Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Мой совет, хотя и слегка запоздалый в данном случае - перестаньте излишне поливать томаты. При достаточной влажности эти растения норовят наращивать вегетативную массу вместо цветков и плодов. И наоборот, при создании умеренно засушливых условий помидоры начинают буйно цвести и завязывать завязи.

Розмовляв з чоловіком який вирощує томат на продаж, в нього величенькі теплиці біля Дністра. Він також казав, що помідор любить щоб його "підсушили" тобто перестали поливати з тиждень-другий. А потім знову почати полив.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не хорошее.

Скорее всего муравьи что-то носят.

Надо их убрать сперва.

Да и Протеусом пройти не помешает.

 

Почитал, посмотрел, и сегодня жахнул вот таким составом. Актеллик - основное, матч - вспомогательное, марс - в качестве прилипателя, скор - для оздоровления хвои (от грибков и пожелтения). Дополнительно от муравьев в приствольных кругах - BROS, по рекомендации Александра.

IMG_26072016_200458.thumb.jpg.689ec123c519b623995f8f22dcd2b027.jpg

IMG_26072016_194136.thumb.jpg.d8edc573f3fde61310f511472b0f10ac.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наколотил 5 литров состава и поэтому обработал все хвойники, а также молодые сливу, яблоню и черешню.

IMG_26072016_193706.thumb.jpg.14fe8f771ea99b4bf64fb769f5f1ce6d.jpg

IMG_26072016_194038.thumb.jpg.87b844d776fa76546a97c2080eae2953.jpg

IMG_26072016_194015.thumb.jpg.b4b55c0cf0ac777bada714dd2e1928c9.jpg

IMG_26072016_193715.jpg.a6ea872edf9eaf93c341c7f88fec84d7.jpg

IMG_26072016_194004.thumb.jpg.bfebcd57131f5218e17fbb788558051b.jpg

IMG_26072016_193927.thumb.jpg.23cab17c01ef79f6b2d056a3f1f078db.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как можно увеличить высоту штамба сливы? Вишни? На двухлетних саженцах был подрезан центральный проводник. Теперь самые верхние ветви пошли в стороны на уровне около полутора метров. А на на вишне вобще около метра над землей.:unknown:

IMG_26072016_193726.thumb.jpg.2e5aa3ebc95572b4c8ee90a362929c5d.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в отступление от темы. Что это может быть? Чем полечить? На стволах можжевельника белая мука, муравьи вовсю ползают по больным веткам, хвоя на этих ветках стала буреть.

осмелюсь предположить, что это у Вас падь.

На Средиземноморье, говорят, прям беда с этим - дерево со временем погибает. Но у них там пчелы активно собирают эту самую падь. Падевый мед очень необычный на вкус

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что за сорт Можжевельника у вас?

 

Нашли сегодня в тетрадке название - Можжевельник чешуйчатый Мейери Juniperus squamata Meyeri

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наколотил 5 литров состава и поэтому обработал все хвойники, а также молодые сливу, яблоню и черешню.

Красиво у Вас, туйки красавицы вообще, насыщенный зеленый цвет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как можно увеличить в высоту штамб сливы? Вишни? На двухлетних саженцах был подрезан центральный проводник. Теперь самые верхние ветви пошли в стороны на уровне около полутора метров. А на на вишне вобще около метра над землей.:unknown:

Выберите один из молодых боковых побегов, пока еще достаточно эластичный, направьте его вертикально, закрепив к длинному колышку.

Вот он у Вас и превратится в центральный проводник.

Весной его подрежете и будете иметь 2-3 боковые ветки следующего яруса и продолжение центрального проводника.

 

Сохранить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как можно увеличить в высоту штамб сливы? Вишни? На двухлетних саженцах был подрезан центральный проводник. Теперь самые верхние ветви пошли в стороны на уровне около полутора метров. А на на вишне вобще около метра над землей.:unknown:

Блин, я наоборот думаю, как бы понизить крону:D

Чтобы стремянку не таскать. Нормальная формировка, чашевидная, без ярко выраженного лидера, когда 4-5 веток распределяют между собой лидерство, растут, образуя чашу. Солнце в середину хорошо попадает, проветривается, главное следить и не давать какой-то ветке опережать других, обрезая на одном уровне.

