Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вся надежда на прогноз на ближайшие день-два на потепление, а то винограду непришпиленному будет каюк.

Чего ему будет каюк? ДО -20, а это еще не скоро, можно даже не чесаться. И то, это самая низкая планка, думаю спокойно можно ориентироваться на -24!, по крайне мере мой виноград. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего ему будет каюк? ДО -20, а это еще не скоро, можно даже не чесаться. И то, это самая низкая планка, думаю спокойно можно ориентироваться на -24!, по крайне мере мой виноград. Или я ошибаюсь?

Если бы он уже был под снегом пришпилен, всё было бы нормально.

Поскольку сейчас лоза не пришпилена, она не имеет контакта с землей, от которой она бы получала тепло грунта под снежным укрытием.

Теперь, даже если просто зарыть ее в снег, это уже будет не то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку сейчас лоза не пришпилена, она не имеет контакта с землей, от которой она бы получала тепло грунта под снежным укрытием.

Ну так лоза выдерживает до , в среднем, сужу по среднестатистическим данным 23-24 градуса, без укрытия и контакта с землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДО -20, а это еще не скоро, можно даже не чесаться.

 

Реальная морозостойкость Тройки(Преображение, Юбилей, Виктор) и их всевозможных клонов на уровне -19. Велес тоже где-то так.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну так лоза выдерживает до , в среднем, сужу по среднестатистическим данным 23-24 градуса, без укрытия и контакта с землей.

Основная масса столового держит уровень 21-22. Реальный.

К тому же страшен не мороз, а большие перепады.

Днём на солнце лоза разогревается, ночью замерзает.

От этого лозу рвёт продольно и через некоторое время велика вероятность образования бактериального рака.

Но проводящая система рушится капитально, иногда за разрывом лоза просто сохнет, в лучшем случае - побеги растут намного слабее, чем из неповрежденной лозы.

Сравним это с попаданием тряпки в канализацию либо образованием накипи в трубе водоснабжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он уже был под снегом пришпилен, всё было бы нормально.

Поскольку сейчас лоза не пришпилена, она не имеет контакта с землей, от которой она бы получала тепло грунта под снежным укрытием.

Теперь, даже если просто зарыть ее в снег, это уже будет не то.

 

Вы давали практическое измерение в прошлом году, что теплозащитные свойства снега где-то 0.5 градуса на сантиметр. Т.е. под 40-сантиметровым сугробом при -25`C будет -5`C. p.s. Тогда же говорил с септикостроителями, говорили, несмотря на волну морозов той зимы, земля не промерзла от слова вообще. Копалась легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он уже был под снегом пришпилен, всё было бы нормально.

Поскольку сейчас лоза не пришпилена, она не имеет контакта с землей, от которой она бы получала тепло грунта под снежным укрытием.

Теперь, даже если просто зарыть ее в снег, это уже будет не то.

 

Вот и я не пришпилил и не укрыл..

 

Помнишь, я спрашивал какие шпалеры делать, когда между кустами всего 1,5 метра. Думал я, думал, как и какие шпалеры разместить.. Как не крутил - ничего не получалось. В общем, поступил как тот

[spoiler=заика из анекдота]Звонит заика в милицию и говорит:

— З-З-Здрайствуйте Вы з-з-знаете у нас тут л-л-лошадь дохлая в-в-воляется, воняет н-н-невыносимо, заберите п-п-пожалуйста!

Милиционер спрашивает:

— Улица какая?

Заика:

— Г-Г-Г-Г

Милиционер:

— Гоголя?

— Н-ННет..

— Горького?

— Н-Н-Нет..

— Вспомнишь перезвонишь.

Через пять минут заика звонит снова:

— З-З-Здрайствуйте Вы з-з-знаете у нас тут л-л-лошадь дохлая в-в-воляется,воняет н-н-невыносимо, заберите п-п-пожалуйста!

Милиционер спрашивает:

— Улица какая?

Заика:

— Г-Г-Г

Милиционер:

— Гоголя?

