Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты септика: бетонный, стеклопластик, пластик

alexwisard

Рекомендовані повідомлення

Я узнавала цену несколько дней назад на заводской септик на Московском пр., 10 тыс ненагружаемый и 11 тыс с возможностью заезда легкового авто, я уже здесь писала. Возможно, другие заводы ЖБИ тоже изготавливают их, на сайтах не выставлены, но могут быть в наличии.

Подтверждаю готовность покупки септика со скидкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил сегодня Михаилу - цена септика под заезд легковой машины 9600грн плюс доставка 600 гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил сегодня Михаилу - цена септика под заезд легковой машины 9600грн плюс доставка 600 гривен.

 

Видимо, Михаил что-то напутал. Общались с директором завода - розничная цена не менялась - 11 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Вставлю и свои 5 копеек:

Мне не горит, как минмум пару недель есть.

Предлагаю набирать 10 заказов и звонить на производство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Вставлю и свои 5 копеек:

Мне не горит, как минмум пару недель есть.

Предлагаю набирать 10 заказов и звонить на производство

+1

я тоже ищу что-то подобное для своего уровня УГВ. Но еще на 100% не решился, хочу более подробно все изучить и сравнить с другими решениями моей канализационной проблемы.

 

з.ы. а какой уровень очистки стоков будет давать такой монолитный септик?

 

з.з.ы. и еще, что входит в 10/11 тыс.? ну, это полноценный септик, или его еще надо будет пичкать всем подряд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, за 10 тыщщ продается только железобетонное изделие - чаша и крышка. Далее внутрь надо будут насос и фильтр, перелив, сверху горловины и люки. Насос должен куда то качать воду - то есть скорее всего понадобятся дренажные поля/тонели. Приблизительно увидеть что к чему можно тут, смотрите вторую смету СЕПТИК МОНОЛИТНЫЙ БЕТОННЫЙ ЛИТОЙ - 2-х секционный. Но это надо смотреть какие у вас условия, смотреть вашу геологию и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть вопросы:

 

1) в случае отсутствия электричества (временного), будет ли работать септик?

 

2) насос, я так понимаю, выкачивает очищенную воду из септика в дренаж (или еще куда там), а можно ли сделать, чтоб этот процесс шел самотеком?

 

3) можно ли в этот септик впихнуть компрессор, который будет нагнетать в камеру с бактериями воздух для более глубокой и быстрой очистки стоков (то есть реализовать на базе этого септика полноценную биостанцию очистки)?

 

4) как часто и как много надо засыпать в септик бактерии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras, в случае временного отсутсвия электричества у вас будет наполняться та камера, в которой стоит насос. Там наверное этак 1,5 куба. Значит у вас есть грубо говоря 1,5 куба воды, до включения электричества :) Но при отсутсвии электричества, у вас и воды ведь не будет, скорее всего ;)

Насос нужен для того, что бы воду качать наверх, выше уровня грунтовых вод, выше установленного септика. Самотеком конечно можно сделать, только считайте ваши отметки, смотрите где у вас стоит вода, смотрите что за грунты на вашей отметке. Например труба выходит из дома на глубине 60 см. Значит вход в септик будет на глубине этак 70 см. Значит выливаться вода из септика может только на глубине не выше 70 см, пусть на 80 см. А уровень грунтовых вод может быть к примеру 50 см. Значит воде уже не просто не будет куда выливаться, но и грунтовая вода будет заливаться в септик :) Или допустим на отметке 80 см у вас глина. Тогда вода хоть и будет выливаться, но не будет поглощаться, опять таки ее надо качать как можно выше. В общем у каждого свои собственные условия, нет единого решения для всех.

Воздух в септике у вас скорее всего и так будет, так как и дренажное поле и септик соединены трубой с фановой трубой вашего дома, а у вас в доме она должна выходить на крышу в виде вент. выхода.

Про "сыпать" мне в Никосбуде объяснили, что даже если не сыпать, всё равно бактерии там будут, но лучше что то сыпать, может ложку раз в две недели-месяц. Сыпется в унитаз-раковину, необязательно в септик залазить :) Вообще я думаю есть инструкции к этим биопрепаратам.

Объяснил как смог, непрофессионально, у меня то у самого септик только предстоит :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть вопросы:

 

1) в случае отсутствия электричества (временного), будет ли работать септик?

 

2) насос, я так понимаю, выкачивает очищенную воду из септика в дренаж (или еще куда там), а можно ли сделать, чтоб этот процесс шел самотеком?

