Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

капец. ну почему такой информации нет на самой упаковке!!!

сколько я каждый год бабла выкидываю на этот хорус!

 

Господа-товарищи,не расстраиваемся! Хорус работает при любой температуре. Только в жару его действие более короткое. А фраза "работает при +5+10" означает, что и в холод тоже хорус работает. Другие средства не работают ЕЩЕ, а хорус УЖЕ работает.

 

С сайта Сингенты:

ХОРУС обладает высокой эффективностью при пониженных температурах воздуха — от +3°С. Поэтому применять ХОРУС на плодовых культурах лучше всего в начале сезона. При повышенных температурах воздуха (выше +25°С) ХОРУС имеет высокую стартовую активность и повышенную искореняющую способность, но период защитного действия при этом сокращается.

 

Т.е когда тепло становится, эффективнее работают другие средства. Но хорус тоже сработает, но хуже.

 

в общем "складно це все" (с). Чтобы на приемлимую схему обработок сада выйти - мозги себе можно вывернуть :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Сейчас надо резать только те ветки, на которых появились вялые листья. Гнить там пока нечему - завязи масенькие.

 

оно выглядит так - маленькая веточка длиной 5-7 см, которая ответвляется от здоровой ветки, и на её кончике пожухлые листья/плоды. По правилам надо захватить ещё см 10-15 здоровой древесины, это ведь значит срезать и всю здоровую ветку, на которой сотня здоровых плодов :( Или отщипнуть только эту маленькую в таком случае?

 

Не перед сбором, а до начала созревания. Это же не мгновенный процесс, а длительный. Достаточно посмотреть на упаковке с препаратом, сколько дней надо выждать до сбора, отсчитать этот срок от предположительного времени биологической спелости и получите последний день обработки. Если обрабатываете сразу весь сад, то ориентируйтесь по ранним сортам. А потом уже останется только отслеживать очаги гниения и своевременно обрывать такие плоды.

 

просто у меня вишня в этом году поспеет в конце мая, уже и так времени дней 20 осталось (а препараты требуют минимум 2 недели). Плоды ещё не начали созревать, но как начнут, то созреют за 2 недели.

ЗЫ. В прошлом году вишня цвела 29-го апреля и 7-го июня уже было полно спелых плодов. В этом году зацвела 12-го апреля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы иронизируете, а зря. мне иногда кажется что не обрабатывать правильней чем обрабатывать!

 

 

Есть и такой подход. Создать на своем участке такие условия, чтобы система сама себя регулировала, вырабатывала защитные свойства.

Природное земледелие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно выглядит так - маленькая веточка длиной 5-7 см, которая ответвляется от здоровой ветки, и на её кончике пожухлые листья/плоды. По правилам надо захватить ещё см 10-15 здоровой древесины, это ведь значит срезать и всю здоровую ветку, на которой сотня здоровых плодов :( Или отщипнуть только эту маленькую в таком случае?

 

Если на главной ветке только одна-две увядших мелких, то лично я обрезаю маленькую на кольцо и дальше наблюдаю. А если вялых мелких веток на большой много, то режу главную до точки, ниже которой мелких вялых нет.

 

просто у меня вишня в этом году поспеет в конце мая, уже и так времени дней 20 осталось (а препараты требуют минимум 2 недели). Плоды ещё не начали созревать, но как начнут, то созреют за 2 недели.

ЗЫ. В прошлом году вишня цвела 29-го апреля и 7-го июня уже было полно спелых плодов. В этом году зацвела 12-го апреля...

 

Вы же уже обработали, Вам не надо волноваться :) ПосмОтрите потом, будут ли еще вспышки. Если будут, никто не мешает обработать более поздние сорта отдельно. А с этой вишенкой просто держать под контролем развитие гнилей и удалять такие плоды сразу же. Может, уже и не будет ничего, если источники гриба удалены и погода будет не очень сырой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Природное земледелие.

знаю. лесосад.

вариант хороший. но добиться красоты и ухоженности сложно если вообще возможно.

 

даже видео видел, как чувак, правда в США, не обрабатывает свои сады которые растут сами по себе, уход минимальный.

