Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Приехало очередное сырье, пока горчичное масло отстаивается.

Голосемянка, штирийская тыквенная семечка, которая так ценится австрийцами в приготовлении живого сыродавленного масла.

ac707deba3dd2ac65d99b3f6e7350d50.jpg

 

 

Мечта лентяя, кстати;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало очередное сырье, пока горчичное масло отстаивается.

Голосемянка, штирийская тыквенная семечка, которая так ценится австрийцами в приготовлении живого сыродавленного масла.

ac707deba3dd2ac65d99b3f6e7350d50.jpg

 

 

Мечта лентяя, кстати;)

Может Вам ее выгодней на семена продавать, тем более сейчас весна?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам ее выгодней на семена продавать, тем более сейчас весна?

 

 

Может и выгоднейЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к бою с урожаем. В пути еще Скор с Актофитом, тупо забыл заказать.

 

На подхвате в запасничке Антихрущ, Актара, Энергодар, Фалькон и 2 мешка разного лонга от тебя. Ну и бочковое травяное, вермичай на десерт, прилипатели, и разнобой всяких метаризинов, живих добрив, купоросов и тд.

 

Саша, это на весь сад комплект на весь сезон, хватит? Ну, в плане широты номенклатуры. Я так плотно еще не экипировался ни к одному сезону. :evil:

media-share-0-02-05-905ec499927e167b2370ef6090e9da98b9c42ebae3dee9c45c23e71b76968e3b-15828b11-1d.thumb.jpg.9ed6fa2122f0cc1a61227cb543efa4aa.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блу Бордо закупай на первую сплошную обработку всего.

Всего участка.

На 2 обработки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько Ридомила?:(

Большое хоз-во?

 

Добавлено через 2 минуты

Готовлюсь к бою с урожаем. В пути еще Скор с Актофитом, тупо забыл заказать.

 

По ТОпазу марнотратство :)

Дешевле брать наливом из проф упаковки а еще дешевле аналогом Алмаз.

Фундазол не айс,слишком ядовит для своего участка,формула старая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блу Бордо закупай на первую сплошную обработку всего.

Всего участка.

На 2 обработки.

 

Только вчера натыкался в запаснике.

Есть! :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много сульфатов что-то. Они закисляют сильно грунт. У тебя что щелочная почва?

Лонги перекроют собой все эти мешочки, суперфосфаты и сульфаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько Ридомила?:(

Большое хоз-во?

 

Добавлено через 2 минуты

 

По ТОпазу марнотратство :)

Дешевле брать наливом из проф упаковки а еще дешевле аналогом Алмаз.

 

Записал на будущее. Там на 105 гривен топаза. По 21 грн пакетик. Как бы немного. Остальное брал просто "на склад", чтобы было в запаснике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Записал на будущее. Там на 105 гривен топаза. По 21 грн пакетик. Как бы немного. Остальное брал просто "на склад", чтобы было в запаснике.

Оно то может и не много но все равно переплата да и в пользовании не удобно.Другое дело из флакона шприцем :)

Но это от обьемов зависит конечно же.

Вернемся к Ридомилу-куда столько?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много сульфатов что-то. Они закисляют сильно грунт. У тебя что щелочная почва?

Лонги перекроют собой все эти мешочки, суперфосфаты и сульфаты.

 

Лонги то на отдельную тему, ты знаешь на какую :)

Голубике и хвойникам скормлю, да и ты сам говорил, что можно по весне сульфат аммония как быстрый азот в корни дать всем.

Сульфат магния взял на ягоды, памятуя магниевый хлороз прошлым летом, еще думал взять калиймагнезию, но пока не знаю.

Абы не перебдеть по незнанию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к бою с урожаем.

 

А где Ридомил покупали? На пакетиках косые надписи Syngenta в отраженном свете видны? А то фирмовая фасовка по-другому выглядит:

 

file_17_45.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лонги то на отдельную тему, ты знаешь на какую :)

Голубике и хвойникам скормлю, да и ты сам говорил, что можно по весне сульфат аммония как быстрый азот в корни дать всем.

Сульфат магния взял на ягоды, памятуя магниевый хлороз прошлым летом, еще думал взять калиймагнезию, но пока не знаю.

Абы не перебдеть по незнанию...

По весне сульфат аммония это супер. Мы на поля вот его взяли на 300кгрн.

Но надо смотреть рН.

 

Добавлено через 1 минуту

А где Ридомил покупали? На пакетиках косые надписи Syngenta в отраженном свете видны? А то фирмовая фасовка по-другому выглядит:

 

file_17_45.jpg

Вот я тоже хотел переспросить Игоря на счёт голограмм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне сульфат аммония это супер. Мы на поля вот его взяли на 300кгрн.

