Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О прививках деткам

duk

Нужны ли прививки?  

584 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тогда в случае прогрессирования заболевания его вынесут вперед ногами

Ну и о чем дальше говорить???

 

Да ни о чем. Вообще-то, если Вы не поняли, это был краткий пересказ мнения врачей-диссидентов касательно ВИЧ, а не мое персональное мнение.

Мне тема СПИДа совершенно не интересна.

 

Мы все умрем, рано или поздно. Медицина иногда отодвигает этот срок, а бывает и наоборот. Врачи тоже люди и тоже ошибаются.

Каждый сам решает за себя, доверять медицине в каждом конкретном случае или нет. И тут вопрос не юридической или какой-то там еще ответственности, а риска довериться врачам или риска взять ответственность за свой выбор на себя. Всего и делов...

 

Что касается меня, то я всегда перепроверяю инфу от врачей и все прописанные мне и моим детям лекарства. Многократно потом хвалила себя за осторожность, поскольку бывали случаи выписывания лекарств при наличии противопоказаний или вообще полного несоответствия ситуации (например, антибиотики при вирусной инфекции). Пока что у меня наилучшее мнение о врачах из Медикома. Особенно детских. В последние 2 года обращаюсь к ним (это я к тому пишу, что у меня нет предвзятого отрицательного мнения о медицине вообще, но есть некоторая осторожность и недоверие к словам и способам лечения отдельных врачей).

Вот к Вам бы я точно ни за что не обратилась. В Ваших сообщениях сплошные догмы, как Вас учили, так Вы и твердите. И ни тени сомнения в своей непогрешимости. Не оставляете без внимания ни одного "наезда" на официальную медицину, безапелляционно становясь на позиции ее адвоката. Печально все это.

Не таким должен быть настоящий врач (ИМХО). Сомневаться и искать - достаточно ценные качества, которых у Вас пока что не наблюдается. А то, что у Вас имеются хронические заболевания, которые Вы заглушаете таблетками, говорит лишь о том, что Вас ваши болячки вполне устраивают. Нет чтобы побороться за здоровье... Почему бы не согласиться на предложение Вомбата? Чем Вы рискуете, кроме потери любимых болячек? Если гомеопатия не пашет из-за того, что там по сути просто вода, а не лекарства, Вы просто останетесь при своем. Если же сработает, разве Вы не выиграете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу своих личных качеств, в частности как врача, умолчу. Скажу просто - есть кое-какая репутация (имидж - вот :D) как по городу так и по Украине, пациенты и удовлетворение (взаимное :)). Как правило, направляют коллеги, столкнувшись с чем-то этаким :D. Возможно когда-нибудь, если будет время и желание, опубликую разбор кое-каких интересных случаев с которыми довелось иметь дело.

Ваши личные качества, исходя из постов на этом форуме, в слух комментировать не буду, хотя определенное мнение имеется.

...

Не оставляете без внимания ни одного "наезда" на официальную медицину, безапелляционно становясь на позиции ее адвоката.

Да вот набегают полуграмотные пациенты со сверхценными псевдонаучными идеями - приходится отставивать те ценности которые имеют определенную, если хотите, сакральную ценность. Официальную медицину сегодня действительно необходимо защищать, так как понимания что это такое у народа нет. Масса полуграмотных врачей (я по роду деятиельности имею право об этом говорить), имеющих отрывочные, неполные знания из той же физиологии, биохимии практикуют основываясь на шаблонах. Если многим из них привести доказательства СПИД-диссидентов - поверят, хотя, с точки зрения науки, они абсурдны. Лишить их диплома - эта идея на полном серьезе обсуждалась - так кто же будет работать.

]

А то, что у Вас имеются хронические заболевания, которые Вы заглушаете таблетками, говорит лишь о том, что Вас ваши болячки вполне устраивают. Нет чтобы побороться за здоровье...

