Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за пояснения, поискав шифер, решил не заморачиваться и тоже сделать из доски, все же лучше, чем просто на земле. Шифер имеет какие-то неудобные размеры 1,75х1,25 цена 160грн/лист.

 

3000х1500 есть листы плоского шифера 8 и 10 мм. Мне как раз бы под 6 м грядки удобно было бы. Новый сейчас 350-400 грн. Если нарезать по 30 см высотой, 1 лист на грядку 6мх1м с остатком кусочка. Бу был в самый раз.

 

А про компостер пару слов можете сказать - размеры, из чего сделан, как закладываете, а потом используете?

 

Тоже в этом году буду делать большой и стационарный.

До этого сбил кубовый из подручных досок. Мало, быстро заполняется.

Выходом было использовать остатки сеточного забора. Скрутил в трубу диаметром 1,5 м, внутрь агроволокно по стенкам. Так наполнил еще 2 компостера.

Использование. Весной на мульчу грядок. Или вот буду делать грядки под клубнику. Выберу землю, на низ все это добро из компостера( на низ потому что компост еще не готов полностью, пусть поработает на нагрве грядки снизу), сверху землю, дам время устояться недельку с поливами и затяну поверху агроволокно. Прорези делай и сажай клубнику.

В малинник вывожу. В теплицу.

Буду делать каркас компостера из остатков деревянных столбов бу забора. 3м на 1,5м высотой больше метра с 2 отделениями. Обошью внутри доской или железом - еще не решил. С крышкой сверху.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу спросить по поводу сидератов. Вы написали что уже посеяли? Не рано ли, а вдруг заморозки и они пропадут сразу? и еще вопрос-как вы их засеваете? просто раскидать? или рядками? Успевает ли вырасти до посадки томатов (например)?

А можно ли попросить у Вас фотку грядки с клубникой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3000х1500 есть листы плоского

Это я знаю, но у нас в Запорожье таких не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу спросить по поводу сидератов. Вы написали что уже посеяли? Не рано ли, а вдруг заморозки и они пропадут сразу? и еще вопрос-как вы их засеваете? просто раскидать? или рядками? Успевает ли вырасти до посадки томатов (например)?

 

Выдерживает ямень овес до -6 по памяти. Надеюсь, к моменту всходов уже таких заморозков не будут. Да и сельское хозяйство - рискованное дело. И рано страшно, и поздно - плохо.

Говорят - сей овес в грязь - будешь князь;)

Сеял рядками вдоль грядки. Осенью бы сеял сплошняком. Объясню почему решил рядками. Основную культуру рассадой можно высеять в междурядие и сидерат возможно спасет от возвратных заморозков своим травостоем - раз, точно укроет неокрепшую рассаду на новом месте от соднца, притенит на первых порах - два. Рядком проще будет сидерат скосить, прошел себе по рядку электроножничками и тут же сложил скошенное на грядки в виде мульчи. Всё. Культурные растения в шоколаде:lol: Вернее, в сплошной мульче;)

Осенью все это лишнее, поэтому сею сидераты сплошным методом вразброс. и горчицу, в основном, осенью. Блошки уже не будет и заделывать ее не надо, так в зиму и уходит, снег задерживая. Весной от нее мало что остается. Сплошная паутина сухой мульчи.

 

А можно ли попросить у Вас фотку грядки с клубникой?

 

Вечером с домашнего компа поищу. Если вы именно мои хотите увидеть. А то в интернете фоток много.

 

Добавлено через 5 минут

А можно ли попросить у Вас фотку грядки с клубникой?

 

А вот, кстати, и мои фотки в профильной теме. Первые две с клубникой.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придется формировать кусты укрывными. Без вариантов.

Спасибо за совет и за резервистов! Мы укрываем весь виноград на зиму, несмотря на регион, кроме беседочного, который просто для тени, там если что и померзнет - не страшно, т.к. не едим его совсем, так, птичкам поклевать. А хороший сортовой весь укрывается, потому как были случаи, не охота рисковать из-за одного дня работы. Хотя соседи многие сорта оставляют, только особо ценные укрывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кроме беседочного, который просто для тени, там если что и померзнет - не страшно, т.к. не едим его совсем, так, птичкам поклевать....

 

Жалко так попусту использовать самую лучшую для выращивания винограда горизонтальную плоскость, которая урожайнее в 2-3 раза вертикальной плоскости и позволяет меньше заглядывать к кусту - проветривание лучше, защита гроздей от солнца и птиц, листовой аппарат целый день ловит солнечную энергию и работает на урожай.

