Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты септика: бетонный, стеклопластик, пластик

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

У меня УГВ поднимается до 1 метра.

Это конечно меняет дело, но есть кольца с потаями для соединения и кольца-стаканы.thumbnail.koltso-s-dnom.jpg.ea9e5723d40fe4106e8ab42507e2e37c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже установил этот бетонный монолитный, УГВ до 0,5 поднималась (сужу по приямку скважины). Септик закопан на глубине 2,5 метра. В этом году не пользовались, так что легко протечки выявить - внутри сухо до сих пор с момента установки. То есть я доволен. Для установки крышки и оголовков покупал Пропеллеровскую химию и добавлял в раствор + эти установочные швы так же замазывал какими то герметиком (брал там же). Швы старался делать очень качественно.

------

Кольца-стаканы вроде довольно дорогие (на момент моего просчета в прошлом году). Кольца с потаями не видел, предполагаю что и они очень недешевые (о цене сужу по толщине стенки на вашем фото).

Вопрос не лопнут ли кольца на боку остается. Тут где то люди жаловались, что при выгрузке из газели на землю кольца не держат свой собственный вес, качество :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца лопают если кустарное производство, ну на худой конец, некоторые уникумы производят выгрузку путем скатывания на землю без направляющих.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я уже установил этот бетонный монолитный, УГВ до 0,5 поднималась (сужу по приямку скважины). Септик закопан на глубине 2,5 метра. В этом году не пользовались, так что легко протечки выявить - внутри сухо до сих пор с момента установки. То есть я доволен. Для установки крышки и оголовков покупал Пропеллеровскую химию и добавлял в раствор + эти установочные швы так же замазывал какими то герметиком (брал там же). Швы старался делать очень качественно:D

 

Подскажите. Во сколько обошелся септик с подключением? Кто устанавливал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

Если вы читали тему, здесь есть продавец и установщик - IesuiT. Можете узнать у него актуальные цены на сегодня. Или можете обратиться на Московский проспект. Боюсь, что мои цены прошлого года вам особо не помогут. Кроме того, я покупал несколько штук скооперировавшись с соседями, цена у меня была ниже розничной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайт наш ссылку давать не буду, чтоб за рекламу не забанили.=)

 

Сейчас такие актуальные цены:

СЕПТИК БЕТОННЫЙ 5000 л - 12 600 грн

СЕПТИК БЕТОННЫЙ 4000 л - 10 750 грн

СЕПТИК БЕТОННЫЙ 3000 л - 9 300 грн

 

По наличию звоните ближе к моменту покупки, в связи с подорожанием сырья и прочих составляющих пластик хорошо поднялся в цене, ЖБ изделия подорожали менее стремительно и расходятся как горячие пирожки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня установлен бетонный монолитный, УГВ до 0,2 поднималась (обычно в 0, но в этом году было чуть суше))). Септик закопан на глубине 2 метра. В этом году не пользовались, так как устанавливали в конце лета, а обводку в доме еще не закончили. Так что заглянув под люк увидел, что внутри сухо с момента установки. Что есть хорошо. При установке крышек и оголовков установщики добавляли в раствор жидкое стекло. Когда заделывали швы стоял над головой и следил за качеством выполнения работ. Результатом пока доволен (активная эксплуатация покажет дальнейшее). Работы проводил IesuiT. Судя по нынешним ценам на моноблок, то по сравнению с прошлогодними она выросла меньше чем курс бакса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по нынешним ценам на моноблок, то по сравнению с прошлогодними она выросла меньше чем курс бакса.

Очень много вещей выросло не так как бакс, просто если бы всё выросло в три раза, его бы наверное никто не покупал.

 

У меня соседи устанавливали такой бетонный, но вода протекла, как мне сказал хозяин. Как по мне, рабочие безответственно подошли к заделке шва при установке крышки и/или смотровых колодцев (надставок). Химий никаких не применяли и скорее всего работали тяп-ляп. УГВ 0,5 м. такого не прощает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня установлен бетонный монолитный, УГВ до 0,2 поднималась (обычно в 0, но в этом году было чуть суше))). Септик закопан на глубине 2 метра.

 

А где можно более подробно почитать про Вашу конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно более подробно почитать про Вашу конструкцию?

 

Пройдя по ссылке в подписи у автора можно ответить на свои вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдя по ссылке в подписи у автора можно ответить на свои вопросы

 

Где Вы там ссылку увидели? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта труба?

 

Воздушный бай пасс, для вентиляции стояка при неправильно спроектированных тройниках.

У меня для резервирования вентиляции при поломке.

 

А если тройники правильно смонтированы, зачем тогда его делать?

И чему там ломаться?

 

Более того: мне кажется, что при наличии байпасса, часть потока воздуха будет идти по нему, обходя септик стороной. Т.е. вентиляция которая так необходима септику - будет хуже.

