Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстановление паркета или замена?

Bacer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Нуждаюсь в дельном совете.

Есть 3 комн. квартира. В каждой комнате (суммарная площадь около 40 кв. м) уложен паркет, которому в этом году стукнуло 20 лет. Естественно за этот срок он порядком потерял свой первоначальный вид: между некоторыми досками появились щели, в некоторых местах скрипит, в одной из комнат после попадания воды и просушки "гуляет" круг диаметром около метра. И в довершение вышесказанного в некоторых местах (точнее там где стояли стулья и кресла) лаковое покрытие полностью стерлось. Также не могу сказать что паркет на данный момент уложен идеально ровно, но меня такой вариант устраивает.

 

Сейчас стою перед выбором: попытаться восстановить паркет или полностью заменить. Во втором варианте смущает то, что под паркетом смола, под ней скорее всего алебастровые плиты, а под ними - строймусор. Если менять паркет, то придется переделывать и это безобразие, а это время и деньги.

 

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Реально ли восстановить паркет в моем случае?

2. Сколько будет стоить работа (с учетом лаков и т.д.)?

3. Сколько может прослужить восстановленный паркет?

 

Фото под катом. Могу сделать более детальные фото если нужно.

 

1698110823_1_1.thumb.JPG.beb3ef96069bba730a90fab73d2fbaf4.JPG 902630764_1_2.thumb.JPG.4f55fbfce8bce7b88cca5ee454f9d781.JPG 2107330505_1_3.thumb.JPG.f8c867bec63341a44e1149f69d7cc33a.JPG 1177157117_1_4.thumb.JPG.2fe46f5c269ae466606e89a1f5d4a93b.JPG 1796919066_2.thumb.JPG.a48e797640b31b96661809c041fa24d1.JPG 145003508_3_1.thumb.JPG.1e4b507f15dabfcd189a1b3ed490f4a6.JPG 1800444045_3_2.thumb.JPG.4bf8186901bf27254fee0b6b8ca36371.JPG

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы для себя, наверное , решение уже приняли: оставлять.

Только помните, что от любых "бюджетных" действий он ровнее не станет и скрипеть не перестанет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Реально ли восстановить паркет в моем случае?

2. Сколько будет стоить работа (с учетом лаков и т.д.)?

3. Сколько может прослужить восстановленный паркет?

 

1. Для того паркет укладывается что бы можно было восстанавливать, это же не ламинат.)

2. Подклейка паркета локально 250грн м2 со стоимостью клея.

Шлифовка, шпаклевка, лакировка около 100грн м2 (от 80 до 130 при 3-х разовом вскрытии) в зависимости от лака.

3. Еще столько же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы для себя, наверное , решение уже приняли: оставлять.

Только помните, что от любых "бюджетных" действий он ровнее не станет и скрипеть не перестанет.

 

В том то и дело, что не принял. Если бы я не сомневался, что восстановить паркет будет достаточно дорого или невозможно, тогда и тему не создавал бы.

Более того я не ставлю перед собой задачу восстановить его до такого состояния как будто это новый паркет, уложенный на ровную поверхность по всем правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 8 місяців потому...
Что посоветуете сделать для восстановления паркета в комнате и на лоджии? (Дубовый натуральный, уложен 10 лет назад на Тарбикол в комнате по бетону и на лоджии по доскам). Как ликвидировать дефекты на фото 1-4 (падение предметов), 6 (заделка дюбеля на лоджии) и 9-10 (локальное истирание) при проведении сплошных работ по паркету?

894732201_-1.thumb.JPG.b804154402ecb3986bb752c3b09f8dfd.JPG

2105625207_-2.thumb.JPG.0c5352413fbf8b81bc37ca7181a9d442.JPG

74348895_-3.thumb.JPG.05df209f01a78898b5df31990ba582e2.JPG

378490179_-4.thumb.JPG.a9dfa811d344f2f5e99f6f22fe6dbf65.JPG

1229342894_-5.thumb.JPG.8098831064bc02e251666e9f7da440b8.JPG

1350881424_-6.thumb.JPG.598a437c9b482736c3c73adeeae70272.JPG

1289100354_-7.thumb.JPG.a512c471fa169f3e8a23e996a73bee13.JPG

871139686_-8.thumb.JPG.ecaf40166800514c1f73d68b3b284fd7.JPG

1592440117_-9.thumb.JPG.b601d78bfe1f3591e24cdbc41a26cadc.JPG

894404584_-10.thumb.JPG.278fb94e010a145823c1680e730747fb.JPG

484930780_-11.thumb.JPG.53b21e38882cd38fa6887f8995c303fa.JPG

788035409_-12.thumb.JPG.e44d04303cd1ddaa86029e00bcb5884c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете сделать для восстановления паркета в комнате и на лоджии? (Дубовый натуральный, уложен 10 лет назад на Тарбикол в комнате по бетону и на лоджии по доскам). Как ликвидировать дефекты на фото 1-4 (падение предметов), 6 (заделка дюбеля на лоджии) и 9-10 (локальное истирание) при проведении сплошных работ по паркету?

