Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Communica:rolleyes: Вы все правильно делаете...у нас газ труба тоже под домом , но мы даже не рассматриваем отопление газом ...кстати в селах газофицированных многие,кто потказывались от печек/ грубок в спешном порядке их восстанавливают, а те,кто сохранил их - радостно потирают руки Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно есть, и фундамент

В ваших планах фундаментов и фото отчётах фундамента под печь я НЕ видел! возможно пропустил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ваших планах фундаментов и фото отчётах фундамента под печь я НЕ видел! возможно пропустил!

 

У нас сверху армированная плита 15см бетоном В25 П6 W8 (если точно помню цифры, но точно - повышенной прочности и водостойкости). Шаг 300х300, арматура 8, 12 и 14 вразброс, 8 - 75% и 12-14 - 25%.

 

Но даже так, если бы не готовы были дымоходы, то да, ее нужно было бы долбить и делать заново отдельный фундамент под печь.

 

06d7480e7080.jpg

d66a75356483.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сверху армированная плита 15см бетоном В25 П6 W8 (если точно помню цифры, но точно - повышенной прочности и водостойкости). Шаг 300х300, арматура 8, 12 и 14 вразброс, 8 - 75% и 12-14 - 25%.

Это не фундамент даже для дымоходов. Печь на такой мне точно страшно ставить было бы. Я для относительно лёгкой топки (200кг) и трубы Шидель делал отдельный фундамент 200мм из В25П4 (П6 это наверное как вода - не слышал о таком у нас, у японцев смотрел на видео) с двойной сеткой из ф12 с очком 200*200. При этом у меня снизу 400мм уплотнённой видроплитой подсыпки. Основная же часть плиты, сопоставимая с Вашей (если не лучше) - 100мм той же смеси на дорожные карты из ВР1 150*150*5мм в нижней части и арматурной сетки из А500С ф8 с очком 150*150 в верхней. Так вот перегородки в полкирпича из полнотелого кирпича по рассчёту становятся впритык по нагрузке. Под кирпичные дымоходы я точно усиливал бы фундамент, а уж под тяжеленную печку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас

При этом снизу 1,5м уплотнённой виброногой (трамбует мощнее намного чем плита, но на меньшей площади) подсыпки (которая стоила нам уеву тучу денег, кстати) . А дымоходы уже готовы.

 

Спасибо, что беспокоитесь! Какое то усиление печник сказал будет делать, но т.к. я не поняла деталей, то не писала пока об этом. Главное, долбить фундамент вроде не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фундамент даже для дымоходов. Печь на такой мне точно страшно ставить было бы. Я для относительно лёгкой топки (200кг) и трубы Шидель делал отдельный фундамент 200мм из В25П4 (П6 это наверное как вода - не слышал о таком у нас, у японцев смотрел на видео) с двойной сеткой из ф12 с очком 200*200. При этом у меня снизу 400мм уплотнённой видроплитой подсыпки. Основная же часть плиты, сопоставимая с Вашей (если не лучше) - 100мм той же смеси на дорожные карты из ВР1 150*150*5мм в нижней части и арматурной сетки из А500С ф8 с очком 150*150 в верхней. Так вот перегородки в полкирпича из полнотелого кирпича по рассчёту становятся впритык по нагрузке. Под кирпичные дымоходы я точно усиливал бы фундамент, а уж под тяжеленную печку...

 

как в селах стоят эти печи с полнотелого гляняного на фундаменте с кирпича. Уже под 100 лет.

