Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Если это была шутка с майдана, то я ее не поняла.

Это косноязычие вашего Азирова.

 

От физических нагрузок люди потеют. И я, и вы, кто больше, кто меньше. Простите за интимные подробности, но у нас летом даже от простой ходьбы пешком быстро взмокаешь. Или Вы думаете, что вступим в ЕС - и они нас не только денежным дождем оросят, дороги и остальное за нас построят, а еще и своим мягким климатом с нами поделятся?

Главное заставить наших чиновников меньше воровать - тогда появятся деньги на дороги и остальное. Тогда, по Вашей логике, нам в Таежный союз, там холодней, меньше велосипедисты будут потеть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное заставить наших чиновников меньше воровать - тогда появятся деньги на дороги и остальное

После вступления в ЕС или ТС, душевые в офисе каждого работодателя не появятся

 

И, главное, климат не изменится

 

К чему тогда эти споры?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это косноязычие вашего Азирова.
Азаров поклонник езды на велосипеде? Или к чему тогда его косноязычие?

Тогда, по Вашей логике, нам в Таежный союз, там холодней, меньше велосипедисты будут потеть
По моей логике прежде чем куда-то вступить - надо внимательно посмотреть под ноги. Потому и не рискну решетку на парковке ставить - вступишь ненароком куда-то не туда (или не в то) в парадных туфлях, и отмывайся потом.

Но наверно дальнейший разговор на эту тему тут будет неуместен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю одну байку (черный юмор). Говорят, в конце 80-х, в Канаде почил с миром какой-то дедушка, эмигрант из Украины. Не знаю, то ли родственников у него там небыло, или хотел быть похороненым на Родине. Его представители разыскали родственников здесь и выслали им почтой коробку с прахом для погребения. Только описания не дали, да и в 80-х годах многие вещи, понятные для североамериканцев, были просто чудом для жителей УРСР. Вобщем многие ждали из Америки какие-то посылки с дефицитными товарами, какой-то "экзотикой". Байка говорит, что получатели этой посылки не поняли что они получили. По легенде полученный пепел был принят за пищевую приправу к супам и кашам.

 

Сейчас я вижу примерно такую же картину, но со стройматериалами. Каждый материал имеет свой контекст применения, свои условия появления.

 

Например кухонная мойка для европейского рынка часто снабжена донным клапаном и кнопкой для его поднятия. Вода в водопроводе очень дорогая и посуду в проточной воде не моют. В "бассейн"- мойку набирают воду, добавляют моющее средство, моют все в одной мыльной воде, потом ополаскивают проточной. В советских же мойках, или тех, что делаются для нашего рынка - никаких клапанов нет.

 

В Загребе, в Хорватии, говорят очень чистая водопроводная вода. Связано это с расположенными рядом горами. В квартире, где мы останавливались, на кухне был кран только с холодной водой - для того, чтобы из нее готовить еду, или что-то ополаскивать. Для мойки посуды использовалась посудомоечная машина.

 

В гостиницах Будапешта встречал наклейки, что вода в умывальнике не для питья. Тоесть ее стандарт качества ниже требуемой. Для питьевой воды есть свои краны.

 

Это все факты высокой стоимости качественной питьевой воды и ее сознательному использованию, а также факты высокой стоимости энергоносителей для подогрева этой воды. Аналогично дорого стоит и канализация, переработка воды.

 

Сбор дождевой воды, для которого специально разработаны клапаны на водосточных трубах с крыши, емкости для накопления - у нас не пользуются спросом, опять же из-за того, что добыча воды на своем участке не учитывается с помощью счетчиков, не проходит санитарный контроль. Намного проще пользоваться ей бесконтрольно, бесплатно и даже сном и духом не знать о назначении приборов для сбора дождевой воды.

 

511791.jpeg

 

Кроме этого существуют технологии очистки сточных вод, когда бытовые стоки очищаются до состояния "серой" воды, которую вторично используют на смыв в унитазах. Помню, когда в конкурсе на Мистецький арсенал, французские архитекторы предложили для огромного комплекса, с огромной крышей такую технологию сбора и очистки воды для технических нужд - это же какая экономия - бесплатная вода! Наши чиновники наверно были в шоке, а французы еще не знают, что рядом с Лаврой на Печерске проходят мощные подземные трубопроводы с питьевой водой, часть из которой просто вытекает по дороге к потребителям, из-за полуразрушеной системы труб и насосов.