 

3) можно ли в этот септик впихнуть компрессор, который будет нагнетать в камеру с бактериями воздух для более глубокой и быстрой очистки стоков (то есть реализовать на базе этого септика полноценную биостанцию очистки)?

 

4) как часто и как много надо засыпать в септик бактерии?

 

1. По идее, в случае отключения электричества остановится и подача воды. В итоге, как правило, нужно учитывать только запас воды, находящийся в гидроаккумуляторе, бачках унитаза и бойлере. На этот объем воды септик расчитан - разница между переливом и входом.

 

2. При Высоком уровне грунтовых вод и выходе кан трубы изд дома - никак не получится. Если труба, допустим, выходит на глубине 80 см, а грунтовые доходят до 1,5 м глубины - дренаж в итоге окажется в воде. В воде дренаж не работает. Для того чтоб поднять дренаж выше грунтовых вод - предназначен насос.

 

3. Превратить этот ЖБ септик в станцию биоочистки вполне возможно.

Для этого необходимо будет его доукомплектовать мембранным компрессором, таймером-прервывателем, трубчатым мембранным аэратором для второй камеры, структурным материалом для поддержания биосреды в активной фазе, эрлифтом для сброса стабилизированного ила в первичную камеру. + труба для подачи воздуха от компрессора (в доме) до септика и фурнитура/крепежи.

 

4. Стандартный вариант -дать развиться биосреде в септике самостоятельно. Иногда на это уходит до месяца в зависимости от условий. При наличии питания (бытовых стоков) и созданных условий - микроорганизмя развиваются в установке сами. Если процесс совмещается с заполнением установки естественными стоками от живущих- такой вариант подходит.

Если стоки заполнили установку, но на длительное время прерывалась подача элетроэнергии - лушее решение - подсадка биосреды из уже работающей установки.

Бактерии - условное название биосреды, которая, помимо бактерий, включате себя простейшие, одноклеточные и многоклеточные, дрожжи и прочие биоорганизмы, каждый из которых расщепляет/окисляет стоки на своем уровне и "передает" полуфабрикат другим колониям для дальнейшей переработки. Такую экосистему не запихнешь в сухую упаковку и не сохранишь надолго в водном растворе - она живет без насыщения кислородом и без питания буквально несколько часов.

 

Рекомендую перед покупкой септика проконсультироваться со специалистами.

Есть особенности монтажа как самого септика, так и автономной канализации в комплексе. Ведь септик, хоть и основная составляющая канализации, но без всего комплекса работать не будет. Второй по важности компонент - дренаж. Важно спроектировать его монтаж с учетом существующего уровня грунтовых вод, возможностью промерзания, необходимостью вентияции и прочими составляющими.

Система не дешевая, чтоб на ней учиться основам монтажа автономной канализации. Нередко приходится ездить на объекты и консульировать людей по переделке канализации из-за элементарных ошибок монтажа.

Помните, что это инженерное сооружение, а не пара ям.

 

Добавлено через 14 минут

Taras, в случае временного отсутсвия электричества у вас

В основном - все правильно, но, пару уточнений.

Мы говорим о работающем септике, значит камеры могут быть заполнены, в том числе и вторая камера, с насосом, так как электричество может быть отключено и в тот момент, когда поплавок насоса находится почти в верхнем положении, но еще не включился. Сам насос размещен не на дне камеры, а максимально возможно в верху, чтоб захватить максимально возможный объем второй камеры.

Расчеты по перепадам трубы примерно верны, но нужно учитывать еще один фактор. Любой дренаж должен быть организован МИНИМУМ на 20 см выше максимального уровня грунтовых вод, иначе он не будет работать. Кроме этого нужно делать поправки и на состав грунта, его возможности по водопоглощению. Если говорить о дренажных тоннелях - нижняя часть тоннеля при монтаже оказывается в 35 см ниже лотка кан трубы + тоннель ставится на щебневую подложку +20 см. В идеале нижней токой дренажа считается не низ тоннеля, а низ щебневой подложки. Значит еще +20 см грунта после щебня. Правда, не везде так получается, но к этому нужно стремиться.

Итого в этих расчетах получается 80 см + 35 см + 20см + 20 см = 155 см

При этом выход трубы меряется не по верху, а по низу трубы - лотку.

Нужно учитывать и длину траншеи/трубс правильным уклоном - 2 см на метр для 110 м трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не зря спросил насчет самотека, потому что я собираюсь делать водопоглощающий колодец со скважиной (писал здесь об этом).

Именно поэтому я и спрашивал, какой процент очистки стоков будет давать бетонный септик и можно ли повысить степень этой очистки дополнительным оборудованием.

