Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Увидела на фотке рассаду в стаканчике из-под сметаны, сразу вспомнила любимый анекдот моих детей: Мама покупает нам сладкие сырочки не потому что мы их любим, а потому что ей нужны стаканчики для рассады

Ага... у меня такая перманентная война за эти стаканчики идет, шо трындец просто... :o

 

Всем и всегда нужны... :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему надо решать в комплексе.

В первую очередь необходимо проверить кислотность почвы.

Как правило, дерново подзолы кислые и простое внесение удобрений ничего хорошего не даст.

Органики будет хватать на год, через год необходимо будет снова удорять.

Минералка же сама, по сути, закисляет и без того кислые грунты.

Первое что надо делать, если кислотность будет на уровне 5, - попробовать изменить кислотность в сторону более оптимальной - 6-6,5. Внести известь.

После этого или, вернее, вместе с этим можно насытить землю органикой. Торф тоже по сути кислая органика, его рН также гуляет вокруг уровня 5. Если его и вносить, то очень внимательно выбирать его с рН-метром, чтобы после известкования снова не вернуть рН к низкому уровню.

Чернозем. Звучит круто. Обычно привозят ХЗЧ. И, как правило, у нас здесь копают это ХЗЧ гдето в поймах у рек, там рН тоже кислый.

В идеале внести много органики в виде перегноя вылежанного, но где его взять в данное время:rolleyes:

Сидерания. Обязательна. Та же горчица при культивации обогащает органикой землю, повышает рН, обогащает фосфором и калием, которых маловато в подзолах.

 

Начните с определения кислотности. Готовьтесь сеять сидераты(раза 3-4 в год) либо ищите перегной.

 

......

 

Слушайте а такой вопрос, у нас земля незнамошо песчаное 25 см толщиной рядом с сосновым лесом, слабоплодородное, под ним метры и метры песка. Анализ не делал, но растет что ни пробовал на нем слабо даже с поливом. Кроме ромашек, те прут по весне сплошным ковром. Газон на пробу вырос, но загнулся тк редко поливали, кукуруза выросла с поливом 10 см, топинамбуры полметра, ягодные кусты кое-как прижились, но без энтузиазма, деревья - смотрю пока.

 

А делали вот что, с прошлого года понемногу сею люпины, и в эти пески, и в землю, которую привезли с заливных лугов по соседству. Еще в эту землю сыплю золу от РУФа из котла и по верху на снег, и под перекопку пока не замерзла земля.

 

Вы говорите, такая земля скорее всего кислая, а интернеты пишут, зола это все выравнивает, плюс те же люпины дают азот. Так вот вопрос, продолжать делать что делал? Земля из приречных зон + зола + сидераты, или таки заморочиться анализом земли и плясать от него? Задача - растить плодовые деревья, ягодные кусты, остальное - газон. Возможно, розы и виноград в специально отведенных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите, такая земля скорее всего кислая, а интернеты пишут, зола это все выравнивает, плюс те же люпины дают азот. Так вот вопрос, продолжать делать что делал? Земля из приречных зон + зола + сидераты, или таки заморочиться анализом земли и плясать от него? Задача - растить плодовые деревья, ягодные кусты, остальное - газон. Возможно, розы и виноград в специально отведенных местах.

Можно мне ответить?) У меня дом с участком стоит на чистом строительном песке. Газон растет третий год не успеваю косить, песок мешал с перегноем. Все деревья кустарники, виноград посажены в предварительно подготовленные ямы с подготовленным грунтом. Под деревья ямы диаметром 2 метра, глубиной 1 м, глиняный затвор 15 см. Последние 2 года по весне вношу компост.Грядки приподнятые , с овощами и зеленью тоже с глиняными затворами.

На фото видно газон, с права в верху грядки, чуть ниже справа виноград.Растет все .e4f632522234.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.... интернеты пишут присутствие ромашки говорит о нейтральности почвы, а POSITIFF пишет о вероятной кислости того, чо мне везут и будут везти с заливных лугов. "Читал переписку, много думал..." Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.... интернеты пишут присутствие ромашки говорит о нейтральности почвы, а POSITIFF пишет о вероятной кислости того, чо мне везут и будут везти с заливных лугов. "Читал переписку, много думал..." Ж-)

Если крапивы и хвоща нет, то не кислая.

По другому, как вставив щупы измерительного прибора, не знаю как определить кислотность.

Хотя встречал, что можно там замачивать грунт в отварах каких-то и по цвету определить кислотность.

Погуглите как определить кислотность грунта подручными способами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крапивы и хвоща нет, то не кислая.