 

Отдельно можно написать о канализации для коттеджей. Как у нас делают - выгребная яма без дна, чтобы как можно больше стоков вытекло в грунт, и чтобы как можно реже платить за вызов ассенизатора для откачки. А грунт - это грунтовые воды, которые потом принимаются внутрь. Такой себе круговорт воды в природе. И при этом уйма устройств и приспособлений для сознательной утилизации стоков и добычи питьевой воды, которые давно разработаны и применяются в Европе, у нас просто не востребованы. За ненадобностью.

 

Думаю, разговоры о парковочных решетках - из той же оперы. Нужно понимать, что в СССР их небыло, и понимать также контекст, откуда они пришли, какой там стиль жизни у людей, зачем они делают зеленые парковки, и почему зеленая парковка намного важнее, чем поход в туфлях из дома до машины один раз в месяц. Особенно, если участок маленький и хочется больше зелени, а не городского асфальта и бетона.

 

Добавлено через 41 минуту

После вступления в ЕС или ТС, душевые в офисе каждого работодателя не появятся

 

Где-то месяц назад мне сбросили ссылку на текст соглашения об ассоциации. Там больше 200 страниц текста. Времени читать небыло, но мне нравиться копаться в первоисточниках. Вскользь я заметил, что много пунктов взаимодействия подразумевают совместную работу по согласованию правил, нормативов. В том числе в строительстве.

 

Когда я проходил сертификацию, нам объясняли, что уже сейчас в Украине официально переведены европейские нормы по проектированию DIN (расчеты конструкций), но пока они используются рекомендательно, пока главное - чтобы расчеты были не меньше, чем по нашим нормам.

 

Уже 6-й год подряд проходят совместные мероприятия, фестивали и партнерская работа между нашими и европейскими архитекторами. В Киеве такой совместной практики пока мало, мало из нее реализовано. Часто она упирается в стену неприятия. Это же надо сломать всю систему - от согласующих и утверждающих чиновников, продавцов и снабженцев стройматериалов, инженеров и прорабов, обычных рабочих. Там каждый элемент должен работать в одном направлении а не тянуть каждый в свою сторону.

 

Также замечу, что логика и способы работы наших и европейских архитекторов отличаются как небо и земля. Вроде те же чертежи, те же инструменты. Но абсолюто разный менталитет, подход, разная ответственность, разное видение процесса.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня участок маленький, купил в Испании книжку "проекты небольших садов", где собраны решения благоустройства для садиков от 50 м2.

 

DSC_0182.JPG

 

DSC_0183.JPG

 

DSC_0184.JPG

 

DSC_0185.JPG

 

DSC_0186.JPG

 

DSC_0187.JPG

 

DSC_0188.JPG

 

DSC_0189.JPG

 

DSC_0190.JPG

 

DSC_0191.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбор дождевой воды, для которого специально разработаны клапаны на водосточных трубах с крыши, емкости для накопления - у нас не пользуются спросом, опять же из-за того, что добыча воды на своем участке не учитывается с помощью счетчиков, не проходит санитарный контроль.

 

В селах такой способ встречается, по крайней мере много видел, да и у нас "на даче" в селе стоит цистерна куба на 4 - места сьедает много конечно, но там есть это место.

 

преимущества изза которых ставилась:

- сбор дождевой воды и полив огорода самотеком (стоит на возвышености, участок на склоне)

- центральный водопровод иногда не работает - летний душ, если лето без дождей - набирается из водопровода и как резерв

- поскольку бочка металическая темная, то летом вода еще и подогретая

 

Где поставить на участке возле дома - ломаю голову достаточно долго, но самотек видимо организовать не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на испанском же! :)

и что:D..там главное описание и картинки, а названия растений обычно пишут по латыни..еще есть авторы, труды которых стоит посмотреть обладателям маленьких садов... Алан Титчмарш , Джон Брукс , Питер Мак-Кой..последний у меня есть (на английском)..

заранее прошу прощения у ТС

вот на амазоне ( были бы желающие)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как-то трамбовал :-) Без фанатизма, так как важна была в первую очередь эстетическая составляющая. Этапы более фундаментальных работ уже позади.

 

8733.jpg

 

Осень на террасе:

 

8732.jpg

 

8731.jpg

 

 

Отдельно остановлюсь на туях, посаженных внутрь террасы. Я уже как-то рассказвал об одном общественном здании, где внутренний двор - это сплошной рукотворный сосновый лес. Есть еще один прием, когда деревья специально включают в архитектуру, чтобы максимально приблизить ее к природе.

