Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Всего одну гроздь на каждом побеге оставлять?!! Жёстко...

Норма.

 

У тебя же молодняк,зачем нагружать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего одну гроздь на каждом побеге оставлять?!! Жёстко...

 

После цветения через одну удалишь ещё.

Вообще, показал бы развитие куста, толщину лозы. А то мы насоветуем сейчас.

Может там только одну гроздь на куст можно оставить, а может быть все.

 

Добавлено через 3 минуты

Саша, у меня вопрос:beer:

планируется уложить рулонный газон, земля подготовлена была еще 2 года назад, завещен грунт, укатан катком и закрыт агроволокном от сорняков...созрела на газон рулонный, укладывать буду сама...я вот подумала, может по газон какие-то удобрямсы положить ? Полив будет 3 недели постоянный.Заранее спасибо:beer:

 

Если Мивена, то рекомендация 3 кг на сотку.

Дорогое удовольствие.

Ниироамофоска, норма та же.

Дешевле намного.

30 г на м2 норма любого удобрения.

Выбор за Вами.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно оставляют нижнюю,верхнюю удаляют.

Не факт,нормировку гроздями всё равно нужно делать после цветения,а там уж выбирать исходя из общего состояния куста и качества опыления.К примеру у меня на годовалых кустах Памяти Учителя везде выкинуло по 3 отличных грозди,средние я убрал все до цветения,опыление отличное,а сейчас чухаю репу оставлять таки по 2 или выкинуть одну,бо кусты очень мощные,но грузить на первый год по 15-20 кг не сильно хочется.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня вопрос:beer:

планируется уложить рулонный газон, земля подготовлена была еще 2 года назад, завещен грунт, укатан катком и закрыт агроволокном от сорняков...созрела на газон рулонный, укладывать буду сама...я вот подумала, может по газон какие-то удобрямсы положить ? Полив будет 3 недели постоянный.Заранее спасибо:beer:

 

Без полива и удобрений сдохнет за неделю.

Но при правильном подходе не будете знать, куда девать траву. Как мы :)

186509994_2858831611048880_7642628675816670462_n.thumb.jpg.eb36a1504b553d6179cf0fc8edaf2ae3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно оставляют нижнюю,верхнюю удаляют.

Не факт,нормировку гроздями всё равно нужно делать после цветения,а там уж выбирать исходя из общего состояния куста и качества опыления.К примеру у меня на годовалых кустах Памяти Учителя везде выкинуло по 3 отличных грозди,средние я убрал все до цветения,опыление отличное,а сейчас чухаю репу оставлять таки по 2 или выкинуть одну,бо кусты очень мощные,но грузить на первый год по 15-20 кг не сильно хочется.

Василий так в чем заключается не факт,я так и не понял.

В нормировке куста взагали или кол-во кг на молодняк?

У Вити все крупноплодные,грозди под 1 кг,оставлять 2 грозди на побег явно перебор.

Делать нормировку после цветения- не вопрос.

Обычно я нормирую когда минет угроза заморозков.

Единственный сорт который плохо опыляется в дождь у меня это Алекса ранняя,с ней надо поработать.

А так не вижу проблем с опылением на Витиных сортах потому что кроме Кодрянки все присутствуют и у меня.

Саня правильно написал,я упустил возраст куста и разогнался с нормироакой по канонам а тут молодняк,с ним по другому конечно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Саня правильно написал,я упустил возраст куста и разогнался с нормироакой по канонам а тут молодняк,с ним по другому конечно.

 

Молодняк условный. Три года росли у тестя, а затем осенью 2019 ко мне перебрались. Теперь не могу нормально сформировать грозди на два рукава...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодняк условный. Три года росли у тестя, а затем осенью 2019 ко мне перебрались. Теперь не могу нормально сформировать грозди на два рукава...

Двух летки у тебя Витя,по сигналочке оставить можно.

Рано грузить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь не могу нормально сформировать грозди на два рукава...

 

Сфотографировать можешь? Говорим непонятно о чем. Насоветуем сейчас так, что кусты просядут и уйдут в зиму невызревшими.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без полива и удобрений сдохнет за неделю.

Но при правильном подходе не будете знать, куда девать траву. Как мы :)

и полив, и удобрения будут, как же без них...я почему спросила, нужно дать что-то для корневой или для ботвы...траву у меня есть куда девать-мульча, т.к почва песок((я не фанат газонов, но здесь просто нужен кусок хорошей зелени...т.к я садовый Плюшкин, то порылась в загашниках и нашла реаниматор для газонов от Агрикола, почитаю состав может быть его применю..есть удобрявсы от Саши, но мне жалко))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографировать можешь? Говорим непонятно о чем. Насоветуем сейчас так, что кусты просядут и уйдут в зиму невызревшими.