Но надо смотреть рН.

 

.....

 

Вот я тоже хотел переспросить Игоря на счёт голограмм.

 

Вот у этого дядечки брал

Голограммки посмотрю.

 

По рН нашел свой текст прошлогодний:

 

Промерили участок рН-метром, стало понятней, что и как растить.

 

Контрольный дистиллят: 5.6 - 6.2 (природное подкисление атмосферными газами)

Контрольный дистиллят + 10 милилитров золы: 10.6 (щелочная)

Вода из скважины: 5.7 - 6.0 (слегка подкислена)

Земля (супесчаная) на участке: 5.1-5.3 (слегка подкислена, что и чем объясняет(ся) сосновый лес в 85 метрах и отдельные сосны вокруг)

Привозная луговая (черная): 5.7 (слегка подкислена)

 

Брал в двух точках, замерял методом водной вытяжки, без точного приведения к температуре и равной массе (работал на глаз в мерной посуде при комнатной t`), т.к. нужна картина, а не мега точность.

 

В общем, золы у нас много, вносим родимую и не паримся о кислотности, гортензиям и прочим рН-фобам для уверенности подвезем подкисленный торф раз в два года.

 

- иногда вношу настой золы, для удержания рН поближе к нейтральному. Всем, кроме голубики и хвойников.

 

зы а еще я говорил, у нас было кукурузное поле при совковом совке, местные поведали. Я даже сельхозаэродном на картах гугла вычислил рядом брошенный давно. Плодородие земли на нуле практически, надо вносить ВСЕ ПОДРЯД :D даже сирень и та не растет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поаккуратней с сульфатами с такой картинкой.

 

План по сульфатам был такой - сульфат аммония разово весной всем, и сульфат магния разово на начале созревания ягод - всем. И всё.

 

А в целом, ты меня прости, но я уже начал родне сдавать конспект твоих лекций. Ниже маленькая выдержка, она у меня теперь то ли как библия, то ли как камасутра, еще не понял сам :D

 

зы. Лом купил на днях. Самый тяжелый что нашел, тягаю двумя руками :good:

 

 

На каждую растюху свои требования, универсальным есть внесение с преобладанием фосфора в период формирования корневой системы, азота - в период старта роста зеленых побегов, калия - в период формирования плодов. Компостер растаскиваю по грядкам весной, зеленое бочковое удобрение вплоть до середины лета, внесение СЗР по рекомендуемым схемам для каждого растения или в случае выявления проблем, водорастворимые удобрения по нормам внесения согласно графика либо при выявлении острой нехватки какого-то элемента, сидераты весной и осенью, постоянная активная мульча.

 

Двойной суперфосфат под корень, МФК по листу.

Двойной суперфосфат побогаче будет в формуле. В нем сера, кальций и азот кроме фосфора. Но нет калия.

 

В МФК калий и фосфор.

Задача осенней подкормки внести слабомигрирующие в почве элементы с прицелом, что они в следующем году к периоду созреванию достигунт корней. Это фосфор и калий.

Остальные элементы довольно быстро достигают и корней, и проникают в растение через лист.

 

Одним МФК не обойтись, очень важны и сера и кальций. Последний особенно нужен на старте сезона, это по сути основа строительства новых клеток, рост которых по весне просто запредельный.

 

Осенью берем в руки универсальный строительный инструмент - лом . Чем тяжелее, тем лучше. Бьем ломом отверстия в зоне залегания корневой по 6-8 шт. на куст. И заливаем туда водорастворимые фосфор-калийные удобрения. На моих песках это чуть ли не панацея для хорошего старта весной. На глине такой фокус, наверное, не пройдет.

 

Когда о лонгах никто ничего не слышал, под лом удобряли все культуры с хорошо развитыми росяными корнями. Виноград, малину, смородину, крыжовник и т.п. Это способ отлично работает на хорошо дренируемых грунтах. Фосфор и калий сразу связываются в грунтовый комплекс и не вымываются талыми водами, как азот. Поэтому смело используем любые водорастворимые удобрения с минимальным содержанием азота и максимальным фосфора и калия. Магний в составе приветствуется. Любые селитры осенью - деньги на ветер, так как вымоются до весны практически полностью.

 

ЖК использую под корень во время летних затяжных дождей, когда выскакивает хлороз. А МК очень редко по томатам в теплице Митлайндера - там влажность зашкаливает.

 

Также добавляют его перед цветением, как подкормку микро.

 

Сытые и ухоженные растения в состоянии самостоятельно противиться болезням. Особенно важен калий в этом деле.

