Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты септика: бетонный, стеклопластик, пластик

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

Теперь вот об этом :

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

 

Недавно я познакомил СадоВод с неполимеризующими герметиками.

Здесь речь идет еще об одной группе материалов для герметизации швов в строительных конструкциях.

Это расширяющиеся (еще набухающие герметики).

Тут два вида :

- на основе бентонитовой глины (в основном - это шнуры)

- из водореактивного полиуретана.

У СадоВод странная позиция : можно рассказывать здесь о том, что ты продаешь. Очень смешной подход к информации.

Вот это мы продаем и широко применяем при выполнении работ.

Ватерстоп 1520 ekco.uaprom.net/p6366183-vaterstop-bentonitovyj-rasshiryayuschijsya.html

Адека Ултрасил П-201 ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201-adeka.html

Технологией уплотнения холодных швов, размещением в них герметиков, которые при контакте с водой начинает расширяться только мы в Украине занимаемся с 2002 года. А таких как мы уже не мало. К примеру, бентонитовые шнуры уже делают в Украине.

Так вот эта технология очень проста и эффективна. Вариант обмазать холодный шов с какой-то стороны чем-то уже почти не применяется. Во всяком случае в моем окружении.

Суть простая. При заливке бетон формирует вокруг герметика камеру по силуэту герметика. Бетон отверждается и герметик остается замкнутым в этой камере. Как только по шву к герметику подходит вода он начинает её кушать и стремиться увеличиться в размере. Что приводит к давлению на стенки камеры и механическому запиранию протечки. Такие герметики держат до 0,5 МПа (50 м водяного столба).

 

Зачем нужно кольцо? Чтобы это кольцо было герметичным. Водонепроницаемым. То, что я описал выше - это решение ГИ холодного шва дно-стенка септика.

Такой вариант герметизации шва пол-стена мы применяем для подвалов. Там все сложнее чем в септике.

Нужны фото? В понедельник вывешу.

 

Кроме того, за все мои годы присутствия на форуме уже многие его жители сделали себе такие варианты. Не только для колец, но и для бетонных септиков, которые лились на месте. Да и бассейны можно сюда добавить. Плохо, что они об этом не поставили в известность Садовода и он принял мою информацию как : ложную, непроверенную, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

Кстати, можете с коллегой InSAn узнать как и чем ему сделали подвал не мокрым.

 

Вопросы к СадоВод :

1. Как вы уплотняете проходные элементы (места вход-выхода труб) в септике?

2. Как вы контролируете их герметичность через несколько лет эксплуатации?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё же, простите,-зачем нужна даже первой камере септика такая гарантированная герметичность?

Ведь все щели септика быстро заиливаются сами по себе.

Или это следует делать, если скважина/колодец рядом?

Если нет, то на мой взгляд, вполне достаточно простого ж/бетонного днища, отлитого по нижней кромке кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё же, простите,-зачем нужна даже первой камере септика такая гарантированная герметичность?

Ведь все щели септика быстро заиливаются сами по себе.

Или это следует делать, если скважина/колодец рядом?

Если нет, то на мой взгляд, вполне достаточно простого ж/бетонного днища, отлитого по нижней кромке кольца.

 

Особенность герметичности, как и гидроизоляции, что она не может быть плохой или хорошей. Она просто может быть или не быть.

Если "не быть", то лучше сэкономленные на герметичности деньги пустить на что-то полезное.

Если "быть" , то сделать это добротно.

Относительно колец с днищем, которые встречаются в Киеве.

Вот что пишет представитель инсталлятора : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3850543&postcount=17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Уже позвонил. Договорился. Село Красное Обуховского района Киевской области. Там два объекта. Наш сотрудник может встретиться с Вами на съезде с трассы Н01. Дату и время можем обсудить здесь. Можем в личке.

Септики работают уже 5 лет.

 

Скиньте мне в личку телефон сотрудника - я не поленюсь съездить.

И распишите, пожалуйста, конструкцию септика - может и ездить не нужно будет. Сколько колодев, из каких колец и т.д.?

 

Добавлено через 1 минуту

А скажите, что вас смущает в технологии с кольцами?

На первый взгляд все логично, и должно работать.