Хм так я и борюсь :D:D. Со своей бронхиалкой мы мирно сосуществуем. Я не могу вспомнить когда был последний приступ - значит все гуд - контроль достигнут. Состояние системы внешнего дыхания оцениваю субъективно - лучше всякого спирометра :D:D:D Но! При себе - ингаляторы, четкое понимание когда, чего и сколько надо будет проингалировать. Упаковка дексаметазона, шприцы - в дороге с собой всегда. Понимание того, где и когда можно получить обострение тоже присутствует.

Почему бы не согласиться на предложение Вомбата? Чем Вы рискуете, кроме потери любимых болячек? Если гомеопатия не пашет из-за того, что там по сути просто вода, а не лекарства, Вы просто останетесь при своем. Если же сработает, разве Вы не выиграете?

Дело в том, что предложение заведомо неприемлимое, возможно на этом стороился рассчет - я живу и работаю в Киеве, гомеопат - во Львове. Да и нет веры в эти крупинки, а без веры гомеопатия не работает. Если все хорошо - оценить эффективность гомеопатии будет сложно, если обострение - то её использовать будет страшно. Последствия не предсказуемые. Как по мне при обострении ингаляционный сальбутамол + тот же фликсотид имеют явные преимущества. Четко определенные эффекты, диапазон доз, да и в конце концов личный опыт говорят об этом.

Змінено користувачем samarind
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а мне по поводу вакцинации(самой идеи) нее так грустно, как по поводу нашего фашисткого государства. Согласна прививать детей, но либо в период эпидемий, либо в районе с неблагополучной эпид обстановкой, либо выборочно, после обследований, с обязательной иммунограммой после прививок(вообще кто-то ведет исследования выработался специфический иммунитет или так, на глаз?), прошу офиц медотвод(после акдс в полгода у ребенка резко поднялась температура, пошли жуткие высыпания, вот уже который год АД, жуткий фуркнкулез, постоянно вскрыывают то живот, то нос,то попу, постоянные эти мази, кушать только стоя, сидеть больно, золотистый стафф, короче только пару мес чистая кожа, строгая диета, солнце воздух, только мною выращенные овощи и фрукты, мясо и яйца) оказывается -это вовсе не причина, почему так сократили список противопоказаний за последние годы? Колят и даунят, и дцпшек, и аллергиков, никто не знает какой толчок даст вакцина, никто не наблюдает привитых после(про до я молчу- дайте жаропонижающее и приходите, все равно потом будет температура, сопли - норма для прививки, как? а потом, все проблемы вовсе не от неверно приведенной вакцинации, а от того что мамашка-ехидна накормила ребенка пропавшим супом?) сейчас ребенок идет в школу- мне нужна карта прививок- полгода обиваю пороги ЛКК-ношу заключения дерматолога, аллерголога, мне говорят- есть приказ(с расшифровкой- непривитых детей не пущать ни в сад, ни в школу, родители должны подумать об индивидуальном обучении, я согласна, давайте заключение"ввиду непривитости нуждается в индивидуальном обучении", проработайте механизм экстерната, домашнего обучения, так этого ж нет? ребенок не может использовать свое право на образование), пока нет рецидива привить. а потом вновь лечить обострения и стоять за партой, такая вакцинация мне не нужна. в конце концом при туровой вакцинации все равно привьют и привитых и непривитых(еще раз уточню - КАКИМ образом исследуется и анализируется выработка специфического иммунитета у привитых? Где я могу ознакомиться с данным анализом?) В общем , грустно, прошу индивидуальных график(отсрочить хотя бы до полового созревания, надеюсь уйдет фурункулез). а мне постанову про обязательную вакцинацию, выговоры руководства, лишение премий и пр, и пр, гарантии- врач не несет никакой отвественности, гарантийное письмо подписывать не хочет(я вам что совсем-откуда я знаю кто и как эту вакцину производил и транспортировал, я могу только прививку правильно сделать,

 

индийская КаКа тоже пропагандировалась как приятный подарок(главное качественный)от ВОЗ, кто может ,положа руку на сердце, ручиться , что ее утилизировали?), только угрозы и шантаж.

