Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы Архитектор, вот смотрю на самые первые фотографии дома и не могу понять, как уголок по центру блока выполняет роль перемычки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы Архитектор, вот смотрю на самые первые фотографии дома и не могу понять, как уголок по центру блока выполняет роль перемычки?

 

Там два уголка, полками внутрь. В газобетонном блоке сделан пропил по центру. Удобство в том, что откосы внутри и снаружи без металла, проще в отделке. Уголки как раз над оконной рамой.

 

Но просто так брать и копировать тоже не стоит. Есть особенности, сверху должен быть пояс. Ну и подорки нельзя снимать до этого времени. Я имею привычку лазить во все места на стройке, прошелся один раз по периметру стен, когда над уголками был только один ряд блоков. Естественно при внецентренной нагрузке блок может шататся.

 

8833.JPG?gl=UA

 

Добавлено через 5 минут

На иных фото там пластик который хорошо моется, у Вас похоже на дерево, мыть которое ну очень удобно

 

Если говорить в целом, то сознание жителя экс-СССР под словом "хорошо моется" и "практично" понимает что-то типа такого. Ну и что, что дом исторический, сделал пластиком и красиво и удобно, и почти как в Европе:

 

315.jpg?gl=UA

 

На Пододе в Киеве есть целые кварталы в стиле пост-модернизм, который был популярным в начале 80-х. Проектировал их коллектив авторов во главе с В. Розенбергом. Для советского типового домостроения это было явление республиканского масштаба. Как уговорить партийных коммунистических чиновников строить это? Как найти в условиях дефицита материалов и технологий нормальное решение? И все-таки это стало возможным. Как по прошествии времени выглядят здания? Обслуживания фасадов нет в принципе, каждый сам по себе, вне единой системы делает что может и как хочет. Естественно -"подешевле", "попрактичнее" и "попроще" - это наша традиция жилья:

 

322.jpg?gl=UA

 

317.jpg?gl=UA

 

320.jpg?gl=UA

 

В конце 70-х начале 80-х в Еврое как раз строили то, что в последствии копировали здесь. В Париже, Лондоне есть похожие дома. Вот как они выглядят сейчас. Жильцам не дозволено делать что попало на фасаде, даже если они считют, что это удобнее и практичнее. И естественно, дома регулярно обслуживаются, фасады комплексно и системно обновляются. Вечного ничего нет.

 

Да, у них это называется "социальное жилье".

 

P19bidule.jpg

 

Домам 30-35 лет.

 

P19LogQLoireGi.jpg

 

Кто же наконец, застеклит балконы, сделает красивые выносы пластиковой вагонкой, повесит спутниковые антенны, кондиционеры, фасады утеплит каждый сам по себе и кто во что горазд, и подешевле.

 

P19LogBarbanegrVa.jpg

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью с вами соглашусь. нет у нас культуры в архитектуре, если это так можно назвать. помню на мальте на экскурсии все иносторанцы в шоке спрашивали почему балконы застекленные, оказалось (чтоб не вдаваться в подробности) для мусульманских женщинв то время, чтоб они могли без паранджи "на улицу выходить", а у нас же остекляют балконы, чтоб теплее было, больше площадь, хлам хранить и т.д. В итоге делают кто во что гаразд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же наконец, застеклит балконы, сделает красивые выносы пластиковой вагонкой, повесит спутниковые антенны

 

История из жизни "их нравы":

 

Знакомый, владеющий небольшим обычным таунхасом под Кембриджем, не в исторической зоне, решил сэкономить и заказать себе окна в Украине (экономия по его словам существенная). Замерял, заказал, изготовили, доставил. Немного промахнулся с размерами, делов то - выбей ряд кирпича и все станет на свои места.

Но не все так просто, все изменния на фасаде нужно согласовывать с местной администрацией. Теперь ждет уже пару месяцев, пока администрация решит, испортят ли его окна общий вид или нет.

А у нас почти всем плевать - лепи шо хочешь и куда хочешь.

Змінено користувачем Ievgen_p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем...

 

Тося на дровах в собственном меху:

 

8835.JPG?gl=UA

 

8836.JPG?gl=UA

 

Никогда раньше не замечал как выглядят тычинки и пестик у лилии:

 

8838.JPG?gl=UA

 

8839.JPG?gl=UA

 

Гладиолус:

 

8834.JPG?gl=UA

 

Есть такой испанский архитектор, С. Калатрава, он рисует разные природные формы, а потом трансформирует их в архитектуру.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во многом с Вами не соглашусь.

Вы попробуйте у нас продать что-либо из приведенных Вами картинок. Херраздва!!! То "окна слишком большие и любое говно ко мне заглядывать будет", то "а какой функционал у этой финтифлюшки?". Перголу нужно накрыть поликарбонатом, а фасад из дерева поменять на пластик, бо его ж каждые два года красить нужно.

Так что зачастую архитекторы просто вынуждены идти на поводу у Заказчика.

из личного ?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете почему у нас не строят дома такого плана?

Думаете это дорого? Как бы не так!