 

Перешлифовывать нужно! Те выбоины которые не выведутся машиной, подшпаклевать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Перешлифовывать нужно! Те выбоины которые не выведутся машиной, подшпаклевать.

 

Пару вопросов в догонку:

1. Сколько раз можно шлифовать дубовый паркет толщиной 16 мм?

2. Срок в 11 лет после укладки дубового паркета толщиной 16 мм - не мало для первого шлифования?

3. Сколько дней необходимо для шлифовки+шпаклёвки+еврошлифовки+3 слоя двухкомпонентного лака комнаты в 22 кв.м?

4. До майских праздников реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете сделать для восстановления паркета в комнате и на лоджии? (Дубовый натуральный, уложен 10 лет назад на Тарбикол в комнате по бетону и на лоджии по доскам). Как ликвидировать дефекты на фото 1-4 (падение предметов), 6 (заделка дюбеля на лоджии) и 9-10 (локальное истирание) при проведении сплошных работ по паркету?

 

Посоветовать можно только:

- отшлифовать;

- зашпаклевать дефекты шпаклёвкой на основе спирта - Pallmann Alkitt (по идее хватит 1 литра);

- сделать чистовую шлифовку;

- покрыть маслом (лучше 2к) создающем ПУ плёночку, им же можно затонировать, при необходимости.

 

Кроме этого - не очень мне нравится вид паркета на стыках и в дырочках. По моему он подгнил . Я такое видел уже не раз (но фото - обманчиво).

Суть в том, что если паркет покрыт лаком и есть источник влаги под ним (повышенная влажность основания) или часто капает водичка из окна - она покадает в микротрещину в лаке и далее медленно, но уверенно начинает подгнивать дерево. Начинается с маленьких тёмных точечек (точно как у вас на фото), а к низу паркета они расходятся конусом гнили.

У меня был подобный эффект у паркета приклееного на стяжку (ещё не мной) и подходящему к балконной двери. За 15 лет этот паркет сгнил насквозь. Мне пришлось его выбросить.

Я рассудил следующим образом:

- влагу снизу ямогу изолировать эпоксидным пароизолятором;

- что б доска не гнила от влаги сверху - покрою её маслом, оно даст возможность доске дышать и легко будет восстанавливаться;

- что бы вообще никогда не иметь проблем с влагой (даже если зальёт) - положил под паркет кабель "тёплого пола" утопив его в тонкой стяжке 10 мм.

Паркет взял своего производства - ламельный.

С тех пор стало и тепло, и проблем с полом - ноль, и это при том что ко мне в кабинет приходят каждый день и зимой со снегом, и в дождик - с грязной обувью и влагой - паркет вид не меняет уже 4-й год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого - не очень мне нравится вид паркета на стыках и в дырочках. По моему он подгнил . Я такое видел уже не раз (но фото - обманчиво).

 

Есть такое дело.

 

Суть в том, что если паркет покрыт лаком и есть источник влаги под ним (повышенная влажность основания) или часто капает водичка из окна - она покадает в микротрещину в лаке и далее медленно, но уверенно начинает подгнивать дерево. Начинается с маленьких тёмных точечек (точно как у вас на фото), а к низу паркета они расходятся конусом гнили.

 

Источник влаги: мини-сад (много растений).

 

У меня был подобный эффект у паркета приклееного на стяжку (ещё не мной) и подходящему к балконной двери. За 15 лет этот паркет сгнил насквозь. Мне пришлось его выбросить.

 

Как сейчас можно диагностировать глубину поражения, желательно без демонтажа паркета? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сейчас можно диагностировать глубину поражения, желательно без демонтажа паркета?

Если паркет прочно держится, то косвенно о том подгнил паркет или нет я узнаю следующим образом.

1. Измеряю влажность паркета. Для этого беру влагомер который меряет на разную глубину : 5 мм; 10 мм; 15 мм; 20 мм. Смотрю за изменением влажности паркета вглубь. Если разница измерений на 5-20%, а не одно и то же значение - это первый признак.

2. Просто тупо царапаю поверхность в местах где есть точки и подозрения о гнилости, и там где этого нет. Гнилое будет царапаться мягче и глубже при одинаковом усилии.