Понятно, что нарастать крона будет медленнее, чем с одним лидером, зато качественнее. Я бы с удовольствием у себя, не нет места куда разложить крону нормально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво у Вас, туйки красавицы вообще, насыщенный зеленый цвет.

Лишь бы не сглазить. Пару лет назад одна относительно взрослая туя смарагд (больше двух метров роста) пропала. Были подозрения, что соседи палили садовый мусор и пришмалили её. Теперь на ее месте слива, а соседи место спала перенесли со своего участка на улицу.

 

Добавлено через 3 минуты

Блин, я наоборот думаю, как бы понизить крону:D

Чтобы стремянку не таскать. Нормальная формировка, чашевидная, без ярко выраженного лидера, когда 4-5 веток распределяют между собой лидерство, растут, образуя чашу. Солнце в середину хорошо попадает, проветривается, главное следить и не давать какой-то ветке опережать других, обрезая на одном уровне.

Понятно, что нарастать крона будет медленнее, чем с одним лидером, зато качественнее. Я бы с удовольствием у себя, не нет места куда разложить крону нормально.

 

Так может всё что ниже этого разветвления обрезать и растить чашевидную крону?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишь бы не сглазить. Пару лет назад одна относительно взрослая туя смарагд (больше двух метров роста) пропала. Были подозрения, что соседи палили садовый мусор и пришмалили её. Теперь на ее месте слива, а соседи место спала перенесли со своего участка на улицу.

Знаю, что нормально растут не на прямом солнце туйки.

Смотрю по соседям, таки да, красавицы вымахали в тени-полутени, подзаборами или в местах под солнцем по пол-дня. Те, которые на солнце целый день, отстают от первых, хотя посажены в один день.

Мы в этом году 2 штучки посадили на берегу, на солнце целый день, но вроде держатся. Замульчированы черным агроволокном и сосновой корой по верху. А еще по верху уже грушевидная тыква накрыла все вокруг туй своей листвой. Агроландшафт такой у нас:D Спирея, кабачки, туи, тыквы и барбарис:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроландшафт такой у нас Спирея, кабачки, туи, тыквы и барбарис

Фото этого пейзажа не слабо облегчило бы восприятие... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так может всё что ниже этого разветвления обрезать и растить чашевидную крону?

 

Ну, если таки решитесь на чашу, то да, ибо шансов у веток ниже этого разветвления получить полноценное солнечное тепло мало. Вот посмотри, как формируется низкорослая чаша, красота.

 

Добавлено через 2 минуты

И вот еще Назар за большие деревья рассказывает, там правда уже делал надпилы на ветках, чтобы понизить их и придать горизонтальное положение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обрезал центральный выше развилки боковых на 40-45 см

Спасибо за совет, усе зробили! на 2 деревьях из 5 обрезала, вишню не тронула, у нее как то боковые больше и вроде вишню не обрезают

Яблони порезала, груша растет по 2 листочка - резать нечего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, усе зробили! на 2 деревьях из 5 обрезала, вишню не тронула, у нее как то боковые больше и вроде вишню не обрезают

Яблони порезала, груша растет по 2 листочка - резать нечего

 

Вишню уже не режут, когда сформировали полностью, ибо она плодоносит в основном на концах веток.

А пока формируете, лучше резать и формировать побольше развилок, благо она, в отличие от черешни, очень хорошо ветвится.

Чем больше будет концовок сформировано, тем лучше в конечном счете будет урожай, массовей в смысле, качество урожая уже от сорта и от ухода зависит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Замульчированы черным агроволокном и сосновой корой по верху...

Вот так и у меня было, и полив через микроспреи еще добавил. Пришлось пораскрывать, слишком переувлажненная почва под агроволокном получилась. На мой взгляд, без агроволокна, а только под сосновой корой, они себя лучше чувствуют. Но есть и другой момент, вьюнок прет, и пытается запутать все стволы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Есть вопрос по малине!

Кусты растут( ввысь и вширь) как сумасшедшие, но плодов - с гулькин нос:(

Сорта - ремонтантные. Пробовал обрезать осенью под корень, на след год история та же. Растут как бамбук, а цвета/завязей/ягод почти нет

В прошлом году решил оставить пару хлыстов зимовать, перезимовали и были ягоды...но не много...

Пробовал в июне обрезать лишнее, оставлял по 5 веток на кусте - не помогло... Только рост, а плодов почти нет.

Какие будут соображения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вчера сорвал первый перец со "складчинского семенного фонда")

Сорт не знаю, они все как-то перепутались...