 

Так, так. Смотрите, все фото, которые вы выложили выше - это нагугленые снимки, и вы не знаете где эти дома построены, кем, сколько это стоило и какие были для этого условия. Я же, если выкладываю в этой ветке фото, то только свои, и по которым я точно знаю, где они сделаны и когда.

 

Если брать ту же Европу, то такие дома строятся как исключение. Это не дома среднего класса, у которого до копейки просчитан доход, о заработке которого государство знает абсолютно все. Средний класс той же Италии, Испании, Португалии, Франции может претендовать на типовой, современный дом в кредит, который будет строить специализированная строительная фирма под надзором целого ряда лицензированных и дипломированных специалистов. В этой ветке уже приводились фото таблицы со стройки в Польше. Аналогичные таблицы есть в Чехии, Словакии. Там записан перечень специалистов, включая надзор за безопасностью труда. Если работают трудовые мигранты из Украины, то об их пребывании обязательно знает как минимум участковый полицейский.

 

У нас же обыватель имеет полнейшую свободу действий. Можно не декларировать начало строительных работ, можно не платить никакие налоги, не заключать никакие договора, нигде не проводить официальные оплаты, не нанимать технадзор, не платить за авторский надзор, покупать материалы незаконного происхождения, не вводить дом в эксплуатацию, при этом подключаться к сетям общего пользования, иметь счетчики не учитывающие потребление энергоносителей, не платить за утилизацию мусора, не ставить на учет скважину, не проходить согласования у санстанции по сточным водам, делать выгребные ямы без дна. Тоесть то, что немыслимо на 600 км западнее Киева, у нас это обычная реальность.

 

Обычный вопрос архитектору, который задает обыватель - сколько стоит проект. При этом ни один обыватель не скажет, сколько стоит его дом. Вот вы киваете на США и Европу, что там требовательность выше, что там конкуренция выше. Но там государство следит за прозрачностью. Если вы хотите построить дом за 300 000 у.е., чтобы как на фото, то вы не у архитектора узнаете цену, цену задает союз архитекторов, или палата архитекторов. Есть минимальные расценки, которые берутся из реальной стоимости строительства законными методами. Как правило это 5-10-15%, в зависимости от целого ряда условий и коэфициентов.

 

У нас такого нет в принципе. Во первых архитектурная деятельность не контролируется, государство только берет деньги за сертифицирование, дальше делай что хочешь. Во-вторых, сферы ответственности не определены, фактически заказчик может делать что захочет и как захочет. Может требовать и навязывать свое видение, может прессинговать, может угрожать, может не платить, может обманывать, торговаться, вытрясать минимальную цену, брать на работу кого считает нужным, не выполнять требования норм, проекта, не предоставлять разрешения, не нанимать авторский надзор, не отвечать за то, что он строит ни перед автором проекта, ни перед государством, ни перед общиной, ни перед соседями.

 

Добавлено через 19 минут

Наши архитекторы любят много говорить о Европе, но жить и работать там не хотят. Почему? Потому что там народ другой - требовательный

 

Не надо выдавать желаемое за действительное. Люди, с которыми я работаю, работали на стройках в Польше, Чехии, Испании и Португалии. Из их рассказов я знаю, что первое чем отличается работа в Европе от работы в России или многих стройках Украины - это отношение к строителю. В постсоветском пространстве, строитель это как недочеловек, грязный, глупый, криворукий и жадный. В Европе даже у действительно грязного бомжа есть права человека. Никто не имеет право криво смотреть на человека, если он в рабочей одежде, забрызган бетоном и спит в вагончике на нарах.

 

По поводу требовательности, то любая требовательность в Европе должна быть обоснована. Если человек нарушил визовый режим, то можно законно требовать его выдворения. Если была договоренность о работе, но при этом небыли обеспечены условия (подготовлено рабочее место, предоставлены качественные материалы, инструменты, средства защиты, выделено время для работы и отдыха) то какие претензии к качеству. У нас же в большинстве случаев имеет место дикость, когда человек полжизни прожил в хрущевке с кривыми стенами, заработал свои первые деньги, увидел картинку в интернете, не разобрался в сути, в невидимых и непонятных обывателю технологиях, требует сделать невозможное, часто унижая человеческое достоинство нанятых людей, шантажируя их невыплатой денег, не желает вникать в тонкости технологий либо доверять мнению специалистов.

 

Специально для такого спроса на строительные услуги образовалось предложение. Сейчас можно запросто, объявив в интернете обывательский тэндэр, найти себе строителей-кидал. Хотели найти подешевле и рискнуть - пожалуйста, получите "хорошую проверенную бригаду" и готовьте отзывы в черные списки.