3. Беру тонкое сверло (1,5 мм) и делаю несколько отверстий в паркете:

- в месте где паркет нормальный;

- в месте где у вас следы поражений (желательно попасть в самую точку поражения);

- на стыках паркетных планок.

Если паркет нормальный - сверлиться будет одинаково. Если будет проблема - Вы это сразу почувствуете.

4. Беру измеритель прочности и:

- измеряю прочность паркета где он точно нормальный - например в комнате;

- измеряю прочность паркета в проблемных местах.

Как то я эту операцию делал в одном коттедже за Гостомелем, так мой прибор пробил дырку в сосновой балке 150х200 сечением, которая подгнила до такой степени.

 

Как по мне - проблема есть и просто шлифовка и новое покрытие спасёт внешний вид не на долго, т.к. подрехтует - последствия, но не устранит - причину. В любом случае - Вы хозяева, Вам решать, т.к. Вам там жить.

Думаю, что если бы изначально дуб был покрыт маслом - этих бы проблем не было, т.к. паркет бы дышал лучше, чем под слоями лака.

 

Идеально было бы ещё в каком то месте измерить влажность бетона, на котором приклеен паркет (касается лоджии).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если паркет прочно держится, то косвенно о том подгнил паркет или нет я узнаю следующим образом.

 

Никогда бы не подумал, что существует столько способов.

 

Как по мне - проблема есть и просто шлифовка и новое покрытие спасёт внешний вид не на долго, т.к. подрехтует - последствия, но не устранит - причину. В любом случае - Вы хозяева, Вам решать, т.к. Вам там жить.

 

Вы меня остановили от принятия скоропалительного решения по-быстрому перешлифовать.

А если обработать антисептиком? Или нужны радикальные меры - переукладка?

 

Думаю, что если бы изначально дуб был покрыт маслом - этих бы проблем не было, т.к. паркет бы дышал лучше, чем под слоями лака.

 

Вода затекала через щели - через эти щели паркет и дышит.

 

Идеально было бы ещё в каком то месте измерить влажность бетона, на котором приклеен паркет (касается лоджии).

 

На лоджии пирог: лаги с минеральной ватой, шпунтовая доска, паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лоджии пирог: лаги с минеральной ватой, шпунтовая доска, паркет.

Ну вот... новости... А плёнка в этом пироге хоть где то есть?... или вода через щели в паркете, потом щели в доске прямиком течёт на минвату?...

Я когда то ролик смотрел по устройству лоджии таким способом на этом сайте. Это случайно не Ваша?... если - ДА, скиньте ссылку, посмотрю ещё раз, может чего на ум придёт, т.к. при таком раскладе может не всё так и плохо, как мне казалось раньше.

 

Вода затекала через щели - через эти щели паркет и дышит.

это Вы себя так уговариваете? :) Дуб когда дышит - даже в воде не портится, а у вас налицо следы налёта гнили. Значит - не дышит.

 

Вы меня остановили от принятия скоропалительного решения по-быстрому перешлифовать.

А если обработать антисептиком? Или нужны радикальные меры - переукладка?

Антисептиком паркету не помочь. Надкюсь лаги им были обработаны. Я больше за минвату переживаю... запаха неприятного на лоджии нет?

 

Никогда бы не подумал, что существует столько способов.

В вашем случае - способов уже меньше. Дума., что теперь только разницей влажности и сверлом с царапаньем можно попробовать. Измеритель прочности ничего не даст, к сожалению...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плёнка в этом пироге хоть где то есть?

Не помню. :(

 

Это случайно не Ваша?

Не моя.

 

Антисептиком паркету не помочь.

Перекладывать?

 

Надкюсь лаги им были обработаны.

Сомневаюсь. :(

 

Я больше за минвату переживаю... запаха неприятного на лоджии нет?

Не замечали. Сильных потоков не было. Возможно, шпунт держит.

 

Искать врача-эндоскописта? :)

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если запаха - нет. Если паркет держится прочно, в таком случае - не заморачивайтесь на данном этапе.

Я бы делал так.

1. Шлифовка того что есть до чистого дерева.

2. Шпаклёвка ваших дефектов Палманн Алкитт.

3. Герметизация периметра эластичным акриловым или МС-полимерным герметиком (ТенаЛюкс и ТенаПласт - дешевле аналогов).

4. Финишная шлифовка.

5. Пропитка маслом с растворителем в 3 слоя (такие масла применяют и для внутренних и для внешних работ).

4. Покрытие маслом с содержанием около 4% полиуретана.

