Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Тогда мне дешевле будет пресс купить и давить те семечки с огорода :D За год точно окупится только на моей семье, не считаю родню. Промышленное, конечно мои поставщики по себестоимости в 3 раза дешевле привозят ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне дешевле будет пресс купить и давить те семечки с огорода :D За год точно окупится только на моей семье, не считаю родню. Промышленное, конечно мои поставщики по себестоимости в 3 раза дешевле привозят ;)

Согласен, вся эта радость когда есть свое сырье, тогда получаешь свой натурпродукт для своей семьи.

Все остальные варианты экономически не выгодны.

Органик всякий денег стоит, сама знаешь. Не всем доступен и морально, и финансово. Условие реальности качества упустим пока.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальные варианты экономически не выгодны.

Органик всякий денег стоит, сама знаешь. Не всем доступен и морально, и финансово. Условие реальности качества упустим пока.

 

Возможно у нашего местного народа менталитет такой, но что-то органик особо и не ценится. Я раньше молоко оптом закупала с одного двора, делала творог, йогурты разные, ряженку и сыры. Хобби такое было, в свободное от работы время, ну и дополнительно сдавала на рынок. Так по цене там ну почти как заводское все продавалось, через инет можно и дороже, но больше времени потратишь. Т.е. если сложить расходы на сырье, электроэнергию, упаковки, транспортные расходы и не учитывать свой труд, совсем мало выгоды. Не готов народ у нас за натурпродукт больше платить. Сейчас только семью балую этим всем. Та же история с колбасами. Всякие соусы, наливки, вина вообще мало идут, т.к. у каждого это добра валом. Единственное, более крепкие напитки сейчас очень выгодны, но под запретом, следят очень строго и следящих ну очень много, рейды - "зачистки" почти ежедневно, а доступ у нас здесь без решения суда в любое помещение и двор свободный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фирмовая сигара, катаная на потном липком бедре горячей кубинки.... ? :D

 

Высылай полный комплект:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для скраб-мыла. Еще, после застывания, вынуть из формочек и дозревает около месяце. Где-то в коробке лежит.

P_20190220_215403_1.thumb.jpg.3ba2bc2df8032ed5b12801acff5ff386.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ув. ТС

 

Нужна помощь-совет по саду.

 

Есть слива и кусты порички с общими внешними негараздами (имхо). Плотно облеплены ( как коростой) пучками -узлами почек. И у сливы очень корявые коротенькие ветки. Центральный проводник пару лет как обрезал вообще. Он как знак вопроса загнулся. Урожай сливы нормальный. А у порички на этих ветках мелко мусорный. Поричка у меня на шпалере.

 

И на третьем фото алыча, которая в прошлом году дала хлысты. Видимо некорректно обрезал. Эти хлысты рассматривать как волчки? Но они не вертикальные. Как быть . Спасибо.

DSCN7495.thumb.jpg.43535b4e5ae9afe47d3c36c796de3153.jpg

DSCN7494.thumb.jpg.11dfbe5a0e35c8961792b8438d7cd504.jpg

DSCN7491.thumb.jpg.d8e7d23eca6703987f92bfb306b232b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ув. ТС

 

Нужна помощь-совет по саду.

 

Есть слива и кусты порички с общими внешними негараздами (имхо). Плотно облеплены ( как коростой) пучками -узлами почек. И у сливы очень корявые коротенькие ветки. Центральный проводник пару лет как обрезал вообще. Он как знак вопроса загнулся. Урожай сливы нормальный. А у порички на этих ветках мелко мусорный. Поричка у меня на шпалере.

 

И на третьем фото алыча, которая в прошлом году дала хлысты. Видимо некорректно обрезал. Эти хлысты рассматривать как волчки? Но они не вертикальные. Как быть . Спасибо.

 

 

Со сливой и поричками так и должно быть. Это плодовые образования, из которых формируются урожай. Чем больше таких коротких корявых веточек на сливе, тем лучше.

По поричке надо следить, чтобы не было перегруза и хорошо кормить кусты - возможно куст просто не может вытянуть нормально всю ягоду, что завязалась и уменьшает ее в размерах. Также размер ягоды может быть сортовым признаком.

Сейчас время обрезки. Рекомендую оставлять на кусте порички, которая сформирована кустом, а не деревом, не более 10-15 главных побегов, вырезая уже очень старые под ноль для регулярной замены их новыми молодыми побегами, которых обычно довольно много стреляет от земли. На взрослом кусту я стараюсь каждый год удалять 3-5 стариков. Держим общее количество побегов на уровне 10-15, удаляем также всю ненужную поросль.

