Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

В квартире сделал на розетки 2,5 мм2, так в жизни столько мощности не используется. Сейчас бы делал 1,5мм2, ну и понятно с автоматом 10 А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире сделал на розетки 2,5 мм2, так в жизни столько мощности не используется. Сейчас бы делал 1,5мм2, ну и понятно с автоматом 10 А.

 

Не ровняйте квартиру и дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? В спальнях/детских/гостинной дома в розетки что-то другое включается по сравнению с квартирой? Тот же компьютер, тв, ноутбук, зарядки от мобилки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дереву все провода в металлической гофре (или трубе).

В гофре, даже металлической, нельзя. Только в электротехнической металлической трубе. Это если по ПУЭ. Но тут экономия пошла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

 

Ого, пошла читать, спасибо. Вот еще пару фото, может еще увидите какие траблы. В гофре вроде как в пластиковой. И в балках просверлили отверстия, и тоже вроде как кинули в такой же гофре, на фото нет.

 

Вот странно, а почему они купили такой провод? Я им дала денег, в стоимости расходных по электрике не ограничивала. Не было в наличии взяли какой есть или с ШВВП легче работать? Завтра спрошу, конечно...

 

А заменить же провод сейчас по идее не сложно? Он же еще не зашит штукатуркой. Обидно, такие вроде старательные ребята, так неохота с ними ругаться...

 

9134455b643e.jpg

5914301f08b4.jpg

a0e8dfab4f79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одного узо нет или дифавтомата (ваша безопасность), также реле напряжения (защита бытовых приборов) не помешало бы. Вы бы немного изучили тему электрики, с ней опасно играться.

Может это не весь щиток на фото?

 

Вы б сделали проект электрики у толкового человека и пусть исполнители делают по проекту.

 

Добавлено через 11 минут

Потому что, кому-то вдруг захочется включить электро-обогреватель в спальне, а проводка в стене как на лампы освещения.

Стандарт есть стандарт, пока его не поменяли.

 

 

Если провод защищен соответствующим автоматом, то при перенагрузке автомат сработает и выключит прибор с повышенной нагрузкой.

 

Провод 1,5 мм2 защищается автоматом 10 А, это 2,2 кВт мощности. Для обогревателя хватит без проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас соединены кабеля? Правильные электрики соединяют специальными клемниками wago wago.net.ua/products/bclem/4405.html, скрутки недопустимы. Про кабель вам уже написали, многожильный не годится из соображений безопасности, народ его использует, так как он гибкий и им легко работать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ужас начинается с отсутствия проекта ЕО. Дальше следствие. Использование шввп ужас, но при щите на дом с 6-ю автоматами при чем не поделены даже группы осещения и силовые. Останавливать работы, проект- монтаж, пусть даже этими бойцами но под надзором специалистов

 

 

Да там не только просто кабель поменять, нужен грамотный проект, у вас 3 фазы? Как они их распределили?

 

ВАГО вспоминали, я бы их использовал только для линий освещения, для силовых наконечники, ну вот понравились они мне. Но там инструмент нужен. Как правило у толковых он есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас 3 фазы. Как распределили понятия не имею. Не планировала вообще в это так глубоко вникать((( Мы ж электрику тянем не на весь дом, на треть только, думала ну чего тут сложного.

 

Спасибо всем за сигнал! Сейчас везу на объект электрика со стороны, на инспекцию)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас 3 фазы. Как распределили понятия не имею. Не планировала вообще в это так глубоко вникать((( Мы ж электрику тянем не на весь дом, на треть только, думала ну чего тут сложного.

 

Спасибо всем за сигнал! Сейчас везу на объект электрика со стороны, на инспекцию)))

 

Удачи, и помните коммуникации очень важны, а то вложили в польский поротерм, качественную крышу, а инженерия как нить, неправильно это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас 3 фазы. Как распределили понятия не имею. Не планировала вообще в это так глубоко вникать(((

 

Электрика в доме по сути наиболее ответственная штука. При постройке дома экономить можно практически на всем но не на электрике. И электрика не прощает выражений типа "ми всігда так всім робимо".

Посмотрите на статистику причин пожаров. Большая часть сгоревших домов из за коротких замыканий при неправильной электрике.

 

если можно сказать о электрике в 2-х словах то:

 

-Кабеля с моножилой в негорючей изоляции из недорогих ВВГ-нг-Ls.

 

- Соединения проводов: сварка, опресовка, ВАГО, СИЗ, качественная скрутка.

