Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

Несколько фото интерьера:

 

8452.jpg?gl=UA

 

8453.jpg?gl=UA

 

8454.jpg?gl=UA

 

Вам вижу оч. нравится современный скандинавский стиль..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу стырить идею и воплотить на своей стройке.

мне тоже очень интересен ваш опыт, может метода есть какая расчета в выборе профиля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В списке обсуждаемых тем, информации о размерах косоуров не нашёл, а очень интересно знать сечение трубы (в дополнение к толщине стенки). Безопорная конструкция при таком длинном пролёте выглядит очень настораживающей, рискованной, но всё-таки критерий истины -- практика (ваша практика). Хочу стырить идею и воплотить на своей стройке.

 

Сечение 80х40х5, достаточно редкая труба. Но тут не сечение играет главную роль, а толщина стенки и качество сварных швов. Ведь металл сначала порезан на части, а потом сварен.

 

Тоесть при полной загрузке лестницы (по одному человеку на каждой ступеньке) в первую очередь могут разойтись сварные швы.

 

Но не разошлись. Видно хорошо сварены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение 80х40х5, достаточно редкая труба. Но тут не сечение играет главную роль, а толщина стенки и качество сварных швов.

 

Ну, не скажИте! Труба 40х40, даже при 10 мм стенки и при отличном качестве шва вряд ли выдержала нагрузку.

 

Что касается качества шва, то это, конечно, лотерея. Похоже, вы в эту лотерею выиграли. Не дадите контакты ваших сварщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 40х40, даже при 10 мм стенки и при отличном качестве шва вряд ли выдержала нагрузку

 

Не надо сравнивать то, что не подлежит сравнению. У балок с вертикальной нагрузкой не может быть квадратного сечения. Оно должно быть прямоугольное, высота больше ширины. Более того, в случае с фермами (при больших нагрузках), соотношение высоты и ширины может быть в пропорции 10/1 и намного больше.

 

Это делается для увеличения момента инерции, чем больше массы сконцентрировано дальше от центра сечения, тем больше этот момент, и тем больше несущая способность конструкции.

 

По поводу сварщиков. Вы уж простите, но я этот случай уже проходил. Человек увидел лестницу на фото, конструктора к расчетам не привлек, сэкономил (про архитектора и дизайнера вообще молчу), обратился сразу к сварщикам.

 

А сварщики что? Приехали, померяли проем и высоту и звонят мне - так мол и так, сделай нам проект и расчет, чтобы мы могли сварить. Так зачем мне идти к сварщикам на субподряд? Мне есть чем себя занять.

 

Вобщем совет такой - или делайте лестницу попроще, с подпорками и своими силами, или нанимайте специалистов, пусть делают свою работу. В таком случае будет гораздо меньше проблем с репутацией у всех участников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо сравнивать то, что не подлежит сравнению. У балок с вертикальной нагрузкой не может быть квадратного сечения. Оно должно быть прямоугольное, высота больше ширины.

 

Чёй-то мне кажется, что вы сами себе противоречите: в своём посте #1648 вы утверждали, что "тут не сечение играет главную роль" (почему, собственно, у меня и возникло недоумение).

 

А сварщики меня интересовали только с точки зрения качества выполнения работ: все свои конструкции я считаю сам, в том числе пересчитываю после проектировщиков (привычка такое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы сами себе противоречите

 

Ну, значит, противоречу :-)

 

А сварщики меня интересовали только с точки зрения качества выполнения работ: все свои конструкции я считаю сам, в том числе пересчитываю после проектировщиков (привычка такое).

 

Тогда, по Вашей логике, и после сварщиков надо переваривать. Если после проектировщиков с дыпломами и типа высшим образованием пересчитывать, то почему сварщики должны работать более профессионально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если после проектировщиков с дыпломами и типа высшим образованием пересчитывать

 

хочу спросить, у вас на курсе/в группе много специалистов по факту выпустилось, на вскидку? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение 80х40х5, достаточно редкая труба. Но тут не сечение играет главную роль, а толщина стенки и качество сварных швов

 

толщина стенки и качество сварных швов.

согласен, спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу спросить, у вас на курсе/в группе много специалистов по факту выпустилось, на вскидку?

 

Если Вас конкретно интересует, то конкретно с моего курса выпустились почти все. Более того, как минимум четверо из них читают периодически эту ветку.

 

Другой вопрос, что не все смогли найти хорошую работу по специальности. Да и специализации тоже после окончания у всех разные. Специализация - это тот круг задач, который решает специалист в более узком направлении.

 

Тем не менее, в завершение данной темы, хочу напомнить, что я дал ответ на поставленный вопрос (предварительно подняв чертежи, померяв реальное сечение труб на лестнице и проверив их наличие в прайсе Металлхолдинга - по состоянию на пятницу, 29.03.13). Тоесть я не сослался только на устаревший сортамент металлопроката времен СССР, которым пользуются при расчетах, а сверил его с реальным производством и фактически уже стоящей в доме три года лестницей.