 

Добавлено через 39 секунд

Это не фундамент даже для дымоходов. Печь на такой мне точно страшно ставить было бы. Я для относительно лёгкой топки (200кг) и трубы Шидель делал отдельный фундамент 200мм из В25П4 (П6 это наверное как вода - не слышал о таком у нас, у японцев смотрел на видео) с двойной сеткой из ф12 с очком 200*200. При этом у меня снизу 400мм уплотнённой видроплитой подсыпки. Основная же часть плиты, сопоставимая с Вашей (если не лучше) - 100мм той же смеси на дорожные карты из ВР1 150*150*5мм в нижней части и арматурной сетки из А500С ф8 с очком 150*150 в верхней. Так вот перегородки в полкирпича из полнотелого кирпича по рассчёту становятся впритык по нагрузке. Под кирпичные дымоходы я точно усиливал бы фундамент, а уж под тяжеленную печку...

 

И да плита та из 12 чуть луче того что вы прос свое написали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да плита та из 12 чуть луче того что вы прос свое написали

 

Шаг 300х300, арматура 8, 12 и 14 вразброс, 8 - 75% и 12-14 - 25%.

Уверены?

 

как в селах стоят эти печи с полнотелого гляняного на фундаменте с кирпича. Уже под 100 лет.

Их трещины, перекосы печи и т.п. не сильно смущали. У моих бабушек печи были тоже глиняные, как и полы и стены. ТС запланировала печь из кирпича. Думаю тонны 1,5 она потянет.

Спасибо, что беспокоитесь!

Если Вас эти моменты не беспокоят, то уж меня и подавно. Пусть

tansss прокомментирует. Он точно покомпетентней нас будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

 

 

Их трещины, перекосы печи и т.п. не сильно смущали. У моих бабушек печи были тоже глиняные, как и полы и стены. ТС запланировала печь из кирпича. Думаю тонны 1,5 она потянет.

 

Если Вас эти моменты не беспокоят, то уж меня и подавно. Пусть

tansss прокомментирует. Он точно покомпетентней нас будет.

 

Некоторые вещи согласен, но ужаса нет и ничего не мешает локально усилить плиту пола в месте установки, печи. Я эти методы зная. Думаю tansss тоже.

а если бы она решила аквариум во всю высоту дома ставить. Он бы немного больше бы завесил. Ужасов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фундамент даже для дымоходов.

 

если внизу уплотненное основание, то какой еще фундамент нужен? :) если не особо уплотнен - то да под печку и дымоходы желателен отдельный.

 

Добавлено через 4 минуты

Пусть

tansss прокомментирует. Он точно покомпетентней нас будет.

 

что он прокоментирует не зная исходных данных. :)

 

зы. 200кг топку ставить буду на стяжку, как и кирпичную облицовку, еще и эппс втулю под них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно... ноу комент! кроме того что

Из 300 шт огнеупора и 1300 - М200

Где то около 6000кг и мелочи исчо немного..... как и куда на какую площадь опирать -?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то около 6000кг и мелочи исчо немного..... как и куда на какую площадь опирать -?????

 

6000кг стоит на болоте в ожидании своего времени и никуда не провалились. вопрос - куда они денутся с 15см плиты под которой уплотненный грунт или плита там в воздухе висит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не комментирую... просто констатирую факт нагрузки!... Как и куда она распределится... у ТС есть проектант и печник и подрядчик который уплотнил основание....им и карты в руки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не комментирую... просто констатирую факт нагрузки!... Как и куда она распределится... у ТС есть проектант и печник и подрядчик который уплотнил основание....им и карты в руки!

 

6 тонн если основание печи 6 кв. метров, наугад не зная размеры, какое будет давление. думаю в этом моменте нечего пугать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!!!!!!!!!!????????????

 

мыслями выражать можем у меня в селе печь была 9 квадратов, вверху лежанка что 2-спальная кровать. Скажу так для плиты лежащей на уплотненной подготовке из грунта давление 10 тонн на кв. метр или 1 кг на кв.см не вызывает никаких вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мыслями выражать можем

Прочтите внимательно описАние печи .... там чуть более 2,2м2..... Вы прекрасно понимаете что за компенсацию реакции отвечает либо плита либо основание! Я не уверен что грунт и близко хоть до половины уплотнён до 1 кг/см2.... А по плите.... возможно вы сделаете проверочный расчёт!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательно описАние печи .... там чуть более 2,2м2..... Вы прекрасно понимаете что за компенсацию реакции отвечает либо плита либо основание! Я не уверен что грунт и близко хоть до половины уплотнён до 1 кг/см2.... А по плите.... возможно вы сделаете проверочный расчёт!?