 

Так вот, к чему веду, придется мне сегодня ехать и покупать карту прививок, почему я не могу отстоять право ребенка на здоровье? Почему не могу вакцинировать хотя бы под наблюдением и выборочно? А потому, что тупо шантажируют и вынуждают идти на такие меры.

 

Причем в Киеве мы ходили и в сад три года, с отказами и в школу брали, все ок, а переехали в васильков, тут местные божки, у нас свои традиции, карту я вам не подпишу, а в сад и школу примут только с картой, подписанной зав местной поликлиникой(почему мне тоже не понятно, неужели зав киевской поликлиникой обладает меньшими полномочиями или неаккредитован). и все. государство вынуждает или врать или подчиняться, где демократия с моими правами? хотела справедливо и честно, заставили врать, как всех.

 

 

 

Младшему тоже куплю, так как киевляне принимали во внимание родовую травму, задержку развития,( говорить предложениями и прыгать по три раза на одной ноге , не держась за опору стал ближе к 4 годам )и увеличенные лимфоузлы после БЦЖ(вот уже три года как не можем справиться), и сад нормально посещали, а тут в сад не берут без пресловутой медкарты, подписанной непременно зав местной поликлиникой.

Короче , такую неплохую идею как вакцинацию проводят настолько через жопу, руководствуясь не интересами людей, а показателями на бумаге, что не хочется в этом участвовать.

 

Какой там эксперимент над человечеством? Они ж даже статистики не ведут, у кого образовался иммунитет, а у кого нет. Обычное дело- нажива на благой идее, а жаль.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

жуткий фуркнкулез ...

Все остальное комментировать не буду - т.к. уже обсуждалось раз 100 :D

По поводу последнего пункта - вменяемый инфекционист/иммунолог нужен. Дело в принципе житейское - рецидивирующий фурункулез.

Если жизненная позиция вменяемая - т.е. не против рационального использования антибиотиков (кстати вопрос - применялись ли? и если да, то какие,с каким эффектом) - то можно о чем-то говорить. И смысла ждать полового созревания нет.

ПС Нигде в мире перечисленные состояния не являются противопоказанем для проведения вакцинации. Таких детей успешно вакцинируют. Почему они могут это делать, а чем мы лучше/хуже? Особо умиляет компромисс - мы будем вакцинироваться во время эпидемии - и где на такое количество вакцины наберешь? Где должен хранится такой запас? Сколько это будет стоить для государства? А если учесть, что она с неба не падает, а требует времени для производства, так сразу подобные мечты переносятся в разряд "утопия".

Слово иммунограмма по прежнему ласкает слух сограждан - встречный вопрос, а что вы хотите получить после получения результатов?

По поводу наработки иммунитета после вакцинации - есть методы выборочного обследования детей разного возраста проводимый СЭС, есть исследования уровней антител в крови доноров. Смысла обследовать каждого нет - подавляющее большинство иммунокомпетентных нарабатывают иммунитет - в этом то и заключается идея унифицированного календаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что предложение заведомо неприемлимое, возможно на этом стороился рассчет - я живу и работаю в Киеве, гомеопат - во Львове.

А я из Черкасс езжу. Ну и что? Не умер еще от этого. Зря Вы отказались.

Да и нет веры в эти крупинки, а без веры гомеопатия не работает.

Глупость. У меня родители - медики, к гомеопатии относились примерно как и Вы. Но когда приперло, а официальная медицина смогла предложить только жизнь на таблетках - поехали со мной к гомеопату. Сейчас мама, которая раньше ни дня без таблетки не могла, уже и не помнит, когда последний раз их юзала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну и что? ...

