Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН октопус

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

30-35квт в сутки октопус потребляет на чуть больший дом, где-то 180-200м2.

на мои же 153м2 с дырявой крышей требуется от 46квт до 75квт. когда починю крышу, надеюсь будет меньше. далее поставлю накопительный аккумулирующий бак. ТН рассматриваю, но какой не определился. Хочу ещё реализовать воздушное охлаждение, поэтому скорее всего ТН будет воздух-воздух.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня топочная в доме и шум для меня очень критичный момент.

дом маленький, в 2 этажа, сами понимаете, первый этаж 78м2 всего. второй ещё меньше.

 

Добавлено через 17 минут

 

 

монотонный звук 45dВ

монотонный звук 45dВ

Это уровень шума холодильника, Вряд ли вы его будете слышать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наоборот не хвалит :).

 

 

а зачем его включать, если Октупус рассчитан на работу до - 40С?!? Или мощность подобрана меньше необходимой?

 

Простите, а Вы читали, что я выше написал. По-моему нет. Теоретически можно нагреть дом носителем с т=22 градусов, но сколько это будет длиться? ТЭНы и нужны для первичного подогрева носителя.

Да, ОКТОПУС требователен к сети, не зря там в щите стоит реле перекоса фаз.

 

Добавлено через 12 минут

30-35квт в сутки октопус потребляет на чуть больший дом, где-то 180-200м2.

на мои же 153м2 с дырявой крышей требуется от 46квт до 75квт. когда починю крышу, надеюсь будет меньше. далее поставлю накопительный аккумулирующий бак. ТН рассматриваю, но какой не определился. Хочу ещё реализовать воздушное охлаждение, поэтому скорее всего ТН будет воздух-воздух.

 

 

 

Добавлено через 17 минут

 

 

монотонный звук 45dВ

"Не верю" (с) Станиславский! Если у Вас ТН потребляет для отопления 30 квт/сут то электрокотел будет потреблять не менее 60 квт (реально 80). По поводу шума. Был у товарища, шума не слышал. По поводу старта компрессора ничего сказать не могу - не слышал, может и пропустил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старт октопуса не слышал, как работает слышал, для меня это критично.

 

по поводу неточностей, то на мой взгляд их нет.

написано всё корректно.

 

тн -30+

ел. котёл от 46+

15 января взято 65 квт, 16 января 69 квт, 17 января 72 квт. Это в морозы по нарастающей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а Вы читали, что я выше написал.

если бы я что-то понял из вашего сообщения я бы точно вопрос не задавал :), и-да какая-то странная у вас манера отвечать вопросом на вопрос :).

По-моему нет.

еще раз сами прочитайте ваше сообщение :), там ничего не написано про-то зачем вообще нужно было пытаться запустить ТЭН там лишь указано, что:

У моего товарища стоит ОКТОПУС. По ряду причин не включался ТЭН.

что из подчеркнутого мне должно было быть понятно?!? :) и вот собственно только сейчас получил опять же вопрос-ответ :)

Теоретически можно нагреть дом носителем с т=22 градусов, но сколько это будет длиться? ТЭНы и нужны для первичного подогрева носителя.

без понятие сколько это будет длиться :), вы так спрашиваете как буд-то я сосед вашего товарища (и я в курсе теплопотерь его дома) или октопус стоит у меня :), но я понял ваш ответ (могли просто ответить без всякого лишнего словоблудия :), что ТЭН пытались включить для быстрого прогрева помещения).

Да, ОКТОПУС требователен к сети, не зря там в щите стоит реле перекоса фаз.

вообще об этом не спрашивал :), когда задавал вопрос о мощности имел ввиду, что ТН большей мощности прогрел бы быстрее теплоноситель/помещение даже без включения ТЭН-а ну-да ладно... я всеравно не понял, что в вашем понимание значит реле перекоса фаз, но если это реле контроля фаз то это точно к мощности ТН (и изначально заданному мною вопросу) не относится :)... т.к. в октопусе стоит трехфазный компрессор (у него нет пусковых токов в отличии от какого-то однофазного старт-стопника) который равномерно нагружает сеть, а реле контроля фаз явл. защитой этого компрессора (у вас как-то все не связанное налеплено вместе).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тн -30+

ел. котёл от 46+

?!?

30-35квт в сутки октопус потребляет на чуть больший дом, где-то 180-200м2.

на мои же 153м2 с дырявой крышей требуется от 46квт до 75квт.