Смущает то, что это голая теория, если бы на практике она была применена - человек тем более постеснялся бы этим хвастаться. Но подробней я объясню после того, как увижу ответ на свой вопрос выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте мне в личку телефон сотрудника - я не поленюсь съездить.

И распишите, пожалуйста, конструкцию септика - может и ездить не нужно будет. Сколько колодев, из каких колец и т.д.?

 

У Вас инженерное образование?

Пять лет по канализации. А до этого чем зарабатывали на жизнь?

Почему спросил.

Инженер перед тем как напрашиваться куда-то на инспекцию слегка включает мозг и думает "А как я буду это делать?".

У Вас как-то не получилось.

Ну привезут Вас на объект, подведут к люку первой "камеры", откроют его. Дальше Ваши действия? ...видимо ......нырять проверять герметичность холодного шва пол-стена. Прихватите с собой оборудование. Это для ныряния. Вторая задача будет по-сложнее : определить есть ли протечка. Я знаю метод. Но Вам не скажу.

 

:lol: ... и нафиг Вам "Сколько колодцев ?". Это как-то повлияет на герметичность шва дно-стена каждого колодца?

Ну "и каких колец"... тут могу вспомнить. Там 150-е кольца без замка (тогда их не было), посаженные друг на друга на этот продукт :

ekco.uaprom.net/p98602592-epomaks-komponentnaya-epoksidnaya.html. По сути получили монолит. Ну, а дно (не знаю как во множественном числе) лили по технологии, что я описал.

Мы не сантехники. Мы - по гидроизоляции. Наша задача простая : чтобы не текло. И нам не важно это септик, крыша, подвал, бассейн, дамба, очистные сооружения и.....даже Киевский метрополитен.

 

Ну, что телефон давать?

 

Смущает то, что это голая теория, если бы на практике она была применена - человек тем более постеснялся бы этим хвастаться. Но подробней я объясню после того, как увижу ответ на свой вопрос выше.

 

1. Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.

2. Я же писал. Герметизацией холодных швов различных подземных сооружений этим методом мы занимаемся с 2002 года. Повторяю : мы практикуем. В английском языке есть такое время : present perfect progressive.

3. Посмотрите еще раз на рисунки, которые я дал. Там же все просто и гармонично. С инженерной точки зрения что там Вас смущает, что Вы таким неестесвенным способом возбудились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон давайте, не занимайтесь болтологией.

 

Если бы вы с практикой хоть рядом стояли, то знали бы, каких усилий стоит полутораметровое кольцо на бок поставить, но это еще цветочки, вы же обязательно ответите, что у вас все время "производства" на объекте кран наготове стоял и до заливки и после.

Но вы еще и даете совет, что эту филькину грамоту можно производить и уже на смонтированном кольце в землю - вы болгарку в руках держали? А в кольцо хоть раз лазили? Пытались в метровом кольце, внутри, на дне, что-то там точно прорезать?

"Ягодки" начинаются после. Эти ваши рекомендации приготовить "120 литров хорошего бетона на щебне 5-10" - это вы для метрового кольца (10-9) рекомендовали?

А знаете ли вы сколько весит готовое днище для кольца?

Для метрового кольца днище весит ОТ 450 кг.

Для полутораметрового днище весит ОТ 950 кг.

В литры пересчитайте сами.

Дьявол кроется в мелочах, которые на практике познаются, а не в интернете и в инструкции на упаковке. Вы считаете своих слушателей идиотами и пичкаете их выдумками ради продажи своей продукции.

Чтоб вы понимали на будущее - на заводе дно так называемых монолитных колец заливают не менее чем 200 мм по месту. Запомните - завод никогда не будет закладывать больше бетона или арматуры в изделия для запаса - экономика должна быть экономной. Поэтому и льют не 100 мм днище, не 150 мм, а минимум 200 мм. Да у вас и на схемке, содранной непонятно откуда, явно тех же 200 мм высота дна. Нехитрыми вычислениями получим 157 литров для метрового кольца - получится около 380 кг только для метрового. Для полуторного от 353 литров и 850 кг.

И такой вес на чем же будет держаться?