 

Добавлено через 9 минут

То "окна слишком большие и любое говно ко мне заглядывать будет",

 

Берем любое место в Киевской области, где что-то строиться. Кто конкретно из местных органов самоуправления или правоохранительных органов знает строителей, которые работают в их округе? У нас были случаи взлома строительных вагончиков, неоконченных домов. Выносили как строительный инструмент, так и оборудование в домах. В большинстве случаев мы подозреваем, что это могли быть люди, живущие на стройках рядом, и видящие когда наши объекты остаются без присмотра. Но писать заявы в органы не имеет смысла, так как органы не ведут ситематический учет населения, не проверяют документы. А застройщики часто нанимают людей случайных, ненадежных, в основном из-за низкой цены и непритязательности к условиям работы.

 

Добавлено через 8 минут

А вот и наглядный пример, почему так дорого стоит у нас разработка проекта "в ногу со временем". Потому что у нас такое могут единицы.

 

Если вы захотите построить европейский бизнес в Украине, то, уверен, поймете, что тут его создать стоит намного дороже, чем в Европе. Либо вы перенимаете местные правила и это уже совсем другие, "черные" или "серые" принципы построения, либо вы идете отсюда. Из того, что слышал из первых рук я, так это пример строительного супермаркета "Леруа Мерлен", ну и думаю, каждый знает много подобных примеров.

 

Аналогично с архитектурой - не меняя системы невозможно строить так, как в Европе.

 

Как выглядит наша система наглядно видно на этой картинке:

 

315.jpg?gl=UA

 

Кто тут конкретно виноват? Лично Янукович, Путин, Обама, Тягныбок?

 

На картинке выше есть следующие особенности - машины припаркованы на тротуаре с нарушением ПДД, никто за это не штрафует. На столбе навешаны кабели разных собственников, в хаотичном порядке, городу за это как равило отчислений нет. Фасад дома - хотично навешанные кондиционеры, самовольно и беспорядочно остекленные балконы, заменены оригинальные окна, установлены роллеты, спутниковые антенны, водосточные трубы не обслуживаются, у дома нет хозяина. Кроме того, по нашим нормам стеклить балконы на фасадах запрещено, но кто ж те нормы выполняет.

 

А так похожие дома выглядят в Праге:

 

8840.JPG?gl=UA

 

Ни одного окна, которое бы отличалось от системы, принятой для дома, ни одно застекленного балкона, в тротуарах сделаны специальные карманы для парковки, ни на одном парковочном месте никто не пишет номер своей машины или квартиры, не ставит конусы, цепи или раскладушки с замками, мусорные баки подземные.

 

8841.JPG?gl=UA

 

8842.JPG?gl=UA

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашему постсовковому архитектору просто нечего предложить застройщикам в Европе, т.к. у него не та квалификация, не тот уровень

 

Вы уверенны? У меня есть знакомые, которые сразу себя настроили на работу в Европе. Не дожидаясь получения дилома здесь, едут на курсы или годичное обучение в Германию, Дессау, устраиваются стажерами в датские, голандские архитектурные бюро и успешно там работают, продвигаясь по карьерной лестнице в их системе. Вот, Гриша, например:

 

 

Да и не только он. Конечно, это молодое поколение, а не выходцы из советских проектных институтов. Хотя и тут есть исключения - есть и в Харькове, и во Львове, и в Одессе и Днепропетровске люди, которые могут работать по-западному. Но их меньшинство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов о том, почему наш застройщик не выбирает проекты с большим остеклением. Первое -- то, о чем писал Kirill_Dnepr -- у нас другая климатическая зона, и отопление такого дома будет значительно дороже, чем обычного "совкового". Вторая причина -- национальные традиции. Они разные в Скандинавии, Штатах, Великобритании. И у нас -- тоже разные. Эти дома, показанные здесь, -- НЕ ОТВЕЧАЮТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ. А изменение традиции -- вещь длительная, и она не решается насильно: декретами и законами.

 

Поэтому заказчик, а уж если человек не сам строит, на свой страх и риск, а ищет подрядчика и архитектора, -- то этот человек небедный изначально, -- не хочет иметь дом. не отвечающий его подсознательным представлениям о национальной традиции. Ведь бошльшинство наших ооочень небедных заказчиков --это новые украинцы, выходцы из села или из маленьких провинциальных городков. Где они там такое видели? Человек неосознанно стршоит свой дом по примеру родительского, точно так же он строит свою семью по примеру родительской.

 

Поделюсь своим опытом. Я делала свой проект сама, хоть я и не архитектор. Я сидела над ним около 10 лет, училась проектированию. Начинала я именно с такого типа нестандартных домов, которые тут представил Дай дорогу. Ну там, Дом над Водопадом и объединение интерьера с окружающим пространством и прочее. И мы, подумав, пришли к выводу, что строительство такого дома сопряжено со многими строительными рисками и дополнительными денежными тратами во время строительства и потом во время эксплуатации дома. А мы не могли себе этого позволить, мы и так строим уже скоро 8 лет... И, наконец, мы решили, что мы не будем себя чувствовать уютно в таком доме -- у нас такая ментальность. Это не совковая ментальность, а восточно-славянская национальная ментальность. История национальной архитектуры.

