Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На самом деле тут хозяин в теме есть. Засорять его тему своими какулями как-то страшно. Но вот, все что могу. :)

 

А с какой целью интересуетесь?

 

А почему свою тему не создать?

 

Растения продаете? Интересуюсь с целью купить.

 

Добавлено через 2 минуты

Зима еще не началась а я уже хочу весну...

 

У нас снег лежит, но на яблонях еще зеленые листья и розы цветут (вернее держат чуть раскрытые бутоны). Сегодня, наверное, все облетит, т.к. обещают немаленький минус.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас снег лежит

 

 

У меня конкретно на участке пару ночей как начались уже заморозки - вода в канале взялась коркой.

И днем уже не успевает разморозится.

Сегодня продул систему полива. Сэкономил 600 грн:D

И воду в беседке отключил.

И насос вытянул с канала.

Все, полива в этом году больше не будет;)

Снега нет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ннннннада? (с) Завтра буде :)

Не, еще бы недельку. Листья собрать по участку до конца, чтобы вредителям меньше мест зимовки было. И болячкам разным:rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, еще бы недельку. Листья собрать по участку до конца, чтобы вредителям меньше мест зимовки было. И болячкам разным:rolleyes:

 

Напоминаю, этот метеосайт дает самые точные прогнозы. 10 сантиметров осадков (не снега а осадков) висело там уже несколько дней. И вот, урррааааа!!!! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пора виноград обрезать и пришпиливать к земле или еще подождать ?

 

 

Я свой виноград весь обрезал уже.

Остались полтора куста в теплице только.

Виноград еще висит на шпалере.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пора виноград обрезать и пришпиливать к земле или еще подождать ?

 

Да, уже пора. При отрицательных температурах лоза становится хрупкой, можно сломать, пригибая. Я только половину успел обрезать и сбросить на землю. Не пришпиливал еще.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, еще бы недельку. Листья собрать по участку до конца, чтобы вредителям меньше мест зимовки было. И болячкам разным:rolleyes:

 

и куда листья? мусор? сжечь? компост?

если компост-там вредители не зимуют?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куда листья? мусор? сжечь? компост?

в прошлом году я закапывал, не слишком сложно но и не так что бы просто как сжечь или в компост. даже листья ореха закапывал в между рядияхвинограда. Весной и следа не нашел... В этом году просто разбросал под малиной и деревьями которые без газона, поленился. Попробую так.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куда листья? мусор? сжечь? компост?

если компост-там вредители не зимуют?

 

плюс вроде как раньше была в теме рекомендация укрывать грядки(с тем же озимым чесноком), а весной убирать для быстрейшего прогрева земли

 

сейчас другая мода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куда листья? мусор? сжечь? компост?

если компост-там вредители не зимуют?

 

 

Не жечь 100%.

В основном в компостер. Пусть себе зимуют там подальше от деревьев, мне экспресс-старт заселения деревьев и кустов весной ни к чему.

 

 

Немного идет на укрытие.

 

Иногда и закапывал тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

плюс вроде как раньше была в теме рекомендация укрывать грядки(с тем же озимым чесноком), а весной убирать для быстрейшего прогрева земли

 

сейчас другая мода?

 

 

Не, я весной не откапываю. Лень туда-сюда.

Да и на высоких грядках смысла нет, она со всех сторон подогревается и так быстро по весне.

Стараюсь делать поменьше телодвижений.

Чеснок укрыл при посадке, весной только подсыплю Лонг и добавлю мульчи. Все. Потом только срез стрелок и уборка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а компост потом обеззараживать надо?

и вопрос по ореховым листьям-их тоже в компост?

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже пора. При отрицательных температурах лоза становится хрупкой, можно сломать, пригибая. Я только половину успел обрезать и сбросить на землю. Не пришпиливал еще.

У нас обещают до -8 ночью пару дней, потом будет немного теплее. Надеюсь ничего на шпалере с виноградом не станется за эти дни? Ну чтобы сча не трогать его и не месить болото по снегу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас обещают до -8 ночью пару дней, потом будет немного теплее. Надеюсь ничего на шпалере с виноградом не станется за эти дни? Ну чтобы сча не трогать его и не месить болото по снегу.

 

Винограду ничего не будет до -15. Просто по холоду его укладывать сложнее и не комфортно :).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже пора. При отрицательных температурах лоза становится хрупкой, можно сломать, пригибая. Я только половину успел обрезать и сбросить на землю. Не пришпиливал еще.

 

Общая рекомендация обрезать по прошествию двух недель после опадания листа

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя обрезал рукава еще до полного опадания листвы.

все остальное оставил на шпалере дозревать.

 

Теперь жду полного облысения сада для обработки ЖК и уложу лозы на землю после.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя обрезал рукава еще до полного опадания листвы.

все остальное оставил на шпалере дозревать.

 

Теперь жду полного облысения сада для обработки ЖК и уложу лозы на землю после.

 

ЖК 3% ?

Сколько сыпучей на ведро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖК 3% ?

Сколько сыпучей на ведро?

 

Никого уже ЖК не достанет. Это лишняя почти бесполезная работа. Разве что лишайники на деревьях погонять. Грибки в виде зимующих спор ЖК не убьет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого уже ЖК не достанет. Это лишняя почти бесполезная работа. Разве что лишайники на деревьях погонять. Грибки в виде зимующих спор ЖК не убьет.

 

Мне кажется, с таким теплым ноябрем-декабрем там будут не только споры. А чем под осень гонять? Медным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, с таким теплым ноябрем-декабрем там будут не только споры. А чем под осень гонять? Медным?

 

Я ничем не гоняю уже лет 5. Первая обработка винограда в апреле/мае по 3-5 листику системниками от основных болячек. Профилактически. Разницы вообще не вижу. Из чего сделал вывод о бесполезности позднеосенних обработок.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, с таким теплым ноябрем-декабрем там будут не только споры. А чем под осень гонять? Медным?

 

Мало того,наш гидромет сказал что эта зима будет аномально теплой,+2 градуса в целом а январь будет теплей декабря:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того,наш гидромет сказал что эта зима будет аномально теплой,+2 градуса в целом а январь будет теплей декабря:)

 

Опять я не увижу цветение и плоды персика :(

Хотя по возрасту ему уже пора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...