— Н-ННет...

— Горького?

— Н-Н-Нет...

— Вспомнишь перезвонишь.

Проходит десять минут. Тот же заика .. Все по старой схеме..

— З-З-Здрайствуйте Вы з-з-знаете у нас тут л-л-лошадь дохлая в-в-воляется,воняет н-н-невыносимо,заберите п-п-пожалуйста!

Милиционер спрашивает:

— Улица какая?

Заика:

— Г-Г-Г

Милиционер:

— Гоголя?

— Н-ННет...

— Горького?

Заика:

— Д-Д-Да я ее т-т-туда п-п-перетащил!

 

Так что между кустами у меня теперь 2,25 и можно задумываться о шпалерах :D

Но вот укрыть тоже не успел..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что между кустами у меня теперь 2,25 и можно задумываться о шпалерах :D

Но вот укрыть тоже не успел..

 

Обещают +7. Так что есть шанс.

О большом перемещении слыхал;) Мудрое решение.

 

Думаем на вариантом шпалер.

 

 

1. При широких междурядьях, достаточных для прохода трактора, ориентация север-юг обеспечивает бОльшую урожайность.

2. При узких междурядьях ориентация восток-запад обеспечивает бОльшую урожайность.

3. Ориентация восток-запад при узких междурядьях обеспечивает бОльшую урожайность, чем ориентация юг-север при широких междурядьях.

©винфорум

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают +7. Так что есть шанс.

О большом перемещении слыхал;) Мудрое решение.

 

Думаем на вариантом шпалер.

 

 

1. При широких междурядьях, достаточных для прохода трактора, ориентация север-юг обеспечивает бОльшую урожайность.

2. При узких междурядьях ориентация восток-запад обеспечивает бОльшую урожайность.

3. Ориентация восток-запад при узких междурядьях обеспечивает бОльшую урожайность, чем ориентация юг-север при широких междурядьях.

©винфорум

 

А отраву от мышей сыпете вокруг винограда? Интересует вопрос как защитить собак от съедения отравы напрямую и вместе с усопшими? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При широких междурядьях, достаточных для прохода трактора, ориентация север-юг обеспечивает бОльшую урожайность.

2. При узких междурядьях ориентация восток-запад обеспечивает бОльшую урожайность.

3. Ориентация восток-запад при узких междурядьях обеспечивает бОльшую урожайность, чем ориентация юг-север при широких междурядьях.

©винфорум

печалька, я думал я по феншую делал )) поперек участка ориентируясь на север-юг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отраву от мышей сыпете вокруг винограда? Интересует вопрос как защитить собак от съедения отравы напрямую и вместе с усопшими? :unknown:

Не сыплю ничего, потому что не укрываю виноград.

Мыши находят себе зимнее убежище до морозов.

Это одна из причин противопоказания раннего укрытия винограда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото більшість на першому місці. Сподіваюсь що таки переможете. Свої голоси за них віддав.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото більшість на першому місці. Сподіваюсь що таки переможете. Свої голоси за них віддав.:beer:

 

С миру по нитке, бедному на рубашку:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку сейчас лоза не пришпилена, она не имеет контакта с землей, от которой она бы получала тепло грунта под снежным укрытием.

просто на землю класти, чи якимсь спанбондом/геотекстилем зверху-знизу прикривати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто на землю класти, чи якимсь спанбондом/геотекстилем зверху-знизу прикривати?

 

Знизу нічого не повинно бути, ніякої прослойки, щоб нічого не перешкоджало доступу тепла від грунту.

А зверху вже по бажанню. Якщо є сніг, то нічого й не кладу.

Так вже 2 роки. Все норм.

З травневими заморозками вже зовсім інша історія.

Якщо робити шалаш-дуги та кидати по ньому чорне агроволокно із заходом на півметра вправо-вліво від лози, то можна на 2 тижня відтермінувати початок вегетації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знизу нічого не повинно бути, ніякої прослойки, щоб нічого не перешкоджало доступу тепла від грунту.

