Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

1. Т.е., хорошо вызревшие побеги не обрезать на обратный рост, а по весне с уровня первой проволоки растить 3-5 побегов? С пробными гроздьями.

2. А расширять ли куст на 4 рукава думать по ходу?

3. Решение об этом нужно принимать весной, исходя из состояния куста после зимовки и количества (и положения) проснувшихся почек?

1. Ну да, зачем его резать, если он вырастет нормальным. Я режу только мышиные хвостики либо поврежденные. 3-5 или 7-10 все зависит от того, что наросло, вызрело и перезимовало.

2. Ну да, все равно от головы стреляют побеги, оставить в следующем году - пусть растут на рукава. Если есть место. На 4 уже желательно две плоскости ставить. Хотя вариантов уйма есть.

3. Да, в первый год на зиму ничего не обрезают. Весной ревизия и решение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит ободряюще. ;)

А как быть с тем кустом, который в этом году дал от головы только один побег?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит ободряюще. ;)

А как быть с тем кустом, который в этом году дал от головы только один побег?

 

Так многие всю жизнь работают с одним рукавом, длинным на 15-20 почек, вернее рожек. Но один рукав - чревато большими потерями в случае чего случится с ним.

Оставляй, если нормальный. От головы будет как минимум еще один побег весной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Так и сделаю.

От головы будет как минимум еще один побег весной.
Ой ли... Этот тот куст, который я шоково пробуждал, поливая в конце мая теплой водой и устраивая ему теплицу под бутылкой.

Одна почка проснулась...

 

Ну и для настроения на ночь. Павловния!

У кой кого не было настроения проращивать ;)

А у меня нашлось.

 

 

IMG_2525_800.jpg

i.gif

Сохранить

Сохранить

Сохранить

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он утром через раз работал, а сейчас вообще глухо (через хром). Через файрфокс загрузился на 259,а на 260 стр перейти не захотел и фсё...теперь и там висит. Мне интересно, это просто с сайтом что то или такой наплыв желающих, что форум не справляется :D

Вчора мабуть якісь роботи були. Принаймні мені видавало помилку, що недоступна база даних. При чому помилка не доступу до сервера, а таки що даного пункту БД немає, при заході в тему. Список тем працював.

Зберегти

 

Добавлено через 2 минуты

Имела счастье в течение 10 дней ездить на автобусе по Франции

Видела виноградники

Нигде не видела на них никаких рукавов

Что это

Виноградник представлял собой саму лозу из земли, достаточно старую, толстый ствол, разветвленный примерно на уровне 70-100 см (смотрела из автобуса), посадка с дистанцией 80-100 см, и от этой старой лозы растут молодые ветки вверх и на них гроздья

И сколько ехали - от Брюсселя до Марселя - только так

Никаких рукавов

Вот я и думаю,,,,

В Румунії до речі так само, є по дорозі на Бухарест пару сіл де виноград масово вирощують, як технічний на вино, так і столовий.

Але там сорта не укривні. ;)

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За три последних дня только один помидор выкинула из-за верхушечной гнили ( спасибо за советы) , но теперь новая напасть-помидоры лопаются! Это наверное из-за перепадов температуры? Поливаю вроде нормально ( примерно 2 раза в неделю), помидоры замульчированны, подкармливаю... Что делать? Можно как-то это победить?!?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но теперь новая напасть-помидоры лопаются!

 

У самого лопаются. Поливаю примерно раз в неделю. На виноградфоруме было предположение, что не хватает кальция. Я им давал его до этого, в пятницу ещё раз побрызгал. Посмотрим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но теперь новая напасть-помидоры лопаются!

 

Смотря как лопаются. Вертикально или горизонтально.

Если вертикально, то резкие перепады влажного и сухого состояния, что странно при наличие мульчи. Ну и кальций.

Горизонтальные надрывы, известные как Тёщина улыбка, возникают из-за передоза азотных удобрений либо стимуляторов всевозможных.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как лопаются. Вертикально или горизонтально.

Если вертикально, то резкие перепады влажного и сухого состояния, что странно при наличие мульчи. Ну и кальций.

Горизонтальные надрывы, известные как Тёщина улыбка, возникают из-за передоза азотных удобрений либо стимуляторов всевозможных.

 

Есть и горизонтальные ( незначительно), но больше волнуют вертикальные, теперь по Вашему совету раз в неделю подкармливаю кальциевой селитрой-посмотрим..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и горизонтальные ( незначительно), но больше волнуют вертикальные, теперь по Вашему совету раз в неделю подкармливаю кальциевой селитрой-посмотрим..

Под мульчей влага хорошо сохраняется, а вертикальные надрывы плодов могли появится после сильных дождей, которые были на прошлой неделе.

Можно в таких случаях попробовать использовать адьювант Нью Филм-17, который укрепляет плоды от разрывов. Виноград, персики, абрикосы, томаты и другие. Если это критично конечно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а боковые нужно обрезать? На груше отщипнул боковые за 5 листочком, так из них только с последней почки пошла веточка в рост, ветвления не было, на яблоне и черешне не рискнул резать :)

Почему спрашиваю - на яблоне уже боковые сантиметров по 50 выросли, центр. проводник на 60 см, а на черешне так вообще почти по 70 см и боковые и центральный, при ее росте 60 см (на такую высоту весной обрезал ее), как-то несимметрично смотрится, а обрезать страшно))))

 

:oops: :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: :oops:

Не, боковые режут уже только когда перерастают нужную длину.