даже траву не косит . так говорит окупаемость такая же как и у садов где травят и тд, но только кол-во получаемого товара меньше, но и вложения минимальны.

те из 100 га он собирает, к примеру 10 тонн, когда активное земделение собрало бы 100 тонн, но при этом на уровень агротехники потратили очен много денег. А чистый заработок идентичен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю. лесосад.

вариант хороший. но добиться красоты и ухоженности сложно если вообще возможно.

 

даже видео видел, как чувак, правда в США, не обрабатывает свои сады которые растут сами по себе, уход минимальный.

даже траву не косит . так говорит окупаемость такая же как и у садов где травят и тд, но только кол-во получаемого товара меньше, но и вложения минимальны.

Ну, раз уж пошла такая мировоззренческая тема....

Природное земледелие или Лесосад (звучит-то как здОрово!) - это скорее вопрос веры, философский вопрос. И аспект рентабельности и прибыльности "природников" интересует в последнюю очередь. А может, и совсем не интересует. Я не говорю сейчас о тех, кто на волне моды пытается заработать сейчас на органическом хозяйстве.

Говорю сейчас о Лесосаде (понравилось слово :)). Так вот, природное земледелие имеет смысл вести на большой территории, когда живет и саморегулируется целая эко-система. А это насекомые всякие -разные, а не только бабочка -капустница. Птиц должно быть много и разных. И ежи-ужи, и лягушки. И зайчики-белочки. А к ним и хищников нужно для регуляции и тд и тп и тт

 

Т.е должно быть или у тебя самого сотня гектаров во владении, или чтоб соседи тоже были сторонники природ. земледелия. Но когда собираются в одном месте несколько убежденных в чем-то людей, это обычно ничем хорошим ( в моем понимании) не заканчивается.

Сотен гектар земли у меня нет и не предвидится. Анастасьевцев и прочих ивановцев остерегаюсь. Вот и сижу, сушу мозги, читаю, слушаю, какую б такую схему для сада применить, чтобы и урожай-красоту сохранить, и при этом навредить по минимуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз уж пошла такая мировоззренческая тема....

Природное земледелие или Лесосад (звучит-то как здОрово!) - это скорее вопрос веры, философский вопрос. И аспект рентабельности и прибыльности "природников" интересует в последнюю очередь. А может, и совсем не интересует. Я не говорю сейчас о тех, кто на волне моды пытается заработать сейчас на органическом хозяйстве.

Говорю сейчас о Лесосаде (понравилось слово :)). Так вот, природное земледелие имеет смысл вести на большой территории, когда живет и саморегулируется целая эко-система. А это насекомые всякие -разные, а не только бабочка -капустница. Птиц должно быть много и разных. И ежи-ужи, и лягушки. И зайчики-белочки. А к ним и хищников нужно для регуляции и тд и тп и тт

 

Т.е должно быть или у тебя самого сотня гектаров во владении, или чтоб соседи тоже были сторонники природ. земледелия. Но когда собираются в одном месте несколько убежденных в чем-то людей, это обычно ничем хорошим ( в моем понимании) не заканчивается.

Сотен гектар земли у меня нет и не предвидится. Анастасьевцев и прочих ивановцев остерегаюсь. Вот и сижу, сушу мозги, читаю, слушаю, какую б такую схему для сада применить, чтобы и урожай-красоту сохранить, и при этом навредить по минимуму.

на самом деле все не так сложно, просто прийдется иметь на участке пару не нужных но красивых деревьев, пару не нужных но красивых кустарника и тд )))

 

Добавлено через 4 минуты

Hr4XdSNhunU.jpg

 

Добавлено через 57 секунд

vk.com/lesosad может кому будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же уже обработали, Вам не надо волноваться :) ПосмОтрите потом, будут ли еще вспышки. Если будут, никто не мешает обработать более поздние сорта отдельно. А с этой вишенкой просто держать под контролем развитие гнилей и удалять такие плоды сразу же. Может, уже и не будет ничего, если источники гриба удалены и погода будет не очень сырой

 

