Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А обработки МК уже поздно делать? Среднесуточная около нуля по мониторингу. МК же в горячей воде разводится. Только руки дойдут, может быть.

 

Тоже собираюсь провести такую процедуру, правда, ЖК.

Вот в воскресенье вроде потепление предвидится, на него и рассчитываю.

Думаю, по-любому лучше обработать, чем не обработать:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верите в действенность препарата, мороз не помеха

Саша подскажите что делать. Пропустила кучу времени пока болела. Теперь вот стою перед проблемой - виноград даже не обрезан, ничем не обработан. Укрыть так как делала в прошлом году не получится, тяжелые работы в этом году уже не для меня. Муж постоянно на работе, по темноте уж точно не захочет возиться с прикапыванием.

Сегодня вроде солнышко, сейчас оденусь мишкой и пойду хоть лишнее выстригу с кустов. Можно ли еще обработать ЖК? Чем заменить прикапывание? В наличии есть черная агроткань (но не сильно толстая), есть остатки всяких ветро и паро барьеров от крыши. Мешков тканевых нету. Если лозу пригнуть к земле, накрыть в несколько слоев этими барьерами и по краям немного пригружу землей чтобы не унесло ветрами? Этого хватит для зимовки? Или может есть еще какие то варианты?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша подскажите что делать. Пропустила кучу времени пока болела. Теперь вот стою перед проблемой - виноград даже не обрезан, ничем не обработан. Укрыть так как делала в прошлом году не получится, тяжелые работы в этом году уже не для меня. Муж постоянно на работе, по темноте уж точно не захочет возиться с прикапыванием.

Сегодня вроде солнышко, сейчас оденусь мишкой и пойду хоть лишнее выстригу с кустов. Можно ли еще обработать ЖК? Чем заменить прикапывание? В наличии есть черная агроткань (но не сильно толстая), есть остатки всяких ветро и паро барьеров от крыши. Мешков тканевых нету. Если лозу пригнуть к земле, накрыть в несколько слоев этими барьерами и по краям немного пригружу землей чтобы не унесло ветрами? Этого хватит для зимовки? Или может есть еще какие то варианты?

 

И я еще недообрезал всё.

И не укрыл еще.

И не обрабатывал ничем перед зимой.

С землей не копаюсь.

Просто пришпиливаю к газону лозу и всё.

Последние 2 года даже ничем сверху не укрывал, только в теплице, потому что там снега не было. На улице все прекрасно зимовало под природным утеплителем - снегом.

Кое что, что не удалось пригнуть, даже над снегом.

d1826b81a468d1ac4bf079a6395bccd1.jpg

 

В этом году, слышал, прогнозируют холодную зиму.

Наверное, накину сверху что-то.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я еще недообрезал всё.

И не укрыл еще.

И не обрабатывал ничем перед зимой.

С землей не копаюсь.

Просто пришпиливаю к газону лозу и всё.

Чувствую в этом сезоне это и мой вариант.Такая лень укрывать кусты,не передать:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираюсь провести такую процедуру, правда, ЖК.

Вот в воскресенье вроде потепление предвидится, на него и рассчитываю.

Думаю, по-любому лучше обработать, чем не обработать:)

 

Та же фигня. На выходные, надеюсь, размерзнутся выходы трассы садового полива, и смогу их слить и просушить. Очень надеюсь, что краны уцелели. Тупо не успел под заход мороза. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, накину сверху что-то.

а что можно накинуть? у нас сегодня -6. А зимой если б снег лежал то я бы наверное не так переживала. А у нас в большинстве случаев при минусе дожди идут, все тупо обмерзает, потом может снежком прикинуть немного, но в обязательную программу погоды снег не всегда входит. А вот обледенение это у нас завсегда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же фигня. На выходные, надеюсь, размерзнутся выходы трассы садового полива, и смогу их слить и просушить. Очень надеюсь, что краны уцелели. Тупо не успел под заход мороза. :o

 

За полив я не боюсь, он в земле без давления лежит. Краны открыты, конечно. На выходных продую.

А вот мангальный комплекс забыл отключить, там надо смотреть, что с краном:(

 

Добавлено через 3 минуты

а что можно накинуть? у нас сегодня -6. А зимой если б снег лежал то я бы наверное не так переживала. А у нас в большинстве случаев при минусе дожди идут, все тупо обмерзает, потом может снежком прикинуть немного, но в обязательную программу погоды снег не всегда входит. А вот обледенение это у нас завсегда

 

Агроволокно можно, доски, шифер, бу мешки, пленку, ветки, листья, тырсу, землю. Все что угодно, по сути.