Или весной для активации ростовых процессов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и горизонтальные ( незначительно), но больше волнуют вертикальные, теперь по Вашему совету раз в неделю подкармливаю кальциевой селитрой-посмотрим..

 

Август уже почти.

Думаю не стоит селитрой кормить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Август уже почти.

Думаю не стоит селитрой кормить.

Август-сентябрь-октябрь...

В чем проблема? Или Вы боитесь, что стебли томата не вызреют перед тем, как Вы их вырвете и выкинете на компост?:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградори!!!

Подскажите пожалуйста по саженцам этого года посадки. Надо ли удалять пасынки? Если да, то как?

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Август-сентябрь-октябрь...

В чем проблема? Или Вы боитесь, что стебли томата не вызреют перед тем, как Вы их вырвете и выкинете на компост?:D

 

Больше волнует содержание нитратов перед употреблением )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в отступление от темы. Что это может быть? Чем полечить? На стволах можжевельника белая мука, муравьи вовсю ползают по больным веткам, хвоя на этих ветках стала буреть.

IMG_25072016_174537.thumb.jpg.9f0c1e1ac3e52ab63b7550e343c28ed7.jpg

IMG_25072016_174843.thumb.jpg.e5a0a7fee950bfe50160afb04c8c0128.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ращу молодые яблоньки - посадка конца апреля

Неплохо пошли в рост, проводник вырос см на 60 и боковые догоняют

Обрезал их продавец при продаже

Больше я ничего с ними не делала

Нужно ли что-то резать сейчас или дождаться глубокой осени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли удалять пасынки? Если да, то как?

 

 

Без жалости! За вторым листом.:D

 

Добавлено через 8 минут

Ращу молодые яблоньки - посадка конца апреля

Неплохо пошли в рост, проводник вырос см на 60 и боковые догоняют

Обрезал их продавец при продаже

Больше я ничего с ними не делала

Нужно ли что-то резать сейчас или дождаться глубокой осени?

 

Я бы обрезал центральный выше развилки боковых на 40-45 см для формирования следующего яруса. Времени еще есть для этого.

Боковые перегонять центральный в росте не должны, лидер должен быть только один. Поэтому боковые отогнуть в разные стороны, чтобы они равномерно смотрели вокруг (если их 3, то угол между ними 120 градусов, 4 - 90 градусов, больше не надо, лишние удалить) и зафиксировать оттяжками к земле на 1,5 месяца в близком к горизонтальному положению.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без жалости! За вторым листом.

А если я выламываю пасынки прямо у "корня", т.е. у листа - я делаю не правильно?

Зачем кусту тратить энергию на эти укороченные за вторым листом пасынки?

Какие мы имеем на них планы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я выламываю пасынки прямо у "корня", т.е. у листа - я делаю не правильно?

Правильно, если удаляешь их маленькими еще без вреда основному побегу. Если спрашивают за обрезку, то их уже без вреда так просто не оборвешь, лучше обрезать ножницами за вторым, пусть эти сформированные уже листья поработают на куст, на корневую.

Это обычно делают, если набегами появляются у куста, раз в неделю-две.

Если есть возможность постоянно обрывать, то для формировки рукава, а эти побеги мы растим именно на рукава, лучше их удалять, чтобы на побеге была только одна точка роста и куст стахановским методом гнал длину.

На сформированном кусте уже совсем другие варианты.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, если удаляешь их маленькими еще без вреда основному побегу. Если спрашивают за обрезку, то их уже без вреда так просто не оборвешь, лучше обрезать ножницами за вторым, пусть эти сформированные уже листья поработают на куст, на корневую.

Это обычно делают, если набегами появляются у куста, раз в неделю-две.

Если есть возможность постоянно обрывать, то для формировки рукава, а эти побеги мы растим именно на рукава, лучше их удалять, чтобы на побеге была только одна точка роста и куст стахановским методом гнал длину.

На сформированном кусте уже совсем другие варианты.:beer:

 

Саша, а если длина уже нормальная ( около 2 метров) как добиться роста " в ширину"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а если длина уже нормальная ( около 2 метров) как добиться роста " в ширину"?

Не стоит думать, что чем толще, тем лучше. Толстый побег, как правило слабо вызревает в конце концов, рыхлый внутри, слабо закладывает почки будущего года, плохо зимует. Я уже неоднократно сам обжигался у себя, оставляя такие мощные побеги на стрелки будущего года. И в результате - полный пшик, отставание в росте, поздний старт, побеги из замещающих почек.

Так что пусть растет в даль, при этом постепенно и расширяется. Потом обрежется на нужное количество почек, которые и вызреют нормально.

Думаю, в наших краях, прищипку основного побега надо проводить в конце августа, это на тех побегах, которые будут использоваться в следующем году для формирования.

Побеги с гроздями необходимо прищипнуть за 2 недельки до созревания, чтобы перенаправить все силы на рост и вызревание грозди.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в отступление от темы. Что это может быть? Чем полечить? На стволах можжевельника белая мука, муравьи вовсю ползают по больным веткам, хвоя на этих ветках стала буреть.

 

подскажите, что за сорт Можжевельника у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что за сорт Можжевельника у вас?

 

Точно уже не помню, но помоему, блю стар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...