 

В саду Джардини в Венеции есть выставочные павильоны разных стран, построенные в 50-60-х годах 20 ст. Три страны (Норвегия, Финляндия и Швеция) имеют общий павильон. Давно известно об их северном дизайне - простом и тесно связанном с природой, деревом.

 

8736.jpg

 

8737.jpg

 

Но самое интересное другое - когда я первый раз попал в Днепропетровск, то увидел в парке что-то похожее по смыслу и по качеству. Я даже в шоке был, что и нас такое было возможно еще лет 30 назад:

 

8734.jpg

 

8735.jpg

 

Значительно раньше: Одиссей соорудил супружескую кровать для Пенелопы (и себя) на стволе живого дерева, которое прорастало через потолок спальни... Об этой тайне знали только они двое,и именно этот факт стал решающим в опознании Одиссея Пенелопой, которая не узнала его через 20 лет отсутствия...

 

А у вас очень стильно и красиво! Вопрос: терраса накрыта чем-то от дождя или принципиально открыта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу после зимы пришло лето, весна на долго не задержалась. Грунтовая вода в приямке ушла, сады отцвели.

 

8620.jpg?gl=UA

 

майские жуки отлетали еще в конце апреля:

 

DSC_1152.JPG?gl=UA

 

отцвела сакура:

 

8623.jpg?gl=UA

 

и тюльпаны:

 

DSC_1142.JPG?gl=UA

 

8622.jpg?gl=UA

 

8621.jpg?gl=UA

 

DSC_1143.JPG?gl=UA

 

Сделали декоративную клумбу с самшитами:

 

8624.jpg?gl=UA

 

8619.jpg?gl=UA

 

8625.jpg?gl=UA

 

Как производится полив? Не загрязняется ли при поливе такая идеальная чистота?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как производится полив? Не загрязняется ли при поливе такая идеальная чистота?

 

Обычным шлангом с пистолетом-распылителем, у которого регулируется струя. Камни под можжевельниками за год немного позеленели, думаю от хлорофитума из вечнозеленых листьев. Конечно, в такую погоду как сейчас, выглядит не так ярко :-)

 

Добавлено через 21 минуту

терраса накрыта чем-то от дождя или принципиально открыта?

 

Нет, не накрыта. Раньше планировали перголу для защиты от солнца, но поскольку это северо-западная сторона, то солнце с весны по раннюю осень бывает с утра и после обеда, да и то есть тень от дерева. Пока целесообразности в солнцезащите нет.

 

Темный навес от дождя никогда не планировался, чтобы не затенять окна комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычным шлангом с пистолетом-распылителем, у которого регулируется струя. Камни под можжевельниками за год немного позеленели, думаю от хлорофитума из вечнозеленых листьев. Конечно, в такую погоду как сейчас, выглядит не так ярко :-)

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Нет, не накрыта. Раньше планировали перголу для защиты от солнца, но поскольку это северо-западная сторона, то солнце с весны по раннюю осень бывает с утра и после обеда, да и то есть тень от дерева. Пока целесообразности в солнцезащите нет.

 

Темный навес от дождя никогда не планировался, чтобы не затенять окна комнаты.

Да, у нас та же проблема, но как быть с дождем, ветром и снегом? там у вас мебель стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как быть с дождем, ветром и снегом? там у вас мебель стоит?

 

Для меня принципиально важно не видеть у себя на террасе какое-то стереотипное решение (имею ввиду навес на столбах). Я готов подождать дольше, заплатить больше, но получить то, что нравится.

 

Пока ограничились покупкой садовой мебели, которая не боится дождя и холода. На зиму заносим в дом, но один стул до сих пор стоит под дождем и снегом, в морозы. Два года.

Стол тоже специальный садовый, на зиму его разбираю и заношу в сарай.

 

Снег попадает даже под навес, так что способа закрыться от него на террасе - нет. От солнца может помочь маркиза (тем более, что в нашей стороне сильный ветер бывает очень редко), зонт или пергола. Про перголу я уже писал. Видел интересное решение такого деревянного навеса в Лионе, во Франции. Там на деревянный каркас натянули сетку и заплели ее чем-то необычным, которое еще и цвело и давало плоды, похожие на "кабачки". Идешь так под "живым" навесом, как в мангровой роще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это может быть декоративная тыква лагенария, например.

одно плохо - цветы раскрываются вечером- на ночь, а естественные насекомые опылители в наших краях в это время уже спят.

т.е., хотите плоды - опыляйте в ручную.

но есть и плюс - под цветущим навесом нет пчел.

