Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл начинать?

Mashunya

Рекомендовані повідомлення

Я же написала, что куплено все до люстр, переехать вопрос в "собрать сумки и мебель" ( пишу и наслаждаюсь))), но Вам, Татьяна, как всегда виднее...

 

Искренние, искренние поздравления :rolleyes:.

И все же - еще раз

 

НО у нас есть "омриянный" дом, правда в один этаж(исключительно личные предпочтения)120 метров, каркасный бассейн, грядка клубники-помидорков-огурчиков и мы безумно рады!!!

 

 

Бюджет имеем на дом - 55 тыс.$, (покупка участка не входит в эту сумму). Проект дома приблизительно такой www.dom-ua.com/index.php?c=108&o=9397
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, как настоящий риэлтер доказывает, что это не возможно потому что не возможно :)

 

У меня,например, знакомый купил месяц назад за 3К/сотка с асфальтом в центре Козына. А тоже казалось что меньше 6К не бывает там.

 

Кто ищет тот находит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, как настоящий риэлтер доказывает, что это не возможно потому что не возможно

Вы, наверное, не оч в курсе, но к риелтерам не имела и не имею никакого отношения :-). Наоборот, чем больше людей будет считать, что дом на 174 м2 = 55 000 уе - тем круче :-).

 

Почему так популярны на нашем форуме "идеальные истории" о дешевых домах? Все просто - людям хочется верить в чудо :-). И это - замечательно. Потому так и не любят другие мнения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История номер 2.

Мой родственник вложился в 60К правда в 150 кв.м. без земли.

Стандартный мансардный двуэтажный, с двухскаткой.

Это до уровня обоев, дверей и люстр.

 

Касательно "чуда"

Все очень просто . Если делаешь сам (готов делать сам), а не полагаться на застройщика(прораба и т.д.), то экономишь кучу денег , которую застройщик забирает себе. Так сказать - "добавленную стоимость" - никто не тебе не зарабатывает.

 

Простая математика. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История номер 2.

Мой родственник вложился в 60К правда в 150 кв.м. без земли.

Стандартный мансардный двуэтажный, с двухскаткой.

Это до уровня обоев, дверей и люстр.

 

Именно, история :-).

У меня 10-20 историй наших форумчан, которые даже близко не вложились в такие цифры. И что?

 

Статистика этого форума говорит о том, что на площадях от 120-150 м2 цена за м2 под ключ без выпендривания = порядка 600-700 уе без участка и как правило, без каких-либо работ по самому участку (типа боль-менее забора и дорожек).

 

Наш спор не о чем - чудо бывает, но крайне редко и особенно печально, когда это чудо не свершится и будет очередной недострой.

 

Ну да ладно :-). Был вопрос - было мнение и другие мнения, "дамы вольны в выборе платья"

 

Добавлено через 3 минуты

Касательно "чуда"

Все очень просто . Если делаешь сам (готов делать сам), а не полагаться на застройщика(прораба и т.д.), то экономишь кучу денег , которую застройщик забирает себе. Так сказать - "добавленную стоимость" - никто не тебе не зарабатывает.

Несомненно, все делать самому можно. Особенно, когда собственная зарплата меньше, чем экономия от выполнения работ самостоятельно и сроки не жмут :-). Будет ли глобальная экономия в разы - имхо, нет.

 

Кстати, пример, ИМХО, достойный восхищения - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9299, уверена, если спросить сколько на сегодня затрачено - будет дан ответ :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно хонку замутить, да золотой унитаз....

 

А есть много форумчан которые в 300долл/кв вписываются...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конечно хонку замутить, да золотой унитаз....

 

А есть много форумчан которые в 300долл/кв вписываются...

 

В основном после 300 уе за м2 люди перестают считать, что бы не расстраиваться :-). Сделайте опрос - проверьте ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Если конечно хонку замутить, да золотой унитаз....

не стоит из крайности в крайность :-), форумчане, конечно, все разные, но в основном все среднего достатка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опрос наверное делать не буду :)

 

Еще пример расскажу.

Нужно было у знакомого плоскую крышу перекрыть на цеху положить профнастил и обрещетку. Наняли за 250 грн/день трех разнорабочих, плюс сам профнастил, плюс дерево, плюс 2 дня работы на весеннем солнце.

Итого стоимость вышла в разы ниже чем загибали супер-пупер бригады.

 

Один из учередителей вылез из Каена и залез на крышу и был за прораба.

Итого вышло 1500 грн - все работы за 300кв.м. крыши.

 

Теперь вопрос: Что здесь нереального?

 

низкая ЗП не является основным фактором желания удешевить чтото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого вышло 1500 грн - все работы за 300кв.м. крыши.

 

Теперь вопрос: Что здесь нереального?

 

плюс 2 дня работы на весеннем солнце

 

сроки :-)

они бы сдохли просто от того, что за 2 дня подняли снизу вверх на крышу указанные материалы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, стара как мир. Существует несколько подходов. Если решается жилищный вопрос (еще нет жилья) то в 55000$ можно вписаться. Только и строить нужно метров на 80-100, недорогие материалы, шифер....