 

Тут был такой Изба из России, который говорил, что любое отклонение от прямоугольных форм фундамента, стен и крыши чревато многими опасностями при эксплуатации, например, он много писал о местах соединения двух крыш на фасаде -- фронтона и основной крыши. Мне тогда казалось, что это примитив. Но сейчас у нас потекло именно это место соединения двух, даже трех крыш -- плохо положен желоб, -- и я поняла, что это, действительно, риск. Но, с другой стороны, я бы никогда не строила кубик или прямоугольник.

 

Так что вывод: заказчик наш отличается от европейского тем, что у него меньше денег, как и у нашей страны значительно меньше денег на среднего жителя, чем у европейских стран, у нас наименьший процент от нацдохода на зарплату идет! О каких нестандартных формах может идти речь??? И второе. Человек ест то, к чему привык. так человек устроен.

 

Этот особнячок на фото Архитектора, изуродованный его жителями, стеклящими балконы и прочее, -- изначально значительно гармоничнее, чем аккуратные дома в Чехии, показанные на следующем фото от Архитетора! Если этот особнячок привести в порядок, то он будет значительно превосходить по архитектуре любую Чехию... Или это мой национальный совковый опыт?

 

Был такой фильм "Отпуск по обмену". Там американка едет а Англию, а англичанка в Америку. Так вот, дом англичанки, старый, маленький и неудобный -- значительно уютнее нового и большого дома американки. Им обеим очень трудно приспособиться в чужом для себя жилище, хотя это только на время отпуска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот выучится, сделает десяток проектов и вот только тогда и посмотрим. Может или не может

Либо будет все как обычно. В Европе хорошо, но дома лучше

 

Я думаю, что в процессе работы в Европе, если человек действительно понимает как там все устроено и может менять свое сознание, привычки, он не вернется сюда. По крайней мере это не будет возвращение к тому, что хочет большинство здесь. Да, могут делать отдельно взятые проекты но так, как бы они их делали для Европы. И заказчики на такой продукт уже давно здесь есть.

 

С другой стороны - показать большинству как проектируют там и сколько это стоит - уверен, многие скажут - за что такие деньги, ребенок в детском садике лучше нарисует, чем тут восхишаться? Ужас, загнивающий Запад, гейропа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот, кто попадет в Европу, сюда уже никогда не вернется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продвинутые архитекторы стОят денег и немалых, а у населения Украины денег нет.

 

С одной стороны большинство людей стоят на грани выживания, действительно когда сводят концы с концами, то архитектура не важна. Но, с другой стороны, ехал сегодня по Осокорках - диву даешся - сколько дорогих машин на м2 площади. И не Печерск. Если когда-то за рулем Тойота Тундра я увидел Олега Блохина, который матерился на водителя, не уступившего ему дорогу, ну ладно, он такой. Звезда с характером, все ж знают. Но других наглых водителей на дорогих машинах я не знаю, в светских хрониках не видел.

 

Буквально у меня перед носом, на Славутыче девушка на розовом Порше припарковалась под крыльцом супермаркета, прямо на пешеходном переходе. Там всегда паркуются бедные и несчастные украинцы на кадиллаках, ягуарах. А шо, в рыло хочешь? Вон вчера пресс-секретарь Яценюка за замечание водителю в рыло получил.

 

Эпицентр - все места для инвалидов заняты. Отъехал Мерседес галик, подъехал Ренж Ровер, отъехал Ровер, подъехал Кадиллак сразу на два места для инвалидов. И как они делятся? А инвалиды на своих тарадайках пусть подальше паркуются и пешочком топают.

 

Следующий вопрос - кто из них строит дом? Инвалид на Жигулях или Мерин, который занял его место перед входом? Вот этот последний уже в Европу интегрировался, повозку себе приобрел заграничную. Материалы отечественные старается на видных местах не применять, чтобы пацаны не засмеяли. Ну вот нужен такому пацану архитектор? Пацан смотрит на дом Пшонки, Левочкина, Тимошенко, Ахметова - надо ж подражать образу.

 

Добавлено через 18 минут

Пару слов о том, почему наш застройщик не выбирает проекты с большим остеклением. Первое -- то, о чем писал Kirill_Dnepr -- у нас другая климатическая зона, и отопление такого дома будет значительно дороже, чем обычного "совкового". Вторая причина -- национальные традиции. Они разные в Скандинавии, Штатах, Великобритании. И у нас -- тоже разные. Эти дома, показанные здесь, -- НЕ ОТВЕЧАЮТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ. А изменение традиции -- вещь длительная, и она не решается насильно: декретами и законами

 

Не согласен. Нацональная скандинавская традиция собрана в виде настоящих сельских домиков в Скансене - первом в мире музее народной архитектуры и быта под открытым небом, аналогичные музеи есть в других странах, ЮНЕСКО берет под охрану целые села. В Венгрии такое село есть. Так вот ни один народный сельский дом у них не похож на современные дома. Разница между ними примерно такая как между сельмагом и супермаркетом или как между искусством Приймаченко и Ройтбурта. Смысл вроде тот же - жилье, а формы разные. Есть, конечно, очень тонкие национальные особенности, но это очень тонко. Современный дом, как современный гаджет - может то, что не мог раньше. Вопрос в теплопотерях через окна в 21 веке вообще не стоит, айфоны на дворе, и дома не из глины с кизяками строят.

