Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

:lol: может еще что я купить не успела.. :D

судячи ж водойми поруч - можна й рибу замовляти :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: а вот значит почему мне повезло!

Кстати, очень зря. Рекомендую Александра к сотрудничеству, как продавца черенков, горчицы, удобрений.... может еще что я купить не успела.. :D

Саженцы, рассада:D

 

Черенки мало кто берёт, потому что трудно прорастить, а прививки почти никто не практикует. Другое дело - саженцы. Готовое растение, которое если зацепится хоть, то уже будет расти.

Ну или я, к примеру, черенки покупал, потому что жаба давила отдавать за саженец 500-1000 грн., в то время как можно купить черенки по 50-100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саженцы, рассада:D

 

Черенки мало кто берёт, потому что трудно прорастить, а прививки почти никто не практикует. Другое дело - саженцы. Готовое растение, которое если зацепится хоть, то уже будет расти.

Ну или я, к примеру, черенки покупал, потому что жаба давила отдавать за саженец 500-1000 грн., в то время как можно купить черенки по 50-100 грн.

А мне наоборот интересен сам процесс получения рассады с семечка (а не новой почты :)) и проращивания черенков. Для меня рост растюхи в самом начале проклевывания такая же радость, как и первый помидорчик впоследствии с нее :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольное место для посадки яблони:D

Обрезать можно уже и сейчас. Яблони, груши и прочие семечковые.

А по фото не могу определить общую высоту яблони, а советовать вариант обрезки по фото части дерева чревато. Могут быть перекосы.

 

висота 85-95 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне наоборот интересен сам процесс получения рассады с семечка (а не новой почты :)) и проращивания черенков. Для меня рост растюхи в самом начале проклевывания такая же радость, как и первый помидорчик впоследствии с нее :)

 

Землякииии©:D

 

 

Добавлено через 7 минут

висота 85-95 см

 

Ну, обычно на такой высоте обрезают все, оставляя голый центральный стебель. В лучшем случае, при наличие хорошо отходящих веток на этой высоте, оставляют 3 из них и центральный проводник.

Общее правило обрезки в таком случае - высота проводника должна быть на 15-20 см больше высоты этих веток.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, обычно на такой высоте обрезают все, оставляя голый центральный стебель.

а від підвою (карлик/повномірка) це залежить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а від підвою (карлик/повномірка) це залежить?

 

Нет.

Это формировка центрального проводника до первой развилки.

Ниже веткам не дают расти, чтобы можно было обрабатывать приствольный круг и чтобы с урожаем ветки не лежали на земле, подхватывая болячки.

Всё индивидуально, конечно, каждый сам себе мастер-формировщик.

Ну и формировки разные есть. Например, когда абрикос либо персик кустом формируют, тогда и оставляют ветки ниже этой отметки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а від підвою (карлик/повномірка) це залежить?

послушайте что вам посоветовали, а поймете немного позже.

кто то на своих шишках, потому что думал (я о себе) что чем выше тем быстрее вырастет ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что чем выше тем быстрее вырастет

зараз прибираю старі дерева, котрі метрів по 5-7 вимахали. а з боковими гілками - якась нескладуха. і обрізання всього крім центрального провідка - якось хвилює:)

 

дурне питання - стовбур росте вверх чи тільки в ширину? якщо гілка на одно-двохрічці на висоті 50см, то років чз 10 - вона так і залишиться чи вище буде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зараз прибираю старі дерева, котрі метрів по 5-7 вимахали. а з боковими гілками - якась нескладуха. і обрізання всього крім центрального провідка - якось хвилює:)

 

дурне питання - стовбур росте вверх чи тільки в ширину? якщо гілка на одно-двохрічці на висоті 50см, то років чз 10 - вона так і залишиться чи вище буде?

 

Дерево (та й виноград теж) наростає кінчиком гілки або центрального стовбура. Так званими точками росту.

Ну і в ширину, звісно. Чем більше гілок знаходиться над цією гілкою або на центральному провіднику, тим ширше він буде.

Якщо залишили так низько(50 см від землі) гілку, там і буде практично. Ну можливо 5-10 см ще, і то не факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, в связи со скорым началом посевного сезона, не могли бы Вы поделиться впечатлением о применении домофлора?

И еще попутно вопрос. В связи с тем, что в наших магазинах в наличии только домофлор3 (состав переходной торф, пр-во Литва) и Лафлора (белый торф, Латвия)...чем эти составляющие отличаются? Второй вроде бы тоже хвалят, но может, не париться (сильно большая упаковка...) и взять Щедру землю или Флорин (второй, правда, в прошлом году пробовала, не сильно понравился...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, в связи со скорым началом посевного сезона, не могли бы Вы поделиться впечатлением о применении домофлора?

 

Домофлор хорошо показал себя на томатах, огурцах, луке и тыквенных.

Плохо, как по мне, на баклажанах, перцах и винограде.

В этом году от него отказался.

Взял 2 пака Классман, 3 и 4 формулы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домофлор хорошо показал себя на томатах, огурцах, луке и тыквенных.

