Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

а уже пора обрезать? У меня еще довольно много листьев висит.Ждала пока сами отпадут

 

Эти листья уже не питают виноград, красивые, но бесполезные. Я всё обрезала на прошлой неделе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже получил и посадил яблони, спасибо !

их теперь весной нужно подрезать ? на какой высоте ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже получил и посадил яблони, спасибо !

их теперь весной нужно подрезать ? на какой высоте ?

 

80 см +-.

Лучше весной до старта роста.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще смысл работать по саду МФК и(или) двойным суперфосфатом? Есть и то и то, в октябре уже был МФК один раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще смысл работать по саду МФК и(или) двойным суперфосфатом? Есть и то и то, в октябре уже был МФК один раз.

 

Суперфосфат если расбросать только.

Лист уже не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суперфосфат если расбросать только.

Лист уже не работает.

 

Листа уже нет :D

Я о корне. Есть смысл подливать-подсыпать сейчас или уже на следующий сезон отложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листа уже нет :D

Я о корне. Есть смысл подливать-подсыпать сейчас или уже на следующий сезон отложить?

 

 

У меня на яблонях еще есть.

Сливы, шелковица, груша, персики и все остальное сбросило уже.

Очень долгоиграющее просто есть смысл по осени подсыпать. Нитроаммофоска, калиймагнезий, суперфосфаты и пр.

МФК я даже никогда и не думал лить под корень глухой осенью. Эта удобряшка заточена на лист и на период созревания. Но не в зиму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листа уже нет :D

Я о корне. Есть смысл подливать-подсыпать сейчас или уже на следующий сезон отложить?

 

Корневая винограда работать начинает при +10, сейчас растение спать ложится, по-моему лучше отложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая винограда работать начинает при +10, сейчас растение спать ложится, по-моему лучше отложить.

 

 

Корневая винограда работает всю зиму. Растет и потребляет на свой рост питательные вещества.

Но доставить туда к корню питание сейчас нереально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая винограда работать начинает при +10, сейчас растение спать ложится, по-моему лучше отложить.

 

Под землей сейчас около +10 на глубине корня, и еще долго так будет. Я виноград еще по теплой осени пролил МФК, пусть кушает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая винограда работает всю зиму. Растет и потребляет на свой рост питательные вещества.

Но доставить туда к корню питание сейчас нереально.

 

Т.е. зимой новые корешки нарастают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая винограда работает всю зиму. Растет и потребляет на свой рост питательные вещества.

Но доставить туда к корню питание сейчас нереально.

 

Реально. Берем в руки универсальный строительный инструмент - лом :D. Чем тяжелее, тем лучше. Бьем ломом отверстия в зоне залегания корневой по 6-8 шт. на куст. И заливаем туда водорастворимые фосфор-калийные удобрения. На моих песках это чуть ли не панацея для хорошего старта весной. На глине такой фокус, наверное, не пройдет.

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е. зимой новые корешки нарастают?

 

Пока температура грунта выше 5 градусов - растут. В наших широтах почти до Нового года. По этой причине осенняя посадка саженцев предпочтительнее весенней.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на яблонях еще есть.

Сливы, шелковица, груша, персики и все остальное сбросило уже.

Очень долгоиграющее просто есть смысл по осени подсыпать. Нитроаммофоска, калиймагнезий, суперфосфаты и пр.

МФК я даже никогда и не думал лить под корень глухой осенью. Эта удобряшка заточена на лист и на период созревания. Но не в зиму.

 

Очень хороший материал по МФК забрал себе в конспекты.

 

Я так понял, МФК есть смысл лить в начале осени, чтобы дозрели стволы и корни, да? Будет настроение, порассыпаю двойной суперфосфат по саду. Сейчас еще влагозарядку делаю. Кстати через 3-4 дня уже будет устойчивый круглосуточный минус на поверхности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. зимой новые корешки нарастают?

Еще какие.

Было садил с осени, а потом по весне пришлось пересаживать.

Видел, что за зиму наросла красивая белая борода.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей сейчас около +10 на глубине корня, и еще долго так будет. Я виноград еще по теплой осени пролил МФК, пусть кушает.

 

Та я тоже в сентябре покормила, а вот щас, до укрытия, побоялась пересаживать один кустик. Ну если корешки еще нарастают, завтра пересажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Берем в руки универсальный строительный инструмент - лом :D.

А ну да, про лом забыл:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тоже в сентябре покормила, а вот щас, до укрытия, побоялась пересаживать один кустик. Ну если корешки еще нарастают, завтра пересажу.