А вот если у Вас уже есть квартира (метров 100), да Вы еще делали в ней ремонт (куда не включена стоимость коммуникаций, забора, дорожек, канализации....) то у Вас никогда не возникнет иллюзий о постройке дома за 55 000$ (из них 15 могут уйти за газ, свет, канализацию).

Сейчас, действительно, можно купить приличный домик за "недорого". Только потому, что нет покупателя.

А то почитаешь такое и чувствуешь себя последним "лошарой". Чего у меня так дорого? Потом сложишь в кучу, стоимость материалов, доставки, коммуникации, прикинешь, что можно было сделать самому (если зарабатываешь меньше, чем нужно платить строителям) и понимаешь, что чуда не произошло. Или кто-то надеется, что внутрянка на 170м будет стоить 10000$? ;)

Если планировать проживание только летом, то 55000$ это очень приличный бюджет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы думаете 6м лист по лестнице несли?

гы гы :)

были сделан наклонный желоб, с опорой на верхний край крыши. Итого 2,5 часа и все 50 листов было на крыше. Аналогично брусья и шалевка.

 

Я понимаю Вашу позицию отговорить людей находить пути решения и строить дешево , а покупать дорого и готовое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы думаете 6м лист по лестнице несли?

гы гы :)

были сделан наклонный желоб, с опорой на верхний край крыши. Итого 2,5 часа и все 50 листов было на крыше. Аналогично брусья и шалевка.

 

Я понимаю Вашу позицию отговорить людей находить пути решения и строить дешево , а покупать дорого и готовое :)

 

Простите, но не верю :-).

 

Опять мимо - объемы моих строек мизерны, а вот массивы мы активно развиваем :-), чем больше людей будет думать, что построить дом дешево - это как два пальца об асфальт - тем лучше продажи :-). Так, что не ищите подтекста там, где его нет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История номер 2.

Мой родственник вложился в 60К правда в 150 кв.м. без земли.

Стандартный мансардный двуэтажный, с двухскаткой.

Это до уровня обоев, дверей и люстр.

 

Касательно "чуда"

Все очень просто . Если делаешь сам (готов делать сам), а не полагаться на застройщика(прораба и т.д.), то экономишь кучу денег , которую застройщик забирает себе. Так сказать - "добавленную стоимость" - никто не тебе не зарабатывает.

 

Простая математика. :)

 

И как так получается?

Очень хотелось бы взглянуть детальнее...

 

Я тут ремонт второй закончил (54 кв.м.), так еле в 20куе уложился,

и это с не самыми дорогими, но качественными материалами.

Предыдущий не меньше денег...

 

А тут дом 2-х этажный дом 150 кв. "под ключ" за 60куе...

Разве что все самому и из самых дешевых материалов, и то...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтекст не ищу.

Продаванам не верю никогда (это не в Ваш адрес). Вами, как бизнесменом -восхищаюсь :)

 

Изыскать пути как решить - дешево и качественно можно.

 

Даже внутрянку можно сделать дешево.

 

Приведу пример :)

 

Взяли мы штукатура из райцентра за 300 км от Киева.

Его з/п была 3500 грн в месяц. Квалификация конечно не на 5+, но для промышленного помещения подошел.

 

Представляете какой он объем сделал за 1,5 месяца? :)

 

Да что я вам рассказываю, Вы должны и без моих доводов знать как снизить себестоимость :)

 

Вообщем, нужно искать пути снижения затрат строительства.

Хотя сейчас хорошее время купить уже построенное за не очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, нужно искать пути снижения затрат строительства.

К сожалению, никак не снизить цену материалов, цену подключения коммуникаций и подобного :-).

 

Изыскать пути как решить - дешево и качественно можно.

Дорого - не значить качественно, дешево - не значить плохо. Поддержу. Но это частности, скорее. Искать, нарваться, переделать, опять заплатить - это 99% ситуаций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть добавлю, раз уж ввязалась))) муж стропилку сделал неспеша за неделю, двухскатная, общей площадью 150 м2. Подняли краном и выставили за 2,5часа. Итого работа вместо 20 тыс. гр 1,8 тыс. гр за работу крана. Это не сделало дом дешевым, это снизило расходы! Вот, что я пытаюсь донести, а не удешевление материалов
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого работа вместо 20 тыс. гр 1,8 тыс. гр за работу крана.

ну, то такое - в среднем гривень 70 за стропильную часть = 10 500 грн, но при таком типе стропилки (фермы, я так понимаю), крепеж идет на пластинах и прессе, а мог бы на гвоздях :-). Даже спорить не буду - экономия точно есть, но иногда мы ее несколько преувеличиваем

 

П.С. я тут фермы готовые, на заводе, заказать хотела (и в итоге закажу), 180 м2, двухскатка, все на пластинах под прессом, со свесами, с деревом (сухое, струганное, обработанное) = 22 500 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж расчертил конструктив, дал строителям, мы получили цифру, это без кровельного материала. Тратить время на поиск других не стали, быстрее и как оказалось надежней сделали сами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж расчертил конструктив, дал строителям, мы получили цифру, это без кровельного материала. Тратить время на поиск других не стали, быстрее и как оказалось надежней сделали сами.