"Никогда не говори никогда" :D

На данном этапе жизни я придерживаюсь вышеизложенных позиций. Прекрасно понимая, что в жизни нет абсолюта. Я ничего не имею против гомеопатии как таковой, но имею зуб на некоторых гомеопатов. Любая точка зрения может обсуждаться с использованием объективных вменяемых аргументов - когда на вопрос почему? есть аргументированный развернутый ответ, который базируется на объективных законах (то что можно измерить, ощутить, пощупать :D). В принципе, при хронической патологии не требующей каких-либо экстренных мер направленных на спасение жизни/сохраниение здоровья/предотвращение осложнений - гомеопатия - а почему бы и нет - если пациент настроен то начальные стадии гипертонической болезни, относительно стабильная бронхиальная астма, тот же радикулит, список можно долго продолжать (О! Функциональные расстройства пищеварения - сколько их и сколько ними страдает!!!) могут быть лечены у гомеопата. Понимая, что если по каким-то причинам дело пойдет не так - можно будет аллопатическими средствами взять ситуацию под контроль.

В то же время позиция многих гомеопатов по поводу вакцинации категорична и непрошибаема как броня танка. Причем привести вменяемых аргументов они почему-то не могут. Опять же уже обсужалось, что все идет и все меняется, меняются (совершенствуются) вакцины. Ликвидация натуральной оспы привела к прекращению применения осповакцины, очевидно служившей мишенью для критики гомеопатов. Проблемы нет, а догма осталась. Я думаю, выводы каждый может сделать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После прививки "Пентаксимом" снова умер ребенок

 

Но медики уверяют, что связи между прививкой и смертью малыша нет. (ссылка на изображение устарела)

В селе Верба Дубенского района Ровенской области через три часа после плановой профилактической прививки умер четырехмесячный ребенок, пишет "Рівне вечірнє".

........Напомним, в сентябре в Донецке на пятые сутки после прививки умерла 7-месячная девочка.

www.segodnya.ua/news/14184972.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прививки "Пентаксимом" снова умер ребенок

Протокол вскрытия в студию. Весьма желательно с результатами гистологии. И только после о чем-то можно будет говорить.

ПС По одному из последних случаев из донецкой области - типичнейшая аспирация. На секции - в магистральных бронхах обнаруживалось молоко. Все это конечно очень печально. Но при чем здесь вакцинация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Откровенно говоря - офигительно класно быть "антипрививочником" в обществе привитых :)

Поэтому, если меня спросить - несмотря на все шумихи вокруг прививок - я за прививки... Чистая математика - получить осложнение после прививок есть меньшая вероятность чем заболеть болезнью и я готов сознательно пойти на это...

...zarubezhom.com/Vakcine.htm

достоверно о прививках...до этого считал что нормальное это дело...после прочтения фактов волосы дыбом...а впрочем положил на видное место и ВСЕ ...читайте и делайте выводы сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. Очередное блюдо "мухи в сметане". Кому нравится - кушайте да не обляпайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даобэтом сайте легенды ходят. (ссылка устарела)

...не любитель спорить да и прямых доказательств чтоб уложить наповал вас нету....если включить (ссылка устарела) и забить анонсируемый вами ЛУКМОР.РУ то выскакивает Хьюстон США...соответственно достоверность написанного ИМХО менее единицы...а сайты формирующие мнение, это ни что иное, как инструменты идеалогической войны...можете не соглашаться со мной, но примите к сведению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физическое местоположение сервака значения не имеет. Строимдом, тоже знаете ли, не в Киеве хостится.

Достоверность написанного всегда меньше единицы, вопрос в том, насколько. Я, хоть и недолюбливаю кащенитов с Уютненького, но по всяким «открывателям тайн» и «срывателям покровов» они прошлись весьма качественно.

А выводить достоверность из местоположения хостинга…

ЗЫ Вы ещё по моему айпишнику местоположение определите… :ROFL:

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не любитель спорить да и прямых доказательств чтоб уложить наповал вас нету....если включить (ссылка устарела) и забить анонсируемый вами ЛУКМОР.РУ то выскакивает Хьюстон США...соответственно достоверность написанного ИМХО менее единицы...а сайты формирующие мнение, это ни что иное, как инструменты идеалогической войны...можете не соглашаться со мной, но примите к сведению.