Ваши рекомендации сделать заливку 150 мм высотой или даже 100 мм - от незнания СНиПов по бетонным конструкциям.

 

Пойдем дальше.

Вот этот пазик шириной 30 мм и 20 мм высотой, в который зайдет бетон на основе щебня 5-10 будет удерживать свежую "шайбу днища"? Интересно, в это хоть кто-то кроме вас поверит? Какой же срок вы даете на "созревание" бетона, чтоб это кольцо можно было поднимать без отделения дна? Курите хотя бы теорию - минимальный срок "созревания" бетона.

 

Да и вся схема, откровенно говоря, не внушает доверия. В ней герметик можно разместить довольно произвольно, так как он вряд ли будет работать - не учтена усадка бетона, герметик ничем не подгружен, такое впечатление, что он там вклеен чисто чтоб его продать и на герметичность не влияет никак... И это при таких трудозатратах, неоднократном привлечении техники и потере времени на созревание бетона до монтажа.

Ваши "советы" смело можно отнести к категории "Как точно не надо делать".

 

Напомню - телефон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каких усилий стоит полутораметровое кольцо на бок поставить,

 

тоже думал, тут несколько домкратов надо,

короче веселое развлечение:)

думаю все же проше будет заслать гонца резать в обычном положении с матом и бубенцами.

 

У меня кольца уже в проектном положении, на дне такая жижа(высокий УГВ) что если фанеру не подложить

то нога по колено уходит в трясину за 10 минут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон давайте, не занимайтесь болтологией.

Смотрите личку.

Если бы вы с практикой хоть рядом стояли, то знали бы, каких усилий стоит полутораметровое кольцо на бок поставить, но это еще цветочки, вы же обязательно ответите, что у вас все время "производства" на объекте кран наготове стоял и до заливки и после.

1. Поставить кольцо на бок для устройства штробы - это для удобства.

Можно делать сразу на месте заливки дна.

2. Канализацией мы не занимаемся. Повторяю еще раз. На объектах в Красном этим занималась специализированная фирма, которая не кладет геотекстиль под щебень в дренажном поле. Мы там были на субподряде по гидроизоляции всего дома. За одно занялись и герметизацией септика.

3. Канализационная фирма выгрузила кольца из грузовика с краном-манипулятором. Потом два выгруженных кольца перевернули. Для этого подняли выбранные кольца не за три монтажные петли, а за две. Уперли торцом в грунт и кран сделал движение стрелой по горизонтали. Кольцо легко и нежно стало на бок.

Но вы еще и даете совет, что эту филькину грамоту можно производить и уже на смонтированном кольце в землю - вы болгарку в руках держали?

Держал. У меня их аж 5 штучек.

А в кольцо хоть раз лазили?

Нет. У меня для этого есть специально обученные сотрудники.

Пытались в метровом кольце, внутри, на дне, что-то там точно прорезать?

Нет. Я наблюдал как это делают мои специально обученные сотрудники.

"Ягодки" начинаются после. Эти ваши рекомендации приготовить "120 литров хорошего бетона на щебне 5-10" - это вы для метрового кольца (10-9) рекомендовали?

Да.

А знаете ли вы сколько весит готовое днище для кольца?

Я с бетоном имею дело 15 лет. Знаю.

Для метрового кольца днище весит ОТ 450 кг.

Это днище-плита, на которое ставится кольцо?

Не знаю. Может быть.

Но мы здесь о кольце с встроенным днищем.

 

Давайте считать. Сначала объем днища в литрах.

d=10 дм, r=5 дм

Площадь = пrxr = 3,14 х 5 х 5 = 78,5 дм кв.

Толщина днища = 1,5 дм

Объем бетона 78,5 х 1,5 = 118 литров.

Плотность тяжелого бетона = пусть 2,2 кг/л

Получаем вес бетонного дна толщиной 15 см = 118 х 2,2 = 260 кг.

Здесь плотность бетона М900 www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/97.pdf

Можно залить дно толщиной 26 см и выйти на 450 кг. Но я не знаю зачем забирать драгоценный объем септика?

 

d=15 дм, r=7,5 дм

Площадь = пrxr = 3,14 х 7,5 х 7,5 = 177 дм кв.