Вобщем, понятно одно - надо встречаться с IesuiTом и обсуждать, что конкретно в моем случае можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик - штука серьезная и требует к себе внимательного отношения, особенно при проектировании.

Если нет времени уделить внимание этому вопросу - есть хорошие специалисты по этому вопросу, например Iezuit - уверен, помогут все правильно сделать и спланировать работу на будущее.

Я собираюсь в свой септик во вторую камеру поместить аэратор (скорее всего даже два, исходя из габаритов), подключить к мембранному компрессору и к блоку управления. В обе камеры можно поместить загрузку-субстрат для колоний бактерий - это улучшает качество переработки сточных вод. Встречал информацию, что аэрацию лучше всего проводить циклично. Более глубоко пока не вникал в этот процесс, но постараюсь поискать. Если кто-то знает оптимальные интервалы работы аэратора - поделитесь опытом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик - штука серьезная и требует к себе внимательного отношения, особенно при проектировании.

Если нет времени уделить внимание этому вопросу - есть хорошие специалисты по этому вопросу, например Iezuit - уверен, помогут все правильно сделать и спланировать работу на будущее.

Я собираюсь в свой септик во вторую камеру поместить аэратор (скорее всего даже два, исходя из габаритов), подключить к мембранному компрессору и к блоку управления. В обе камеры можно поместить загрузку-субстрат для колоний бактерий - это улучшает качество переработки сточных вод. Встречал информацию, что аэрацию лучше всего проводить циклично. Более глубоко пока не вникал в этот процесс, но постараюсь поискать. Если кто-то знает оптимальные интервалы работы аэратора - поделитесь опытом, пожалуйста.

 

alexwisard, а кто вам будет реализовывать вышеуказанные дополнительные "фишки" очистки? Никос-буд? Просто меня интересует именно такая же глубокая очистка, но хочется, чтоб это сделали реально профи, чтоб потом не надо было по 300 раз все переделывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никос-буд серьезные ребята - у них прайс хорошей фирмы... Мне чтобы к ним обратиться денег подсобрать надо. Если смогу сам разобраться - внутрянку для септика сделаю сам. Если почувствую, что не справляюсь - буду искать спеца в помощь.

Монтаж труб - точно позову сантехника хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно увидеть что к чему можно ___ смотрите вторую смету СЕПТИК МОНОЛИТНЫЙ БЕТОННЫЙ ЛИТОЙ - 2-х секционный. Но это надо смотреть какие у вас условия, смотреть вашу геологию и т.п.

 

Как близко от дома можно делать СЕПТИК МОНОЛИТНЫЙ БЕТОННЫЙ ЛИТОЙ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как близко от дома можно делать СЕПТИК МОНОЛИТНЫЙ БЕТОННЫЙ ЛИТОЙ?

Не думаю, что есть какая то особенная норма именно для СЕПТИК МОНОЛИТНЫЙ БЕТОННЫЙ ЛИТОЙ. Вроде как расстояние от дома до септика должно быть не менее 5 метров, но... если он герметичный, то какая фундаменту разница есть около него что то или нет? Главное что бы дренаж был подальше. Ну и копать глубокую яму у самого фундамента я бы не рискнул, мало ли... У меня метров 5 будет, так что я не вникал в этот вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не изменяет память, то 6 метров от дома и 3 метра от забора с соседом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не изменяет память, то 6 метров от дома и 3 метра от забора с соседом.

Хех!

У меня от дома до забора соседа с одной стороны 2 метра, со второй - около 4-х :D

иногда надо выходить из того, что есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже делать ЖБ септик. Высокий уровень грунтовых вод весной гдето 80 см. Как сделать бетон водо- непроницаемым?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам понадобится гидроизоляционная добавка в бетон. Кроме того, самое проблемное место - стык пола и стены. Вы ведь скорее всего зальете сначала пол, а потом начнете выставлять опалубку для стен. Вот на стыке будет шов. Туда при заливке скорее всего желательно проложить бентонитовый шнур. Возможно также обмазать всё это дело снаружи гидроизоляцией. Ну вкратце как то так.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже делать ЖБ септик. Высокий уровень грунтовых вод весной гдето 80 см. Как сделать бетон водо- непроницаемым?

 

Сделайте бетонный, а во внутрь установите пластиковый и решите 2 проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

Мы все отошли от темы

Лично мне нужен бетонный септик, если есть специалисты у нас на форуме-жду предложение в личку.

Если нет-давайте возобновим список, попробуем выйти на завод дабы выйти на оптимальную цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...