Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Но и они продавались, если знал, куда и к кому обратиться. А обычный - да с любой стройки сантехник за бутылку-другую не только притащит, а еще и установит. А на стройке его спишут, как разбившийся.

Я не говорю, что в СССР все было хорошо и правильно. Отнюдь. Хотя такая вот кража, когда тырилось у государства, а не у конкретного частника, в СССР считалась вполне нормальным и приличным делом. Все, кто мог, жили именно так.

 

Я рад, что эти времена остались в прошлом. Из сказанного Вами могу сделать вывод, что специалисты не работали над строительством советских котеджей. Намного выгоднее было ходить на казенную работу, работать там плохо и некачественно, получать зарплату и калымить, расхищая стройматериалы и оборудование. Частник же не нанимал специалиста-сантехника, наоборот, он предлагал ему бутылку за вынос товара с работы, а дальше сам мудохался с подключением унитаза. Одно спасало - техника тогда была настолько примитивная и кондовая, что с ее монтажем можно было справиться самому.

 

У меня есть история-иллюстрация. Моя мама в 70-х работала в Венгрии (ЮГВ) и у них на работе ломались котлы и другое оборудование. Для обслуживания этого оборудования привлекался венгерский механик. Когда он приходил, то вердикт по оборудованию был такой - надо заказать длинный перечень запчастей и материалов и произвести длинный перечень восстановительных работ. Но советские командиры ставили задачу просто - почти ничего из списка получить или достать нельзя, сделай как-нибудь, чтобы работало. На что механик удивлялся и говорил моей маме - у вас в СССР никогда не будет безработицы, вы не можете сделать один раз и качественно, вы делаете так, чтобы потом постоянно переделыватьи ремонтировать.

 

Еще для советских граждан было невдомек, как на венгерских рынках могли товары оставлять на ночь, не прятать их под замком? Это же какой уровень гражданского самосознания должен был быть, чтобы человек понимал, что может почти безнаказанно украсть, и не делал этого?

 

Добавлено через 4 минуты

Утверждаю - именно за смешные копейки. А что-то вообще не покупалось по официальным каналам, а "доставалось" - с ближайших карьеров, строек, заводов и т.д. тогдашними многочисленными "несунами". Машину песка мне привозили за 3 рубля, щебня за пятерку, машину керамзита - за пару бутылок водки. И так далее. Пересчитайте на нынешнее соотношение "средняя зарплата/цена" и почувствуйте разницу.

 

На самом деле сегодня мы пожинаем плоды той халявы. Кончился СССР, и ресурсы понемногу стали дорожать, или хотя-бы цениться. Когда человек не чувствует цены и ценности ресурсов, он не может построить вокруг себя благоустроенную среду.

 

Добавлено через 4 минуты

Конечно, я не мечтаю жить в тех домах. Глупо было бы. Всему свое время.

 

Так в том и проблема, что СССР ушел, а те дома остались, и занимают они более 90% общего количества от имеющихся. Наличие таких домов, их обеспечение теплом, текущий ремонт просто требует сохранения порядка, который был в СССР - тоесть чтобы газ, электричество и вода стоили копейки, чтобы стройматериалы можно было где-то по-блату за бутылку достать.

 

Если это все переводить на реальные цены исчерпаемых ресурсов, на качественные и современные материалы, надо забыть о СССР как о страшном сне.

 

Добавлено через 3 минуты

Что может быть хуже перспективы установки счетчика на собственную скважину?

 

Хуже может быть только осознание, что чистая вода для детей в нашей стране стоит очень дорого. За годы беспощадной и несознательной эксплуатации, водоносные слои испорчены. Ясно, что это вызывает большое удивление у людей из стран, где нет пресной воды, и они вынуждены опреснять морскую воду.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том и проблема, что СССР ушел, а те дома остались, и занимают они более 90% общего количества от имеющихся. Наличие таких домов, их обеспечение теплом, текущий ремонт просто требует сохранения порядка, который был в СССР - тоесть чтобы газ, электричество и вода стоили копейки, чтобы стройматериалы можно было где-то по-блату за бутылку достать.