Поправьте если я не прав.

 

Добавлено через 16 минут

еще вот такая информация по размерам этих монолитных септиков

5 кубов Д - 2,5 м х Ш - 2.0 м х В - 1,6 м

4 куба Д - 3,1 м х Ш - 1,4 м х В - 1,4 м

Поскажите это внешние размеры септика?

Кто-нибудь может сказать какая толщина стенок, дна и крышки?

А также какая арматура в них используется?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскажите это внешние размеры септика?

Кто-нибудь может сказать какая толщина стенок, дна и крышки?

А также какая арматура в них используется?

 

Внешние. Толщина стенок 11 см. Бетон B40 F300 W10 2,47 куба.

Арматура - 54 кг, какая именно не знаю, ну 12-ая вряд ли, думаю 8-ка. Это инфа прошлого года, может что и поменялось.

 

Вообще для обладателей высокого УГВ я бы лично советовал только 5-ти кубовый. 4-х кубовый состоит из двух равных половинок, то есть шов проходит посередине септика. А значит этот шов будет ниже, чем у 5-ти кубового. 5-ти кубовый отливается целиком и накрывается крышкой. Получается, что у него шов выше - под самым верхом. Ну это мнение не профессионала, лично я так решил для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а днище с крышкой тоже по 11 см толщиной?

5-ти кубовый отливается целиком и накрывается крышкой.

Имеете ввиду, что дно отливается за раз вместе со стенками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а днище с крышкой

Крышка 12, дно 12,5. Стенка 11 в верхней части, в нижней 15.

 

дно отливается за раз вместе со стенками

Именно. Поэтому у него нет шва на стыке дна со стенками. Чаша заливается за один раз вся, вместе со внутренней стенкой. Всё, кроме крышки. Крышка с двумя отверстиями под будущие люки устанавливается отдельно. Получается, что у 5 куб. септика шов на высоте 1,5 метра от днища. А у 4 кубового шов ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура - 54 кг, какая именно не знаю, ну 12-ая вряд ли, думаю 8-ка.

Точно 8-ка, причем сетка с шагом 40х40.

 

Скажите пожалуйста, какой объем первой и второй камеры? Или на каком расстоянии находится перегородка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какой объем первой и второй камеры?

В септике есть отверстия под 110 трубу, поэтому наверное надо брать высоту камеры до этого отверстия = 1225 мм. Длина первой камеры по днищу 1325 мм. Ширина по днищу 1700. Итого первая камера около 2,76, так как ширина по дну, а стенки кверху немного расширяются. Если посчитать по верху, то объем будет 3,01. Вторая камера - высота до отверстия 1225, длина 725 и ширина 1700. Итого около 1,5 куба по низу. А по верху 1,7.

 

на каком расстоянии находится перегородка

1325 мм по дну, 1385 по верху. Толщина перегородки, как я уже писал - вверху 110, внизу 150.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Это конечно меняет дело, но есть кольца с потаями для соединения и кольца-стаканы.

attachment.php?attachmentid=435502&d=1431508839

 

Подскажите кто из авторитетных контор в Киеве льет это "за один раз" ? Можно в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто из авторитетных

Почитайте эту тему начиная с комментария номер 15 и до конца. Может не совсем ответ на ваш вопрос, но может будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте эту тему начиная с комментария номер 15 и до конца. Может не совсем ответ на ваш вопрос, но может будет интересно.

 

Читал. Интересно. Понял надо цельно монолитное залитое за один раз.

Но так и не понял где заказать такое кольцо, если не нужен скажем септик двухкамерный(как у НИКОС БУД)?

 

Просто у меня уже есть одна яма из колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так и не понял

для себя я понял, что даже если вам кто то скажет, что там-то и там-то заливают за 1 раз, не факт, что это так. Как минимум до покупки надо убедиться в этом лично. По моей ссылке IesuiT объясняет как заливаются такие кольца, но это не то, что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал. Интересно. Понял надо цельно монолитное залитое за один раз.

Но так и не понял где заказать такое кольцо, если не нужен скажем септик двухкамерный(как у НИКОС БУД)?

 

Просто у меня уже есть одна яма из колец.

 

Как вариант сделать правильное дно на месте.

Так, чтобы красиво. Есть вариант и некрасиво. Но здесь не о нем.

Дальше в картинках. Там все в масштабе.

Кладем кольцо на бочок. Его катим по поверхности по мере выполнения работ, чтобы не выгибаться, а работать удобно сверху-вниз.

Берем мел. Красиво размечаем две полосы на внутренней стенке кольца. Первая полоса в около 40 мм от нижнего торца кольца.

Вторая около 70 мм.

Берем болгарку и по полосам делаем надрезы на где-то 2 см.