 

Его уплотняют до 1,65, если вы при работе хотя бы до 0,5 то о чем говорить. Еще раз ужаса там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проехали...:lol::lol::lol:

 

ото ж. а потом пенопласт и аля УШП и доим ставить не страшно, а ут всего лишь печка. Я еще раз говорю а если бы аквариум на пару тонн воды, такой был в работе.

 

Давай не пужать там есть кому думать, еще раз ужасов я там не вижу, видел посерьезнее кошмары, от которых половина кипятком писала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уплотняли, уплотняли, прыгыли, прыгали с этой ногой.

При том, что я собственной персоной стоял над рабочими.

Мне реально сложно представить отечественных строителей, ответственных настолько, чтобы уплотнить виброногой грунт на площади более 100м2 послойно на высоту метра 1,5-2 и нигде не профилонить. Котлован в начале темы помнится знатный был. Может виброплиту придумали для ленивых, но она явно более подходящий механизм уплотнения при больших объёмах/площадях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, оставим в покое фундамент. На нем, свежезалитом, в смысле на ней, 15 см плите, свежезалитой не далее как неделю назад, стояли и паллеты с Поротермом, и с красным кирпичом, и ничего. И на балках они стояли. Недолго, конечно. Но прораб уверял, что «конечно можно» и «мы всегда так делаем». А тут плита уже полгода выстоялась, чего ей будет… Ну, и последнее слово за печником, чай не первый год печи кладет.

 

… так, обещала ж о рекрутинге. Значит надо выполнять, как бы ни было тяжело себя заставить писать/действовать на эту тему. Ну, не люблю я рекрутинг. Могу только через не могу. Еще с поры моего бытия бизнес-леди набил мне оскомину сей процесс. Тяжко это все. За несколько минут, редко – часов, нужно решить очень много задач. Подумать и за себя, и за того парня, как говорится. Потянет ли он/она свои обязанности? Не обманщик ли он? Что из сказанного – правда, а где заливает? На какие моменты (побрехеньок на встрече, в смысле) закрыть глаза, а за какие – гнать в шею? А точно, умеет? Ведь не все навыки можно оценить на ИС. Да и ИС – это тоже время, ним на всю очередь кандидатов не напасешься. А если не может, но хочет, смогу ли я обучить? А сможет ли он обучиться? А сработается ли он с остальным коллективом? Это он/она думает что да, да, да. Но ты же знаешь больше. Потратить на человека дни/недели/месяцы, чтобы потом просто разбежаться? Или еще хуже, разбежаться не просто, а с конфликтом или каким-либо иным траблом. Я не боюсь ответственности, но при найме человека, даже на небольшой фронт работ, она просто зашкаливает. Близкий мне психолог и HR говорит, что рекрутеры обычно быстро выгорают, быстрее других должностей. Я, к счастью, именно в рекрутинге никогда не работала, но на стройке заказчик тоже ведь и рекрутер, и закупщик. Потому это важно и потому упомяну. [Конец лирического отступления]…

 

Предварительно на внутрянку попросились ребята из бригады наших же крышников. Предварительно (в уме) их кандидатура была одобрена, как прошедших испытательный срок на крыше. Однако оставалось много белых пятен. Цены? Сроки? А вдруг они будут заняты на другом объекте, мне что, становиться в очередь? Масса других причин? Потому решено было подстраховаться и подобрать альтернативных кандидатов заранее. Чем в феврале я и занялась. Разместила на olx объявку, прописала перечень работ, примерные объемы и цены. В ценах тогда ориентировалась очень слабо, потому прописала минимальные. Точнее минимальные вот отсюда + частично свои наметки. Тем не менее…