 

Думаю, что после этого пол перестанет Вас беспокоить, пока не прогниют лаги со шпунтованной доской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если запаха - нет. Если паркет держится прочно, в таком случае - не заморачивайтесь на данном этапе.

 

Запаха не чувствуем, паркет держится. :)

 

Я бы делал так.

1. Шлифовка того что есть до чистого дерева.

2. Шпаклёвка ваших дефектов Палманн Алкитт.

3. Герметизация периметра эластичным акриловым или МС-полимерным герметиком (ТенаЛюкс и ТенаПласт - дешевле аналогов).

4. Финишная шлифовка.

5. Пропитка маслом с растворителем в 3 слоя (такие масла применяют и для внутренних и для внешних работ).

6. Покрытие маслом с содержанием около 4% полиуретана.

 

1. Сколько может стоить такая работа "под ключ"?

2. Какие пункты:

а) должны делать только профессионалы;

б) может сделать более-менее продвинутый "чайник";

в) сделает любой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запаха не чувствуем, паркет держится. :)

 

 

 

1. Сколько может стоить такая работа "под ключ"?

2. Какие пункты:

а) должны делать только профессионалы;

б) может сделать более-менее продвинутый "чайник";

в) сделает любой?

 

Сколько СТОИТ работа и СКОЛЬКО за неё возьмут - это разные СКОЛЬКО...

Будете смеяться, но с конца декабря прошлого года почти 90% всех объектов куда я продавал свой паркет - укладывали сами покупатели... один из них сегодня даже фото выложил:) Одним - нравится, другие экономят, третьи просто хотят сделать ХОРОШО.

У каждого свои мотивы.

Любую сложную паркетную работу может сделать не профессионал, я в этом 100 раз уже убеждался.

На стройке это давно практикуется.

Существует такая штука, как "ЖУРНАЛ РАБОТ". В нём все работы разбиваются на операции и указывается кто что, чем, с каким расходом материалов должен сделать и по какой инструкции.

Вот я каждому покупателю и расписываю такой ЖУРНАЛ, или если хотите - Руководство к действию. У людей получается.

Я бы несколько иначе разделил бы работы:

- на ответственные;

- на трудоёмкие;

- на требующие спец оборудование.

В Вашей ситуации самым трудоёмким будет - первая шлифовка, которая должна снять и лак и повреждённые участки дерева. На эту операцию можно и шлифмашину арендовать.

А всё остальное - это чепуха, ничего сложного. Примеров тому куча отзывов даже на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете смеяться, но с конца декабря прошлого года почти 90% всех объектов куда я продавал свой паркет - укладывали сами покупатели... один из них сегодня даже фото выложил:)

 

дайте ссылку на эту тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы несколько иначе разделил бы работы:

- на ответственные;

- на трудоёмкие;

- на требующие спец оборудование.

В Вашей ситуации самым трудоёмким будет - первая шлифовка, которая должна снять и лак и повреждённые участки дерева. На эту операцию можно и шлифмашину арендовать.

А всё остальное - это чепуха, ничего сложного. Примеров тому куча отзывов даже на этом форуме.

...и при этом не наехать на плинтус и не нарыть ям;)

Машину арендовать конечно можно, но вот тренироваться надо на полу который не жалко (..а этот пол весьма и весьма пригоден к восстановлению, пока пригоден), тем более я представляю себе состояние и настройку арендной машины :D

Первая шлифовка и трудоемкая и ответственная и требует спец оборудования и навыков. Доверьте её специалисту.

А с остальными пунктами проблем не должно возникнуть (особенно имея пошаговую инструкцию).

 

з.ы. Пересмотрел фото и возникли вопросы..

Паркет под лаком, предполагается масло, а как быть с плинтусом и со ступенькой (скорее всего на балкон)? Снимать лак с плинтуса вручную = два пожизненных:) При этом обои(покраска) возле плинтуса 90% пострадают (т.е. либо они пострадают либо останется лак), пострадает также и рельеф самого плинтуса. В углах лак останется с вероятностью 99%.

Как будет выглядеть этот участок после обработки маслом? Ведь масло даст цвет не такой как лак.

з.з.ы. Кстати снять лак возле плинтуса и не выгрызть рубец на полу весьма хлопотно :o

Это я к чему... возможно проще плинтус заменить.

 

С ув. Олег

Змінено користувачем nik_on_off
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую сложную паркетную работу может сделать не профессионал, я в этом 100 раз уже убеждался.

 

Паркет в гостиной - слишком ответственный участок.

 

Существует такая штука, как "ЖУРНАЛ РАБОТ". В нём все работы разбиваются на операции и указывается кто что, чем, с каким расходом материалов должен сделать и по какой инструкции.