 

Купите кальциевую селитру. И раз в 10 дней подкармливайте ею помидоры и огурцы под корень 20 г на ведро воды либо опрыскивайте по листу 30 г на ведро воды.

И проблема вершинной гнили пропадёт.

 

Так азот, в первую очередь, стимулирует активный рост зеленых частей растений.

Калий же усиливает рост подземных частей (корней, клубней и др.).

Фосфор способствует более быстрому созреванию плодов и семян.

Холодостойкость растений может быть повышена за счет внесения калийных и фосфорных удобрений.

 

Хелаты под корень сильно дорого. Они не для того хелаты.

Дешевле и эффективнее под корень в таких случаях железный купорос.

Просто хелатами по листу можно долго вытягивать железный хлороз.

Если перестать поливать и подсохнет грунт, блокировка железа сама по себе пройдет и железо пойдет в растение, фотосинтез заработает снова и листовая пластинка у новых листьев будет уже нормального цвета, старые тоже постепенно вернут свой цвет. На это обычно уходит недели две-три.

 

Железным купоросом поддаем растению доступный элемент, который в данное время заблокирован. Я так в периоды затяжных дождей, когда заливает жестко и выскакивает хлороз по железу, спасаю виноградные кусты оперативно.

 

Пробовал разными заводскими хелатами работать по листу - никакого эффекта не увидел. Так, чисто вдобавок к корневому внесению ЖК можно пройтись.

 

У голландцев в осоновном идет упор на азот и калий, фосфором они что то растюхи не шибко балуют. Может формулы больше на однолетки расчитаны, либо они что то знают, чего не знаем мы

Следить за жированием - это когда перерост зеленой массы, обилие цветов без завязей, все силы на зелень, урожайность уменьшается. Причина - избыток азота (травяные болтушки), лечится монофосфатом калия, уменьшением полива, прекращением подлива болтушек.

Азотные болтушки снижают сопротивляемость болезням тк все силы идут на рост, на зелень сбегаются вредители. Надо укреплять и стабилизировать калием, фосфором, комплексными удобрениями.

 

МК

Не, ну сера там есть по формуле в виде сульфата.

И в виде допустимой подкормки микроэлементом еще пойдёт.

Но это не та сера, которая в требуемых концентрациях испаряется и своими парами угнетает развитие спор настоящей мучнистой росы на разных культурах.

 

Заодно, кстати, своими парами и здорово гоняет клеща.

Под корень лучше не превышать концентрацию в 20-30 г на 10 л воды.

По листу можно спокойно утром или вечером работать концентрацией 100 г на 10 л воды.

 

В такой концентрации МФК проявляет фунгицидные сфойства в борьбе с настоящей мучнистой росой винограда - оидиумом.

Напомню, это стартовая подкормка винограда и деревьев.

 

По нарастающей повышая раз в неделю концентрацию на 50 г, доводим ее со 100 до 250 г на 10 л воды.

 

Профилактика(не лечение) оидиума, вызревание лозы, повышение вкусовых и визуальных характеристик ягод и плодов.

Работать рано утром или поздно вечером. Ну как поздно. Чтобы не на солнцепеке, а то можно и попалить лист.

 

Не допускать стекания (ну это общая рекомендация при любых листовых удобрениям либо обработках препаратами, но лучше повторю еще раз).

При внесении сульфата аммония в удобрительный план следует учесть, что он подкисляет почву, поэтому этот серно-азотный комплекс рекомендуется применять на землях с щелочной и нормальной реакцией.

 

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к бою с урожаем.

 

Даже не знаю что лучше, победа урожая или Ваша :D.

 

Серьезные запасы, мне обычно достаточно Хорус -2шт, Ридомил голд - 2 шт, Калипсо - 1 шт, Топаз - 2 шт, Актара - 4 шт. и Нитрафен - 2 шт по 350 мл. Все. Удобрения натуральные были, добавлю немного со складчины. Вроде урожай побеждал всегда :D - полный подвал яблок, овощей и банок с вкусняшками так утверждают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что лучше, победа урожая или Ваша :D.

 

Серьезные запасы, мне обычно достаточно Хорус -2шт, Ридомил голд - 2 шт, Калипсо - 1 шт, Топаз - 2 шт, Актара - 4 шт. и Нитрафен - 2 шт по 350 мл. Все. Удобрения натуральные были, добавлю немного со складчины. Вроде урожай побеждал всегда :D.

 

Актара запрещена в евросоюзе, она бьет пчелу. Остатки держу на нападение огневки. В прошлом году изрядно пожрала нам самшиты, пока мы думали, что происходит. Была повержена антихрущом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара запрещена в евросоюзе, она бьет пчелу. Остатки держу на нападение огневки. В прошлом году изрядно пожрала нам самшиты, пока мы думали, что происходит. Была повержена антихрущом.