Толщина днища = 1,5 дм

Объем бетона 177 х 1,5 = 266 литров.

Плотность тяжелого бетона = пусть 2,2 кг/л

Получаем вес бетонного дна толщиной 15 см = 266 х 2,2 = 586 кг.

 

Дьявол кроется в мелочах, которые на практике познаются, а не в интернете и в инструкции на упаковке. Вы считаете своих слушателей идиотами и пичкаете их выдумками ради продажи своей продукции.

Чтоб вы понимали на будущее - на заводе дно так называемых монолитных колец заливают не менее чем 200 мм по месту. Запомните - завод никогда не будет закладывать больше бетона или арматуры в изделия для запаса - экономика должна быть экономной. Поэтому и льют не 100 мм днище, не 150 мм, а минимум 200 мм. Да у вас и на схемке, содранной непонятно откуда, явно тех же 200 мм высота дна. Нехитрыми вычислениями получим 157 литров для метрового кольца - получится около 380 кг только для метрового. Для полуторного от 353 литров и 850 кг.И такой вес на чем же будет держаться?

Ваши рекомендации сделать заливку 150 мм высотой или даже 100 мм - от незнания СНиПов по бетонным конструкциям.

Ну вот каждое слово - просто золото.

Но вот начинаю просматривать (Внимание - в интернет) вес колец :

activen.com.ua/produkciya/zhbi-izdeliya/kolodec/

КС10.9 = 0,6 т

КС10.9-ПН = 0,79 т

Вес дна = 190 кг

Я выше давал вес дня для метрового кольца 260 кг при толщине дна 150

мм.

КС15.9 = 1 т

КС15.9-ПН = 1,46 т

Вес дна = 460 кг

Я выше давал вес дня для метрового кольца 586 кг при толщине дна 150 мм.

Источник activen.com.ua/produkciya/zhbi-izdeliya/kolodec/

Возможно - это какие-то неправильные кольца и это мошенники. Возможно. Давайте ссылки на СНиП, где регламентируется толщина дна.

Для интереса можете зайти и на сайт Будиндустрии, где Вы когда-то покупали кольца с днищем.

 

Пойдем дальше.

Вот этот пазик шириной 30 мм и 20 мм высотой, в который зайдет бетон на основе щебня 5-10 будет удерживать свежую "шайбу днища"?

Глубиной 20 мм. Свежую не будет. Бетону нужно дать набрать прочность. Вы же не покупаете "свежие" кольца или не начинаете манипулировать свежим бетонным септиком. Я и не имел в виду, что бетон-кашица может что-то держать. Мы льем дно кольца на строительной площадке. Для того, чтобы бетон дна набрал 70% прочности нужно 2 недели при температуре не ниже +20С. На третий день после заливки дна в кольцо нужно залить воду. Где-то 5 см высота взлива. Проектная прочность должна быть не менее М250.

 

Интересно, в это хоть кто-то кроме вас поверит?

Тут "верит-не верит" не катит. Тут опять нужно считать. По прочности бетона на сжатие (буковка М...) можно определить прочность бетонного изделия на срез. Есть переводные формулы. Дальше зная эту величину сравнить её с весом дна и его давлением на бетон дна и стенки в месте контакта. Хотите - могу посчитать. Вас удивят числа.

 

Какой же срок вы даете на "созревание" бетона, чтоб это кольцо можно было поднимать без отделения дна?

Написал выше.

 

Курите хотя бы теорию - минимальный срок "созревания" бетона.

Мне больше нравится Cohiba Siglo 6, можете предложить Montecristo второй номер.

 

Да и вся схема, откровенно говоря, не внушает доверия. В ней герметик можно разместить довольно произвольно, так как он вряд ли будет работать - не учтена усадка бетона, герметик ничем не подгружен, такое впечатление, что он там вклеен чисто чтоб его продать и на герметичность не влияет никак...

Опять торопитесь.

Принцип такого уплотнения - уплотнение поршня в цилиндре.

Adeka Ultraseal Р-201 - это герметик двойного действия.

1. Он работает как простой герметик. Он очень липучий и липнет даже к влажной поверхности. Хорошо липнет даже к ПВХ (это проверили форумские сантехники).