Я так свои кусты старають на верх вырастить и там уже формировать.

 

Вам просто надо будет подобрать подходящий сорт с повышенной морозостойкостью, чтобы не снимать с беседки и не укрывать.

Привить его на имеющиеся побеги и радоваться урожаям вкусного винограда. А тень любой сорт создаст.

Рекомендую смотреть в сторону американского кишмиша Юпитер - вкусный сам по себе, на соки-кампоты, вино-коньяки и сушка изюмная из него бомбическая:good:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, сколько у вас всего грядок? все высокие (6*0,9)? или есть на уровне земли? и что выращиваете для себя?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, сколько у вас всего грядок? все высокие (6*0,9)? или есть на уровне земли? и что выращиваете для себя?

 

10 таких грядок, еще 3 добавляю в этом году - перевожу ягодник полностью на грядки. Итого 13 грядок(нормальное число:D)

И теплица 4х5. Всё приподнято.

Выращиваю все кроме баклажан. Проморгал в складчине, так что и в этом году обойдемся.

Ягоды, перец, томат, огурец, картофель, свекла, морковь, чеснок, лук, капуста, салат, редис, укроп, петрушка, щавель, кукуруза. Даже пару подсолнухов.

И еще жена норовит постоянно цветов в грядки подсеять по краям;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День.

 

Прочитал все. Понравилось. Есть некоторые вопросы, которые как мне кажется важны, но ответов не нашел.

 

У вас изначально "болото" было как вы говорите, на насыпном грунте из всякого мусора. Часть мусора вы вывезли, заместив его черноземом.

 

Собсна вопросы:

-Какой УГВ на участке сейчас?

-Какой по вашему слой чернозема до мусора, и сколько мусора до воды? Смотрю по фоткам, вода совсем близко от уровня земли.

-Участок в уровне спланирован, или имеет уклон к воде?

-Ну и самый главный: Что посоветуете для огородничества, садоводства, виноградарства тем, у кого УГВ высокий на участке?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас изначально "болото" было как вы говорите, на насыпном грунте из всякого мусора. Часть мусора вы вывезли, заместив его черноземом.

 

 

Вывозил все, что выскакивало из-под культиватора. Камни, кирпичи, палки, тряпки. 2-3 Камаза вывез.

 

-Какой УГВ на участке сейчас?

 

 

Весной выше - само собой, потом к лету падает, точно не скажу, в пределах метра. Можно считать по уроню речки, протекающей по краю участка?

 

 

-Какой по вашему слой чернозема до мусора, и сколько мусора до воды? Смотрю по фоткам, вода совсем близко от уровня земли.

 

 

Ну подчерноземный слой мусором я бы уже не называл, пройден вдоль и поперек на глубину 20 см культиватором, вычесан, так сказать. Чернозема см 20-30 навез на сторону сада-огорода, грядки еще подняли уровень на 10-15 см.

Лицевая часть участка под ФЭМом, там своя завозка - щебень, песок, гранотсев, геотекстиль.

Берег выложен бутом. За ним через гетекстиль - дренаж. Также дренаж по участку. Вывод в реку.

 

 

-Участок в уровне спланирован, или имеет уклон к воде?

 

 

Небольшой уклон в сторону речки, конечно, есть. Но он уже перегорожен дорожками, теплицей. Я больше на дренаж рассчитываю, чем на этот естественный уклон. По крайней мере, после облагораживания, за последние 2 года ода по участку ничего не сносит. На входе ловушки для воды, транзитные трубы под участком в реку, ливневка - в реку, уклон двора к решеткам-улавливателям и в реку. После даже больших дождей я хожу по участку в тапочках.

 

 

-Ну и самый главный: Что посоветуете для огородничества, садоводства, виноградарства тем, у кого УГВ высокий на участке?

 

 

В таких случаях приподнятые грядки - очень правильный выход.

Все деревья у меня на карликах - корневая их сосредоточена в поверхностных горизонтах. Орех не растет. Малина - корневая в 15-20 см, кустарники остальные ненамного глубже.

По винограду я еще не заметил, что высокий УГВ ему в тягость. Но кусты еще и не сильно взрослые, чтобы делать выводы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете для огородничества, садоводства, виноградарства тем, у кого УГВ высокий на участке?