 

Так жили шведы раньше:

454-L.jpg

 

Так живут сейчас:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Традиционные формы домов играют больше роль аттракциона:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

И замки с башнями у них тоже есть, по 400-500 лет, но это минувшее, современность другая.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Поэтому заказчик, а уж если человек не сам строит, на свой страх и риск, а ищет подрядчика и архитектора, -- то этот человек небедный изначально,

Финансовое состояние застройщика никак не связано с желанием или нежеланием искать архитектора. Я то точно догадываюсь :-)

 

Тут был такой Изба из России, который говорил, что любое отклонение от прямоугольных форм фундамента, стен и крыши чревато многими опасностями при эксплуатации,

 

Это шарлатан и пропагандист. Он говорит то, что от него хочет услышать зашоренный советский обыватель. Из разряда - никогда не едьте в Амстердам, там продают марихуанну и свободно стоят проститутки, это содомия, вы не вернетесь оттуда нормальным человеком.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит отметить, что шведы строят дома с большими окнами во всю стену, чтобы было светлее, потому как Швеция в большей части находится за полярным кругом и там темно, но в тоже время там на так холодно зимой как, например, в Киевской области, опять же благодаря теплому течению Гольфстрим

 

Нет, это не объективно. Аналогично я могу написать, что у нас покупают большие черные джипы для того, чтобы было удобно парковаться на тротуаре, выезжать на высокий бордюр, и вообще у нас дороги разбитые и климат плохой, потому только так и не иначе. В то же время в Норвегии, где есть своя нефть, люди покупают маленькие электромобили. Во-первых это выгодно, экономически целесообразно, во вторых это признак высокого развития страны. Да, там меньше места в салоне, да нельзя выехать на бордюр, а можно парковать только в установленом порядком месте, нельзя тронуться со светофора за 5 с до 100 км. Но это просто другие ценности.

 

Если еще провести аналогию - то можно удобно хранить продукты в холодильнике "Днепр" и периодически его ремонтировать и размораживать. А можно потратить больше денег и купить современный холодильник и получить совершенно другой комфорт.

 

Если человек строит дом, то у него явно больше денег, чем только на оплату комунальных услуг. Одно дело человек пожилой и расчитывает здесь и сейчас потратить какую-то припасенную сумму денег а дальше сесть в эконом-режим, поддерживать жизнедеятельность, экономить на всем, в том числе и на отоплении. С другой стороны если человек молодой душой, активный, хочет работать и развиваться, то неужели он не может иметь панорамное окно и переплачивать немного на отоплении? Ну за бензин же переплачивает, чтобы в пробках стоять, а за окно и панораму во дворе - жаль денег? Не хочется комфорта?

 

Добавлено через 6 минут

В условиях нынешеней ситуации в нашей стране, есть шанс, что здравый смысл в архитектуре частного домостроения будет превалировать над понтами и хотелками из журналов.

 

Здравый смысл в том, что архитектура должна развиваться. Не развивается и не меняется она только в отсталых странах третьего мира, там все всех устраивает. Понты же состоят в том, что человек не хочет учится, не хочет понимать суть, развиваться, а хочет просто взять и хапнуть себе непонятный модный продукт, а потом не знать что с ним делать, как правильно использовать, только понты колотить, что у него есть цацка, и что производители и сервисники обнаглели, много денег хотят.

 

pontyi-ne-otobrazhayut.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обилие сверхдорогих автомобилей в Киеве с невежественнными и неумелыми водителями, купившими права, -- поражает не только Вас и меня, я вообще сразу драться лезу, кричу, что окна побью костылем, он у меня железный. Приезжали немцы, ходили и удивлялись: во-первых, говорят, наши машины ручной сборки настолько дороги, что у нас в Германии ни у кого их нет, а у Вас за пять минут увидели сразу несколько. А, во-вторых, спрашивают, почему это мы вам выделяем кредиты на существование, если, как мы видим, у вас тут вполне приличное существование, лучше, чем у нас, судя по авто и пятиэтажным особнякам. Американка моя, из Орегонского университета профессор, в наших Осокорках все спрашивала, понять не могла: зачем этим людям на берегу такие огромные дома, у них что, семьи большие все вместе живут и в городе нет квартир? Говорю: и эти дома, и квартиры в столице у этих владельцев -- не единственные. Она мне отвечает, что, вероятно, плохо понимает мой русский язык, как и мой английский язык, на котором я дублирую сказанное... Потом присылает мне фото своего дома в Корваллисе -- снаружи и изнутри. Нищета невероятная! по нашим меркам. Муж -- завкафедрой истории науки, она -- профессор на другой кафедре... такое вот... Но строила дом архитектурная фирма -- до последнего гвоздя. Им не разрешили даже повесить занавески по своему вкусу -- все по проекту надо было.