в том то вся и суть, что у меня больше десятка больших вишен и все раннеспелые. Если что-то пойдёт не так и прийдётся обрабатывать перед поспеванием урожая - то лишусь всего урожая вишен в этом году (который просто нельзя будет кушать :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то вся и суть, что у меня больше десятка больших вишен и все раннеспелые. Если что-то пойдёт не так и прийдётся обрабатывать перед поспеванием урожая - то лишусь всего урожая вишен в этом году (который просто нельзя будет кушать :D )

 

например, что? все вишни дружно погниют? Да быть такого не может. Черешни - те да, умеют хоровое самоубийство устраивать, но и то не все сразу, а отдельными группками. У них ягоды большими пучками кучкуются.

А за вишенки я бы не опасалась, успеете заметить и сорвать подпорченное. Все будет хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, что? все вишни дружно погниют? Да быть такого не может. Черешни - те да, умеют хоровое самоубийство устраивать, но и то не все сразу, а отдельными группками. У них ягоды большими пучками кучкуются.

А за вишенки я бы не опасалась, успеете заметить и сорвать подпорченное. Все будет хорошо

 

просто если будет вспышка - то побрызгать уже не смогу, т.к. сроки сбора урожая будут поджимать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто если будет вспышка - то побрызгать уже не смогу, т.к. сроки сбора урожая будут поджимать

 

Для этого производители рекомендуют схемы профилактического обрызгивания, а не по факту заболевания, и указывают минимальный срок до сбора урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Подскажите пожалуйста, на листьях черешни появились ржавые пятна и отверстия разной формы. Был замечен некий гад, с длинным хоботом. ГУГЛ говорит о "ржавчине" на вишне и яблоне. А о черешне ни слова...

 

Чем помочь дереву?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и такой подход. Создать на своем участке такие условия, чтобы система сама себя регулировала, вырабатывала защитные свойства.

Природное земледелие.

 

к сожалению не сработает, в условиях наличия рассадников болячек у соседей ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это с персиком :shock: и как можно спасти дерево? Появилось недели за полторы-две, в "сезон дождей". Перед дождями обрабатывали актофитом все деревья в саду. Через сутки после обработки начались затяжные дожди...Подскажите, как можно полечить деревья, так как на персике рядом, такая же фигня началась:o Спасибо!

1163076424_0001_1.thumb.jpg.570372915e84b80855c6a8a62cb46f01.jpg

139369767_0005_1.thumb.jpg.576608e76303b869dec646b312a27170.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это с персиком :shock:

 

Обычная курчавость персика.

Это грибковое заболевание.

Нужен фунгицид.

Инсектицидом Актофитом Вы только жучковпаучков снимете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, на сколько эффективно обрывание листиков? Я понимаю что заразу не искоренить но, рядом клубника, сроки уже поджимают, персику очень плохо, да еще и плодов завязалось куча. Изыди (с) не помогает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная курчавость персика.

Это грибковое заболевание.

Нужен фунгицид.

Инсектицидом Актофитом Вы только жучковпаучков снимете.

 

А какой фунгицид лучше использовать? Чтобы работал и был не сильно токсичным. Обрабатывать надо все деревья? И можно ли провести одновременно обработку актофитом? Так как дождь смыл и черные гусеницы продолжают жрать листья...шоб им:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фунгицид лучше использовать? Чтобы работал и был не сильно токсичным. Обрабатывать надо все деревья? И можно ли провести одновременно обработку актофитом? Так как дождь смыл и черные гусеницы продолжают жрать листья...шоб им:)

Если есть вредитель, то можно добавить Актофит. Актофит держит пару дней всего, он не системный, а контактный. Поэтому, что попало, то убило. Через пару дней новые наползли и жуют спокойно дальше.

Актеллик держит 20 дней.

 

Против курчавости заменители медного купороса - хлорокиси меди, препараты ХОМ, Полихом. Ну и Скор сингентовский.

 

Добавлено через 3 минуты

Саша, на сколько эффективно обрывание листиков? Я понимаю что заразу не искоренить но, рядом клубника, сроки уже поджимают, персику очень плохо, да еще и плодов завязалось куча. Изыди (с) не помогает

 

Ну, 100% не выведете простым обрывом, грибок изнутри идет, кроме того что мигрорует по воздуху.