 

Но, учитывая тот факт, что подобные потуги мало кто оценит, я и не надеялся услышать спасибо. Для меня будет достаточно, если прекратится троллинг в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, по Вашей логике, и после сварщиков надо переваривать. Если после проектировщиков с дыпломами и типа высшим образованием пересчитывать, то почему сварщики должны работать более профессионально?

 

Интересно, а Вы бы доверили расчет своей лестницы другому проектировщику, который просто предъявит Вам свой диплом? Вы также доверяете в нашей стране всем врачам, у которых есть диплом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

давно хочу узнать Ваше мнение.

не по стройке, Вашу ветку читаю и любуюсь, беру "на карандаш" советы.

о политике можно?

Киев очень нуждается в профессионалах. Нет ли среди вашего племени - архитекторов, людей, которые в конце-концов смогли бы грамотно управлять городом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас конкретно интересует, то конкретно с моего курса выпустились почти все.

 

круто, у вас видимо исключительный курс если ВСЕ (или почти все) являются специалистами своего дела. Меня не интересовал факт выпуска и наличие диплома как вы поняли...

 

Добавлено через 58 секунд

Для меня будет достаточно, если прекратится троллинг в теме.

 

К модераторам идите. В чем состоял тролинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DSC_0716.JPG?gl=UA

 

DSC_0719.JPG?gl=UA

 

 

 

Хотелось бы поинтересоваться на сколько удобно и использовать лестницу без нахлеста ступеней одна над одной ??? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Кроме подрезки нужна и лакировка.

Очень красивый вид ступеней!!!

Олег, а каким лаком вскрывали? можно узнать название?

Тонировали ли дерево перед этим?

Нужно срочно что-то делать со своей лестницей. Сама она из сосны, ступени -- ясень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а Вы бы доверили расчет своей лестницы другому проектировщику, который просто предъявит Вам свой диплом?

 

Тема явно уходит в выяснение отношений кто кому доктор. Если Вас интересует моя лестница, то ее расчитывал не я (потому что я архитектор и у меня нет именно такой специализации), а конструктор, которому я доверяю. Даже более того, во всех моих реализованных проектах трудится несколько разных специалистов, которые делают каждый свою работу. И исполнители, непосредственно на стройке - тоже заняты каждый своим делом.

 

Является ли диплом единственным фактором того буду я доверять или нет? Конечно нет. Но это один из факторов, достаточно важных. Кроме того, мне важно видеть человека в работе и понимать его систему ценностей. Если человек социализирован, имеет семью, детей, работу, которая ему нравится, он не будет сознательно халтурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема явно уходит в выяснение отношений кто кому доктор. Если Вас интересует моя лестница, то ее расчитывал не я (потому что я архитектор и у меня нет именно такой специализации), а конструктор, которому я доверяю. Даже более того, во всех моих реализованных проектах трудится несколько разных специалистов, которые делают каждый свою работу. И исполнители, непосредственно на стройке - тоже заняты каждый своим делом.

 

Является ли диплом единственным фактором того буду я доверять или нет? Конечно нет. Но это один из факторов, достаточно важных. Кроме того, мне важно видеть человека в работе и понимать его систему ценностей. Если человек социализирован, имеет семью, детей, работу, которая ему нравится, он не будет сознательно халтурить.

Олег, никто не пытается выяснять с Вами отношения. Просто я, как и некоторые другие форумчане, несколько скептически относятся к Вашим посылам "ищите дипломированного архитектора/конструктора/сварщика, и будет вам счастье", т.к. у нас в стране диплом - не панацея. Я понимаю Ваше желание защитить честь цеха, но Вы ведь не можете не понимать, что честь архитекторско-конструкторского цеха уже миллион раз скомпрометирована. И хороших специалистов найти можно только по отзывам/рекомендациям/интуиции/наблюдениям за системой ценностей и социализацией etc, но никак не по наличию диплома. К сожалению, Ваш красный диплом не дает Вам никаких преимуществ в общей массе дипломированных "специалистов" (кавычки использованы сознательно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о политике можно?

Киев очень нуждается в профессионалах. Нет ли среди вашего племени - архитекторов, людей, которые в конце-концов смогли бы грамотно управлять городом?

 

Можно и о политике. Конкретно по Киеву - уже несколько лет работает главным архитектором города С. Целовальник. По его инициативе в Главное управление были привлечены активные молодые специалисты. Из того, что я знаю, штат там сильно сокращен, как в любой бюджетной организации есть целый ряд железобетонно протежируемых сотрудников, которых невозможно уволить. Поэтому свободных мест очень мало, а тем более, если речь идет об хорошей оплате и реальных полномочиях.

 

Из результатов таких нововведений на сегодня очевидны такие преобразования - радикально улучшилось визуальное оформление работы этого госоргана, внедрено современное оборудование. Сделали новый сайт с нормальным дизайном, красиво упаковали отчеты, концепции, презентации, градостроительный кадастр, начали использовать в работе профессиональную фототехнику, вышли на другой уровень взаимодействия с прессой и общественностью. Тоесть некоторые последствия совка смогли убрать.