2. Он расширяется при контакте с водой. Делает это очень медленно. Японцы рассчитали, эту скорость для того, чтобы герметик не стал расширяться сразу после заливки бетона (в бетоне есть вода.Говорят).

Получается идеальное "поршневое" оплотнение. То же касается и проходных элементов а-ля "труба в стене".

 

И это при таких трудозатратах,

Найдите сколько электрики берут за штробу в бетоне. 30 грн 1 мп.

В кольце 1000 = 30 х 3,14 = 100, в кольце 1500 = 30 х 5 = 150 грн.

Найдите сколько стоит бетонирование с армированием. Там обычно в кубах. Разделите на 5. Это где-то так 480 : 5 = 100 грн

Выдавить колбаску герметика мне сложно расценить.

 

неоднократном привлечении техники и потере времени на созревание бетона до монтажа.

А вот это дело прораба как организовать процесс и удешевить логистику.

 

Ваши "советы" смело можно отнести к категории "Как точно не надо делать".

..........

 

Напомню - телефон!

Уже.

P1080107.thumb.jpg.fd5f5c0385bb2ff2d32f6c98860010c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже думал, тут несколько домкратов надо,

короче веселое развлечение:)

думаю все же проше будет заслать гонца резать в обычном положении с матом и бубенцами.

 

12 лет назад мне на даче делали ямку из 2 колец 1500.

Делали 2 человека.

Кольца выгрузили в 15 метрах от места установки.

Кольца переместили к месту и опускали их делая "ямку" внутри колец.

Из инструмента только 2 лома, кувалда, доски, бруски и круглые палена от спиленного ореха.

 

У меня кольца уже в проектном положении, на дне такая жижа(высокий УГВ) что если фанеру не подложить

то нога по колено уходит в трясину за 10 минут :D

 

Так делайте кольцо с дном "вверху" и потом опустите его.

Вы же хотели покупать готовое. А СадоВод говорит, что готовые сифонят.

А у него опыт... 5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного теории.

Прошлой осень.

Герметизация пол-стена и проходных теплого пола пред заливкой железобетонной плиты пола.

Два продукта : бентонитовый шнур Ватерстоп и П-201.

2.thumb.jpg.1fbfd956c1b39a22b204fc80361fc19d.jpg

3.thumb.jpg.a6f46afe14de5b9ec1f81dc527a6f262.jpg

4.thumb.jpg.65661a6bebf9fa24c6f6473e4e688b42.jpg

5.thumb.jpg.b5e12823734a0f0839876532c4379113.jpg

6.thumb.jpg.b3e90e071595c0ffcd800301e3253788.jpg

7.thumb.jpg.4ad86e614888176f8f08a45cacf7c909.jpg

8.thumb.jpg.b15ef07aa2522c3cbbef3a683d9f8716.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки дам расчет по прочности на срез бетонной "шпонки", которую можно сформировать вырезав штробу.

На рисунке красная линия - это линия работы усилия на срез.

Ширина этой линии = 3 см

Для кольца 100 см площадь этой линии = 3,14 х 100 х 3= 942 см кв

Для кольца 150 см площадь этой линии = 3,14 х 150 х 3= 1413 см кв

Для кольца 200 см площадь этой линии = 3,14 х 200 х 3= 1884 см кв

 

Прочность бетона на срез = 0,093x((10 R)в степени 2/3),

где R - прочность бетона на сжатие.

Пусть R=250 кг/см кв

Получаем = 0,093 Х (2500 в степени 2/3) = 0,093 х 184,2 = 17,13 кг/см кв

 

Теперь посмотрим какой вес, давящий на "таблетку" оторвет дно от кольца.

Для кольца 100 см = 942 см кв х 17,13 кг/см кв = 16 136 кг

Для кольца 150 см = 1413 см кв х 17,13 кг/см кв = 24 204 кг

Для кольца 200 см = 1884 см кв х 17,13 кг/см кв = 32 273 кг

 

Вроде нигде не ошибся.

33.thumb.jpg.9639732d45df364aff1702a3db7f61b3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон в личке на прошлой неделе получил, с сотрудником на объекте встречался.

Как я понял, с технологом.