 

А я ее использую по по комнатным от щитовки и по петуниям и фуксиям от белокрылки, до высадки в грунт. Дальше мы ней вообще не пользуемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне сульфат аммония это супер. Мы на поля вот его взяли на 300кгрн.

Но надо смотреть рН.

 

А вообще садовод я все еще начинающий, потому прошу гуру глянуть мою схему камасутры по саду на этот год. В целом получилось примерно так (кучей)

 

Март - забивание двойного суперфосфата под лом

Март - Блу бордо всем

Март - Апрель - сульфат аммония в корни

Апрель - антихрущ под все кусты и деревья

Апрель- май (цветение) - калипсо от хруща и оленки, это у нас местное бедствие, скор + хорус, топаз, ридомил, сера от грибков, в соответствии с индивидуальными рекомендациями по растениям

Апрель - Июнь - бочковая болтушка-вонючка регулярно, настой золы раз в месяц

Июнь и дальше - калиевая селитра на ягоды, "по инструкции"

Июль и дальше - одноразово сульфат магния на ягоды, "по инструкции"

Если повыскакивают хлорозы, в запасе ЖК на подхвате и лимонка

Ближе к августу заканчиваем с бочковой болтушкой, переходим на настой золы, от грибка прикрываемся серой и мфк, от насекомых актофитом.

С сентября лью МФК в корни, , "по инструкции", и всю золу что есть тоже туда выливаю.

Сентябрь-октябрь раз в 2-3 года заправка кольца по проекции кроны навозом, под кусты навоз с легкой заделкой тяпкой.

Ноябрь блу бордо или МК, смотря что будет в кладовке

В фврале побелка с добавлением щепотки МК.

 

Ну и подглядываю за этой темой :)

 

Все ли учел?

 

Из грибных болячек у нас и соседей в садах были замечены клястероспориоз, парша, мучнистая роса, ржавчина листьев (вроде бы) и вроде корневые гнили в бизнес-части декоративного садоводства. Из летающего-прыгающего хрущи, оленка, огневка, паутинный клещик. Из грызущего - собаки. В декоративном если припечет, не жалею фалькона, энергодара и фундазола. Для особо буйной живности есть актара и антихрущ. Популяции хрущей на участке рассчитываю сильно осложнить жизнь задернением в т.ч. белым клевером.

 

Ну и набор картинок из этой темы всегда под рукой.

37888342_1649620791831929_8196942576155099136_n.thumb.jpg.40ca051153f2ff23e31419dbd30cf328.jpg

Screenshot_3.png.b4bd8b71a775c08aea488b22173e7045.png

user73599_pic75680_1432913257.jpg.b46023d6f1ed456b48fdbb66faf474b0.jpg

user73599_pic84606_1475423724.jpg.bf06fb17f0bda5e6779c9cc21fb1b2ee.jpg

369422687_.thumb.png.ee194b8a190e4f42c56fa844a193132e.png

1193025923_.jpg.cb1fd586a6a81e8a2520061ff137ee88.jpg

1063349055_.thumb.png.ba12242a2f3d2549454f02f6aaa2cd93.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блу Бордо закупай на первую сплошную обработку всего.

Всего участка.

На 2 обработки.

 

так а что нынче с МК и ЖК ?

 

нужно или Блу Бордо хватит (и достаточно на март) для всего?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что нынче с МК и ЖК ?

 

нужно или Блу Бордо хватит (и достаточно на март) для всего?

 

Я обхожусь без них уже.

Блу Бордо - это, как бы, современная медь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что безопасного для пчел посоветуете от паутинного клеща. Перед тем, как заносить в дом, я цветы Актарой обрабатываю, но это в октябре. А вот август-сентябрь у нас напасть этого вредителя, особенно под навесами. Если комнатные еще душем спасаю, петунии вообще страдают, а с бальзаминами полная беда.

 

И еще, подскажите кто знает, какой кишмиш лучше: Венгерский или D-10? Предлагают на обмен, а я растерялась. Оба садить некуда.

Змінено користувачем YELENA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что безопасного для пчел посоветуете от паутинного клеща. Перед тем, как заносить в дом, я цветы Актарой обрабатываю, но это в октябре. А вот август-сентябрь у нас напасть этого вредителя, особенно под навесами.

 

И еще, подскажите кто знает, какой кишмиш лучше: Венгерский или D-10? Предлагают на обмен, а я растерялась. Оба садить некуда.

Калипсо толерантен к пчелам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калипсо толерантен к пчелам.

 

А я его только от листовертки и жуков всяких использовала. И то раз за сезон. :oops: Нужно купить тогда побольше. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...