Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты септика: бетонный, стеклопластик, пластик

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

IesuiT

Доброго дня.Також зацікавили Ваші монолітні з.б септики.У мене планується встановлення септика в місці,де над ним розміщується дорога(зїзд,виізд зі здвору),2 легкових авто,періодично важкий транспорт(вантажівка,трактор).Чи потрібно для цього посилене армування,як воно впливає на ціноутворення на прикладі 4куб.септику.Завчасно вдячний за відповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, это типа альтернатива корзины с пуццоланом? Что лучше?

Раньше альтернативы пузолану сильно не было, разве что еще цеолит.

Но, раньше эти материалы были стабильной фракции, сейчас все чаще идет разнобой и проконтролировать в такой корзине "ячейки" фильтрующего материала тяжело. Соответственно, очистка может быть хуже.

В полипропилене "ячейка" в сравнении с пузоланом регулируется "прецизионно" =)

Поэтому - да, лучше.

Особенно, когда дело касается еще и установки перекачивающего насоса.

 

Добавлено через 2 минуты

IesuiT

Доброго дня.Також зацікавили Ваші монолітні з.б септики.У мене планується встановлення септика в місці,де над ним розміщується дорога(зїзд,виізд зі здвору),2 легкових авто,періодично важкий транспорт(вантажівка,трактор).Чи потрібно для цього посилене армування,як воно впливає на ціноутворення на прикладі 4куб.септику.Завчасно вдячний за відповідь

 

Под заказ можно сделать "дорожную" пятерку. Максимальный тоннаж грузовика?

Если речь идет об Ужгороде - доставка будет просто золотой, лучше проработать другие решения. Льют ли в вашимх краях монолитные кольца?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не можу точно вам сказати яка вага вантажівки,мав на увазі ті випадки коли буде необхідно підвести будівельні матеріали.Звичайно у нас роблять монолітні з.б септики,але маю деякі сумніви,щодо їх герметичності,враховучи невелику відстань септика від будинку хотілось б про це не думати.На рахунок доставки є можливість організувати фуру,що буде повертатись на Ужгород порожньою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому - да, лучше.

Такой вариант с полипропиленовыми трубами дешевле корзины с пуццоланом?

Вот эти пролипропиленовые трубы у самого дна соединены с выходной оранжевой трубой? Просто на фото не видно соединения, такое ощущение что фильтрующие трубы стоят сами по себе и не соединены ни с чем. Менять это пропилен тоже не надо? Промыть раз в год как и пуццолан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, давайте сэкономим чуток денег на оптовой закупке.

С личной переписки с IesuiT

Скидка предлагалась на массовую закупку. Дальше разговоров дело не зашло...

 

Так что? есть желающие в ближайшее время (недели 2-3) оформить коллективную заявку???

 

Кучкуймося!!!

 

еще вот такая информация по размерам этих монолитных септиков

5 кубов Д - 2,5 м х Ш - 2.0 м х В - 1,6 м

4 куба Д - 3,1 м х Ш - 1,4 м х В - 1,4 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант с полипропиленовыми трубами дешевле корзины с пуццоланом?

Вот эти пролипропиленовые трубы у самого дна соединены с выходной оранжевой трубой? Просто на фото не видно соединения, такое ощущение что фильтрующие трубы стоят сами по себе и не соединены ни с чем. Менять это пропилен тоже не надо? Промыть раз в год как и пуццолан?

 

+1

Интересно. Если можно подробней о соединении данного фильтра и как его можно менять? ведь во второй камере по идее всегда стоит вода? или я чего то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не можу точно вам сказати яка вага вантажівки,мав на увазі ті випадки коли буде необхідно підвести будівельні матеріали.Звичайно у нас роблять монолітні з.б септики,але маю деякі сумніви,щодо їх герметичності,враховучи невелику відстань септика від будинку хотілось б про це не думати.На рахунок доставки є можливість організувати фуру,що буде повертатись на Ужгород порожньою.

Скажем так - КаМАЗ Обычный выдержит, а более тяжелые - нет.

 

Добавлено через 9 минут

Такой вариант с полипропиленовыми трубами дешевле корзины с пуццоланом?

Вот эти пролипропиленовые трубы у самого дна соединены с выходной оранжевой трубой? Просто на фото не видно соединения, такое ощущение что фильтрующие трубы стоят сами по себе и не соединены ни с чем. Менять это пропилен тоже не надо? Промыть раз в год как и пуццолан?

Полипропилен будет подороже, но и очистка стабильно лучше.

Соединены через специальный дозатор. Он тоже, кстати, добавляет свой вклад в более высокую степень очистки.

Да, промывется еще легче, чем пузолан.

 

Добавлено через 6 минут

+1

Интересно. Если можно подробней о соединении данного фильтра и как его можно менять? ведь во второй камере по идее всегда стоит вода? или я чего то не понимаю?