но извините, вы же сравниваете 2 разных дома (и по площади и скорее всего по утеплению/теплопотерям)?!? :) Как такое может быть, что бы любой тепловой насос (не важно октпус или нет) потреблял 30 кВтч, там где электрокотел потребляет 46 кВтч :)... у нас нет таких температур, чтобы СОР был меньше 2-х (т.е. разница должна быть минимум в 2 раза) :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двух одинаковых домов не бывает. те, которые похожи и находятся в 50м друг от друга, могут отличаться по потреблению на 300квт легко.

у меня с соседом так, при том, что у него всё по взрослому утеплено, а у меня прямо сейчас только идут работы. расход больше у меня само собой.

 

я смотрю на пропорцию в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двух одинаковых домов не бывает. те, которые похожи и находятся в 50м друг от друга, могут отличаться по потреблению на 300квт легко.

так о том же и речь :), если ТН не был изначально установлен в вашем доме (там где сейчас вы ведете учет потребления электрокотлом), порядок цифр вообще не имеет значение :)

 

я смотрю на пропорцию в первую очередь.

не может здесь быть никакой пропорции (даже теоретически т.к. изначальные условия по площади домов даже не совпадают) :) т.к. вы сами писали, что потребление может отличатся на 300 кВт - легко :) т.е. вы сами же себя опровергаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каждый кулик свое болото хвалит..."

У моего товарища стоит ОКТОПУС. По ряду причин не включался ТЭН. Итог холодной недели Температура в доме +15 (он пока не живет) температура носителя +21-+24.

Справедливости ради надо отметить проблемы сервиса в фирме. Но в итоге все нормально. По качеству комплектовки щита управления замечаний нет. Компрессор США.

По поводу улика Вы ошибаетесь.Ж-)

На объекте стоят все модификации ТН .

Даже с фазовым переходом.

www.geotherm.com.ua/about/closedloop/phasetransition.html

Октопус не оправдал надежды.

 

Не важно у кого какой дом и как утеплен. Поставьте теплосчетчик - хвалебные оды с СОР станут правдой.

 

Добавлено через 10 минут

Только без политических репрессий пожалуйста:lol:.

 

П.П.С. Еще один:lol:, давайте реально насос выбирать, а то уже дерево на крушу заказываю, а чем обогревать вопрос открытый, газа нету, камин и тем более твёрдотопливный котел конструктивно не предусмотрен ибо играть с дровами и топить печи нет ни какого желания:beer:

 

Тогда хоть пожелания. Что хотите.

Мин конструктивна и надёжность.

Или максимальную комплектацию.;)

 

ЗЫ. Я Вам собрать могу хоть ФерариМайбахХ5.

Но иногда купить готовый ТН дешевле.

 

Добавлено через 9 минут

30-35квт в сутки октопус потребляет на чуть больший дом, где-то 180-200м2.

Так вот и правда и без теплосчетчика. :beer:

К примеру сегодня настраивали ГеоТермальнй-гибрид дом 450кв- 10-кВт Эл. В сутки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда хоть пожелания. Что хотите.

Мин конструктивна и надёжность.

Или максимальную комплектацию.;)

 

Хочу надежность, невысокую стоимость, минимальное потребление и тепло в доме:lol:

 

Везде теплый пол, дом с гаражом, в гараже теплый пол и собственно все коммуникации будут стоять, шум не пугает, опять таки воду тоже надо чем то греть но думаю это должен быть отдельный гаджет, по поводу буферной емкости склоняюсь к тому что она не нужна, у меня бетон будет ночью аккумулировать тепло на день(может не права).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку:lol:,

 

Теперь вопрос, в первую очередь не к "физикам" а пользователям электро отопления, какой вариант мне лучше выбрать, если не Octopus этот, то что будет эффективнее при +- электропотреблении и +- стоимости 9000 евро???

 

Эффективней всего будет геотермалка. С постоянным источником тепла, не зависимый от уличных температур.

У Октопуса 81 (да и по всем моделям), если я не ошибаюсь, указана максимальная тепловая мощность в 20 кВт с учетом электро ТЭНа.

Т.е. сам ТН выдает порядка 11 кВт плюс ТЭН на 9 кВт. Вот и пишут 20 кВт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, геотермалку я точно не хочу, проще уже газ провести, распределитель до 300 метров от дома:unknown:.

 

Просто хочу понять нужную мне мощность и собственно выбрать сам насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, геотермалку я точно не хочу, проще уже газ провести, распределитель до 300 метров от дома:unknown:.