и встречный вопрос-что посоветуете тем у кого УГВ 38 метров. Пару лет назад завела 2 высокие грядки, не успевала поливать, сушесть страшная на участке, вода уходит как в прорву

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и встречный вопрос-что посоветуете тем у кого УГВ 38 метров. Пару лет назад завела 2 высокие грядки, не успевала поливать, сушесть страшная на участке, вода уходит как в прорву

 

Мульчировать толстым слоем. Возможно высокие грядки Вам и не нужны в таких условиях. Разве только для эстетики и удобства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчировать толстым слоем. Возможно высокие грядки Вам и не нужны в таких условиях. Разве только для эстетики и удобства.

 

Вот я бы это даже выделил, высокие грядки и должны "пересыхать" быстрее, поэтому они хороши на переувлажненных почвах, но по сути противопоказаны на сухих участках.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и встречный вопрос-что посоветуете тем у кого УГВ 38 метров. Пару лет назад завела 2 высокие грядки, не успевала поливать, сушесть страшная на участке, вода уходит как в прорву

 

И я на своем бугорке (31 м до воды) пробовал высокие грядки - не годятся, пересыхают, вода не удерживается.

 

Единственно хочу или шифер или бордюрную ленту по краю малинника вкопать - сильно разрастается!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно хочу или шифер или бордюрную ленту по краю малинника вкопать - сильно разрастается!

 

Либо щавель по периметру ленточно высеять - сам не пробовал, но встречал у многих упоминание, что малина через полосу щавеля не растет;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо щавель по периметру ленточно высеять - сам не пробовал, но встречал у многих упоминание, что малина через полосу щавеля не растет;)

 

Спасибо за подсказку - не знал! :beer: :friends:

 

По любому пакетик-два семян щавеля на пару порядков дешевле бордюрной ленты.

Обязательно в ближайшее время посею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо щавель по периметру ленточно высеять - сам не пробовал, но встречал у многих упоминание, что малина через полосу щавеля не растет;)

 

 

Не знаю, у меня от соседей малина и через вкопаный шифер и через грядку со щавелем проростает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня от соседей малина и через вкопаный шифер и через грядку со щавелем проростает:)

 

Ну все равно какое-то препятствие есть, не все же, наверное, прорастает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо щавель по периметру ленточно высеять - сам не пробовал, но встречал у многих упоминание, что малина через полосу щавеля не растет;)

Читала, что надо шпинат Утеуша для этого сеять. У нас семена не нашла, посеяла щавель, посмотрим :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте, в любом случае, от рядка щавеля больше пользы, чем от шифера:D

У меня малина в углу участка под забором с фундаментом. К соседям не перелазит в отличие от соседей, которые тянутся через забор к малине:lol:

С другой стороны - газон. Все отростки, что появляются в газоне, выкашиваются газонокосилкой раз в неделю-две. Так что я сильно не заморачиваюсь;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую смотреть в сторону американского кишмиша Юпитер - вкусный сам по себе, на соки-кампоты, вино-коньяки и сушка изюмная из него бомбическая

 

Где в проверенном месте можно приобрести этот сорт? Он без косточек? И поделитесь, пожайлуста рецептом приготовления изюма! Прививать этот сорт можно на любой виноград?.

Я не спец, только учусь - читаю все темы и спец. форумы по винограду, но пока основательно не занимаюсь им. Мне в наследство осталось 10 кустов старого винограда - пока им и занимаюсь. Только через 3 года до меня дошло, что из них 3 куста надо укрывать - в этом году посмотрю на результат. До этого вымерзал. Остальной виноград неукрывной. А по сортам - не пойму ничего. Один вроде кишмиша, но с маленькой косточкой. В общем в конце лета нужна будет помощь в определении сортов - надеюсь не откажите.

И самое интересное - виноград растет на северо-западной стороне, да еще за большими яблонями и сливой. Почемуу его так посадили - для меня загадка. Но пока не трогаю, т.к в другом месте посадить проблематично - стройка.

 

Добавлено через 4 минуты

Единственно хочу или шифер или бордюрную ленту по краю малинника вкопать - сильно разрастается

 

Бордюрная лента не поможет - это точно. У меня шифер на 50 см вкопан, но все равно лезла малина. Взяла по периметру еще и текстиль застелила шириной 50 см - вот это помогло.