 

Если это все переводить на реальные цены исчерпаемых ресурсов, на качественные и современные материалы, надо забыть о СССР как о страшном сне.

а как иначе? понятно, что они остались. так же как остались хрущевки или уродливые девятиэтажки, похожие на барак

 

так же как до сих пор в морозы над теплотрассами зеленеет трава

так же как в спальных районах есть "аэродинамические трубы", а не пешеходные дорожки

 

Понятно, что натворили делов, которые теперь нужно расхлебывать...

Заметьте, люди сами пытаются с этим всем справится.

И утепляют, и переделывают отопление и горячее водоснабжение...

Но нет же системного подхода к этим проблемам!

А решение, я уверена, есть. Кто-то его должен предлагать?

Пока предлагают продавцы стройматериалов и приборов. Правильно ли это?

А забыть таки -да, хорошо бы.

 

Добавлено через 7 минут

И еще, весь западный мир давно осознал, что он загнется если будет делать качественные вещи, люди останутся без работы, потому все новые даже очень брендовые вещи - одноразовые и не расчитаны на долгий срок службы. Выходит СССР уже тогда был впереди планеты в этом вопросе.

так и есть

с одной лишь поправкой. ну недолжно было быть тотальной пропаганды в стиле "потерпите, завтра все будет хорошо, а пока вот вам тапочки и телогрейка..."

спрос и сейчас уже падает на все одноразовое, так наверное, дело в сознании людей.

сейчас многие понимают, без многих "бирюлечек" можно спокойно и главное комфортно жить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важное сообщение - сегодня в 00.00 Ленинские чтения в этой ветке заканчиваются. Специально по этому случаю напишу по памяти стишок из детского сада, чтобы отдать должное патриотическому воспитанию:

 

Хто це дивиться на мене is портрета на стіні?

Це Ілліч, наш рідний Ленін, усміхається мені!

Мружить очі і сміється,

а умішка - мов жива,

і чомусь мені здається, ось він вимовить слова.

 

Як я граю, запитає, чи ходжу я в дитсадок?

Ленін добрий був, я знаю, він любив усіх діток.

 

У меня даже фото есть под портретом.

 

Добавлено через 8 минут

Заметьте, люди сами пытаются с этим всем справится.

И утепляют, и переделывают отопление и горячее водоснабжение...

Но нет же системного подхода к этим проблемам!

А решение, я уверена, есть. Кто-то его должен предлагать?

 

ШОК:

Катастрофа на ринку нерухомості. З 2020 року панельні будинки стануть справжньою проблемою для України. Архітектори прогнозують - деякі будинки почнуть завалюватись.

 

ubr.ua/uk/market/real-estate/z-2020-roku-paneln-budinki-stanut-problemou-dlia-ukrani-222763

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного польских улиц - Перемишль, прямо рядом с границей:

 

277.jpg?gl=UA

 

274.jpg?gl=UA

 

272.jpg?gl=UA

 

269.jpg?gl=UA

 

267.jpg?gl=UA

 

268.jpg?gl=UA

 

265.jpg?gl=UA

 

270.jpg?gl=UA

 

275.jpg?gl=UA

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У закарпатцев есть такое презрительно-обидное обращение к венграм - "мундьоро", типа как "хохол".