 

Просто хочу понять нужную мне мощность и собственно выбрать сам насос.

 

Газ!?! Возможно, цена вопроса?

Что касается мощности, то нужно определить теплопотери по дому, потом взглянуть на графики работы ТН и зависимости от уличных температур и уже потом согласовать точку би-валентности системы. Достаточно много переменных при выборе теплового насоса типа "Воздух-Вода"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю +- стандартных 9000:lol:.

 

Как теплопотери считать?

 

Дом 221кв., с гаражом в доме, 2 этажа в 4х уровнях(:unknown:), отапливаемой площади 221кв., дом из Аэрог 400 300мм. + Аэрог энерджи 150мм., крыша вата 350/400мм., везде теплый пол, первый этаж(2 урвня) 5 стеродура под трубой, 2 этаж монолитные перекрытия на них труба, окон скажем не мало), есть панорамные, стеклопакет трех камерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм. понятно дела, это куда 100 нужно на стяжку, под чистовую стяжку, стеродура, зачем???

 

Что бы минимизировать теплоотдачу в грунт. Рекомендация так сказать, если в процессе обустройства плиты не закладывался еще один слой утеплителя.

Но допускается и 50 мм по полу первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы минимизировать теплоотдачу в грунт. Рекомендация так сказать, если в процессе обустройства плиты не закладывался еще один слой утеплителя.

Но допускается и 50 мм по полу первого этажа.

 

Посоветуйте ТН воздух/вода:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу понять нужную мне мощность и собственно выбрать сам насос.

Посмотрите nibe. Его Вам уже предлагали NIBE F2120. Вам подойдет 16 кВт. Для отопления и подготовки горячей воды F2120-16+SMO20 (внутренний модуль управления), для отопления, охлаждения и подготовки горячей воды F2120-16+SMO40(внутренний модуль управления)+AXC30(плата расширения).

Посмотрите Midea MHC V16W- отопление, охлаждение, подготовка горячей воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте ТН воздух/вода:).

 

Гланое кто инсталироать будет.....

 

Если Вы из Киева не поленитесь и сходите в район ул. сагайдачного, зайдите в кофейню и возьмите чашечку кофе, потом сверните на ул. Покровская и дойдите до дома №9. Там в реальности посмотрите как работает тепловой насос Нибе, какой от него шум и т.д. Луче один раз увидеть, услышать чем прочитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в октопусе стоит трехфазный компрессор (у него нет пусковых токов в отличии от какого-то однофазного старт-стопника) который равномерно нагружает сеть, а реле контроля фаз явл. защитой этого компрессора (у вас как-то все не связанное налеплено вместе).

У трехфазного компрессора есть пусковые токи. И есть пускатель, который ацки клацает.

это не инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гланое кто инсталироать будет.....

 

Если Вы из Киева не поленитесь и сходите в район ул. сагайдачного, зайдите в кофейню и возьмите чашечку кофе, потом сверните на ул. Покровская и дойдите до дома №9. Там в реальности посмотрите как работает тепловой насос Нибе, какой от него шум и т.д. Луче один раз увидеть, услышать чем прочитать...

 

Сори это сложно) и если честно то меньше всего меня пугает шумность в работе агрегата))), я жила в Киеве возле трамвайной линии:lol:, вот правда вообще меня это не напрягала, даже внимание не обращала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ось так працює. Коли ганяв у інверторному режимі, то писк шим 8 кГц був чутнийй.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори это сложно) и если честно то меньше всего меня пугает шумность в работе агрегата))), я жила в Киеве возле трамвайной линии:lol:, вот правда вообще меня это не напрягала, даже внимание не обращала.

 

Вашим соседям шумность важна даже больше вас. Нет ничего хуже чем ненавистные отношения с соседями. "Если плохие соседи - продавай дом и переезжай"

 

Про Октопусы из последнего https://www.facebook.com/ideaburo/ "Третій в цьому році ремонт теплового насосу. На цей раз знову октопус."

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашим соседям шумность важна даже больше вас. Нет ничего хуже чем ненавистные отношения с соседями. "Если плохие соседи - продавай дом и переезжай"

 

Про Октопусы из последнего https://www.facebook.com/ideaburo/ "Третій в цьому році ремонт теплового насосу. На цей раз знову октопус."

 

Ну во первых вина монтажников и самого заказчика(холодильщика)

Он видел что компрессор заливало.

Слил бы фереон до нормы.

Непонятно -почему не ставят докипатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...