 

Вот работы и предложенные цены:

- монтаж перекрытия (доска, утеплитель, доска) – 50 грн./м2, объем 100м2

- уборка территории – 15 грн/м2, объем 10м2

- постройка хоз построек (вольер для собак, левада для лошади, летник из досок, курятник, крольчатник) - цена договорная

- кладка сарая из газобетона - 160 грн./м3, объем 30м3

- двери, перекрытие и крыша сарая (дер. балки, шифер) – 150 грн/м2, объем 36м2

- разводка электрики по дому - цена договорная

- копка ямы и монтаж септика - 60 грн/м3, объем?

- разводка воды и канализации, монтаж сантехприборов - цена договорная

- минимальная внутренняя отделка дома (плитка в санузле и фартух в кухне, настил линолеума, штукатурка…) ¬ - цена договорная, объем 50м2

- кладка печи (работа только для специалиста-печника) - от 5000 до 15000 (договорная)

- другие мелкие работы – договорная

 

За месяц объявление получило 5613 просмотров и пришло 109 сообщений от заинтересованных и согласных на данные тарифы строителей. И 6 сообщений – высказавших свое «фе». Вот не понимаю, не нравятся условия – чего вообще писать?! А звонки? Звонков пошел такой шквал в первый же день, что через пару часов после активации объявки мне пришлось удалить номер телефона и заменить на «пишите сообщение – о себе, заинтересует – перезвоню».

 

Привожу некоторые цитаты, орфография авторов сохранена:

 

- «по вопросам к цене нет вопросов зделать по этим ценам согласен только я работаю с напарником но качество и порядочьность гарантирую на таких обёмах можем сбросить немного на каждом квадратэ позвонитэ и мы договоримса только кроме печей ,етим мы незанимаэмса»

- «здравствуйте ,меня зовут Василий, прочитал ваше обявление и готов поработать ,занимаюсь строительством с 2000 года делаю все виды работ которые вы перечислили ,учитывая ситуацию в Украине цены нормальные , если я вас заинтересую звоните»

- «Большей опыт инструмент автомобиль и желание...Не употребляю и не курю..Звоните рад буду Вам помочь ...с ув.Роман..»

- «Добрый день .Меня зовут Николай.Заинтересовало Ваше объявление тем что на объекте не будет толпы,в которой два раба и семь прорабов,я прдпочетаю работать один и на себя без посредников.Мне 48 лет.Опыт работы в области строительства и ремонтов более 20 лет. Практически все перечисленные работы могу выполнить. Инструмент в наличии. т….»

- «Цены у вас нормальные. Тел. …"

- «Опыт работы 5 лет. Берусь за самые сложные работ. Работаю быстро качественно с гарантией. Есть напарние ( могу и один) с о/р 30 лет. С деньгами сейчас туго, если в дпльнейшем будем работать сделаб скидку. Мастер универсал из крыма. Делал в основном спец заказы больших объемов и эксклюзивные вещи. … олег. Звоните в любое время.»

- «Сдравствуйте.Меня зовут Евгений,мне 31год.Сам родом с Луганской обл.,женат. Последние 6 лет занимаюсь стоительством и ремонтом.То какие работы Вы написали производил неоднократно,кроме кладки печи. Без вредных привычек,ответственный,руки прямые.Ценю честных людей.На данный момент проживаю в Нежине(2часа и в Киеве) Очень нужна работа(оплата квартиры+жена в положении)…»

- «мир дому Вашему сам ветеринарный спецыалист но в свере строительства 10 лет родилса в деревне с детства работал с дедом по хазяйсттве держали кроликов курей коров с 13 лет в колхозе на лошади пас коров. знаю все как можна зделать меня зовут Олег…»

 

И мое любимое сообщение))):

- «Расценки ваши довоенные, запросы ваши - генеральские !