До -10 лоза не боится, даже чуть больше.

Даже наоборот, закаляется.

Страшны резкие перепады, а не низкие температуры. Когда днём разогрело, а ночью замерзло и порвало внутри лозы все.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За полив я не боюсь, он в земле без давления лежит. Краны открыты, конечно. На выходных продую.

А вот мангальный комплекс забыл отключить, там надо смотреть, что с краном:(

 

Во Львове уже +9, обещают нам +6 на вск. Я давление только вчера вечером добрался снял, благо не рвануло нигде ледяным фонтаном :( Хотя с другой стороны у воды под давлением смещается тройная точка и потому иногда есть шансы проскочить небольшой заморозок. Но не в этом случае. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же фигня. На выходные, надеюсь, размерзнутся выходы трассы садового полива, и смогу их слить и просушить. Очень надеюсь, что краны уцелели. Тупо не успел под заход мороза. :o

 

Ха. Я вчера около 2 часов бегал по дому - сливал воду с системы водоснабжения. (увы. отопления стационарного не имею пока...). Раз 20 с первого этажа на второй и наоборот, даже согрелся)) Дул с разных точек, по всяким многочисленным закоулкам, зато выдул все.

Так теперь на выходные собираюсь приехать с заготовленной тепленькой водичкой в количестве 12 литров.:)

И разводить в теплой будет комфортней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха. Я вчера около 2 часов бегал по дому - сливал воду с системы водоснабжения. (увы. отопления стационарного не имею пока...). Раз 20 с первого этажа на второй и наоборот, даже согрелся).

 

Перебдеж всегда связан с геморром.

 

Стоит баня под водой без отопления с приоткрытым окном. +3-4 на градуснике. Завтра окно наверное закрою. В железном гараже газировка стоит нормально. -5 в 6 утра на авто показало. Так это ж скачек, который ничего кроме поливочных кранов под давлением не порушит. И для того чтобы в доме был минус нужно хоть с недельку хотя бы -10-15 град. на улице. Имхо на опыте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я еще недообрезал всё.

И не укрыл еще.

И не обрабатывал ничем перед зимой.

Коллеги,

ну вы меня немного успокоили, что не один я такой "ленивый".

В этом году тоже планирую упрощенный вариант:

- обрезка,

- обработка,

- пришпилить к земле,

- разбросать по зоне укрытия средство для борьбы с мышами,

- установить низенькие дуги из проволоки.

- затянуть остатками крышной мембраны.

Надеюсь, ближайшие выходные дадут выполнить задуманное, погода, вроде, + без дождя.

 

Добавлено через 3 минуты

Саша,

с таким ростением-лианой как Глициния не сталкивались?

На днях подарили мне росточек в горшке с каким-то субстрактом.

Не могу понять, что делать, то ли в ведро и на зимовку в подвал или на место постоянной дислокации с мероприятиями по укрытию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

ну вы меня немного успокоили, что не один я такой "ленивый".

?

 

Взял три дня отпуска, бо зашился как все. Не дай бог погода спаскудится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,

с таким ростением-лианой как Глициния не сталкивались?

На днях подарили мне росточек в горшке с каким-то субстрактом.

Не могу понять, что делать, то ли в ведро и на зимовку в подвал или на место постоянной дислокации с мероприятиями по укрытию?

Нет, ничего не могу сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

Взял три дня отпуска, бо зашился как все. Не дай бог погода спаскудится.

Последнее время больше всего доверяю этому источнику прогноза погоды:

www.windy.com/50.450/30.524?rain,49.646,30.524,7,m:e3fagZ1

вроде прогноз более-менее попадает в факт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебдеж всегда связан с геморром.

 

Стоит баня под водой без отопления с приоткрытым окном. +3-4 на градуснике. Завтра окно наверное закрою. В железном гараже газировка стоит нормально. -5 в 6 утра на авто показало. Так это ж скачек, который ничего кроме поливочных кранов под давлением не порушит. И для того чтобы в доме был минус нужно хоть с недельку хотя бы -10-15 град. на улице. Имхо на опыте.