 

Может не в теме, но тут все спецы по саду-огороду. Нужен совет по малине. Дело в том, что я по незнанию садила всю малину в одном месте: и простую и ремонантную. Осенью прошлой наконец-то дошла до ее изучения и поняла, что обрезать ее надо по разному. Только вот как теперь ее отличить? Осенью ничего обрезать не стала. А что теперь с ней делать? Ягод я и в прошлом и в позапрошлом году не видела почти - т.е я ее неправильно видно обрезала. Буду признательна за совет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поделитесь, пожайлуста рецептом приготовления изюма!

Буду делать в этом году в электросушилке так: сначала (после промывки) закладываются в элетросушилку целые кисти (для того, чтобы ягоды на пустили сок), часов через 12-20 (чтобы ягоды заметно подвялились) ягоды обрываются и досушиваются еще сутки-двое до нужной кондиции.

 

Добавлено через 2 минуты

Взяла по периметру еще и текстиль застелила шириной 50 см - вот это помогло.

Т.е. геотекстиль просто постелили поверх земли, чтобы он пресекал всякие попытки чему-то там расти? или прикапывали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. геотекстиль просто постелили поверх земли, чтобы он пресекал всякие попытки чему-то там расти? или прикапывали?

__________________

 

По периметру где камушками, где землей прикапывала - чтобы ветром не унесло. А уже сверху травой скошенной слегка.

 

Добавлено через 6 минут

Буду делать в этом году в электросушилке так:

 

А сколько эта электросушилка мотает? Может изюм золотым выйдет? По другому не пробывали?

 

Я в 90 м году (тяжелые для меня времена были) - чтобы обеспечить на зиму детей компотами - собирала у нас в посадках абрикосу - дичку. Есть ее не очень, но на компот отлично, тем более в дичке больше витаминов (не знаю правда или нет, но где-то вычитала). Сушила тоже методом в стиле 90-х : на крыше нашего дома-многоэтажки стелила простынь, сверху абрикос половинками, сверху марли слой - от мух. Если бы сама не делала - то не поверила бы никогда: в солнечную погоду досточно было 3-4 часов и сушка была готова. Причем нормальной кондиции - не пересушена, но достаточно сухая. Не портилась до весны.

Вот и для винограда хотелось бы так попробывать. Может уже кто-то пробывал так сушить?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в проверенном месте можно приобрести этот сорт? Он без косточек? И поделитесь, пожайлуста рецептом приготовления изюма! Прививать этот сорт можно на любой виноград?.

 

Вот (ссылка устарела) от проверенного поставщика, вам нужны черенки для прививки, прививать можно на любой сорт винограда, желательно конечно на такой, который сам не вымерзнет от земли до места прививки, а то игра не будет стоить свеч.

У меня посажено 6 кустов прошлой весной, так что ни черенков, ни саженцев предложить сейчас не могу, все оставлял для роста и формировки куста - надеюсь в этом году попробовать на вкус в своих условиях - раз, и проверить сортность - два. Только после этого можно будет предлагать другим;)

 

Рецепт приготовления изюма прост. В горячий раствор столовой соды (0,5-1%) на несколько секунд опускаете гроздь, промываете в воде и выкладываете в поддоны сушилки. Если нет электросушилки, можно под солнцем или в тени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько эта электросушилка мотает? Может изюм золотым выйдет? По другому не пробывали?

 

Сушилка у меня 300 Вт, 4 лотка емкостью 10 л.

В прошлом году сушил яблоки, летние груши, абрикос и вишню. Яблоки, груши и абрикос сохли около 2-х суток (потому как первые резаные были, а абрикос - половинками), вишня дольше всего - 3-е суток (целые были) - из ведра вишен получилось около полутора килограмм сушки, жменька до сих пор лежит, не портится.

в общем, на 1,5 кг сушеных вишен затрачено 0,3х24х3=21,6 кВт*ч, если даже киловатт будет по 1 гривне :shock:, то килограмм сушеных вишен (своих) будет по 15 грн, что, относительно базарных цен, совсем не дорого. Такой же примерно расчет и для изюма, который на оптовке месяц назад стоил 50-100 грн, а сколько сейчас :unknown:

 

Если будут жаркие сухие дни летом, то тоже попробую сушить фрукты на солнце, для этого у меня должна подойти сделанная в прошлом году смотровая площадка:

28801423n.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

В горячий раствор столовой соды (0,5-1%)

 

Вот это я забыл указать! надо будет не забыть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...