Я именно тот человек, который может выполнить все виды строительно-монтажных работ, включая печные работы (печи, камины) с 15-летним стажем. Мой телефон …»

 

Ну в общем больше 100 человек согласились на предложенные расценки, 6 – написали какую-то гадость. Остальные просто заглянули и ушли. Может, писать лень было, а телефона нет, может еще какая причина. Опережая возможные нападки местных подрядчиков сразу скажу – да, кто-то из данных желающих наверняка халтурщик, пьянчужка или вороватый тип. Все как и в жизни! Даже по рекомендации можно нарваться на развод или халтуру (уже пройдено на себе). Но такая текущая ситуация. И ничего в этом веселого нет.

 

Сразу прошу прощения у тех кандидатов, кому не ответила! (Вдруг кто писал мне письмо на эту объявку и читает мою тему, узнает свою цитату). Поначалу пыталась ответить всем, но потом сдалась! А автоответчик тут не настроишь, это ж не почтовый ящик(((

 

В итоге мы взяли-таки на электрику и внутрянку старых проверенных бойцов из бригады крышников. Буду выкладывать фото по ходу дела, тыкайте носом, если чего неправильного увидите! Цены у них, кстати, оказались нехилые. На-амного выше запланированных мною выше. Например, доска на потолок (без паробарьера, минваты, верхней доски) – 40 грн/м2, гипсокартон – 80, шпаклевка потолка – 70, покраска – 35, штукатурка и шпаклевка стен по 70, покраска 35, плитка 150(!), половая доска 80. Дорогая электрика: вывод щитка 600, проводка по 90 за точку, светильник 200, розетка 30. Кстати, у электриков вообще, что ли работы нет? Просто атака была электриков! В отличие от сантехников. Те, похоже, все еще в шоколаде.

 

Ну и еще небольшой опыт рекрутинга опишу тут же. До приезда бригады решили мы убрать участок. Ну там арматурку поскладывать в кучу, строймусор собрать, доски перенести, щебень откидать от ворот, грядки вскопать (2 сотки) и т.п. Опять дала на олх объявку, описала фронт работ и предложила в этот раз 200 грн/день с 10 до 18. Работы на 2-3 дня. Разместила объявление в 23.00, телефоны в этот раз написала. За ночь пришло пару сообщений. В 8 утра начался трезвон! Кому-то ответила, кому-то не смогла (я вообще-то не привыкла раньше 9.00 решать деловые вопросы))). До 9.00 мне успели ДОЗВОНИТЬСЯ 5 человек! Двое из Киева. За свой счет готовы были приехать в Бровары, кстати. Потом я бросилась к компу и удалила объявку! Первым дозвонился хороший парень Женя из Дымерки, он нам все и помог сделать (кроме грядок, отец сказал мне пожалеть парня))). Женя – плиточник. По его словам – хороший плиточник! И он не помнит такой зимы! Два месяца он просидел совсем без заказов и потому брался даже за такие подработки.

 

Как кладет плитку – не знаю, но так вроде парень адекватный, поэтому выложу тут его телефон (063-726-52-09), может кому нужен плиточник. Цены у него 80-100 за м2(!). Против моих «вуек» по 150, кстати! Ну, они не вуйки, конечно, но не из Киевской области, вот я к чему!

 

Да, ну и я решила доказать сама себе, что не даром же мне красный диплом проектного менеджера выдали, а что мне слабо внутрянку и печку запараллелить? Так вот они сейчас и параллелятся понемногу. А то там картошка, Пасха, майские… Никого уже не поймаешь до лета.

 

Далі буде з фото…

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как бы поотбивать руки этим работникам коммунальных служб, которые в детстве в спички не наигрались?!!! :fool::fool::fool: Конечно, зачем сгребать сухую листву, ее же можно сжечь!

 

Ехала на стройку мимо Академсадов - пару работников мирно греблись на обочине и небольшой огонь горел рядом. На обратном пути между Ландышем и Академсадами - уже полыхало все поле, несколько десятков, а может сотен гектар. Даже пожарная машина стояла. Малость не учли силу сегодняшнего ветра, небось. Ну дятлы просто!