 

Вы понимаете, я даже не планировал вас наповал, ни в коем разе, я за этой темой слежу, потому что я сам для себя хочу разобраться. И вот заглядываю я сегодня и вижу вашу ссылку, захожу и вижу кучу непонятной инфы по прививкам в стиле "нас всех уничтожают". Ну и кто же автор? Некто проф. Столешников. Кто этот профессор, в какой области он профессор? Интересно. Идем в (ссылка устарела) (там как раз ссылку на Лурк и увидел, а чтоб туда попасть постараться надо,никогда не встречал чтоб там издевались над серьезными аналитическими сайтами)

Во всех бедах виноваты евреи, алиены, секс и т.д. Сыроедение рулит,лечитесь чесноком. Как по мне человек провокатор или параноик. И информацию его авторства или собранная им я не могу воспринимать как аргумент. Высказал свои мысли, никого не убеждаю, на истину не претендую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, я даже не планировал вас наповал, ни в коем разе, я за этой темой слежу, потому что я сам для себя хочу разобраться. И вот заглядываю я сегодня и вижу вашу ссылку, захожу и вижу кучу непонятной инфы по прививкам в стиле "нас всех уничтожают". Ну и кто же автор? Некто проф. Столешников. Кто этот профессор, в какой области он профессор? Интересно. Идем в Гугль (там как раз ссылку на Лурк и увидел, а чтоб туда попасть постараться надо,никогда не встречал чтоб там издевались над серьезными аналитическими сайтами)

Во всех бедах виноваты евреи, алиены, секс и т.д. Сыроедение рулит,лечитесь чесноком. Как по мне человек провокатор или параноик. И информацию его авторства или собранная им я не могу воспринимать как аргумент. Высказал свои мысли, никого не убеждаю, на истину не претендую...

...я на сайт Столешникова попал по ссылке с узнай правду.ру или сайта Изюма...точно уж не помню...человек здраво мыслит(зависит от вашей дихотомии при взгляде на мир)...сыромоноедение практиковал пару недель-результаты более чем...бросил, ибо несовершенен и грешен, как большинство из нас...я не агитирую... поступаю как предписано в ведической традиции - вышел, сказал, положил на видное(для Вас) место и ВСЕ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

дабы не клонировать похожие темки хотелось бы спросить:

ребёнку 3 мес, будем делать привывку "пантексим"(Франция) или "инфанрикс гекса"(Бельгия)........ был бы благодарен за советы (особенно знающих людей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не клонировать похожие темки хотелось бы спросить:

ребёнку 3 мес, будем делать привывку "пантексим"(Франция) или "инфанрикс гекса"(Бельгия)........ был бы благодарен за советы (особенно знающих людей)

 

Почитайте...(ссылка устарела)

 

Так же в сети есть куча док.фильмов. Это очень важное решение и никто кроме вас не будет в ответе за здоровье вашего ребенка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте...(ссылка устарела)

 

Так же в сети есть куча док.фильмов. Это очень важное решение и никто кроме вас не будет в ответе за здоровье вашего ребенка.

 

Совершенно с Вами согласен, а агитация докторов уже и правда надоела, каждый сам должен решать за своего ребёнка.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не клонировать похожие темки хотелось бы спросить:

ребёнку 3 мес, будем делать привывку "пантексим"(Франция) или "инфанрикс гекса"(Бельгия)........ был бы благодарен за советы (особенно знающих людей)

...на эту тему еще интересна речь Билла Гейтса - о сокращении выбросов С02 до 0% в атмосферу и сокращении населения на 15%...читал давно, но там все сказано открытым текстом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное надо всётаки сделать отдельную темку......так как спрашивал одно....но советуют другое

 

я свой выбор сделал. теперь просто выбираю препарат. для тех кого пугают привывки: смертность на автотранспорте, по моему личному мнению, гораздо выше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное надо всётаки сделать отдельную темку......так как спрашивал одно....но советуют другое

 

я свой выбор сделал. теперь просто выбираю препарат. для тех кого пугают привывки: смертность на автотранспорте, по моему личному мнению, гораздо выше

 

Тема как раз та.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, сейчас очень много молодых семей отказываются от прививок

я тоже стою перед выбором делать или нет...