 

Наши жлобы, конечно, строят не сами, нанимают дорогие фирмы, но -- Бог мой, что эти фирмы творят в их отсутствие -- мама родная! Фундамент залили сплошняком по плитам как бункер на глубину 3 метра (это на наших песчаных грунтах), вогнали туда столько железобетона, что страшно смотреть. На следующий день ломами долбят застывший бетон -- неправильно залили. Со второго раза эркер провалился и дал трещину -- я не представляю, почему... Дальше у меня нервов не хватает смотреть... Я с этими фирмачами ругалась -- они мне забор разбили. Нанимают бригады с вокзала, дешевые материалы, тут такой мат стоит обиженных рабочих и шоферов, которым не заплатили деньги. Вот и фирмы! А рядом построил весь домик от начала до конца Андрюша из Черкасской области в одиночку. Проект хозяйка взяла польский, да я его разругала, она, слава Богу, меня послушалась и добавила, как у нас, высоты мансарды и получился, как у нас, чердак-студио. А ведь ясно было с самого начала. что если у нее трое дочерей, муж, трое зятьев и трое внуков, то ей польский проект 8х8 с высотой мансарды 70 см не подходит. Вот так по-разному люди живут...

 

Добавлено через 24 минуты

Вы показываете городскую архитектуру, которой от силы век. Честно -- она Вам нравится? Мне -- нет... Хотя я очень традиционна... Советское воспитание... А вот обратите внимание -- на фото с домиком-аттракционом на заднем плане -- отнюдь не атрракционы, а жилые дома. Вот это я и называю традицией. А музей исторической сельской архитектуры и у нас в Пирогово есть... Но это не традиция, а, действительно, аттракцион. А вот в домах на берегу в Осокорках нет уже ничего -- никакой традиции. Это нарушение всех традиций.

 

Теплопотери через окна -- Вы же знаете, что никакие утепленные стены не спасают от потерь даже при стеклопакетах. Стеклопакет -- не утеплитель. И чем бошльше поверхность остекления -- тем больше потери. Так?

 

Ну как это финансовое состояние не влияет на желание искать архитектора? Если человек много зарабатывает, то ему некогда заниматься стройкой самому. Вот он и ищет посредников-профессионалов.

 

А вот Вы расскажите мне, зачем я выбросила 1200 долларов только за то, что мальчик-выпускник КИСИ нарисовал мне в программе на компьютере то, что у меня было нарисовано на бумаге? При этом мне пришлось убеждать его, что в мансарде обычно делают горизонтальный потолок, поэтому наверху остается пространство чердака... Я думала, в этом проекте есть инженерные решения, которых у меня не было, -- ничего подобного -- все очень схематично и в общих чертах. Потом пришлось дополнительно все делать... А Вы говорите -- архитектор... Другие просили еще больше. Тогда нужна была мокрая печать фирмы, а прошло много лет, проект изменился, и мое сотрудничество с архитектором оказалось ненужным...

 

Добавлено через 5 минут

С чем совершенно согласна -- у нас страшно невежественный народ, который не желает ничему учиться, а желает только зарабатывать деньги. Но это результат ложного общественного целеположения: главная цель -- разбогатеть, тогда уважать будут. Это социальный заказ, и люди не так уж и виноваты. В СССР плохо было, потому что о материальном не думали. Сейчас хорошо -- думают только о материальном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери через окна -- Вы же знаете, что никакие утепленные стены не спасают от потерь даже при стеклопакетах. Стеклопакет -- не утеплитель. И чем бошльше поверхность остекления -- тем больше потери. Так?

 

Воздух в стеклопакете - это утеплитель, такой же, как в ячейках газобетона, чем больше камер в стеклопакете и профиле, тем он теплее, плюс еще ряд других факторов. Я уже говорил все это относительно. Большой дом с маленькими окнами может иметь больше теплопотерь чем маленький дом с большими окнами, тут главное, чтобы каждый трезво и объективно взвешивал свои возможности и понимал реальные цены.

 

Вы показываете городскую архитектуру, которой от силы век. Честно -- она Вам нравится?

 

Естественно. Но не так как цветы, о которых можно сказать - как мило. В архитектуре мне нравится задумка и детализация проектировщика. Это когда внешне все как обычно и даже примитивно, но внутри, в структуре - очень технично.

 

музей исторической сельской архитектуры и у нас в Пирогово есть... Но это не традиция, а, действительно, аттракцион

 

Сейчас музей функционирует как аттракцион, дает внешнее впечатление о зданиях. Но там все оригинальное. Бывший проректор, который преподавал у нас реставрацию, был соавтором этого музея. Они там очень большую работу проводили по исследованию, отбору самых характерных. Дома перевозили из сел, все бревна нумеровали, обмеряли, разбирали, потом собирали.

 

Если человек много зарабатывает, то ему некогда заниматься стройкой самому. Вот он и ищет посредников-профессионалов.

 

Немного не так. Если призвание, профессия человека никак не пересекается со строительством, недвижимостью, то зачем ему работать не по специальности, а наново изучать совсем другое ремесло? Наоборот, нужно развивать себя в профессии, и дать другим развиваться в своей.