 

Нормальный, правильный подход. Тем более, что крыша - самый дорогой элемент коробки с точки зрения стоимости работ :) (и материалов)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая арифметика....

Материалы на такой дом как для себя а не колхозный сарай (коробка с утеплением и фасадом без окон/дверей внутрянки и сетей в доме)....(вторая снизу строчка в прайсах):) - +/-220 на м2

170*220= 37400дол

работа 4 человека 4 месяца с 7-00 до 20-00 (допустим - все они подсобники) 100 дней по 1000грн - 100 000=10 000дол

Приличные окна - 4000

Личные расходы застройщика (бензин итд) - 2000

Инструмент (поскольку рабочие - подсобники) - 1500

итого 54900;)

И это если всё пошло нормально!

 

Десь так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б радив починати - навіть якщо по факту будинок стане 120К

 

припустимо в Вас 55К є на старті і ви розумієте що при всіх і ви можете відкладати 15К в рік. При таких розкладах ви за 3-4 роки будуєте хату - десь там трохи докредитуєтесь і т.д.

 

але якщо ви почнете збирати 120К ... то ця тема в вас затягнеться років на 10(бо буде знаходитись мільйон причин куди витратити гроші) і будова не почнеться ... а швидше закінчиться купівлею квартири і влізання в важкезний кредит

 

ну або ви організуєте накопичення 5 К в місяць і тоді звичайно можна почекати поки не зберете 120К

 

Але воно якось так працює ... що як не почав будову ... так і грошей на неї нема.

 

а як уже впрягся ... то вся енергія направляєтсья в пошук коштів і способів заробляння ... і при тому зароблені гроші концентруютсья на будові ... гроші починають з"являтись з таких місць ... що ніколи б не подумав.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б радив починати - навіть якщо по факту будинок стане 120К

 

припустимо в Вас 55К є на старті і ви розумієте що при всіх і ви можете відкладати 15К в рік. При таких розкладах ви за 3-4 роки будуєте хату - десь там трохи докредитуєтесь і т.д.

 

але якщо ви почнете збирати 120К ... то ця тема в вас затягнеться років на 10(бо буде знаходитись мільйон причин куди витратити гроші) і будова не почнеться ... а швидше закінчиться купівлею квартири і влізання в важкезний кредит

 

ну або ви організуєте накопичення 5 К в місяць і тоді звичайно можна почекати поки не зберете 120К

 

Але воно якось так працює ... що як не почав будову ... так і грошей на неї нема.

 

а як уже впрягся ... то вся енергія направляєтсья в пошук коштів і способів заробляння ... і при тому зароблені гроші концентруютсья на будові ... гроші починають з"являтись з таких місць ... що ніколи б не подумав.

 

 

Я так ремонт начинал, было меньше 10-ки.

Думаю, начинаем, а там видно будет.

Через 3 месяца бюджет подходил к 20-ке...

Где я взял еще 10-ку - хз:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гроші починають з"являтись з таких місць ... що ніколи б не подумав.

Прямо мистика. Можете привести конкретные примеры ( з якіх місць саме), не расплывчатые, типа

Где я взял еще 10-ку - хз

Я бы предпочел в оценке своих собственных возможностей другой подход, которым пользуются банки и посольства при выдаче виз в страны ЕС:

доход за последние 6 месяцев ( правда, лучше за последние год-два). Тогда уже можно и планировать. Допускаю, что некоторые целеустремленные индивидуумы, собрав волю в кулак, будут работать по 20 часов для достижения цели, и у них все получится. Однако не все, далеко не все так могут. Свидетельство тому - 4 долгостроя на моей небольшой улочке. В общем, веселят комментарии, призывающие строиться на 55 к уе.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Була надія до 50к вкласти і заїхати на 1 поверх,мансарду доробити пізніше.Будинок 160 м.кв.На сьогодні витрачено біля 60к(без ділянки,комунікацій) зроблена коробка і штукатурка+стяжка. На початкових етапах вам буде здаватись,що зможете зекономити на матеріалах і роботах,а в процесі роботи зрозумієте що на будинку,який будується для себе,заощадити не вдасться.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно и так строится :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117589

 

p.s cтоит год уже почти... деньги кончились :(

а продать за те деньги которые предлагают не имеет смысла!

 

Потому тысячу раз подумайте начиная стройку! И тот бюджет который есть можете смело умножать на два... а то и три ( на финальном этапе )

а ваших 55 000 закончатся где-то на крыше и утеплении ( облицовке ))-ну может окна поставите еще... ( исходя из увиденного проекта ))

но не забывайте главного! основная затратная часть - это отделка.

Змінено користувачем Zeland
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...