По другому, как вставив щупы измерительного прибора, не знаю как определить кислотность.

Хотя встречал, что можно там замачивать грунт в отварах каких-то и по цвету определить кислотность.

Погуглите как определить кислотность грунта подручными способами.

 

Я в первом приближении проверял лакмусовой бумагой.

Брал густой "раствор" грунта, давал взыешенным частицам осесть, а потом окунал полоску и по цветовой шкале определял.

Понятно, что результат приблизительный, но дает общее представление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крапивы и хвоща нет, то не кислая.

По другому, как вставив щупы измерительного прибора, не знаю как определить кислотность.

Хотя встречал, что можно там замачивать грунт в отварах каких-то и по цвету определить кислотность.

Погуглите как определить кислотность грунта подручными способами.

 

Гм... хвощики попадаются, но ромашки просто море. Измерить просто, разболтать в дистилляте, и макнуть индикатор, все будет видно. Какнить попробую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеры температуры вокруг виноградной лозы, укрытой только лишь снежным покровом.

Высота снежного покрова 40 см.

Термометр с выносным датчиком.

Датчик на уровне залегания лозы по земле под снегом.

-22 градуса температура над снежным покровом.

-2 градуса под снежным покровом.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крапивы и хвоща нет, то не кислая.

По другому, как вставив щупы измерительного прибора, не знаю как определить кислотность.

Хотя встречал, что можно там замачивать грунт в отварах каких-то и по цвету определить кислотность.

Погуглите как определить кислотность грунта подручными способами.

 

Поделитесь, плиз, какой именно прибор для измерения кислотности почвы Вы используете.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, плиз, какой именно прибор для измерения кислотности почвы Вы используете.

Спасибо.

 

В хозяйстве есть 2 таких приборчика.

91.970x0.jpg

И 2 таких.

638114.jpg

 

Первые совершенно бесполезны.

Последние изменяют таки свои показания в зависимости от того, в какой части участка их воткнешь:D

Понимаю, что показания не будут абсолютно точны, но общую картинку дадут.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хозяйстве есть 2 таких приборчика.

91.970x0.jpg

 

Первые совершенно бесполезны..

А чего? А я тактм пользуюсь:)

Я конечно не настолько продвинутый огородник шоб кислотность мерить, но влагу и освещенность он вродьбы нормально показывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего? А я тактм пользуюсь:)

Я конечно не настолько продвинутый огородник шоб кислотность мерить, но влагу и освещенность он вродьбы нормально показывает

 

Ну да, именно для этого и оставил в теплицах их. Влагу мерять и освещенность. Хотя и последнюю он не сильно определяет.

Еще можно использовать как опору для подвязывания растения:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, именно для этого и оставил в теплицах их. Влагу мерять и освещенность. Хотя и последнюю он не сильно определяет.

Давай корреляцию ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай корреляцию ;)

 

Так я о чем:D Фактически там шкала от лукавого. Есть свет - показывает максимум, закрыл рукой - показывает минимум. Промежуточных вариантов не бывает:D

Ну я как бы и понимаю, что за 3 бакса люксометра там быть не может:lol:

Как и рН метра.Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я о чем Фактически там шкала от лукавого. Есть свет - показывает максимум, закрыл рукой - показывает минимум.

Не, у меня чего-то там пытается показывать в промежутке :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у меня чего-то там пытается показывать в промежутке :D

Ну даже если он что-то там и показывает отличное от мин-макс, вопрос в другом - как эти показания использовать. И что они вообще показывают. Шкала там в попугаях, где 0 попугаев - света нет ( это мы и сами видим, не слепые), 7 попугаев - света много(это мы тоже видим и без прибора):rolleyes:

Ну показывает он у тебя, к примеру, что освещенность в данный момент равна пяти попугаям. И что?:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже если он что-то там и показывает отличное от мин-макс, вопрос в другом - как эти показания использовать. И что они вообще показывают. Шкала там в попугаях, где 0 попугаев - света нет ( это мы и сами видим, не слепые), 7 попугаев - света много(это мы тоже видим и без прибора):rolleyes:

Ну показывает он у тебя, к примеру, что освещенность в данный момент равна пяти попугаям. И что?:lol:

 

Ладно, ты лучше скажи где ты на практике её применяешь (в смысле освещенность). Я пока применял ради интереса, посмотреть показания в разных зонах участка, больше не включал :)

И самое главное влажность - совпадает по показаниям с другим прибором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, ты лучше скажи где ты на практике её применяешь (в смысле освещенность). Я пока применял ради интереса, посмотреть показания в разных зонах участка, больше не включал :)

И самое главное влажность - совпадает по показаниям с другим прибором?