Считайте обрыванием Вы уменьшаете возможность воздушной передачи грибка. Либо по воздуху, либо насекомые переносят.

Клубнику можно накрыть пленкой, обработать дерево и снять пленку.

ХОМОМ и ПОЛИХОМОМ можно и клубнику заодно с персиком обработать, не могу найти сроки ожидания, но как медные должны иметь короткие сроки ожидания.

 

Добавлено через 6 минут

Нашел. Держит 10-12 дней, прекращать обработку препаратами на основе хлорокиси меди необходимо за 20 дней до сбора урожая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня еще препарат 30 В не вскрытый. Может замиксовать ХОМ, актофит и 30 В в одной емкости и обработать хорошенько? Или так низзя?:) в плане сбора урожая, мне все равно, так как плодов в этом году почти не завязалось, немного слив, вишен и пару ягод черешни. Деревья молодые и хочется, чтобы в этом году окрепли, обросли новыми ветвями и корневую наростили побольше. Есть какой-то проверенный мега стимулятор роста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня еще препарат 30 В не вскрытый. Может замиксовать ХОМ, актофит и 30 В в одной емкости и обработать хорошенько? Или так низзя?:) в плане сбора урожая, мне все равно, так как плодов в этом году почти не завязалось, немного слив, вишен и пару ягод черешни. Деревья молодые и хочется, чтобы в этом году окрепли, обросли новыми ветвями и корневую наростили побольше. Есть какой-то проверенный мега стимулятор роста?

 

Хороший, проверенный стимулятор роста - Мегафол велагровский. Если еще слабая корневая - Радифарм очень хорошо. Тоже велагро и тоже проверенное средство. Это из дорогих.

Янтарная кислота - бюджетно и очень и очень неплохо.

 

Биопрепараты (у Вас актофит), Препарат 30В и медьсодержащие ( у Вас это ХОМ) ни с чем не смешивают. У меня так записано в моем записничку- склерознике. Подробности и причины точно не скажу сейчас - не помню, нужно рыть инфо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как можно спасти дерево

Обычная курчавость персика. Это грибковое заболевание. Нужен фунгицид.

+100500 Сомнений нет. Курчавость персика проявляется на листах до 7-14 дневного "возраста", дальше она листу не страшна. Заболевание грибковое, системное, придется фунгициды применять регулярно. Излечить в этом сезоне, а, возможно, и в следующем, Вы дерево уже не сможете, задача стоит максимально ослаблять гриб и помочь дереву с ним бороться. Осенью не забыть про железный купорос, весной медный, и т.д. Для других деревьев неопасна. Поврежденные листы можно пообрывать, если есть возможность, но с участка их убрать или сжечь. И вообще, я второй год все листья с участка увожу на свалку, грибных заболеваний стало заметно меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Биопрепараты (у Вас актофит), Препарат 30В и медьсодержащие ( у Вас это ХОМ) ни с чем не смешивают. У меня так записано в моем записничку- склерознике. Подробности и причины точно не скажу сейчас - не помню, нужно рыть инфо.

 

А есть инфа, с каким интервалом можно обработать, например, актофитом и ХОМом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть инфа, с каким интервалом можно обработать, например, актофитом и ХОМом?

нет. к сожалению, в моих записях такого нет. Зато есть правило - при болезни дерева повторить обработку через 5-7 дней. При профилактике - через 14 дней. Так понимаю, через 7 дней препарат уже исчез с поверхности листа и можно повторять или обработать чем-то другим.

Но лично я стараюсь совмещать все по максимуму. Поэтому подбираю такие препараты, которые точно совместимы. Медьсодержащим (МК или купроксат) в гордом одиночестве делаю только одну ранневесеннюю обработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть инфа, с каким интервалом можно обработать, например, актофитом

По ХОМу не скажу, а вот Актофит - препарат контактного действия.

Уничтожит тех, на кого попадет.

Налетит-наползет новая живность - можно опять обрабатывать.

Срок ожидания у Актофита очень короткий (2-3 дня).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...