За удобрение сказал. Нет питания - нет результата.

Алыча по виду молодая, еще на уровне формирующей обрезки.

Обрезайте, старайтесь переводить рост веток на горизонтально и чуть выше растущие побеги. длинные хлысты необходимо обрезать, все что внутрь кроны тоже. Любая обрезка стимулирует рост по ветке ниже обрезки "корявых коротких веток" с плодовыми почками.

Если не обрежете длинные хлысты под свои нужны, на верху их сформируется и начнет расти ежик из 3-5 побегов, а по длинном побеге будет мало плодов. Так зона плодоношения окажется слишком высоко, будут проблемы с обработками и контролем за урожаем, дерево станет неудобным в обслуживании.

Раскладывайте алычу, удаляйте центр, формируйте чашу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

. Также размер ягоды может быть сортовым признаком.

.

 

 

 

 

Еще пару лет назад все ягоды были крупными. А теперь средняя часть закоростилась и обмельчала. Кустам лет 5 мах. Хотя возможно и пора начать омоложение.

 

По сливе понял. С алычей +-

Я в прошлом году смородину на шпалеру высадил. :) Мне так удобнее . Меньше хлопот, меньше места, а урожая фатит.

1470181.jpg.40bdcdc7fde94d6aafdcb1b5c8417bb4.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Еще пару лет назад все ягоды были крупными. А теперь средняя часть закоростилась и обмельчала. Кустам лет 5 мах. Хотя возможно и пора начать омоложение.

 

По сливе понял. С алычей +-

Я в прошлом году смородину на шпалеру высадил. :) Мне так удобнее . Меньше хлопот, меньше места, а урожая фатит.

 

 

Если кусты и имеют такой вид, тоесть центральных стеблей не больше 10, то однозначно куст просто выел все вокруг за эти годы и ему не хватает питания.

Я бы порекомендовал укрыть все под кустами мульчей.

Возьмите в складчине 1 кг универсального лонга, рассыпете рано по весне из расчета 60-100 г под куст вокруг куста, замульчируете сверху черным агроволокном и по нему кора либо что сами захотите вплоть до цветной щебенки.

Останеться только поливать раз в неделю по мульче.

И увидете результат.

 

Добавлено через 34 секунды

Я в прошлом году смородину на шпалеру высадил. :) Мне так удобнее . Меньше хлопот, меньше места, а урожая фатит.

Мне тоже:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я бы порекомендовал укрыть все под кустами мульчей.

 

3-4 ветки в кусте. Капельный полив и газонная мульча в избытке. Добавлю удобрений.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

 

Возьмите в складчине 1 кг универсального лонга, рассыпете рано по весне из расчета 60-100

 

Поезд " складчина" давно в пути. Там свой сленг. Первоисточник искать в первых страницах? Цены на последних не нашел. Сорри от отставшего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поезд " складчина" давно в пути. Там свой сленг. Первоисточник искать в первых страницах? Цены на последних не нашел. Сорри от отставшего.

 

 

Спецтема по удобрениям. Заказывайте. Еще неделя есть в запасе.

 

Добавлено через 1 минуту

Цены на последних не нашел.

Ассортимент и цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема про масла . А кто подскажет по амаранту , может у кого опыт есть ? Спрашивали у продавцов масел , которые льняное , горчичное , лянку и что-то там еще продают , о таком не слышали , какой пресс подойдет не знают . Насобирала ведро семян и медитирую над ним .:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема про масла . А кто подскажет по амаранту , может у кого опыт есть ? Спрашивали у продавцов масел , которые льняное , горчичное , лянку и что-то там еще продают , о таком не слышали , какой пресс подойдет не знают . Насобирала ведро семян и медитирую над ним .:)

 

поддержу вопрос, вот зашел вчера, что из этого брать?

attachment.php?attachmentid=650281&stc=1&d=1550748042

oliya.thumb.jpg.ac627f081cfc6a05315497f96a85f859.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема про масла . А кто подскажет по амаранту , может у кого опыт есть ? Спрашивали у продавцов масел , которые льняное , горчичное , лянку и что-то там еще продают , о таком не слышали , какой пресс подойдет не знают . Насобирала ведро семян и медитирую над ним .:)

 

 

Можно отжимать, если пресс есть.