мене грибки з грунту хвилюють. чи при низких температурах вони не активні? І якщо залізним купоросом жахнути по грунту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знизу нічого не повинно бути, ніякої прослойки, щоб нічого не перешкоджало доступу тепла від грунту.

А зверху вже по бажанню. Якщо є сніг, то нічого й не кладу.

Так вже 2 роки. Все норм.

З травневими заморозками вже зовсім інша історія.

Якщо робити шалаш-дуги та кидати по ньому чорне агроволокно із заходом на півметра вправо-вліво від лози, то можна на 2 тижня відтермінувати початок вегетації.

 

Вiдтермiнувати чи прискорити?? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вiдтермiнувати чи прискорити?? :shock:

 

Відтермінувати.

Чорне агроволокно нагрівається саме більше ніж біле або плівка, але під ним земля не прогрівається так сильно і бистро, як під плівкою або білим агроволокном.

Якщо хочете прискорити початок вегетації, тоді слід використовувати біле агроволокно або пп плівку.

 

Добавлено через 2 минуты

мене грибки з грунту хвилюють. чи при низких температурах вони не активні? І якщо залізним купоросом жахнути по грунту?

Можна і жахнути, якщо це принесе спокій на новорічні свята.

Грибки не активні за такої температури.

Мало того, земляне укриття вбиває грибкові спори на самій лозі.

Одна проблема - затрати праці на перекидку землі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, земляне укриття вбиває грибкові спори на самій лозі.

Одна проблема - затрати праці на перекидку землі.

 

Саня, вітання!

 

Примажусь с вопросом.

Т.к. лозы у меня пока не так много, то я могу и землей ее укрыть, но в связи с погодой появился один вопрос:

Снег расстает. Грунт будет мокрым, даже наверное больше похожим на болото. Можно такой консистенцией укрывать лозу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, вітання!

 

Примажусь с вопросом.

Т.к. лозы у меня пока не так много, то я могу и землей ее укрыть, но в связи с погодой появился один вопрос:

Снег расстает. Грунт будет мокрым, даже наверное больше похожим на болото. Можно такой консистенцией укрывать лозу?

А есть выбор?:D

Сухой земли же не найдешь, да и смысл, после первого снегодождя будет мокрой.

И должна быть мокрой, чтобы тепло лучше проходило.

 

Удобряшку когда планируешь забрать?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть выбор?:D

Сухой земли же не найдешь, да и смысл, после первого снегодождя будет мокрой.

И должна быть мокрой, чтобы тепло лучше проходило.

 

Удобряшку когда планируешь забрать?

 

Спасибо за оперативные ответы!

Особенно пригодилось, когда я в срочном порядке пересаживал виноград :D

 

Если она у тебя дома, то как-нить с предварительным звонком заскочу по дороге в село, а если на работе, то маякуй когда ты будешь на месте

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на работе, то маякуй когда ты будешь на месте

 

Катаю, не выкладывая уже остатки самовывозов.

Так что до 16 можешь в любой день.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть выбор?:D

Сухой земли же не найдешь, да и смысл, после первого снегодождя будет мокрой.

И должна быть мокрой, чтобы тепло лучше проходило.

 

Удобряшку когда планируешь забрать?

 

Не сопреет лоза на мокрой земле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сопреет лоза на мокрой земле?

Что вызрело - не пропадёт, а что не успело - так смысл за ним жалеть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сопреет лоза на мокрой земле?

это одно из самых эффективных средств спасения лозы от морозов хоть и дешевое, но трудозатратное. А раз одно из самых, значит особо переживать за то что там сопреет не стоит, проверено до нас давно! А вообще воспользуйтесь опытом Саши, и забейте не закапывание. Я вот первый год закапывал и откапывал удовольствия не получил, а в прошлом году, как и Саша, ничего не делал и не жалею. Надеюсь в этом будет так же!

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С миру по нитке, бедному на рубашку:beer:

А призи саджанці?

Точно доведеться канал засипати.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...