 

Но при всем положительном, я считаю, что кардинальных системных преобразований не произошло. Да и по городу это видно. Но одним энтузиазмом стены не пробьешь и насильно порядок не наведешь. Для этого нужны мегаколлосальные усилия и всестороннее содействие заинтересованных лиц.

 

Пока что именно в частном строительстве в отдельно взятых "анклавах" я вижу большую перспективу. Когда хочешь что-то поменять, делаешь что-то для этого и уже в обозримом будущем видишь результат и можешь его пощупать.

 

В глобальном, системном подходе, даже в масштабах улицы, района, города - работать намного сложнее (в плане результативности).

 

Добавлено через 7 минут

Я понимаю Ваше желание защитить честь цеха, но Вы ведь не можете не понимать, что честь архитекторско-конструкторского цеха уже миллион раз скомпрометирована.

 

Так говорить очень опасно в плане будущего Вашей страны, где живут Ваши дети. Если Вы считаете, что архитекторско-конструкторско-инженерский цех себя окончательно и бесповортно скомпроментировал, и нет никакой надежды вернуть доверие, то скорее всего, в такой стране не стоит строить дом и думать о жизни здесь в ближайшем будущем.

 

Пусть хоть дети вернуться к пониманию того, что за тысячелетнюю историю человечество придумало образование, поделило его на среднее, специальное и высшее, придумало болонскую систему, бакалавров и магистров, для того, чтобы каждый занимался своим делом, в котором он досконально разбирается. Тогда в дорогах не будет ям, вода будет течь в ливнеприемные лотки и дренажную канализацию, на улицах будут площади для людей, с нормальным благоустройством, мусор будет отдельно, а город - отдельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы считаете, что архитекторско-конструкторско-инженерский цех себя окончательно и бесповортно скомпроментировал

 

я считаю, что сейчас он себя скомпрометировал, но возможно я поменяю свое мнение в будущем

 

в такой стране не стоит строить дом и думать о жизни здесь в ближайшем будущем

 

быть реалистом - не означает быть потенциальным эммигрантом

 

для того, чтобы каждый занимался своим делом, в котором он досконально разбирается

 

я не против, но когда нет доверия, что кто-то действительно в чем-то разбирается, мне приходится разбираться в основах самой

заметьте, в основах - я не претендую, что ВСЕ изучу досконально

но инструкцию к препарату, назначенному врачом ребенку, прочитаю обязательно

и, прежде чем заказывать плиты перекрытия, пересчитаю общую ширину плит в раскладке, т.к. понимаю, что она должна совпадать с шириной дома

 

и врач, и архитектор - прежде всего, человек

без системы checks&balances человеческий фактор может допускать ошибки

Вы, кстати, тоже прежде всего человек, всего лишь человек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде чем заказывать плиты перекрытия, пересчитаю общую ширину плит в раскладке, т.к. понимаю, что она должна совпадать с шириной дома

 

Это прекрасно, но нужно понимать, что арифметика, два плюс два и т.д. не всегда свидетельство проверки качества. Есть параметры выходящие за простые действия сложения и умножения. Ну да ладно, давайте закончим этот разговор. Все равно, у нас разные подходы :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прекрасно, но нужно понимать, что арифметика, два плюс два и т.д. не всегда свидетельство проверки качества. Есть параметры выходящие за простые действия сложения и умножения. Ну да ладно, давайте закончим этот разговор. Все равно, у нас разные подходы :-)

Да, Вы правы, у нас разные подходы. Мне ошибки в банальной арифметике прежде всего говорят, что могут быть ошибки также и в других "параметрах, выходящих за простые действия сложения и умножения".

Удачи в личностном росте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в личностном росте

 

И при чем здесь личностный рост? Вроде как не об этом речь была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при чем здесь личностный рост? Вроде как не об этом речь была.

понятие личности включает в себя много граней

и расти в каждой из них никому не помешает :)

нет предела совершенству, не так ли? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поинтересоваться на сколько удобно и использовать лестницу без нахлеста ступеней одна над одной ???

 

Я не понял вопрос. Почему нахлест ступеней одна на одну признан удобным? И почему удобнее, чем без нахлеста? По каким лестницам Вы ходите в повседневной жизни? Из опыта проектирования общественных зданий и многоквартирных домов (которыми пользуются все без исключения в любой точке страны), и из существующих норм - нигде не встречал такого рода предписаний или ограничений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поинтересоваться на сколько удобно и использовать лестницу без нахлеста ступеней одна над одной ??? :beer:

 

Насколько я понял из общей теории лестницестроения, свес является вынужденной мерой, если длина лестничного пролёта не позволяет делать проступи необходимой ширины (27-30 см). В этом случае проступь искусственно расширяется за счёт свеса, но он не должен быть более 2,5 см (можно по-пьяне зацепиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...