 

- Соединения не хоронить в шкукатурке.

 

-Сечения 1.5 и 2.5 (освещение, розетки)

 

-После входного автомата противопожарное УЗО на 300ма.

 

-Далее реле напряжения (отключает дом когда подается низкое или высокое входное напряж.)

 

- Далее делите потребителей по группам и равномерно раскидываете нагрузку по трем фазам. На каждую группу свой автомат.

 

- На розетки УЗО 30ма (если ребенок скрепку всунет в розетку не убьет)

 

- На розетки во влажных помещениях УЗО 10ма. (если фен упадет в ванную спасет жизнь:o)

 

- на мощные потребители (бойлеры-плиты) свой отдельный не резанный кабель до щитка соотв. сечения.

- на бойлер отдельное УЗО 10ма.

 

про провода и дерево уже говорили. Пластиковая гофра -не допустимо.

 

 

ЗЫ! Как ни прискорбно электриков выгнать...

Вникнуть в тему и сделать хоть подобие проекта. Можно и самим - архисложного там ничего нету. Обсудим коллективно на форуме как не раз это делали. Но лучше заплатить не большие деньги за это специалисту. Он же правильно подберет установочные девайсы.

 

По готовому проекту скупиться и позвать практически любых электриков и пусть делают согласно проекта. За отклонения и желание схалтурить штрафовать-переделывать.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у вас соединены кабеля? Правильные электрики соединяют специальными клемниками wago wago.net.ua/products/bclem/4405.html, скрутки недопустимы. Про кабель вам уже написали, многожильный не годится из соображений безопасности, народ его использует, так как он гибкий и им легко работать.

 

А чем скрутка плоха? И как же все человечество жили без ваго))) менял электрику у Мамы в квартире все расп.кробки на скрутках были дом 70х или 80х годов. Как по мне ваго это удобство для работы электрика,сам с помощью них собирал, быстро и удобно работать, до появления ваго были ещё шины в пластиковых облудах провода в них на болтик крепились после сорваных болтиков и лопнутых шин, были успешно выкинуты и больше в руки не брались( правда это было лет 10 тому) , а нормально сделанная скрутка и нормально за изолированная переживет с лихвой срок эксплуатации кабеля.

 

trik А одим УЗО нельзя обойтись? Вы еще на каждую розетку напишите поставить, УЗО насколько я знаю не помогает при замыкании/ перегрузки, его самого от этого нужно защитить, в предложенном Вами варианте нужно ставить на теже розетки: ванна,бойлеры,детская УЗО + автомат деньги на ветер лучше мне иг отдайте )))) ну или на крайний случай деф.автоматы ставить.

 

Добавлено через 8 минут

 

Спасибо всем за сигнал! Сейчас везу на объект электрика со стороны, на инспекцию)))

 

Если Вы везёте электрика который этим зарабатывает на жизнь то 99% что будет куча претензий и если оставите этого что бы все переделал,а потом привезете другого что бы проверил то 90% что ситуация повториться))) минталитет у нас такой)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из недорогих ВВГ-нг-Ls

А какие же тогда из дорогих?

качественная скрутка.

Не надо отсебятины.

Сечения 1.5 и 2.5 (освещение, розетки)

2*1,5 и 2*2,5 тоже отвечают заданным требованиям, но по ПУЭ разводка без защитного проводника запрещена.

После входного автомата противопожарное УЗО на 300ма.

Нет таких требований ни в одном НПА. Это лишь желанная опция.

Далее реле напряжения (отключает дом когда подается низкое или высокое входное напряж.)

Чтобы не отключало весь дом - лучше три однофазных реле.

На розетки во влажных помещениях УЗО 10ма.

Нет нигде такого требования. Те же 30мА и во влажных помещениях. Но если домовладелец заинтересован в безопасности проживающих, то конечно лучше 10мА.

(если фен упадет в ванную спасет жизнь)

Не факт.

на бойлер отдельное УЗО 10ма.

Отсебятина.

про провода и дерево уже говорили. Пластиковая гофра -не допустимо.

Любая гофра недопустима.

 

В остальном со всем согласен.

 

П.С.: восхищаюсь разводкой и автоматикой ТС. Себе тяну на кухню 5 отдельных кабелей только для розеточных групп/мощных потребителей и отдельно кабель на освещение. Соответственно 6шт. только АВ, а ведь ещё УЗО, реле напряжения и т.п. А тут один АВ с надписью "кухня" и все дела...А чтобы хозяйке часто не пришлось этот АВ включать, подозреваю что там номинал минимум на 20А (по фото не разглядел)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы хозяйке часто не пришлось этот АВ включать, подозреваю что там номинал минимум на 20А (по фото не разглядел)...