 

Действительно, колодец видел, кольца заводские, то, что смог посмотреть - сделано на уровне.

Но, со слов сотрудника, подобную работу делали только потому что был общий объем работ по объекту и взялись сделать по ходу работ.

Потому и не поджимали сроки (20 дней созревание бетона), не критично было по заказу техники на подъемы и опускание колец. Кроме того, на этом объекте уровень грунтовых вод достаточно низкий.

Поэтому остаюсь при своем мнении:

Предлагать городить такую конструкцию частному застройщику при наличии готовых заводских колец с дном - значит его не уважать.

Почему?

Время выполнения - советовавшим указано не было. Может быть какой-то застройщик готов вместо работ, которые занимают день, потратить три недели, но я таких застройщиков не знаю.

Техника. Как я уже говорил - потребуется техника на разгрузку колец, затем, через три недели, отдельно вызывать на монтаж колец технику. Допустим - кран. Сейчас во многих местах крановщики меньше чем на пол смены не ездят - выходит и здесь золотое решение.

Исполнители . Как я уже говорил, даже на заводе стал получатся брак, что говорить об исполнителе, который должен будет проделать вышеописанное? Замечу для теоретиков - резать бетон внутри кольца - совсем не то же самое, что резка его в открытом пространстве. Спецодежда уже через пару минут будет вся в бетонной пыли, очки и маска помогают, но не панацея - труд еще тот. Не каждый согласится. И уж из этих согласившихся не каждый сделает качественно. Стоять над душой? И так с каждым работником на каждом этапе?

Надежность. Про надежность паза сечением 2см на 3 см я уже писал - очень сомнительно. Хотя сотрудник компании достаточно грамотно все описал и в теории звучит впечатляюще, но на практике выдержит ли такой бетон собственного приготовления хотя бы нагрузку напорных грунтовых вод до наполнения кольца? Сомневаюсь.

Так что останусь при своем мнении - технология описана не для помощи застройщику, а сугубо для рекламы герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай для информации.

Дом, где побывал СадоВод расположен на глиняном грунте.

При этом на склоне лицом к озеру. Видимо хозяину нужен был "вид из окна". И там он есть.

Я знаю что такое глиняный склон. И как опасно переувлажнение глины на склоне. Когда у нас был склад и офис на улицу Нижнеюрковской на нас съехало несколько сотен тонн грунта. Оползень штука тихая, внезапная и страшная.

Так вот делать какие-либо дренажные поля там (на объекте,который посетил СадоВод) было очень бесполезно (глина) и опасно (влажная глина). Заказчик решил чистить стоки основательно (был куплен ТОПАС).

Сливать очищенную воду в герметичные емкости. В этих емкостях установить перелив с сливом очищенной воды в озеро. Это летом. А зимой излишек вода из резервуаров перекачивался насосом в герметичную емкость у ворот (расстояние около 50 м). Откуда её периодически выкачивал ассенизатор.

Вот эти 2 емкости для сбора воды герметичными делали мы. Методом, описанным мною выше. За более, чем 5 (может даже больше) лет эксплуатации : "все сухо". Признаков подмыва грунта и в помине нет.

Относительно сложностей в организации процесса.

Видимо у нас с СадоВод разные представления о "сложностях".

 

Мне просто понравился вариант вывоза воды с участка на плохо дренирующем грунте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,может ужо хватит тратить свои время,энергию,красноречие и пр. на взаимные перенедодоказухи...?

Каждый из вас занимается своим,несомненно нужным для других ремеслом...

Так зачем же мешать друг другу...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все-таки дам расчет по прочности на срез бетонной "шпонки", которую можно сформировать вырезав штробу.

...

А что будет если положить бентонитовый шнур на дно, по периметру, а сверху поставить кольцо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет если положить бентонитовый шнур на дно, по периметру, а сверху поставить кольцо ?

 

Между кольцом и дном будет "смазка" из бутилово-глинянной пасты. Это может привести к смещению кольца при изменении бокового давления грунта. Веса кольца не хватит, чтобы сплющить шнур до касания кольца дна.

На фото видно как работает шнур. Синий цвет.

P1070709.thumb.JPG.c8d0dc4e731d62ee37c451ed010c0040.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...