Плохо, как по мне, на баклажанах, перцах и винограде.

В этом году от него отказался.

Взял 2 пака Классман, 3 и 4 формулы.

 

Саша, а что не так с перцами?

У меня томаты и перцы вроде с Домофлором ничего себя показали.

Чем Классман лучше, и где его выдают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а что не так с перцами?

Они не росли так быстро, как бы мне хотелось:D

Я это списал на большую кислотность Домофлора.

Томатам кислотность не помеха, пёрли в рост очень быстро.

 

Чем Классман лучше, и где его выдают?

 

Субстрат не такой кислый. Хотя еще не проверял.

В любом случае, чистым я его использовать не планирую.

Буду мешать с компостом и землей.

Покупал по ОЛХ где-то в Дарницком р-не Киева.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не готов еще расставлять по рейтингу торфяные субстраты.

Только в прошлом году пробовал впервые чистый Димофлор, в этом буду тестировать Классман. Опыта набираюсь еще в этом вопросе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Томатам кислотность не помеха, пёрли в рост очень быстро.

Да уж, помню, как они у тебя погнали))

Меня Домофлор вроде устроил, правда, из ассортимета были только томаты с перцами.

И у Домофлора фасовка нормальная для таких умеренных огородников-садоводов, как я.

А может и Классман возьму для эксперимента, - за учителем надо ведь следовать)):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, помню, как они у тебя погнали))

Меня Домофлор вроде устроил, правда, из ассортимета были только томаты с перцами.

И у Домофлора фасовка нормальная для таких умеренных огородников-садоводов, как я.

А может и Классман возьму для эксперимента, - за учителем надо ведь следовать)):beer:

Я бы на маленьких объемах вернулся к своему первоначальному варианту смеси 50 на 50 кокосового волокна и универсального субстрата.

Возможно, проблемы с перцами и виноградом были у меня из-за первого рассадного периода в теплице. Перцы и виноград очень требовательны к теплу, а тепло нынче дорогое:D

Потестирую в этом году инфракрасники и Классман.

Если не понравится, откачусь со смесями на 2 года назад.:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на маленьких объемах вернулся к своему первоначальному варианту смеси 50 на 50 кокосового волокна и универсального субстрата.

Возможно, проблемы с перцами и виноградом были у меня из-за первого рассадного периода в теплице. Перцы и виноград очень требовательны к теплу, а тепло нынче дорогое:D

Потестирую в этом году инфракрасники и Классман.

Если не понравится, откачусь со смесями на 2 года назад.:fool:

 

Да твои эксперименты в любом случае заканчиваются удачно каким- то чудесным образом.

Может, твоя уверенность и positivnyy настрой помогают.:)

Даже если что-то идет не совсем по плану - ты всегда с успехом откорректируешь и выкрутишься.:drinks:

 

зы Спаибо, что нас всех подтягиваешь))

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, только что посмотрел общие характеристики этих субстратов - так кистотность у них приблизительно одинаковая, даже у Домофлора чуть меньше.

ph = 5.5-6.5 против 5.0 - 6.0 у Класмана, так что Классман чуть кислее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ph = 5.5-6.5 против 5.0 - 6.0 у Класмана, так что Классман чуть кислее.

 

Это ты неправильно понимаешь показатель кислотности.:D

kislotnost-p3.jpg

 

А ну да, тормознул я.

Только Домофлор был далек от техдокументации. Парочка разных Рн-метров показала 5,2-5,3.

 

Добавлено через 3 минуты

Размерзнутся Классманы, надо будет и их проверить.

А то писать они всякое могут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Перцы и виноград очень требовательны к теплу, а тепло нынче дорогое:D

Добрый вечер!

Тоже столкнулся с этой же "перечной" проблемой в теплице, напланировал себе к лампам светодиодным, электроподогрев почвенный сделать.

 

Локально, в пенопластовом поддоне со стаканчиками рассадными, сверху минипарник из Эпицентра - который год без дела прозябает...

А сверху всего этого хозяйства - теплица поликарбонатная 12х3..

 

Или инфракрасный обогрев в этом случае предпочтительнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Тоже столкнулся с этой же "перечной" проблемой в теплице, напланировал себе к лампам светодиодным, электроподогрев почвенный сделать.

 

Локально, в пенопластовом поддоне со стаканчиками рассадными, сверху минипарник из Эпицентра - который год без дела прозябает...

А сверху всего этого хозяйства - теплица поликарбонатная 12х3..

 

Или инфракрасный обогрев в этом случае предпочтительнее?

 

Добрый.

 

Мы об обогреве рассады говорим, а не всей теплицы?

А то видел, как закапывают на глубине около 30 см петли ТП.

Всю теплицу греть я не планирую, зимой себестоимость продукции будет заоблачной. Хотя цена огурцов и томатов в маркетах тоже не бросовая сейчас.

Для рассады смотрел и пленочный ТП, но не решился на его использование. В пенопластовом поддоне, как Вы планируете, такое работать будет. На открытой местности, хоть и в теплице, мне кажется будет сильно перегревать донышка, пока сработает датчик отсечения по оптимальной температуре в районе листвы.

