. Вони всі майже поруч. Земля в принципі волога, верхній шар обвітрився і висох на сонці. Але земля внизу волога. В ямках в яких посаджений виноград навіть не висихає. Там просто грунт такий, що на вітрі швидко обсихає (вітрів в мене дуже багато), а під ним вологи вдосталь.

 

При посадці минулої осені добавляв нітроамофоску, після засипки ям в верхній шар землі підмішував. До речі я 4 дерева посадив восени, а ще 6 навесні. Яблуні з осінньої висадки якісь кволі. Ті що з весни значно веселіше виглядають, хоча на весні добрив взагалі не давав.

Я тут подумав не може бути причиною як мало вологи, так і те що на дереві була тля? Тобто мало того що з кореня мало вологи і поживних речовин йшло, так ще й тля висмоктувала частину. Зараз тлю протруїв.

Завтра підсиплю трішки карбаміду, десь по 20 грам навколо дерева, на кожне дерево. Подивлюсь що дасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливав ще навесні. Десь в квітні. З 10 дерев така бяка на одному. Вони всі майже поруч. Земля в принципі волога, верхній шар обвітрився і висох на сонці. Але земля внизу волога. В ямках в яких посаджений виноград навіть не висихає. Там просто грунт такий, що на вітрі швидко обсихає (вітрів в мене дуже багато), а під ним вологи вдосталь.

 

При посадці минулої осені добавляв нітроамофоску, після засипки ям в верхній шар землі підмішував. До речі я 4 дерева посадив восени, а ще 6 навесні. Яблуні з осінньої висадки якісь кволі. Ті що з весни значно веселіше виглядають, хоча на весні добрив взагалі не давав.

Я тут подумав не може бути причиною як мало вологи, так і те що на дереві була тля? Тобто мало того що з кореня мало вологи і поживних речовин йшло, так ще й тля висмоктувала частину. Зараз тлю протруїв.

Завтра підсиплю трішки карбаміду, десь по 20 грам навколо дерева, на кожне дерево. Подивлюсь що дасть.

 

Краще розведи у воді, по 50 г на відро, вона добре розчиняється.

Та пролий по 2-3 відра. Зверху замульчуй.

А я восени ніколи стараюсь не садити дерев та кущів, сильно слабкі вони для зимівлі. А ти щей азоту їм сипанув на зиму під корень у складі нітроамофоски, щоб не спали.

Тля вже настільки не висосе, щоб дерево засохло:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там что-то со стволом либо корнем. Что за почернение на стволе?

 

У меня ещё одна яблоня с таким же диагнозом, но только несколько веток. В прошлом году парочку яблонь тоже пропало, корень был нормальный, жуки не обнаружены. Может быть причиной автоматический полив ?

image.thumb.jpg.4be97feef6b51d41cc56be9c05d328d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще розведи у воді, по 50 г на відро, вона добре розчиняється.

Та пролий по 2-3 відра.

Т.е., в общей сложности под дерево дать 100-150 гр. карбамида?

Я правильно понял?

Или с карбамидом только одно ведро (50 гр.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., в общей сложности под дерево дать 100-150 гр. карбамида?

Я правильно понял?

Или с карбамидом только одно ведро (50 гр.)?

 

Карбамидом, в принципе, невозможно пожечь листья и корни, если не делать большую концентрацию. В отличие от той же аммиачной селитры.

100-150 г - нормальное внесение азота, разбавленное 3 ведрами воды для промачивания всей корневой и стимуляции ростовых процессов.

Если не поможет, значит не судьба.

 

Добавлено через 3 минуты

Может быть причиной автоматический полив ?

Не, у меня тоже автомат и дождеватели.

Конечно, если у Вас не хлюпает под ногами каждый день и корни стоят в воде без доступа воздуха.

Скорее что-то с проводящей системой, может где-то повреждение штамба или корневой, отвечающей за питание определенных веток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще розведи у воді, по 50 г на відро, вона добре розчиняється.

Та пролий по 2-3 відра. Зверху замульчуй.

А я восени ніколи стараюсь не садити дерев та кущів, сильно слабкі вони для зимівлі. А ти щей азоту їм сипанув на зиму під корень у складі нітроамофоски, щоб не спали.

Тля вже настільки не висосе, щоб дерево засохло:D

В нас вчора весь день дрібний дощ, сьогодні зранку те саме. По ходу зятягнуло не весь день. Зараз їду розсиплю, дощ сам розведе і змиє вниз. По мокрому грунту тяжко поливати. Треба довго і нудно по трішки підливати. Заповнив ямку, і чекаєш, потім знову, а під дощем чекати не фонтан. Значиться дам по 50-100 грам на деревце.

Не факт що азот восени діяв. Я сипав на самий верх, на наступний день після посадки, тобто водою його не проливав. Потім довго дощів не було. На весні одну айву пересаджував, так нітроамофоска була в гранулах.

Про тлю подумав тому що така кака на деревці на якому вона була. Решта нормально тримаються.

Я тут ще подумав може з самим саджанцем щось не те. Корінь слабкий або ще щось. Я знаю що на весну коли продають то буває, що корені окропом пропарюють, таким як правило молдовани в нас активно займаються, а потім на базар в Вашківці везуть, а звідти по всій Україні товар роз'їжджається. Щоб деревце почало рости, а потім засохло. І на продавця не подумаєш, бо не сходу засохло, і за новим треба знову йти. Не знаю чи таке роблять на осінь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...