 

у нас страшно невежественный народ, который не желает ничему учиться, а желает только зарабатывать деньги.

 

Есть такой известный миллионер, который имеет такой девизик - "зарабатывайте!", имея ввиду, что харош ныть, что государство что-то даст, надо брать и работать кто как может. Но это тоже крайность, когда человек только гонится за заработком, то не остается времени подумать, а как эти деньги правильно тратить? И что можно на одни и те же деньги купить вагон ненужного и некачественного, а можно наоборот, получить хороший продукт. Но это наверно от культуры зависит, или как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух в стеклопакете - это утеплитель, такой же, как в ячейках газобетона, чем больше камер в стеклопакете и профиле, тем он теплее, плюс еще ряд других факторов. Я уже говорил все это относительно. Большой дом с маленькими окнами может иметь больше теплопотерь чем маленький дом с большими окнами, тут главное, чтобы каждый трезво и объективно взвешивал свои возможности и понимал реальные цены.
Конечно, я все время говорю о том, что невозможно унифицировать теплопотери и вывести некие общие правила -- поэтому нормы утепления весьма относительны. Один зимой только с открытыми окнами жить может, а другой и летом их не открывает... Для одного нормальная температура в доме не более 18 градусов, другой умирает и болеет, если меньше 24...

 

Естественно. Но не так как цветы, о которых можно сказать - как мило. В архитектуре мне нравится задумка и детализация проектировщика. Это когда внешне все как обычно и даже примитивно, но внутри, в структуре - очень технично.
Задумка и детализация могут быть и во вполне традиционных формах. Мн не нравится искусственность этих строений из стекла и бетона, они далеко отходят от природы, от тех же цветов, о которых можно сказать, и что они милы, и что они гранадиозны!

 

 

 

Сейчас музей функционирует как аттракцион, дает внешнее впечатление о зданиях. Но там все оригинальное. Бывший проректор, который преподавал у нас реставрацию, был соавтором этого музея. Они там очень большую работу проводили по исследованию, отбору самых характерных. Дома перевозили из сел, все бревна нумеровали, обмеряли, разбирали, потом собирали.
Да, я все это знаю, это было на моей памяти. Планировали вовсе не как аттракцион, а как историю, хотели сберечь историю и традицию, а получился аттракцион... Но ведь тоже самое происходит в Америке с ковбойским городками на Западе -- реальные здания консервируют, реставрируют и показывают туристам вместе с родео и ковбоями с кольтами.

 

 

Немного не так. Если призвание, профессия человека никак не пересекается со строительством, недвижимостью, то зачем ему работать не по специальности, а наново изучать совсем другое ремесло? Наоборот, нужно развивать себя в профессии, и дать другим развиваться в своей.

Ну, не знаю, мне, например, просто начало все это нравиться, вроде хобби... Времени жизни не хватило на профессионализм. Есть же у людей хобби, которое становится делом жизни... Конечно, страдает основная специальность, но если человек способен успевать и там, и там...

 

 

Есть такой известный миллионер, который имеет такой девизик - "зарабатывайте!", имея ввиду, что харош ныть, что государство что-то даст, надо брать и работать кто как может. Но это тоже крайность, когда человек только гонится за заработком, то не остается времени подумать, а как эти деньги правильно тратить? И что можно на одни и те же деньги купить вагон ненужного и некачественного, а можно наоборот, получить хороший продукт. Но это наверно от культуры зависит, или как?
Смысл жизни не может заключаться в том, чтобы зарабатывать деньги. Деньги -- это средство, а не цель. Цель и смысл -- в духовной самореализации личности.
Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что некоторым людям просто жить скучно и надо хоть где-то, но обгадить. За что люблю форумы - так то, что каждый выбирает, что ему интересно, читает и делится своими интересами. Так вот.... Если у кого-то интерес поругаться это настораживает.

 

У каждого есть свои интересы, цели и приоритеты в жизни. И мне кажется, что навязывать или учить кого-то жизни уже просто глупо. Поэтому нравится тема - читай, восхищайся, не нравится - не читай и не лезь, найди в таком случае единомышленников и твори там свое добро :pardon::pardon::pardon:

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У закарпатцев есть такое презрительно-обидное обращение к венграм - "мундьоро", типа как "хохол".

 

Ниредьхаза - ближайший к Закарпатью большой венгерский город:

 

257.jpg?gl=UA

 

256.jpg?gl=UA

 

254.jpg?gl=UA

 

253.jpg?gl=UA

 

252.jpg?gl=UA

 

250.jpg?gl=UA

 

249.jpg?gl=UA

 

248.jpg?gl=UA

 

247.jpg?gl=UA

 

246.jpg?gl=UA

 

спасибо за фото.захожу-любуюсь.обратила внимание-низкие крыши...вот сейчас у нас рождается точно такая низкая крыша.надеюсь будет красиво.нетипично для нашей округи так точно))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, разрешите вопрос?

Ваше отношение к газобетону в зоне сейсмической активности?