П/п ящики я себе позволить не могу - объемы уже не те.

Плюс потеряю в освещенности рассады.

 

В прошлом году сделал стеллаж на 3 полки длиной по 2 м. И всю эту конструкцию укрыл белым агроволокном. Внутри работал через датчик температуры обычный вентилятор Термия 1квт/2квт.

Всю теплицу он бы не осилил.

Не уверен, что и новые ИК обогреватели осилят. Тоже буду делать внутри теплицы какой-то балаган.

Что лучше, ИК либо нижний подогрев, не готов сказать.

И то, и другое используют везде и повсеместно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы об обогреве рассады говорим, а не всей теплицы?

Обогрев местный.

Кабелем.

Термоконтроллер Eberle - у него два датчик - в грунт и воздушный в самом корпусе.

Надеюсь, что не даст перегревать.

Поддон из стиродура - от стройки осталось много.

Освещение - те лампы, что в прошлом сезоне сваял для рассады.

Только надо на них переставить красные светодиоды с самого края ближе к середине светильника - ошибся я тогда с размещением...

Ну это мелочи.

 

И да - поддон строго по размеру маленького парничка.

Соберу - сфоткаю.

 

Вопрос мой вот в чем - ИК обогреватели на какой высоте допустимо держать от рассады?

Помнится мне, что высота подвеса - не менее 4 м должна быть? "биологический" зазор так сказать...

А что известно про рассаду?

Не спалить бы... потом не нагонишь время, если поджарю растюхи...

 

И ещё, какую температуру грунта рекомендуется держать? 16-20 С или выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мой вот в чем - ИК обогреватели на какой высоте допустимо держать от рассады?

Помнится мне, что высота подвеса - не менее 4 м должна быть? "биологический" зазор так сказать...

 

В техдокументации написано 2,5 м.

У меня где-то так и повесились. Крепления позволяют быстро менять высоту, ибо думаю придется опускать ниже. Ну не уверен я, что они пробьют 2,5 м.

Тестовое включение провел при -10 за бортом.

Обогреватели нагрелись до 200 градусов(наверное отсюда и ограничения по высоте), датчик температуры расположил в предполагаемой зоне растений. Температура начала подыматься. За минут 10 достигла -7. Постоял под ними, потрогал каркас теплицы, что проходит под ними - нагрева скаженного нет.

Выключил.

Ближе к сезону включу заранее, прогоню сутки, чтобы посмотреть реальные плюсы к температуре за бортом. Поэкспериментирую с дополнительным балаганом внутри теплицы, чтобы увидеть, как размеры его влияют на эффективность и потребление электроэнергии.

К тому времени придёт с Китая приблуда, что меряет потребление.

Тогда будет больше какой-то конкретики.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока ориентируюсь на такие показатели от производителя.

Отапливаемая площадь:

 

- Дополнительное отопление: + 10 градусов к существующей температуре - 20 кв. м

 

- Дополнительное отопление: + 20 градусов к существующей температуре - 10 кв. м

 

- Весна-осень: -4 градуса на улице внутри помещения будет +20 градусов - 12 кв. м

 

- Основное отопление: -26 градусов на улице внутри помещения будет +20 градусов - 6 кв. м

 

Добавлено через 2 минуты

И на его же маркетинговую рекламку.

inf.obogrev.jpg?height=640&width=640

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реклама - это конечно хорошо...

Надо будет попробовать вхолостую, как нагреется балаган высотой 80 см, от ИК на высоте 2,0 м.. как бы ещё что-то по типу навеса из фольги городить по периметру балагана не пришлось...

 

Блин... идей-море - как всё успеть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет попробовать вхолостую, как нагреется балаган высотой 80 см, от ИК на высоте 2,0 м.. как бы ещё что-то по типу навеса из фольги городить по периметру балагана не пришлось...

 

 

Не, городить закрытый балаган под Ик-обогревателем я бы не стал. Внутрь он точно не пробьет. Будет греть верх балагана, саму пленку, а внутри будет холод.

Между ИК элементом и рассадой не должно быть никаких преград.

А вот стенки сделать из пленки по периметру пятна расположения рассады, тем самым соорудить буферную площадь между стенками теплицы и стенками рассадного отделения, не помешает.

Уверен, что инертность температурная внутри от этого увеличится - не так быстро будет остывать рассадный отсек, ну и обогреватели не так часто будут включаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоте подвеса ИК 2,0 м, делать балаган внутри высотой 2,5м, да ещё крышу и всё это внутри теплицы - чот нас занесло... не?

 

С моей конструкцией самой теплички проблем никаких - как знал в прошлом году нагородил разных продольно-поперечных балок.

Теперь просто накинуть сверху чего-нибудь теплоизолирующего.

Но не велика ли будет конструкция для рассады?

Греть лишний объем- загонять себя в угол.

 

А сколько часов Вы досвечиваете рассаду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...