Вот я каждому покупателю и расписываю такой ЖУРНАЛ, или если хотите - Руководство к действию. У людей получается.

 

Не смею Вас просить, но может я сам попробую составить подобный журнал, взяв за основу свой поэтапный план шлифовки паркета?

 

Добавлено через 6 минут

А с остальными пунктами проблем не должно возникнуть (особенно имея пошаговую инструкцию).

 

И Вы туда же? :)

 

Снимать лак с плинтуса вручную = два пожизненных При этом обои(покраска) возле плинтуса 90% пострадают (т.е. либо они пострадают либо останется лак), пострадает также и рельеф самого плинтуса.

 

Если паркет идёт под лак, то плинтуса можно не трогать?

 

В углах лак останется с вероятностью 99%.

 

А ручная цикля для чего? :) Один старый мастер (делал даже мебель) паркет в трёшке дочки одолел ручной циклей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку на эту тему

Да пожалуйста, смотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3438736&postcount=1457 - это вчерашнее, по этому легко было найти, а вот штук 30-ть предыдущих подобных искать будет даже мне затруднительно, посему ограничусь и этим.

Думаю, что парень когда доделает - выложит все фото.

Но, на моём сайте весть даже фото целых особняков, в которых здешние форумчане укладывали мой паркет самостоятельно, начиная от реставрации стяжки, заканчивая нанесением масла. Первая ссылка в моей подписи.

 

Добавлено через 6 минут

Не смею Вас просить, но может я сам попробую составить подобный журнал, взяв за основу свой поэтапный план шлифовки паркета?

Попробуйте. Но (только не обижайтесь), на мой взгляд, это равносильно тому, что бы я сам себе составлял подобный план лечения зубов, сверления в нём дырок и пломбирования. Это если коротко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и при этом не наехать на плинтус и не нарыть ям

Машину арендовать конечно можно, но вот тренироваться надо на полу который не жалко (..а этот пол весьма и весьма пригоден к восстановлению, пока пригоден), тем более я представляю себе состояние и настройку арендной машины

Первая шлифовка и трудоемкая и ответственная и требует спец оборудования и навыков. Доверьте её специалисту.

А с остальными пунктами проблем не должно возникнуть (особенно имея пошаговую инструкцию).

 

з.ы. Пересмотрел фото и возникли вопросы..

Паркет под лаком, предполагается масло, а как быть с плинтусом и со ступенькой (скорее всего на балкон)? Снимать лак с плинтуса вручную = два пожизненных При этом обои(покраска) возле плинтуса 90% пострадают (т.е. либо они пострадают либо останется лак), пострадает также и рельеф самого плинтуса. В углах лак останется с вероятностью 99%.

Как будет выглядеть этот участок после обработки маслом? Ведь масло даст цвет не такой как лак.

з.з.ы. Кстати снять лак возле плинтуса и не выгрызть рубец на полу весьма хлопотно

Это я к чему... возможно проще плинтус заменить.

Все замечания поддерживаю на 100%, очень актуальные вопросы в процессе реставрации паркета.

 

Добавлено через 6 минут

Сообщение от nik_on_off Посмотреть сообщение

В углах лак останется с вероятностью 99%.

Я так понял, имелось в виду в пазах плинтуса, туда не добраться по нормальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте. Но (только не обижайтесь), на мой взгляд, это равносильно тому, что бы я сам себе составлял подобный план лечения зубов, сверления в нём дырок и пломбирования. Это если коротко.

 

Готов и попросить, но Вы ведь поклонник масла, а я не готов к столь радикальным переменам. Может только первые общие этапы в качестве образца? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если паркет идёт под лак, то плинтуса можно не трогать?

 

А ручная цикля для чего? :) Один старый мастер (делал даже мебель) паркет в трёшке дочки одолел ручной циклей.

Если под лак, то с плинтусом геморроиться не нужно. Достаточно будет его заматовать мелкой наждачкой и обеспылить. Единственное но... после вскрытия лаком он будет чуть темнее паркета.

С порога на балкон лак снять придется.

 

Ручная цикля изначально предназначена не для снятия лака, а для снятия дерева :)

Мастера, владеющие ею в совершенстве потихоньку умирают, а для молодых давно придумали целую кучу шлифмашинок.

Циклей пользуются по минимуму.

Я так понял, имелось в виду в пазах плинтуса, туда не добраться по нормальному.

Говоря "в углах" я имел в виду не углы пола, а плинтус в углах комнаты.

В пазах лак останется полюбому... к гадалке не надо ходить.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...