 

Ниредьхаза - ближайший к Закарпатью большой венгерский город:

 

257.jpg?gl=UA

 

256.jpg?gl=UA

 

254.jpg?gl=UA

 

253.jpg?gl=UA

 

252.jpg?gl=UA

 

250.jpg?gl=UA

 

249.jpg?gl=UA

 

248.jpg?gl=UA

 

247.jpg?gl=UA

 

246.jpg?gl=UA

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид. А какое это отношение имеет к дому в Осокорках? Может вам блог завести или хоть тему новую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам блог завести

 

Тут я считаю, что могу писать то, что считаю нужным. Одни пишут - я забил гвоздь в доску, или я нанял людей и они забили много гвоздей в много досок. Кто-то еще напишет сколько это стоило и куда надо было подать документы. Мало кто пишет - почему забивают гвозди? Только для получения жилплощади? Почему одни дома строят так, другие иначе? С чего брать пример, какие дома будут строиться у нас через 5-10 лет?

 

Мне, например, хочется, чтобы кто-то назло построил что-то похожее на выложенные выше фото у нас, чтобы таких домов было больше здесь.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного польских улиц - Перемишль, прямо рядом с границей:

 

тут кстати заметил что не везде есть тротуары. Без тротуаров тоже неплохо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, хочется, чтобы кто-то назло построил что-то похожее на выложенные выше фото у нас, чтобы таких домов было больше здесь.

 

Олег,вы же лучше других знаете,что и у нас строят дома очень высокого архитектурного уровня. Есть в Украине и постройки,которые украсят многие хорошие книги по современной частной архитектуре.Только этих домов не более 0,5% от всех строящихся (в лучшем случае).И хозяева этих домов,как правило,из тех людей,которые на форумах не сидят и как-либо афишировать свои дома и интерьеры очень не хотят.

 

Проблема нашего национального частного строительства - это самострой и жлобство во всех их проявлениях. Я украинец,очень люблю свою страну.Но вынужден признать,что стандартный современный украинец - это бескультурный,ленивый,не стремящийся к какому-либо развитию человек,с переразвитым чувством собственной важности. И при этом считающий себя самым умным и "прошаренным" во всех областях и науках. И если что-то не касается лично его жопы,то оно и внимания его не стоит. Я это могу утверждать,потому что отчасти такой же сам.Причины тому комплексные,и шли мы к этому не один год.Поэтому и меняться к лучшему это будет не менее долго.

 

P.S. Вам же ещё раз спасибо за ведение такой темы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас строят дома очень высокого архитектурного уровня

 

В Украине так мало таких объектов, что когда проводят конкурс, то трудно набрать претендентов. Вот (ссылка устарела), вот (ссылка устарела) 1500 м2, (ссылка устарела)500 м2, (ссылка устарела), но эти дома имеют бюджет реализации намного-намного выше среднего. А именно со средним - большая проблема.

 

Да и площадь дома для троих 1500 м2, это как-то многовато. И это в той самой стране, где большинство живет в хрущевках до 50 м2 на 3 человека.

 

У нас нет перехода - какого-то среднего класса.

 

Кроме того, невозможно жить в доме даже 3000 м2 и не видеть, что происходит вокруг. Разве что не выходить дальше забора.

 

Недавно восстановил данные на своем старом компьютере, и нашел фото, которые давно хотел показать.

Это Лион, Франция. Просто пешеходный переход за мостом через реку. Придумали натянуть самую простую сетку, котрая и у нас продается и насадить туда что-то интересное. В таком случае, не удивительно, что и в городе, в общественном месте, и загородом, в частном владении одинаково благоустроено. Не может быть так - тут ужас-ужас, а у меня "резервация". А у нас, говорят, живут с четким убеждением - все умрут, а я грейпфрут.

 

8773.jpg?gl=UA

 

8772.jpg?gl=UA

 

Дальше, продолжение фотопанорам улиц Ниредьхазы, Венгрия, это дома средних размеров - 150-200 м2:

 

245.jpg?gl=UA

 

244.jpg?gl=UA

 

243.jpg?gl=UA

 

242.jpg?gl=UA

 

241.jpg?gl=UA

 

240.jpg?gl=UA

 

Кошице, ближайший к украинской границе город в Словакии:

 

239.jpg?gl=UA

 

Выбирал методом научного тыка, тоесть случайно:

 