 

Люди, это не нормально, выжигать сухую траву! Да, для многих это стало привычно, "завжди так робили". Но это не правильно, и даже не по-хозяйски!

 

Земля - это большой живой организм. Нельзя относиться к ней так паразитически и вмешиваться в ее экосистемы! А то потом то клещей нашествие, то еще какой-то нечисти... Когда выгорает сухая трава, сгорают и полезные жучки-паучки, называются энтомофаги, поедают вредных. И вся полезная микрофлора земли сгорает. Ну бред просто, а не метод! Хазяї... :bad:

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таж сама фигня на той неделе и у нас прошла.... подпалили поле и ветер в нашу сторону.... у людей кусты под заборами полыхали . Пожарных вызывали... и не зря! Шухер был капитальный!

А самое страшное, что в полях весной и зайчата и ежата токо-токо на свет появляются!.... Поцы! Сори...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В саду есть потери. Самая печальная - из 16 яблонь у меня осталось 12. Заболели черным раком. Попыталась сначала лечить по инструкции - сначала зачистить до здоровой древесины, продезинфицировать, замазать... Начала шкрябать ножом и увидела, что нет там здоровой древесины. Тонюсенький ствол, внутри все тоже черное. В общем не стала рисковать всем садом, удалила эти деревца :(

 

Осенью с меня стебанулись по поводу мульчирующих кокосовых кругов. Так вот. Мульча из сена, ржаной соломы, остатков травы и т.п. благополучно сгнила за зиму, а кокосовые приствольные круги - сохранились. И вот сравните: брусника, перезимовавшая под кругом и без (из одной партии, высажена одновременно осенью).

 

P.S. Да, все забываю написать. Ввиду ограниченности финансов мы делаем отделку внутри только 1/3 дома, а остальное "заморозим" до лучших времен. На потолок - гипсокартон, стены - штукатурка и покраска, пол - деревянный. Пол хотим утеплить пенокрошкой или перлитом, у кого-то есть такой опыт? Какой там точно нужен пирог и какой слой утеплителя? Фракцию перлита брать самую крупную?

 

Ну и еще пару фото с промежуточных этапов работ: по дому поползли какие-то шнуры и провода, застучали молотки, посыпалась пыль, во дворе жужжит какой-то агрегат...

IMG_7829.thumb.jpg.706b96a27a2790200c5793b213c7b5e3.jpg

IMG_7832.thumb.jpg.0d3c3e36d5ba1f90ad6febda80979d33.jpg

IMG_7807.thumb.JPG.b8a7b013a0b71086882b73397b99c789.JPG

IMG_7818.thumb.JPG.ffb6eb6daee0d99f1a542305283982e9.JPG

IMG_7821.thumb.jpg.5f9900f46d6aa4532298e3fef9f220ad.jpg

IMG_7828.thumb.jpg.4c863c74c893e243ce210c51b1be9428.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по дому поползли какие-то шнуры и провода, застучали молотки, посыпалась пыль, во дворе жужжит какой-то агрегат...

 

провода какие? Не ШВВП случайно? На проводку надо ВВГ НГ.

На освещение 1.5мм2 на розетки 2.5мм2. Если будут мощные потребители (духовки-плиты-котлы) то их на отдельные ветки соотв. сечения.

 

 

Ой еее! увеличил фото точно ШВВП. Снимайте срочно. ШВВП нельзя в штукатурку.

 

 

Срочно почитайте

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509

ну и заодно

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60180.

 

если после прочитанного все таки решитесь оставить ШВВП то проследите чтобы все концы везде были обжаты. По дереву все провода в металлической гофре (или трубе). Это электро и пожаробезопасность. Не игнорируйте ее. Даже на этом форуме пару домов сгорело из за нарушений правил устройства и эксплуатации электрики.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...