 

Могу - когда дождь закончится.:) Имел ввиду когда лозу формируют на два рукава в противоположные стороны, а у меня некоторые отходят в одну сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, такой вопрос, по все тем же "примерзшим" абрикосам. Кругом вижу из-за заборов и перед ними "померзшие" абрикосы, которые никто не лечит, что в селе, что в городе. Видимо, фонят вовсю спорами. Наш абрикос в том болявом году удалось отстоять, были единичные очаги, которые потихоньку затянулись. Но сейчас на молодом приросте уже насчитал штук 7-8 увяданий типичных, срезал и сжег, наблюдаю.

 

Скажи пожалуйста, как лучше поступить - дождаться урожая, собрать и крепенько обработать, или наплевать на урожай, и обрабатывать сейчас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать до живого, как минимум.

Есть препараты с разными сроками ожидания. Выбрать короткие, тот же Хорус, 7 дней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите, голубику по завязи и ягодам можно кормить Мивеной?

 

Конечно. Кислый Гранусол раз в неделю чередовать. 20 г на 10 л воды под корень, 30 г на 10 л воды по листве.

До конца сезона.

Осенью 10-10-30(финишер) для вызревания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, Олександр. Підскажіть будь ласка, чи потрібно ще раз обробити від вишневої мухи черешні. Обробляв актеллік+скор, дві неділі назад
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обробляв актеллік+скор, дві неділі назад

 

Ох и дрянь этот актелик. Я неделю назад слегка траванулся. Маска 3М не помогла. Первый и последний раз в жизни им пользовался. Поджелудочная заболела. Я.после предпологаемых дождей в ближайшее время пройдусь еще Проклеймом. И все. Что будет то будет.

 

Кто подскажет какой номер фильтров для маски 3М лучше применять для наших целей. И у каких продавцов лучше брать. У меня фильтр 6059. пользовался года три. Решил заменить. Заказал в Юни-строй Харьков. Прислали сволочи дерьмо. Начал обрабатывать Актеликом - почувствовал конкретный запах. Пока сообразил заменить на свои старые, успел надышаться. Родные фильтра не пропускали эту дрянь. Но на 500гр. попал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть у людей заботы... Ни разу маску не одевал при обработках. Направление ветра конечно отслеживаю. До сколь-нибудь серьёзных последствий пока не доходило...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть у людей заботы... Ни разу маску не одевал при обработках. Направление ветра конечно отслеживаю. До сколь-нибудь серьёзных последствий пока не доходило...

 

У тебя все впереди.

Хотя... хочешь кайфануть не сдерживай себя маской :grin:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть у людей заботы... Ни разу маску не одевал при обработках. Направление ветра конечно отслеживаю. До сколь-нибудь серьёзных последствий пока не доходило...

 

Маска у меня три года. До этого пользовался только обычными респираторами. О чем очень и очень жалею. Не в обиду будет сказано , но рассчитывать только на направление ветра ,мягко выражаясь, не правильно.

Когда пользовался респираторами , то при обработке инсектицидами со вторым классом опасности чувствовал сразу же. Как минимум появлялась изжога. А что там происходило с печенью и другими органами можно только догадываться.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя все впереди.

Хотя... хочешь кайфануть не сдерживай себя маской :grin:

 

Меня так просто не возьмёшь.:)

 

Добавлено через 4 минуты

Маска у меня три года. До этого пользовался только обычными респираторами. О чем очень и очень жалею. Не в обиду будет сказано , но рассчитывать только на направление ветра ,мягко выражаясь, не правильно.

 

А я не призываю как в старой песне Титомира -"эй, приятель, посмотри на меня, делай как я..." Просто я и в респираторе не стал бы брызгать против ветра. Запах препаратов я конечно ощущаю при обработке (даже ещё при замешивании ощущаю), но в облако аэрозоля всё же не захожу. Это для меня второй сезон обработок - пока неприятностей не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для меня второй сезон обработок - пока неприятностей не было...

И все таки задумайтесь о серьезных средствах защиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЗК прикупить?:)

 

Это идеальный вариант.

Но есть в Эпике халаты с ног до головы.

Или одежду иметь на этот случай.

Маска, очки, перчатки.

Не балуйся.

Лучше не обрабатывать, чем так.

Все эти плоды, ягоды и чистый лист не стоит нашей жизни.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...