238.jpg?gl=UA

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение, Кошице:

 

236.jpg?gl=UA

 

235.jpg?gl=UA

 

234.jpg?gl=UA

 

232.jpg?gl=UA

 

231.jpg?gl=UA

 

229.jpg?gl=UA

 

230.jpg?gl=UA

 

228.jpg?gl=UA

 

227.jpg?gl=UA

 

226.jpg?gl=UA

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

225.jpg?gl=UA

 

224.jpg?gl=UA

 

223.jpg?gl=UA

 

222.jpg?gl=UA

 

221.jpg?gl=UA

 

На заднем плане дом со стенами из газобетона, чуть выше был из Поротерма.

 

220.jpg?gl=UA

 

219.jpg?gl=UA

 

217.jpg?gl=UA

 

218.jpg?gl=UA

 

216.jpg?gl=UA

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

215.jpg?gl=UA

-----------

214.jpg?gl=UA

 

213.jpg?gl=UA

 

212.jpg?gl=UA

 

211.jpg?gl=UA

 

210.jpg?gl=UA

 

209.jpg?gl=UA

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто так что режит глаз!

Когда мы до этого дойдем:o

Убереш перед участком все фантики, бутылки и пакеты. На следующий день уже какая то быдлота уже что то кинет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.tatranetreal.ru/viewlisting.php?id=2401&lang=russian

прошу... первое попавшиеся..офф-топить так офф-топить:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Славакии, на фоне новых частных коттеджей вдали видны советские типовые высотки. Видимо еще многие и многие словаки тоже мечтают переехать из многоэтажек в такие частные дома. Интерсно сколько стоит в тех домах кв. метр...

Думается мне, при нормальной власти в стране и должном обслуживании таких домов, они еще могут и постоять.

 

Как-то меня попросили взять интервью у литовского архитектора. Кроме других вопросов меня интересовал вопрос реконструкции хрущевок и домов более поздней постройки, которых достаточно есть в Вильнюсе. Он говорит, что после приватизации квартир уже нельзя провети комплексную реконструкцию. Трубы проходят через все этажи и поменять их очень проблематично. Также проблема - это обновление фасадов - не так, как каждый себе хочет, а так, чтобы дом не испортить. Это и наружное утепление и запрет на остекление балконов, навеску кондиционеров и антенн, хаотичную парковку на газонах и детских площадках. Но у них все-таки ищут выход, как вести комплексную реконструкцию по общим правилам. Такая же проблема есть во всех странах бывшего соцлагеря, в том числе и в бывшей ГДР.

 

Также я спрашивал о частном строительстве. Литовцы предпочитают новые дома строить как скандинавы, в северном стиле. Хотя лидером по архитектурному качеству всегда была Эстония.

 

Дома постройки 90-х, практически такие же, как у нас, есть и в Прибалтике. Сейчас такие дома не пользуются спросом из-за больших размеров, непродуманной планировки и больших расходов на отопление.

 

Вот один еще не самый худший дом того времени, который немного реконструировали, Каунас:

 

208.jpg?gl=UA

 

206.jpg?gl=UA

 

А это дома нового поколения:

 

207.jpg?gl=UA

 

205.jpg?gl=UA

 

204.jpg?gl=UA

 

203.jpg?gl=UA

 

202.jpg?gl=UA

 

201.jpg?gl=UA

 

200.jpg?gl=UA

 

199.jpg?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я пропустил целый дискуссионный клуб :)

Но я смотрю, Олег, регулярно после Ваших фото возникает вопрос "Почему у них так хорошо и у нас так плохо"

 

Такие-же вопросы возникают у моих друзей и знакомых и я регулярно слышу тезисы в защиту:

- "у них там порядок уже 300 лет, а у нас тут мрак и ужас последние 100..1000..с момента сотворения мира"

- менталитет у нас не тот

- анархия в крови, вот у немцев...

- у нас так будет всегда потому-что: климат ужасный, процент уродов зашкаливает, магнитные аномалии и т.п.