 

Подробностей соединения не будет, это своего рода know how.

Да, он находится в воде, но верхушка выше воды - вынимается и вставляется с усилием, но не сильно сложно.

Кроме того, обычно промывка приурочивается к выкачке септика. Как правило можно часть второй камеры тоже откачать, чтоб легче монтировать обратно фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина труб для фильтрации намекает на тот факт, что из дозатора периодически удаляется вода, чтобы фильтры могли работать по всей длине. С другой стороны - нигде не видно насоса, которым можно было бы удалить воду.

Проясните, пожалуйста, фильтры работают по всей длине или только по длине от высоты уровня воды во второй камере до выпускной трубы?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От "высоты воды" до выхода на дренаж.

а раз так - имеет смысл устанавливать полипропиленовый фильтр такой длинны? Ведь вроде бы получается, что длина фильтра этак 1,3 метра из которых работает дай бог сантиметров 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нет.

Работает вся часть фильтра, находящаяся в воде.

Кроме того, одна из его основных функций - культиватор биосреды - за счет мелкоячеистой структуры именно на его поверхности максимально размножается и сохраняется биокультура септика, происходит интенсивное отделение газов при работе среды и так далее.

4.thumb.jpg.083253a884f467e215368f510a7a1364.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу гуру септиков меня сильно не пинать))))) но скажу так - читаю кучу тем про септики и данную тему в том числе - возникает вопрос - нах..на это все надо, такие заморочки с дренажными трубами и т.д., еще и за такие деньги,,,,,??? Недавно был в одном доме (строили еще лет пять назад) - у человека закопаны 6-ть 1,5 метровых колец (три с бетонным дном + еще три с переливом), земля - суглинок, без всяких модных фенечек, дренажей, фильтров и т.д. Раз в 3-4 месяца он заказывает выкачку - платит 200-250 грн., уже много лет! Сам сейчас строюсь - сделаю точно также - и голова не болит! Сейчас читаю про какие-то насосы, фильтра, дренажи аж голова опухла)))))

Пы.Сы. А ведь, наверное у 70-80% людей эти дренажи даже некуда выводить,,,

Пы.Сы. Я только за интернет в месяц 150 грн. плачу, а за выкачку в среднем 70грн. пожалуй наскребу,,,

Пы.Сы. Если кого задел или обидел - прошу меня простить!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно кольцо 1,5 м - это 1,59 куб метра стоков/воды.

6 колец * 1,59 куб = 9,54 куб.

Допустим, 10 кубов запас.

Первое время вода во втором колодце будет уходить в грунт. Но, даже при неблагоприятных условиях, там будет работать биосреда и стоки будет перерабатывать на осветленную водичку и стабильный ил. Стабильный ил будет выпадать на дно и заиливать его. В конце концов дно заилится полностью и не будет пропускать воду в грунт.

Допустим, живет у вашего знакомого постоянно три человека.

Минимальный суточный сброс стоков от одного человека 200 литров в день. Оптимальный - 250 л. Максимальный считается 300 литров.

Берем оптимальный - 250 л.

Три человека умножаем на 250 л = 0,75 куба в сутки стоков.

9,54 куб делим на 0,75 куб = 12,72 суток.

При заиливании выгребной ямы (таки это не септик, а выгребная) - откачка стоков раз в две недели.

 

Тут каждый решает сам для себя.

В деревне уличный туалет "работает" годами. Воду берут из колодца, как моются и стирают я не знаю.

Если мы говорим о частном доме со скважиной, ванной, туалетом, кухней и прочими удобствами, то для них нужно делать и соответствующую автономную канализацию.

Если удобно раз в две недели вызывать ассенизаторов - почему бы и нет?

Только у нас на фирме 15-20% заказов - переделка выгребных ям и неработающих септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно замулится - вызываем мулосос!

Оптимальный сброс воды человеком - 300 литров - это наверное, если он дома целый день сидит,,, или всей семьей каждый день ванны принимает?

Я не собираюсь спорить по этому поводу - я не специалист по септикам!

Я говорю про факты! Рядом семья живет - двое детей, еще и бабушка - у них еще меньше ямы, только что первая - без дна, так вот у них - эта процедура - раз в месяц, полтора!

 

Добавлено через 4 минуты

Согласен - что все эти изыски - прибавляют сроки между выкачками только бабла тоже нормуль забирают, а еще гемороев на задницу прибавляют!

Я целый день отпахал, прихожу домой и вместо того чтобы в гамаке поваляться и пивка попить - несусь прочищать дренажи с фильтрами и следить за насосами!))))