С учетом моего скудного опыта выращивания перцев, то этот меня весьма обрадовал.

Правда, показалось, что он еще не совсем созрел, несмотря на окрас.

Есть какие-то верные приметы созревания перцев? Ну там подсохшая плодоножка или еще что. Понятно, что при промышленном выращивании их срывают полу-спелыми, но для себя хочется на пике спелости похрумать)

IMAG2235.thumb.jpg.13d0e8c7a30b21c03ebbbd4ec9fc7d2a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут соображения?

У меня только начинает расти ягода, но у меня малинник полностью в тени, поэтому плодоношение смещено чуть. Возможно не хватает кустам бора и цинка для нормального формирования завязи. И вообще малина любит мульчу, влагу в верхнем слое(корневая то всего в 20 см слое верхней земли располагается, удобрение и солнце.

 

Добавлено через 5 минут

С учетом моего скудного опыта выращивания перцев, то этот меня весьма обрадовал.

Поздравляю с первым перцем:beer:

 

Можно отложить в сторону, он сам дойдет.

У перца есть техническая спелость, когда он только-только начинает окрашиваться. Тогда уже некоторые начинают снимать, чтобы разгрузить кусты для роста следующих плодов, но я всегда стараюсь выдержать их на кусте. Честно говоря, когда уже плоды полностью окрасились, то они уже готовы, не знаю почему у тебя вкус перца не тот.

Мои еще висят, даже намека нет на окрашивание.

Возможно я их сильно грузанул плодами или теплица митлайндеровская не подходит.

picture.php?albumid=7240&pictureid=83816

 

picture.php?albumid=7240&pictureid=83817

 

picture.php?albumid=7240&pictureid=83818

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал в июне обрезать лишнее, оставлял по 5 веток на кусте - не помогло... Только рост, а плодов почти нет.

Какие будут соображения?

На кусте нужно оставить 3-4 ветки, которые дорастить до длины 50-60 см, а потом кончики прищипнуть для остановки дальнейшего роста. Растение пустит боковые побеги, на которых будут ягоды. Естественно, малина должна расти в полутени, хорошо проветриваться, ну и подкормка не помешает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только начинает расти ягода, но у меня малинник полностью в тени, поэтому плодоношение смещено чуть. Возможно не хватает кустам бора и цинка для нормального формирования завязи. И вообще малина любит мульчу, влагу в верхнем слое(корневая то всего в 20 см слое верхней земли располагается, удобрение и солнце.

 

Мульча и влага есть. Борная кислота тоже, правда на полочке:D А как быть с цинком?

На кусте нужно оставить 3-4 ветки, которые дорастить до длины 50-60 см, а потом кончики прищипнуть для остановки дальнейшего роста. Растение пустит боковые побеги, на которых будут ягоды. Естественно, малина должна расти в полутени, хорошо проветриваться, ну и подкормка не помешает.

Пробовал....не помогло. Но буду пробовать снова!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с первым перцем

 

Можно отложить в сторону, он сам дойдет.

У перца есть техническая спелость, когда он только-только начинает окрашиваться. Тогда уже некоторые начинают снимать, чтобы разгрузить кусты для роста следующих плодов, но я всегда стараюсь выдержать их на кусте. Честно говоря, когда уже плоды полностью окрасились, то они уже готовы, не знаю почему у тебя вкус перца не тот.

Мои еще висят, даже намека нет на окрашивание.

Возможно я их сильно грузанул плодами или теплица митлайндеровская не подходит.

Этот уже не отложишь, никуда он уже не дойдет - в салат ушел:)

Мне бы чуть сахара и сочности в нем побольше, и внутренняя стенка не так лоснится)

А у тебя да, перцы нагружены так нагружены:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у тебя да, перцы нагружены так нагружены:beer:

так а чё зазря площадь занимать:D

 

Томаты.

picture.php?albumid=7240&pictureid=83815

 

Огурцы.

picture.php?albumid=7240&pictureid=83813

 

Баклажаны.

picture.php?albumid=7240&pictureid=83812

 

Зеленушка всякая, салатная и не только;)

picture.php?albumid=7240&pictureid=83814

 

Добавлено через 4 минуты

Никто не подскажет, что с фенхелем делать, на последнем фото слева.

Прёт во все стороны:D Сушить или свежим употреблять?:)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...