- в общем никогда у нас так не будет

 

Возможно при супружеской жизни или дружеских отношения менталитет и культурные различия влияют, но во всём остальном это просто оправдание.

Наши граждане удивительно успешно интегрируются общество в Канаде, Европе, Израиле, Японии и Штатах.

И отлично работают на проектах (даже наших, с украинским менеджментом) с чёткими правилами и отлично эти правила соблюдают. Получается не хуже чем у немцев, американцев и японцев.

 

Я считаю, что отличие между "нами" и "ними" - это правила, сложившиеся в обществе, и контроль за их соблюдением, в виде законов или устоявшихся традици, которые у "них" уже сложились достаточно давно и нас нет.

 

Одни из основных - имущественные права - вроде бы простая вещь, но и сложная одновременно и влияющая на всю нашу жизнь и окружающую среду (в широком смысле)

Зачем строить хороший дом, инверстировать в предприятие, если не уверен что его не отберут через год или пять лет

Или имущественные права коммуны города (жителей), села - зачем договариваться с коммуной о пользовании общего ресурса (водоносного слоя, земли возле дороги в осокорках) если проще взять-отжать, а потом посмотреть отберут назад или нет.

 

Вот лекция с конкретными цифрами и примерами от Т. Монтян, которую я уже упоминал, лучше получится аргументировать свою точку зрения у меня получится вряд-ли

 

Есть ещё огромное количество работ де Сото, Элионор Остром. Но их в одном посте вряд-ли стоит цитировать

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы так же,как и ваши друзья и знакомые.Но я вам приведу самый обычный пример,который показывает,что любые глобальные проблемы в целой стране начинаются с одного отдельного человека.

 

Я давно занимаюсь спортивной поплавочной ловлей и провожу у воды около 50 дней в году.Абсолютно на каждой рыбалке я вывожу минимум 120-ти литровый полный пакет мусора (пластик,бутылки,пакеты...).Я не люблю популярные места рыбалки,но даже в глухих местах,чтобы убрать 100 метров берега мне бывает необходимо трижды подряд приехать туда и вывезти мусор.Никто и никогда из местных рыболовов не подключался к уборке мусора - всегда просто смотрят с недоумением.На следующий сезон на тех же местах уже столько же нового мусора,сколько и было до уборки.Про отпускание пойманной рыбы я вообще молчу.

Второй аналогичный пример.Уже лет 5 я живу прямо возле леса - город Славутич.В лесу со своей собакой бываю практически через день и хорошо знаю лес в радиусе 5 км. Где-то раз в неделю в "моём" лесу появляется новая огромная куча мусора.Явно привезённая специально на авто и выгруженная там.

 

И вот скажите при чём здесь непосредственно правила в обществе,контроль,закон,имущественные права? Человек в развитой стране не боится "срать",где хочет - он просто не хочет это делать.Ну не может человек,высыпающий кузов мусора в лесу и разбивающий бутылки на берегу,создать что-то красивое,в том числе и свой дом.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, хочу немного назад в Вашу темку вернуться. Когда-то у Вас спрашивали о клинкерной плитке, не обрабатывали ли ее гидрофобизатором, на что Вы категорично ответили: "Чтобы я своими руками намазал плитку гидрофобизатором?!"

 

Почему так категорично? Гидрофобизатор как-то повлияет на качество клинкерной плитки?

 

Почему спрашиваю, у меня дымоходы из клинкерного кирпича, когда затирали швы, то сильно запачкали лицевую часть, выглядит все на сегодняшний день на темном кирпиче ужасно. Строители посоветовали обработать гидрофобизатором, но я сразу вспомнила Вашу ветку, категоричное отношение, вот и решила спросить чем обоснован Ваш категоричный ответ насчет гидрофобизатора?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто так что режит глаз!

 

Насколько я помню, это немецкий городок . Местное население живет по проще ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...