 

Саша подсказывал, пересаживать в ямку (в глубине теплее), и присыпать на зиму землей до верха с холмиком. Я вот попробовал, уже жду весны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Берем в руки универсальный строительный инструмент - лом :D. Чем тяжелее, тем лучше. Бьем ломом отверстия в зоне залегания корневой по 6-8 шт. на куст. И заливаем туда водорастворимые фосфор-калийные удобрения. На моих песках это чуть ли не панацея для хорошего старта весной. На глине такой фокус, наверное, не пройдет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Пока температура грунта выше 5 градусов - растут. В наших широтах почти до Нового года. По этой причине осенняя посадка саженцев предпочтительнее весенней.

 

С этого момента поподробнее, пожалуйста

Под ломик только лонги закладывала

Это и к водоратворимкам относится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально. Берем в руки универсальный строительный инструмент - лом :D. Чем тяжелее, тем лучше. Бьем ломом отверстия в зоне залегания корневой по 6-8 шт. на куст. И заливаем туда водорастворимые фосфор-калийные удобрения. На моих песках это чуть ли не панацея для хорошего старта весной. На глине такой фокус, наверное, не пройдет.

 

.

Корчевал я как то пару кустов 5-6 летних,и такая корневая там была интересная,что боюсь там не ломом надо а сваи забивать :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого момента поподробнее, пожалуйста

Под ломик только лонги закладывала

Это и к водоратворимкам относится?

 

Когда о лонгах никто ничего не слышал, под лом удобряли все культуры с хорошо развитыми росяными корнями. Виноград, малину, смородину, крыжовник и т.п. Это способ отлично работает на хорошо дренируемых грунтах. Фосфор и калий сразу связываются в грунтовый комплекс и не вымываются талыми водами, как азот. Поэтому смело используем любые водорастворимые удобрения с минимальным содержанием азота и максимальным фосфора и калия. Магний в составе приветствуется. Любые селитры осенью - деньги на ветер, так как вымоются до весны практически полностью.

 

Добавлено через 3 минуты

Корчевал я как то пару кустов 5-6 летних,и такая корневая там была интересная,что боюсь там не ломом надо а сваи забивать :)

 

Скелетная корневая нас не интересует с точки зрения быстрого усвоения питания. Росяные корни - наше фсе! Они, конечно, во второй половине зимы сдохнут, но нарастают каждый год новые из скелета. Вот их ломом вполне можно подкормить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тоже в сентябре покормила, а вот щас, до укрытия, побоялась пересаживать один кустик. Ну если корешки еще нарастают, завтра пересажу.

 

 

У меня есть 2 куста, которые я садил 31 декабря:rolleyes:

Если есть возможность копнуть, то садить виноград можно всю зиму:D

 

Добавлено через 2 минуты

С этого момента поподробнее, пожалуйста

Под ломик только лонги закладывала

Это и к водоратворимкам относится?

 

 

Это ко всему относится. Таким образом мы ближе подаем питание к корням.

Особенно актуально на тех растениях, корни которых глубоко стартуют.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ко всему относится. Таким образом мы ближе подаем питание к корням.

Особенно актуально на тех растениях, корни которых глубоко стартуют.

 

На моих грунтах самым эффективным только внекорневое питание оказалось, а также весной в грунт, после открытия.

 

А взрослые кусты винограда кто-то пересаживал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взрослые кусты винограда кто-то пересаживал?

 

 

С момента пересадки куст перестает быть взрослым.

И отсчет его лет начинается с начала.

Основную часть корня не выкопать, самую важную при чем.

Удасться выкопать транзитные толстые и немного всасывающих корешков, которые взрослый куст не потянут.

Поэтому верха надо будет жестко обрезать, чтобы привести баланс надземного и подземного в равновесие.

Иначе будет как у моего соседа, который выкопал где-то два взрослых куста, меня не послушал, оставил весь верх.

Я три года назад в то же время с ним садил молодежь у себя, с которой в этом году угостил его мощными гроздями.

На его же кусты смотреть жалко, все никак не оклемаются.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента пересадки куст перестает быть взрослым.

И отсчет его лет начинается с начала.

Основную часть корня не выкопать, самую важную при чем.

Удасться выкопать транзитные толстые и немного всасывающих корешков, которые взрослый куст не потянут.

Поэтому верха надо будет жестко обрезать, чтобы привести баланс надземного и подземного в равновесие.

Иначе будет как у моего соседа, который выкопал где-то два взрослых куста, меня не послушал, оставил весь верх.

Я три года назад в то же время с ним садил молодежь у себя, с которой в этом году угостил его мощными гроздями.

На его же кусты смотреть жалко, все никак не оклемаются.

 

А может ну его. Пусть там растет, всё равно нормально не выкопаем. Фурор пересадить надумала, оставив 1 рукав, для любования. А на его место вкусное что-то посадить весной, для покушать. Наверное привить на него еще один сорт, меньше головняка будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...