Потом берем перфоратор и выбиваем штробу меж двух прорезов.

Берем расширяющийся герметик и наносим на внутреннюю стенку кольца (синий цвет на рисунке). На кольцо диаметром 1 м уйдет 2 картриджа.

Через день кладем кольцо на торец, где делали все процедуры на прочную, ровную поверхность. Перед этим стелим на нее полиэтиленовую пленку. Готовим (для кольца 1 м диаметром) 120 литров хорошего бетона на щебне 5-10. Выливаем на дно кольца половину этого объема. Кидаем на вылитый бетон вырезанный кусок дорожной сетки (или связанную арматуру) и выливаем остаток бетона. Штыкуем.

 

Получаем качественное бетонное кольцо с гарантированно непротекаемым днищем. Главное : дно зафиксировано в "обойме" не странными арматурными выдумками, а самим же бетоном.

Для информации срок службы расширяющегося герметика П-201 при температуре не выше 20С составляет около 116 лет.

 

Дал два варианта нанесения герметика.

В первом толщина днища должна быть не менее 150 мм.

Во втором 100 мм. Но этот вариант немного волюнтаристский.

 

Всю ту же процедуру можно проделать с в уже установленным в яму кольце.

1.thumb.jpg.0f637f0367846b31cbba63403dc3b665.jpg

2.thumb.jpg.944869e15e596dd54ef2a8b8d9faf51e.jpg

3.thumb.jpg.24a5d34334918053b8001cb65397f402.jpg

4.thumb.jpg.eef7f751a3d63806e6e7bfd1f8dfd5fb.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, господин гугль-мэн, я было надеялся, что вы после своего позорища с теоретическими гугль-знаниями прекратите дезинформировать пользователей своими выдуманными технологиями. Но не тут-то было. Слишком привыкли фантазировать в надежде, что никто этого бреда на практике не проверит.

Предлагаю вам назвать адрес и время посещения объекта, где подобный бред был на практике реализован.

Если не назовете вышеуказанных данных - вас ждет-дожидается пункт 2.2.10 Правил. Реально достали продаваны, парящие под видом профессионалов свою продукцию или же на ходу выдумывающие технологии.

 

Заодно приведите свою подпись в соответствие с Правмилами, конкретно пункт 2.2.17

На то и другое время - сутки, 24 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, господин гугль-мэн, я было надеялся, что вы после своего позорища с теоретическими гугль-знаниями прекратите дезинформировать пользователей своими выдуманными технологиями. Но не тут-то было. Слишком привыкли фантазировать в надежде, что никто этого бреда на практике не проверит.

Предлагаю вам назвать адрес и время посещения объекта, где подобный бред был на практике реализован.

Если не назовете вышеуказанных данных - вас ждет-дожидается пункт 2.2.10 Правил.

Реально достали продаваны, парящие под видом профессионалов свою продукцию или же на ходу выдумывающие технологии.

 

1. Сначала, чтобы я для себя прояснил.

В Ваших кругах словосочетание "господин гугль-мэн" - это оскорбление?

Вот это слово "продаваны" - это и обо мне?

И в Ваших кругах словосочетание "продаван" - это оскорбление?

2. Уже позвонил. Договорился. Село Красное Обуховского района Киевской области. Там два объекта. Наш сотрудник может встретиться с Вами на съезде с трассы Н01. Дату и время можем обсудить здесь. Можем в личке.

Септики работают уже 5 лет.

 

Заодно приведите свою подпись в соответствие с Правмилами, конкретно пункт 2.2.17

На то и другое время - сутки, 24 часа.

Конечно, конечно. Как же ослушаться такого смелого модератора.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, господин гугль-мэн, я было надеялся, что вы после своего позорища с теоретическими гугль-знаниями прекратите дезинформировать пользователей своими выдуманными технологиями. Но не тут-то было. Слишком привыкли фантазировать в надежде, что никто этого бреда на практике не проверит.

Предлагаю вам назвать адрес и время посещения объекта, где подобный бред был на практике реализован.

Если не назовете вышеуказанных данных - вас ждет-дожидается пункт 2.2.10 Правил. Реально достали продаваны, парящие под видом профессионалов свою продукцию или же на ходу выдумывающие технологии.

 

Заодно приведите свою подпись в соответствие с Правмилами, конкретно пункт 2.2.17

На то и другое время - сутки, 24 часа.

А скажите, что вас смущает в технологии с кольцами?

На первый взгляд все логично, и должно работать.

Когда-то себе хотел делать септик из колец. Так чтобы сделать герметичное дно прораб советовал, залить сначало дно, и пока бетон не схватился, аккуратно опустить кольцо, чтобы оно со всех сторон оказалось в бетоне.

Но я в итоге отлил бетонный септик, в моем случае это было более правильным решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...