 

Я использую только показания кислотности от второго прибора.

Всё остальное от лукавого. Влажность на смятие, освещенность не нужна мне, ибо нет вариантов слияния на нее. Разве что в теплице Кархером стены помыть. Дополнительного освещения не использовал никогда, вот только заказал комплект светодиодов с драйверами с Поднебесной.

Но по освещенности стараюсь начинать рассадные работы после того, как природа сама начинает давать нормальное освещение по продолжительности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё остальное от лукавого.

 

Меня поражает стремление обывателей быть вооруженными по последнему слову технического прогресса.Но определяющую роль в получении урожая,играет таки кол-во часов пребывания в поле с сапкой и чтения правильных источников,от правильных огородников:D:beer:

Саня что еще не стоит покупать?:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но определяющую роль в получении урожая,играет таки кол-во часов пребывания в поле с сапкой...

Є два питання. Одне до всіх учасників теми, друге до ТС.

1. Який мотокультиватор порадите для оборбки +/- 20 соток? Не з топових, але й не відверте лайно. Вибрав для себе Benassi Italiano-2, а вони пропали з продажу.

2. Скільки гірчиці треба на таку площу і коли її замовляти?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Який мотокультиватор порадите для оборбки +/- 20 соток?

Мы пользуем MTD,модель не помню но могу завтра глянуть.Обрабатываем около 15сот.,5 год полет нормальный,единственное ремень иногда подтягиваем,проседает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня что еще не стоит покупать?:lol:

 

ООООООО, это больной вопрос. И касается всего, что можно купить.

Вроде как все понимают, что есть ТОП-производители и есть производители хлама. И не может секатор или пила из нормального металла стоить 5 баксов.

Но момент шары или вопрос - вот именно у меня он будет работать, потому что меня бычок в детстве лизнул.

Столярный инструмент, расходники на авто.

Да все вокруг, что не глянь.

Наверное, надо пройти через череду покупок хлама, чтобы понять, что лучше купить одну качественную вещь, чем целую полку металлолома, который потом хорошо в фундамент куда-то залить:D

 

Добавлено через 2 минуты

2. Скільки гірчиці треба на таку площу і коли її замовляти?

 

Вчера захватил со склада 2 мешка горчицы. Остаток после предзаказов 15 кг.

Норма рекомендуемая высева горчицы на сидерат - 250 г на сотку.

Но реальный высев зависит от многих факторов, начиная от влажности семян и заканчивая тем, с какой ноги сеятель встал утром:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООООООО, это больной вопрос. И касается всего, что можно купить.

Вроде как все понимают, что есть ТОП-производители и есть производители хлама. И не может секатор или пила из нормального металла стоить 5 баксов.

Но момент шары или вопрос - вот именно у меня он будет работать, потому что меня бычок в детстве лизнул.

Столярный инструмент, расходники на авто.

Да все вокруг, что не глянь.

Наверное, надо пройти через череду покупок хлама, чтобы понять, что лучше купить одну качественную вещь, чем целую полку металлолома, который потом хорошо в фундамент куда-то залить:D

 

Добавлено через 2 минуты

Золотые слова.:drinks:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма рекомендуемая высева горчицы на сидерат - 250 г на сотку.

Но реальный высев зависит от многих факторов, начиная от влажности семян и заканчивая тем, с какой ноги сеятель встал утром:rolleyes:

В мене руки діряві щедрі, так що схоже

Остаток после предзаказов 15 кг.

це залишилось для мене :D

 

Але в село планую їхати на наступні вихідні, на цих буду зайнятий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Який мотокультиватор порадите для оборбки +/- 20 соток? Не з топових, але й не відверте лайно. Вибрав для себе Benassi Italiano-2, а вони пропали з продажу.

 

Я бы даже не читал про всякие Бригадиры, Форте и Интертулы:D

МТД и Олео-Мас - уверенные середнячки, на которые можно смотреть.

Хонда и Хугзварна, как по мне, вещь, при носящая еще и удовольствие.

У себя на этапе освоения участка юзал Ал-ко. Потом поменял на измельчитель Бош.

На такую площадь не менее 5 лошадок.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Але в село планую їхати на наступні вихідні, на цих буду зайнятий.

 

Подвезу еще;)

Но и покатаю усиление задка машины с удовольствием. А то с текущей погодой ненагруженный Транспортер сильно влияет на мою пятую точкуЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...