Выход будет не очень. Из 1 кг семян амаранта 50-60-70 мл:D

Амарант еще та культура для развода бедных фермеров.

 

Добавлено через 3 минуты

поддержу вопрос, вот зашел вчера, что из этого брать?

Я брал много разных масел того производителя, что справа.

У него линейка большая.

Попробуйте. У них вроде бы и мельче фасовки были.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нету пресса . Вообще не разбираюсь в них . Посоветуйте , что выбрать, чтобы не промахнуться . Еще много ореха грецкого .

То что малый выход масла с амаранта - не гуд , но это только для своей семьи . Александр , как думаете , семена размалывать предварительно ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нету пресса . Вообще не разбираюсь в них . Посоветуйте , что выбрать, чтобы не промахнуться . Еще много ореха грецкого .

То что малый выход масла с амаранта - не гуд , но это только для своей семьи . Александр , как думаете , семена размалывать предварительно ?

 

Амаранта? Не надо. А орехи надо.

Под орехи надо смотреть пресс на 2-3 кВт.

 

Добавлено через 17 минут

Все в садках на обрезке?:D

Хоть фотки скиньте,порадуйте весной и настроением.:)

 

 

0293ca09d5bc15cd882d61c387c936d2.jpg

Ж-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амаранта? Не надо. А орехи надо.

Под орехи надо смотреть пресс на 2-3 кВт.

 

А для амаранта такой пресс подойдет ? А марка , производитель , на что хоть внимание обратить ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для амаранта такой пресс подойдет ? А марка , производитель , на что хоть внимание обратить ?

 

 

Амарант не та культура, для которой надо покупать пресс.

В нем изначально всего 7-12% масла. Это максимум, который можно вытянуть при вредной экстракции.

При холодном отжиме выход будет гораздо ниже, вполовину.

Кроме того, надо быть уверенным в сорте амаранта.

Многие сорта, как оказалось, вызывают отравления.

Амарант, повторюсь, был у нас запущен одесскими ребятами с целью нагреть доверчивых фермеров, которых наобещали золотые горы, рассказывая про культуру 3го тысячилетия, сказки про индейцев Майа и прочую лабуду.

Максимум на что я согласен, что амарант - это супер-культура для наращивания зеленой массы в больших объемах на корм скоту. А во дворах можно выращивать на корм кроликам и птице.

Не забываем, что амарант - близкий родственник злостного сорняка щирицы, семена которого сохраняют всхожесть в земле до 90 лет.

 

 

Прессы для холодного отжима под семена надо смотреть с мощностью 500-1000 Вт/час, для орехов и тыквы еще мощнее, 1500-2000, потому что будет забиваться жмыхом и слабый мотор просто не провернёт механизм, под виноградные косточки еще мощнее.

Вот что предлагает ОЛХ по маслопрессам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс.... прыгаю-прыгаю под крики жены с ножницами, боюсь лишнюю веточку откусить, чтобы мне не откусили... а тут хрясь - и трехчлен, спасибо хоть не квадратный... :shock:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс.... прыгаю-прыгаю под крики жены с ножницами, боюсь лишнюю веточку откусить, чтобы мне не откусили... а тут хрясь - и трехчлен, спасибо хоть не квадратный... :shock:

И это я еще не закончил:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это я еще не закончил:rolleyes:

 

Это ты на шелковицу руку поднял?:)

Тяжела она в прививке,кора противная:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ты на шелковицу руку поднял?:)

Тяжела она в прививке,кора противная:(

 

 

Это я освобождаю место под плодовые.

Толку от тех шелковиц мало.

Заодно и древесины на поделки насушу - структура у шелковицы шикарная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я освобождаю место под плодовые.

Толку от тех шелковиц мало.

Заодно и древесины на поделки насушу - структура у шелковицы шикарная.

 

Гм.... я вот думаю, если б я такое с шелковией учинил, мне бы вещи за калитку выставили? Или как есть ушел бы лесом, в труселях и одном тапке...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем, что амарант - близкий родственник злостного сорняка щирицы, семена которого сохраняют всхожесть в земле до 90 лет.

 

Так амарант это и есть ширица . Посмотрела биологический словарь , да и википедия пишет . Собственно заинтересовало содержание в амаранте сквалена , который добывают из какой-то там части акулы , вроде печени . Очень даже полезное вещество .

А почему же экстракция вредна , если предположим использовать для нее оливковое масло ?

А есть ведь еще овощные сорта амаранта , для салатиков .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...