Или, как вариант - вызывать специализированные фирмы, за всем этим следить,,,

Еще раз повторюсь - сугубо личное мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный расход воды считают специалисты. Конечно, это константа для каждого индивидуальна, но, человек как правило моется два раза в день, ходит в туалет, готовит пищу, стирает, убирает дом и так далее-так далее. Если отследить при этом расход воды - цифра удивления не вызовет. К примеру, посмотрите средний расход воды душа в минуту и умножьте на количество минут, которое вы в душе проводите. Ну и побриться, припудрить носик.=)

У меня самого долгое время была обыкновенная выгребная яма и она действительно работала за счет некоторых хитростей. Без выкачки. Но, так как она висела домокловым мечом, поднакопил денег и переделал, чтоб об этом слабом звене забыть и не вспоминать. Потому что, если участок благоустроен и полностью освоен, при этом остро возникнет проблема с канализацией - тут даже не вопрос больших денег на переделку встанет, а вопрос приличного разрушения участка при переделке.

Приведу в пример фтографии из своей ветки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=48

 

Май 2013 года

 

attachment.php?attachmentid=276884&d=1368816269

 

attachment.php?attachmentid=276887&d=1368816288

 

январь 2014 года (снег скрыл грязь и разруху участка, которые сопровождали строительство автономной канализации:

 

attachment.php?attachmentid=336896&d=1391093855

 

attachment.php?attachmentid=341376&d=1392748832

 

attachment.php?attachmentid=355708&d=1399224764

 

Лето 2014

 

c44a6603d9bf.jpg

 

Уж поверьте - руки опускаются, когда вроде бы начинает порядок на участке вырисовываться, а затем все это своими руками разбомбишь, перероешь и опять нужно восстанавливать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно пишите! Согласен, что прогресс не стоит на месте и появляются новые фенечки в строительстве септиков. Некоторые фенечки простые и хорошие, которые любой обыватель может внедрить спокойно в жизнь, потратить на 10% больше денег и получить +10% полезности на многие годы, а некоторые - это заумные, хитрые, многоходовые комбинации, требующие больших трат, а выхлопа с них -мизер!

Я все толкую о простых обывателях!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек.

Зачем так усложнять септик? Ставить фильтра новомодные?

Подскажите, есть ли прецеденты замуливания дренажа правильно изготовленного септика? У кого и чем?

У меня на протяжении 14 лет вопросов не возникало.

Второй (новый) септик еще не запущен в работу, но думаю и там все будет в порядке.

ПС. Для себя давно решил, если замулится дренаж (колодец) всегда можно применить модные препараты для выгребных ям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта труба?
Воздушный бай пасс, для вентиляции стояка при неправильно спроектированных тройниках.

У меня для резервирования вентиляции при поломке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Септики на Московском пр. подорожали- тротуарный вариант (т.е. под пешеходную зону) - почти 10 тыс грн, дорожный (под авто) - 11 тыс.

 

Добавлено через 3 минуты

С кольцами получается дешевле существенно, но при высоком УГВ риск протекания, а у нас весной вода 0,5 м от поверхности. Какие уж тут кольца.

Здравствуйте, не подскажите сайт или контакты производителя СЕПТИКОВ БЕТОННЫХ 5000 л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕПТИКОВ БЕТОННЫХ 5000 л?

Думаю, кольца выстроив по такому объему обойдутся дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас высокий уровень грунтовых вод (макс.3м-и все, вода), дом большой и соответственно большое потребление воды, мне советуют монолитный СЕПТИК БЕТОННЫЙ 5000 л. Хочется, что бы надежно и на долго!

 

Добавлено через 15 минут

Уважаемые форумчане, давайте сэкономим чуток денег на оптовой закупке.

С личной переписки с IesuiT

Скидка предлагалась на массовую закупку. Дальше разговоров дело не зашло...

 

Так что? есть желающие в ближайшее время (недели 2-3) оформить коллективную заявку???

 

Кучкуймося!!!

 

еще вот такая информация по размерам этих монолитных септиков

5 кубов Д - 2,5 м х Ш - 2.0 м х В - 1,6 м

4 куба Д - 3,1 м х Ш - 1,4 м х В - 1,4 м

я тоже сейчас ищу где выгодно купить СЕПТИК БЕТОННЫЙ 5000 л, еще собираються желающие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас высокий уровень грунтовых вод (макс.3м-и все, вода),

Кольца не вкапываются, а кладутся на бок, швы герметизируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

швы герметизируются

Мне кажется это непосильная задача. По сути, это будет септик состоящий из одних швов, каждый из которых по всей его длине надо загерметизировать. При этом любая подвижка грунта после зимы приведет к разрыву. Я общался с парой уважаемых форумчан как по устройству септика так и по герметизации - никто гарантии от протечек на кольца давать не захотел. У меня УГВ поднимается до 1 метра.

---

Кольца на боку не лопнут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...