у ТС на до всего 5 квт :-) (я вроде не ошибаюсь, где-то такое было)

 

разводка, конечно, почти советская, но все зависит от изначальной постановки задачи, работать будет, но провода все же стоит заложить ВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

trik А одим УЗО нельзя обойтись? Вы еще на каждую розетку напишите поставить, УЗО насколько я знаю не помогает при замыкании/ перегрузки, его самого от этого нужно защитить, в предложенном Вами варианте нужно ставить на теже розетки: ванна,бойлеры,детская УЗО + автомат деньги на ветер лучше мне иг отдайте )))) ну или на крайний случай деф.автоматы ставить.

 

Нет. Мы все выросли в домах где вообще никто не знал что это такое. Но это не значит что так правильно и безопасно.

 

УЗО + автомат =дешевле чем качественный дифавтомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ТС на до всего 5 квт (я вроде не ошибаюсь, где-то такое было)

Я таки увеличил фото и оказался прав - на кухню АВ "С25". Контрольный выстрел - в санузел такой же АВ С25!!!Т.е. в течение часа!!! этот АВ до отключения может пропустить через себя 25*1,45=36А или около 8кВт. И я гарантирую что шнур ШВВП, который он защищает, максимум 3*2,5... Я понимаю, что курс на экономию, но бояться выделения стиролов и не бояться пожара при такой электроразводке - это несколько выше моего понимания...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но на ШВВП вопрос квалификации электриков можно уже было считать закрытым :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие же тогда из дорогих?

РРJ, NYM - с однопроволочной жилой.

 

 

2*1,5 и 2*2,5 тоже отвечают заданным требованиям, но по ПУЭ разводка без защитного проводника запрещена.

так я же о сечении говорил а не о кол-ве проводников.

Сейчас даже пьяные электрики прокладывающие ШВВП не додумываются делать двухжильным...

 

Нет таких требований ни в одном НПА. Это лишь желанная опция.

Нет нигде такого требования. Те же 30мА и во влажных помещениях. Но если домовладелец заинтересован в безопасности проживающих, то конечно лучше 10мА.

...

Не факт.

...

Отсебятина.

.

 

Да!

Я вот недавно ТЭН в бойлере менял. Это конечно отсебятина, но точно факт, что я буду гораздо спокойнее, когда маленький ребенок будет плескаться в ванной, если на бойлере и в ванной будут УЗО на 10ма. Хотя счас в квартире стоит на 30ма.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РРJ

Прикалываетесь? Это импортный кабель.

NYM

Этот всегда был в одну цену с ВВГ.

я буду гораздо спокойнее, когда маленький ребенок будет плескаться в ванной, если на бойлере и в ванной будут УЗО на 10ма.

Вы не поняли. Я за подобный номинал УЗО в мокрых помещениях. Написал лишь что нет такого требования. Впрочем ТС похоже не заморачивается о защите от поражения электрическим током от домашней сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Мы все выросли в домах где вообще никто не знал что это такое. Но это не значит что так правильно и безопасно.

 

УЗО + автомат =дешевле чем качественный дифавтомат.

 

а автомат и узо тоже качественные?)))

 

Может я чего не понимаю но если мне не изменяет память УЗО срабатывает при утечки тока то есть, до оголенного провода дотронулся человек, домашние животное либо просто оголенный кабель упал на землю, срабатывает УЗО если Вы хотите что бы при срабатывания УЗО выключалась одна группа розетка/розетки, а не весь дом то тогда зачем ставить УЗО после входного автомата? Оно ведь тоже сработает, достаточно поставить УЗО на группы розеток которые Вас волнуют ))) Номинал УЗО: УЗО не срабатывает при замыкании или перенапряжении для него самого это опасно. если у Вас стоить автомат на 10 А то соответственно УЗО не меньше 10 А (лучше на порядок больше в данном примере 16 А), а так хоть на 300 А ставьте. может я конечно не прав, буду благодарен если кто то из профессиональных электриков меня поправит, электрика это мое хобби, по этому могу ошибаться.