 

Согласен со всеми техническими выкладками. Но. Рано или поздно (ну через неделю, 2 или даже 3) все равно придется проделывать эту процедуру. Я сделал сейчас, выбрал для себя момент. А ведь можно и прое.зевать)

зы. Суть сообщения была в другом, там в контексте предыдущего, - то что и при отсутствии воды (замерзло или др.) раствор для обработки деревьев можно приготовить из привозной тепленькой:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Добавлено через 3 минуты

Саша,

с таким ростением-лианой как Глициния не сталкивались?

На днях подарили мне росточек в горшке с каким-то субстрактом.

Не могу понять, что делать, то ли в ведро и на зимовку в подвал или на место постоянной дислокации с мероприятиями по укрытию?

 

От себя ничего не скажу, но тоже хотел завести, но смутило что при приросте 1.5 метра в год эта лиана зацветает либо на 10 год либо никогда и предсказать невозможно. В интернетах куча описаний как возделывать, поделитесь, пожалуйста, как все пройдет.

 

Добавлено через 1 минуту

Согласен со всеми техническими выкладками. Но. Рано или поздно (ну через неделю, 2 или даже 3) все равно придется проделывать эту процедуру. Я сделал сейчас, выбрал для себя момент. А ведь можно и прое.зевать)

зы. Суть сообщения была в другом, там в контексте предыдущего, - то что и при отсутствии воды (замерзло или др.) раствор для обработки деревьев можно приготовить из привозной тепленькой:)

 

Кстати если есть сейчас на выбор ЖК и МК чем лучше обработать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати если есть сейчас на выбор ЖК и МК чем лучше обработать?

обычно жк осенью , мк весной

Саша не верит в эти "лекарства"!

ну вы меня немного успокоили, что не один я такой "ленивый".

не вы один, не переживайте. и, кстати, ленивые не укрывают его вообще, разве что перед самыми морозами ))...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться информацией про глицинию. Она разная бывает. Китайская может подмерзать и с цветением у нее может быть туго, как описали выше. Есть сорт морозоустойчивой глицинии Блю Мун. В Украину завезен не так давно, но уже можно кое у кого купить. Не вымерзает (когда повзрослеет), цвести начинает очень рано. Пока не проверена информация через сколько начинают зацветать растения из ее семян, но вроде бы материнские признаки должна сохранять. На Садыбе летом форумчанка продавала www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=24191&highlight=%E3%EB%E8%F6%E8%ED%E8%FF....пока тема жива, можете посмотреть (немного по уходу-посадке было) И еще, но там о разных.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно жк осенью , мк весной

Саша не верит в эти "лекарства"!

 

 

Начитался умных дядек.

Почти переубедили они меня.

Но МК купил по случаю. Совсем по другой причине - медь нужна для нормального цветения и завязывания плодов как один из микроэлементов.

Обычно, всё же, ЖК весной, потому что он, типа, замедляет на недельку распускание почек. Таким образом можно оттянуть старт роста и уйти от ранневесенних возвратных заморозков.

А ЖК хорош, когда при затяжные дождях блокируется усвоение железа растениями из грунта и возникает жесткий хлороз. Тогда подлив под корень ЖК очень помогает.

Пробовал и на винограде, пробовал и на огурцах - работает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4f9c8f5d32940cfdce372a966bce6466.jpg

 

Тарелка-миска. Черешня с ольховой вставкой. Обжиг снаружи.

Масловоск.

 

 

 

f88faec10a50654f2121bcfd972ad84a.jpg

 

16c79295fb0da71345c49a2d08a7bc02.jpg

 

 

 

 

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарелка-миска. Черешня с ольховой вставкой. Обжиг снаружи.

а что за кучи лозы? пошел процесс обрезки?

Я сегодня мужа попросила помочь в обрезке винограда, пока можно добраться без особого болота. Это надо было видеть - ты уверена что все это надо отрезать? А виноград на чем расти будет?

Говорю - ну в этом году же на чем то вырос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за кучи лозы? пошел процесс обрезки?

Я сегодня мужа попросила помочь в обрезке винограда, пока можно добраться без особого болота. Это надо было видеть - ты уверена что все это надо отрезать? А виноград на чем расти будет?

Говорю - ну в этом году же на чем то вырос.

 

Да, закончил обрезку на улице. Осталось только в теплицах обрезать.

034f2d9249bf59c373b7ceab46612a31.jpg

 

 

0c7ef08f1981613778dc87195e317658.jpg

 

Лоза после обрезки сам упала на газон.

Позже пришпилю ее поплотнее.

И будем ждать снег.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарелка-миска. Черешня с ольховой вставкой. Обжиг снаружи.

Масловоск.

а як торці вставок підганяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...