Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

во первых "рак яблони" поражает яблоню, иногда грушу, но никак не персик, как спросил alfa77 ))

во вторых это камедетечение и морозобоина на первой и третьей фото.

так как персик достаточно нежное дерево, и заражение грибковыми заболеваниями для него раз плюнуть, я бы расчистил морозобоины до живой древесины, збрызнул 3-5% р-м медного купороса и замазал биозамазкой "дивосад", она очень хорошо заживляет/наращивает камбий.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина+ коровий навоз (коровяк еще называют). все размочить и перемешать. консистенция густой сметаны. Добавить медный купорос и гашеную известь (пушонку).

Известь не обязательно, но если будете добавлять обязательно погасить!!!

 

Заполнить трещины до уровня коры и перебинтовать. Через пару месяцев - ревизия. Через год все снять и сделать по-новой, если нужно.

Один спичечный коробок на ведро :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

В Они там опрыскивают деревья раствором гашенной извести с подмесом медного или железного купороса. Деревья весной стоят все белые.

С железным купоросом они имеют неприглядный желто грязный цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню, а это точно, не помню только у кого именно или производителя или инструкции, но оговаривается, железный купорос с известью не смешивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персике появилась курчавость. Сегодня пораженные листики оборвала, после цветения можно хорусом обработать или уже нет смысла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персике появилась курчавость. Сегодня пораженные листики оборвала, после цветения можно хорусом обработать или уже нет смысла?

 

Я прочитала, что лучше Скором, здесь в теме писали, что Хорус до +21 действует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персике появилась курчавость. Сегодня пораженные листики оборвала, после цветения можно хорусом обработать или уже нет смысла?

 

В прошлом году обрабатывала уксусом 9% на 10 л воды. Просто с лейки полила - персики еще маленькие. Помогло. Вычитала где-то - татары так обрабатывают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году обрабатывала уксусом 9% на 10 л воды. Просто с лейки полила - персики еще маленькие. Помогло. Вычитала где-то - татары так обрабатывают.

 

Уксуса сколько на 10 л воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персике появилась курчавость. Сегодня пораженные листики оборвала, после цветения можно хорусом обработать или уже нет смысла?

 

Смысл есть. Не этот урожай спасете, так следующий. Персик нужно лечить, иначе ослабеет вкрай и погибнет.

Я брызгаю персик в т.ч и от курчавости - смесь Хорус + Актара + прилипатель любой. Или ТопсинМ + Актара + прилипатель.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можно скором побрызгать. Но после того как отцветет, как, впрочем, и хорусом. Тоже курчавость появилась, не смотря на то что обрабатываю каждую весну и осень. Странно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можно скором побрызгать. Но после того как отцветет, как, впрочем, и хорусом. Тоже курчавость появилась, не смотря на то что обрабатываю каждую весну и осень. Странно.

 

может у соседей рядом больное дерево.

У меня такая фигня, за забором два больных персика, они их не опрыскивают и те постоянно заражают мои деревья((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может у соседей рядом больное дерево.

У меня такая фигня, за забором два больных персика, они их не опрыскивают и те постоянно заражают мои деревья((

 

Наверное, так и есть.

Мой одинокий персик был побрызган 2 (может 3) раза в течении 2 мес. Как писала выше - Хорус+ Актара. Прошло 2 года и т-т-т-т-т-т-т-т пока курчавость не возвращалась. А был совсем доходяга, мысленно с ним уже распрощалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может у соседей рядом больное дерево.

У меня такая фигня, за забором два больных персика, они их не опрыскивают и те постоянно заражают мои деревья((

 

У меня за забором тоже больной персик, но мой не заражает. Главное правильные и вовремя обработки. Правильный подбор препаратов. И все :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая фигня, за забором два больных персика, они их не опрыскивают и те постоянно заражают мои деревья((

нет. думаю проблема в чем-то другом!

 

Добавлено через 37 секунд

У меня за забором тоже больной персик, но мой не заражает. Главное правильные и вовремя обработки. Правильный подбор препаратов. И все .

правильный это какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильный это какой?

Обрабатывать. До цветения и после . Да тем же хорусом . Ну и во время вегетации хотя бы раз. И курчавости не будет. Ну а с камедетечением - дело сложное. Здесь очень много факторов влияют. И, как мне кажется ,от этого уйти не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На персике появилась курчавость. Сегодня пораженные листики оборвала, после цветения можно хорусом обработать или уже нет смысла?

 

Після цвітіння - Скор + Хорус (Syngenta).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після цвітіння - Скор + Хорус (Syngenta).

 

Скор обязательно или можно просто хорус?

Или Хорус+ актара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скор обязательно или можно просто хорус? Или Хорус+ актара?

 

Я воспроизвёл рекомендацию производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Обрезать повреждения и обработать Хорусом с целью нераспространения грибкового заболевания дальше.

снова та же проблема и снова на том же дереве.

дня 3 назад , когда только начиналось, опрыскал хорусом, эффекта не дало.

Правда, так сложилось что было тепло, около 20 градусов, и часов 11. Может дело в этом? Остальным абрикосам хоть бы хны. Дерево прореженное, обработано весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снова та же проблема и снова на том же дереве.

дня 3 назад , когда только начиналось, опрыскал хорусом, эффекта не дало.

Правда, так сложилось что было тепло, около 20 градусов, и часов 11. Может дело в этом? Остальным абрикосам хоть бы хны. Дерево прореженное, обработано весной.

 

Зацепило его монилиозом, когда было понижение температуры .

Сейчас уже поздно обрабатывать.

У нас с абрикосом такая же фигня. Я его медным купоросом весной не обработал , тк он раньше не болел. Верхушечки молодых побегов повяли.

Обратил внимание . что почти все абрикосы , которые видел на других участках тоже поболели , особенно большие деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацепило его монилиозом, когда было понижение температуры .

а можно подробней. почему зацепило именно тогда, и почему не помогло сейчас?

купоросом дерево обрабатывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробней. почему зацепило именно тогда, и почему не помогло сейчас?

купоросом дерево обрабатывал

 

Можно ли избавиться от монилиоза?

При сложившемся на дачных участках инфекционном фоне это возможно только в двух случаях.

Первый: если в зимний период мороз хотя бы в течение суток будет ниже - 21 С - при таких термических условиях паразит полностью погибает.

Второй: выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса.

 

Такие существуют у нас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробней. почему зацепило именно тогда, и почему не помогло сейчас?

купоросом дерево обрабатывал

 

Так " книжка пишет " , что эта гадость поражает абрикос весной при кратковременном понижении температуры ок 0 +-во время или после цветения .

У нас растет абрикос дичек 4 года , на нем привил ветку( 2 года назад ) от сортового , раньше дикий не цвел ,а в этом году было обильное цветение , я ранней весной обрабатывал купоросом только привитую веточку ,и вот результат , на дичке повяли молодые верхние побеги , а на привитой ветке ( обработанной купоросом ) все ок, хотя и она цвела.Было на один день понижение температуры до 0 ночью, утром иней был на траве.

Привой брал у родственников , этот абрикос у них тоже часто болеет( и этот год не исключение ). Но уж очень вкусный .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой сегодня начала обрезать, но соседка сказала что нельзя

осталась одна ветка. обычекрыжил сильно, благо есть еще 2+ дерева с абрикосами, большие, так что хватит их ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...