 

теперь по реле напряжения, насколько я помню то вводная мощность не большая, но на 3 фазы в таком случаи я бы одну вазу отдал бы полностью под свет без реле напряжения , а на остальные 2 поставил бы, объясню примером прошлый новый год отмечали у Мамы (я там установил реле после вводного автомата) и вот где то в 23:30 начались скачи напряжения, соответственно сработало реле, в итоге встречали новый год при свечах, романтика однако))) по этому на будущее для себя поставил галочку свет вести мимо реле напряжения.

 

Добавлено через 8 минут

Я таки увеличил фото и оказался прав - на кухню АВ "С25". Контрольный выстрел - в санузел такой же АВ С25!!!Т.е. в течение часа!!! этот АВ до отключения может пропустить через себя 25*1,45=36А или около 8кВт. И я гарантирую что шнур ШВВП, который он защищает, максимум 3*2,5... Я понимаю, что курс на экономию, но бояться выделения стиролов и не бояться пожара при такой электроразводке - это несколько выше моего понимания...

 

да тут конечно нехорошо получается, что тут сказать у ТС "кастинг" с электриками прошел не удачно((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы хотите что бы при срабатывания УЗО выключалась одна группа розетка/розетки, а не весь дом то тогда зачем ставить УЗО после входного автомата?

Это противопожарное - номинал 100мА или 300мА. Не защищает от прямого или косвенного поражения эл-ким током.

если у Вас стоить автомат на 10 А то соответственно УЗО не меньше 10 А (лучше на порядок больше в данном примере 16 А)

Всё правильно, но не на порядок (это в 10 раз), а на ступень.

а так хоть на 300 А ставьте.

Не встречал такого, но опытные электрики с нашего форума пишут, что этот показатель для УЗО вторичен и если бюджет позволяет, то имеет смысл установить все номиналом 63А/30мА. У него клеммы надёжнее, чем у аналогов меньшего номинала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляд механика на электрику...!

Конечно фраза " в доме можно экономить на всём кроме электрики" вызывает лёгкую улыбку! Опасность может составлять всё что находится вокруг нас... и не только розетка!:) А вот вопрос экономии и безопасности удобства(комфорта) может быть компромиссным!

Ну да.... диф только после вводного не совсем комильфо... но если совать булавку в розетку по 20 раз на день - это проблема... а если это происходит раз в пол года ... то ноу проблем слазить и включить!

По поводу кабеля....на взгляд механика есть компромиссный (между электриками и заказчиком) вариант например ВВП-2 с соответствующим сечением (конечно кроме ввода)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это противопожарное - номинал 100мА или 300мА. Не защищает от прямого или косвенного поражения эл-ким током.

спасибо, ставил в квартиру, поэтому наверное упустил этот момент.

 

Всё правильно, но не на порядок (это в 10 раз), а на ступень.

неправильно выразился))))

 

Не встречал такого

)))

 

trik простите был не прав.

 

хотя опять же, а разве нельзя сразу установить два УЗО (30мА и 100-300мА) на входе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

теперь по реле напряжения, насколько я помню то вводная мощность не большая, но на 3 фазы в таком случаи я бы одну вазу отдал бы полностью под свет без реле напряжения

 

Если в доме светильники будут с обычными лампами накаливания то можно и так. А если в перспективе захотите поставить хорошее освещение то будет обидно когда из перепада выгорят дорогие светодиодные лампы.

 

Добавлено через 15 минут

спасибо, ставил в квартиру, поэтому наверное упустил этот момент.

 

 

неправильно выразился))))

 

 

)))

 

trik простите был не прав.

 

хотя опять же, а разве нельзя сразу установить два УЗО (30мА и 100-300мА) на входе?

 

можно. Но каждый включенный прибор имеет хоть мизерную утечку. Они все плюсуются. Возможны ложные срабатывания.

(ссылка устарела) доступно все написано.

А потом наступит тот момент когда в какой то из веток десятков (а у кого и сотен) метров проводки появится утечка.

УЗО будет отрубать весь дом.

Если потребители не разбиты на группы быстро найти и устранить не получится.

Дайте угадаю что Вы сделаете?

Наверное вставите вместо него перемычку.

А пока будете искать грамотного электрика будете мыться в душе и вспоминать когда последний раз менялся ТЭН в бойлере и не надумает ли он пробить прямо сейчас.

:D

 

Ну а если серьезно то кол-во УЗО регламентируется здравым смыслом и степенью озабоченности человека своей безопасностью.

 

Для себя я решил что будет

1.Противопожарное УЗО 300ма.

2.УЗО на проводку 30ма.

3. УЗО на освещение 30ма.

4. УЗО на ванные и бойлер 10ма.

 

всего 4 шт на дом.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...