Применительно к малоэтажному частному строительству, естественно..

Мой интерес не праздный: фундамент моего кирпичного дома (один этаж, 140м.кв) был разрушен коротким толчком всего в 3,5 балла.. Мне не хочется об этом говорить... жизнь продолжается!:)

Пора строиться по-новой, но с учётом прошлых ошибок:)

Район строительства-Одесса

Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше отношение к газобетону в зоне сейсмической активности?

Применительно к малоэтажному частному строительству, естественно

 

Отношусь также, как к любому другому строительному материалу.

 

Мой интерес не праздный: фундамент моего кирпичного дома (один этаж, 140м.кв) был разрушен коротким толчком всего в 3,5 балла.. Мне не хочется об этом говорить... жизнь продолжается! Район строительства-Одесса

 

Недавно наткнулся на ветку, где очевидец описывает, как строят в США. Говорит, что очень много комиссий приходит, проверяет каждый этап.

Это очень правильная практика потому что:

-застройщик избавлен от конфликтов с подрядчиком, так как вопрос правильно или неправильно сделана работа решает независимый квалифицированный эксперт.

-подрядчик работает спокойно, потому что уверен - если сделал по правилам и по инструкции, работа будет принята и оплачена

- собственник дома спокоен, что его жилье построено по общепринятым стандартам безопасности.

- в случае продажи и покупки недвижимости можно быть спокойным, что это не кот в мешке - все проверено и сертифицировано.

 

Все бы хорошо, но у нас такая система вообще не работает. Если и есть инспекторы по контролю, например за газификацией, то факт проверок еще ни о чем надежном не говорит. Просто все запутано, нет ясной программы работ и в результате никто ни за что не отвечает.

 

Если конкретно про Ваш случай - то надо смотреть геологические изыскания -что под фундаментом, смотреть проект дома, проект фундамента, фотофиксацию строительства. Возможно на каком-то этапе что-то было нарушено. Если документации и фиксации небыло, то и найти причину практически невозможно. Ну и газобетон тут ни при чем. В Вашем случае на его месте оказался кирпич, но видно не в кирпиче дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, Олег!

Как раз причина моих разрушений очень даже известна, да и случилось это ещё в 1990 году:)

Просто я панически с тех пор боялся жить в частном доме. Только сейчас, вот думаю строиться по-новой.. А тут ещё и сейсмику подняли в моём регионе до 7 баллов:(.. Да и в ДБН написано, что пористость материала несущих стен в сейсмозоне должна быть не более 30%, кажется...

Вот и пытаюсь принять правильное решение..

Я вчера ещё и в ветке по фундаментам спросил мнение гуру, и вы отетили-так что есть надежда:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот смотрю на этот Генплан и думаю. Кто попадет под снос? Или План устаревший - кто, что знает??

В районе какой улицы должен пройти путепровод? Я усматриваю конец южной застройки..

 

Gp_Kiev.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю на этот Генплан и думаю. Кто попадет под снос? Или План устаревший - кто, что знает??

 

На днях Киеврада должна показать новый генплан столицы. Новая метла по новому сносит...:flag1:

Ждем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю на этот Генплан и думаю. Кто попадет под снос? Или План устаревший - кто, что знает??

В районе какой улицы должен пройти путепровод?

 

Я уже говорил, что это странная трасса путепровода. Посмотрите на другие мосты Киева - Московский - связывает один густонаселенный район с Подолом, Оболонью и транзитом с западным выездом из Киева.

 

Подольско-Воскресенский мост планируется уже лет 30 и строится 10, но пока до окончания очень далеко. Мост дублирует функцию Московского моста.

 

Мост Метро является транзитом на Бровары и черниговщину, связывает густонаселенный спальный район с центром.

 

Мост Патона аналогично связывает спальные густонаселенные районы левого берега с правым, выходит транзитом на Одессу с одной стороны и Борисполь - с другой.

 

Южный мост стоит на таком же транзите и связывает Осокорки, Позняки, Харьковский с Правым берегом.

 

Тепрь смотрим на новый мост южнее южного. С одной стороны он подключается к обуховской трассе и проспекту Науки, а с другой стороны упирается в тупик. В этом тупике пока что нет никаких дорог, проспектов и трасс. Нет плотной жилой застройки, тоесть с текущей дорожной сетью мост будет невостребованным.

 

Плюс к тому - этот мост будет самым протяженным из всех Киевских мостов через Днепр. Это отразится на стоимости. Плюс сложность грунтов. Плюс прохождение по сотням, если не тысяче участков в частной собственности. Если смотреть с точки зрения освоения бюджетных средств - мосту нет равных, просто беспрецендентный случай. Если смотреть с точки зрения востребованности моста - он пока бесполезный и не улучшит связь между берегами.

 

Вобщем, если здравый смысл победит - никто этот мост строить не будет.

 

В планах есть еще один мост через Кончу-Заспу, Вишневое, к бориспольской трассе и продолжению Окружной дороги. Но, по-моему это еще более глобальный по затратам мост с очень туманной перспективой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...