есть тут иммунологи подскажите как быть?

 

Человек ведь интересовался мнением родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребёнку 3 мес, будем делать привывку "пантексим"(Франция) или "инфанрикс гекса"(Бельгия)........ был бы благодарен за советы (особенно знающих людей)

 

не знаю какие советы вы хотели услышать, но у нас есть опыт применения инфанрикса-ИПВ (естественно, тот же производитель, что и гекса).

 

делали три раза + ревакцинация.

первая - в полгода - из-за дисбака сдвинулся график.

первую прививку делали без подготовки (то есть не давали никакие лекарства для профилактики перед прививкой и после), чтобы увидеть как ребенок реагирует на прививку в чистом виде.

перед самой прививкой сдали общие анализы крови и мочи + осмотр педиатра (нам повезло, у нас очень хорошая участковый педиатр). реакции на прививку не было никакой абсолютно, поэтому и далее не практиковали профилактические меры перед и после вакцинации.

 

после второй прививки было уплотнение в месте укола, сделали йодную сеточку, прошло через пару дней.

третья и ревакцинация прошли также без проблем.

 

вакцину покупала сама в аптеке, довозила в сумке-холодильнике до поликлиники и там уже кололи.

 

естественно, перед каждой прививкой выдерживался интервал 2-3 недели без болячек. плюс, обязательное пристальное наблюдение мамы за пару дней "до" за ребенком. скажу почему. перед второй вакцинацией - все в порядке - ребенок здоров, собираемся в поликлинику. я приезжаю с вакциной, смотрю, что с ребенком что-то не то. отвожу вакцину в поликлинику, сдаю на хранение, решаем переносить вакцинацию, вечером у ребенка температура - подцепил вирус.

в данном случае сработал какой-то щелк в голове - ребенок вел себя не так как всегда.

 

надеюсь, что мой рассказ вам поможет.

будьте здоровы!

 

п.с. в свое время также сравнивала пентаксим и инфанрикс, но остановилась на втором, было более положительных отзывов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

я свой выбор сделал. теперь просто выбираю препарат. для тех кого пугают привывки: смертность на автотранспорте, по моему личному мнению, гораздо выше

Тут вот какое дело. Есть реклама и все что с ней связано, а есть реалии. И та и другая вакцины хорошие. Производятся и фасуются в буржуйских странах (пентаксим - Франция, инфанрикс - Бельгия). Обе содержат ацеллюлярный коклюшный компонент, что есть существенный плюс. Только пентаксим закупался государством (мотивы и движущие силы очевидны :)) и его соответственно вводили бесплатно. Инфанрикс реализуется через коммерческие структуры. Обе вакцины вполлне сопоставимы по качеству, реактогенности, иммуногенности. Споры о том что лучше пентаксим или инфанрикс напоминают дискуссию: ауди или мерседес, они лишены смысла.

Теперь начинаются некоторые технические нюансы. Пентаксим это пентавакцина, тогда как инфанриксы бывают разные. В связи с этим возможны ситуации когда удобнее использовать то или другое - к примеру - если ребенок в роддоме не получил вакцинацию против гепатита В - удобнее вводить инфанрикс гекса (1 инъекция), если использовать пентаксим тогда гепатит В нужно будет вводить в виде отдельной инъекции, в этом случае ребено получит 2 укола. Но опять же если сравнивать с ситуацией без применения комбинированных вакцин, то в этом случае инъекций будет 4. Соответственно если ребенок вакцинирован в роддоме против гепатита В - удобнее использовать пентаксим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...