пока тыквы не задеревенели их можно есть. вкус как у привычных нам кабачков.

вырастить не сложно совсем. сортов, разновидностей полно.

Кукурбита (Cucurbita) - тыква с мягкой коркой.

11-2.thumb.jpg.21759cfa1869417b627401da7c8d57d7.jpg

1267342352_lagenariya-cvetok.jpg.1927a1da27e526f64d884dfe3544bb48.jpg

1337356029_standing_lamp_xii_by_night_2_by_calabarte-d3h0nhj.jpg.02cab71d0917429f0afb17aa08f46944.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня принципиально важно не видеть у себя на террасе какое-то стереотипное решение (имею ввиду навес на столбах). Я готов подождать дольше, заплатить больше, но получить то, что нравится.

 

А что нравится?

 

Пока ограничились покупкой садовой мебели, которая не боится дождя и холода. На зиму заносим в дом, но один стул до сих пор стоит под дождем и снегом, в морозы. Два года.

Стол тоже специальный садовый, на зиму его разбираю и заношу в сарай.

 

 

К вопросу о сарае. Какой он у Вас? Мы,с одной стороны, не хотим занимать и так небольшую площадь еще одним строением, а не цветами и травой, а, с другой стороны, есть масса вещей, которые просто некуда деть, и выбросить нельзя -- тут же понадобятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что нравится?

 

ну вот что-то наподобие того, что на этих фото - больше благоустройства и меньше застройки.

 

 

К вопросу о сарае. Какой он у Вас? Мы,с одной стороны, не хотим занимать и так небольшую площадь еще одним строением, а не цветами и травой, а, с другой стороны, есть масса вещей, которые просто некуда деть, и выбросить нельзя -- тут же понадобятся...

 

Сарай пока не готов - некогда им заниматься. Он в дальнем углу участка, перестроен из старых сараев, на старых фундаментах, из старых кирпичей, от старых еще хозяев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Появилось немного свободного времени, решил потратить его с пользой делу. Есть такой сервис - на гугл картах гугл панорамы. Это практически все улицы городов сфотографированы специальной машиной, а фото связано с картой - одновременно можно смотреть как фото из космоса, так и вид с улицы на 360 градусов с перемещением. С помощью этого бесплатного сервиса можно посмотреть как выглядят частные дома в Европе.

 

Начал я знакомство случайно, по другому поводу, с Копенгагена. Потом плавно перешел в Гамбург, Братиславу и Будапешт. В этих городах я был раньше, но тогда больше фотографировал общественные здания.

 

Ниже снимки из Копенгагена, на улицы тыкал в случайном порядке, типа как лотерея, чтобы увидеть общую тенденцию.

 

Очевидно, что большинство домов с жилыми мансардами.

 

При этом общая площадь домов, судя по их размерам, не более 120-150 м2. А в большинстве случаев до 100 м2. Очень качественные отделочные материалы, и очень большое внимание уделено зеленым живым заборам, дворам, благоустройству.

 

17.jpg

 

Гаражей ни у кого нет - только маленькие легкие навесы над авто:

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

 

Обязательный атрибут возле дома - мусорный бак в чистом состоянии. Как вспомню, как обстоят дела с мусором в селах вокруг Киева...

 

23.jpg

 

24.jpg

 

25.jpg

 

27.jpg

 

28.jpg

 

29.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а этот домик мне понравился за профессионально оформленный фасад. Есть мелкие детали, взятые из качественных первоисточников, и так же качественно реализованные.

 

41.jpg

 

место для мусорников:

 

42.jpg

 

43.jpg

 

Из моей практики - практически ни в одном селе или коттеджном массиве под Киевом нет нормальных дорог, тротуаров, освещения улиц, табличек с навигацией и т.д. Обычно считают так - продали кукурузное поле - пусть сами застройщики скидываются и строят дорогу. А застройщики думают так - а чего мы должны тратиться на дорогу, которую будут разбивать чужие грузовики. Пусть едут по ямам. В итоге и на участке делать что-либо чистое не имеет смысла - ведь грязь несется с улицы, которой по-сути и нет.

 

Лет 8 назад обратил внимание на улицы в Петропавловской Борщаговке - там где в 90-х была роздана земля под застройку. Там есть правильные тротуары, цветники под заборами. Только вот сами застройщики по ним не ходят - дома либо пустые, либо к ним приезжают на машинах прямо во двор с автоматическими воротами. По тротуарам с декоративными фонарями (лучше чем в любом парке) ходят строители.

 

44.jpg

 

На копенгагенщине явно по тротуарам ходят сами хозяева.

 

45.jpg

 

46.jpg

 

47.jpg

 

48.jpg

 

49.jpg

 

парковочная решетка необычной формы:

 

50.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Рождественские поздравления!

 

Продолжение предыдущих фото:

 

51.jpg

 

52.jpg

 

53.jpg

 

Первые три фото - Копенгаген, дальше Гамбург:

 

16.jpg

 

15.jpg

 

14jpg.jpg

 

13.jpg

 

12.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень низкие мансарды - вертикальная часть стены не выше 1 метра. Удобно ли это? А то и совсем на нуле. То есть пропадает значительная часть пространства. Экономно ли это? Углы-то закрывают, а третий этаж -- всегда чердак технический либо высота мансарды увеличена за счет отсутствия перекрытия. Что Вы думаете по поводу того, что при поднятии мансарды хотя бы на 1,5 метра и выше (то есть более комфортные условия пребывания) наверху получается еще полноценный этаж (если угол крыши стандартный 42-45 градусов). Оно вроде и не надо, а получается у всех!

 

Нашему менталитету совершенно не подходят красивые заборы из живой изгороди высотой не более 1-1,5 метра. Вы представляете, что это у нас будет?

 

Маленькие участочки -- нет места для деревьев, только газончики с красивыми дорожками. А деревья, а сад, а лес? А зеленые легкие городка? Все это приземлено, тянется к земле.

 

Смешно, сейчас смотрела фото имения Януковича, Захарченко и проч, а рядом -- дачка Ангелы Меркель... Действительно, смешно. Но, с другой стороны. она на этой дачке вряд ли и бывает вообще, в отпуск катается на лыжах (докаталась уже, дай Бог здоровья!)

 

А давайте погуглим Америку!!! Какую-нибудь Аризонщину!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень низкие мансарды - вертикальная часть стены не выше 1 метра. Удобно ли это? А то и совсем на нуле. То есть пропадает значительная часть пространства. Экономно ли это?

 

Думаю, что экономно и удобно. Скорее всего есть какие-то локальные традиции и регламенты, которые удерживают мансарду в мансардном виде. В советских нормах жилой площадью мансардного этажа можно считать начиная с 1,6 м. Все, что меньше - не считается. Думаю, у них есть такое же правило, исходящее из эргономики пространства. Просто перегородки можно ставить начиная с высоты 1,6 м, а можно и с меньшей. Можно вообще не ставить перегородку, а использовать под встроенную мебель, тумбы.

 

Да и по планировке получается так, что на первом этаже больше помещений, а на втором - меньше.

 

images?q=tbn:ANd9GcTgg3aL6h2sB4dOXZgYjB5H7cNq95sECXJrfrrMjw3j2S-YOBen

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

8422.jpg

 

8392.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из моей практики - практически ни в одном селе или коттеджном массиве под Киевом нет нормальных дорог, тротуаров, освещения улиц, табличек с навигацией и т.д. Обычно считают так - продали кукурузное поле - пусть сами застройщики скидываются и строят дорогу. А застройщики думают так - а чего мы должны тратиться на дорогу, которую будут разбивать чужие грузовики. Пусть едут по ямам. В итоге и на участке делать что-либо чистое не имеет смысла - ведь грязь несется с улицы, которой по-сути и нет.

 

На копенгагенщине явно по тротуарам ходят сами хозяева.

 

 

А в Дании вы не купите землю в чистом поле...

Земля под застройку включает

- коммуникации

- водоснабжение/канализация

- гор.водоснабжение и отопление

- благоустройство дорог и тротуаров

- инфраструктура в пригородах - садики, школы... всё там

 

По закону площадь дома не может превышать 20% площади участка - т.к. 600м2 участок - макс. 120м2 дом

Люди платят только обонт.плату энерго.компаниям - никаких 5-6 значных цифр за подключение к энергосетям никто не берет

 

Обратите внимание

- на тротуарах тротуарная плитка и брусчатка - там все кабеля - плитку снял, что надо починил, яму засыпал, плитку положил обратно

- нет столбов с кабелями (практически) - из-зи частых штормов - они все прячут под землю

- мусорные баки - обычно два - быт.отходы и бумага

 

Ихним пригородам столетия... средний класс, семьи с детьми все в пригородах живут

Многим домам с фото пол-века...

 

А мы только начали создовать... когда-то и у нас будут тротуары, велосипедные дорожки и дороги с твердым и целым покрытием

Но свои заборы по 2м и выше - мы пожалуй оставим...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...