Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу прокомментровать смету по разводке электрики в квартире

Alex08

Рекомендовані повідомлення

Прошу прокомментировать смету по разводке электрики в квартире.

Исходные данные: 3 комнатная квартира, 77 кв.м., высота потолков 3 м, колличество точек - 60, сборка электрического щита и щита со слаботочкой, прокладка кабеля в гофре по полу (будет под стяжкой), стены (часть гипс, часть кирпич).

Дополняю:

В комнатах и кухне будет по телефонной розетке и интернет розетке. В каждой комнате по 10-15 розеток + вкухня ванна, коридор (до 15). Отдельная линия до кондициоера.

smeta.jpg.f3ff14184d62b3a84ff94acfe4866668.jpg

Змінено користувачем Alex08
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятен вопрос по кругам.

Я так понимаю, это для болгарки алмазные круги.

для 50 метров штрабы по кирпичу 5 кругов???

сделать дырку для подрозетника за 40 грн дороговато. Чай не бетон выгрызать.

Почему по гипсу и по кирпичу одинаковы расценки за подрозетники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятен вопрос по кругам.

Я так понимаю, это для болгарки алмазные круги.

для 50 метров штрабы по кирпичу 5 кругов???

сделать дырку для подрозетника за 40 грн дороговато. Чай не бетон выгрызать.

Почему по гипсу и по кирпичу одинаковы расценки за подрозетники?

 

Так возьмитесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнюсь, как я вижу прокладку электрики в квартире:

- кабели будут в пнд трубе/гофре, разводка будет по полу;

- разводка кабеля в каждой комнате (для розеток) будет происходить следующим образом: (1) кабель в трубе от щита будет дотягиваться до первой группы розеток (40 см от перекрытия), (2) подниматься в штробе до данной группы розеток, потом (3) протягиваться до последней розетки в данной группе, (4)спускаться в штробе до пола и идти до следующей группы розеток в этой комнате, далее схема аналогична для каждой комнаты;

- разводка кабеля в каждой комнате (для освещения) будет происходить следующим образом: (1) кабель в трубе от щита будет дотягиваться по полу, подниматься в штробе до выключателя/подрозетника где он будет установлен, далее в штробе подниматься вверх вертикально до верхней плиты и далее кабель в гофре в штробе тянется до места установки люстры

Вопрос: кабель по плите потолка должен тянуться в трубе/гофре или можно проложить его просто по плите потолка без трубы гофры.

- разводка слаботочки: от щита со слаботочкой по полу до места установки розетки под интеренет/телефон (сдвоенная розетка);

- отдельная линия до кондиционера;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с удовольствием бы взялся.

При условии пустой квартиры максимум за неделю было бы все готово.

Одним кругом, а не пятью

 

А чем черт не шутит, прокатнуться чтоль, подзаработать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня какое-то внутренне ощущение (пока точных расчетов не делал), что смета по цене работ завышена где-то на процентов 20-25. Плюс вопрос: зачем нужно 200 метров витой пары, если в каждой комнате + кухня будет по одной телефонной и одной компьютерной (хотя вру в одной комнате будет две компьюерных розетки). На мой взгляд 100 метров должно с головой хватать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания прикреплю планировку квартиры. То же самое только без балкона и в зеркальном отображении. :D

planirovka.png.a40a5190fd2076402bca409f72306212.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по такой схеме вам никто ничего не посчитает. Таких нужно 2 с указанием розеточной группы, и второй с указанием групп освещения. И размеры квартиры не указаны.

Вот тогда можно сделать точный расчет метража кабелей и проводов слаботочки. Обычно это кусок работы неплохой, бесплатно никто вам его делать не будет, хотя могут включить его стоимость в работу. Ну как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько человек в команде?

Вдвоем. Трешку делал неделю вдвоем. Без особого напряга и запары. Лишь бы пустая квартира была и адекватные соседи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

адекватные соседи

главное что бы маленьких детей не было, а так же врага номер 1 - грудных детей:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон только либо спец. гофру под бетон ижи же эл.техническую трубу.

Насчет кабеля, телефон кат3, комп, тв кат 5 каждый линк свой.

Незнаю как у Вас у меня вот последний монтаж - однокомнатная квартира- 3*1,5 250м, 3*2,5-220м. Это пожелания заказчика.

Высвердлить и выставить подрозетник - норм. цена, если это кирпич или бетон. Монтаж щитка конечно космос, или это уже с расключением автоматов.

А так цены нормальные, если качество будет соответсвенно хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в смете ещё с финальной цифрой ошиблись, пересчитал и вышло 26400 грн.

 

Однако не мало... К стати скажите тому кто смету делал что Hager пишется с одной буквой g, а не c двумя )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, цены неплохие за работу, нам так не жить. да и рассадники мы сами такого типа покупаем как каронки и круги, мы их в стоимость работы вкладуем. Да а затяжка провода дороговата слишком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высвердлить и выставить подрозетник - норм. цена, если это кирпич или бетон. Монтаж щитка конечно космос, или это уже с расключением автоматов.

А так цены нормальные, если качество будет соответсвенно хорошее.

А я до сих пор за 60 грн электроточку ваяю... под ключ, разумеется, а народ вон уже по 72 грн берёт... и все говорят - нормально....

Надо подумать над сим вопросом.... ;)

 

А чо это монтаж щита - космос?

 

Вы почем 24 полюса под ключ ваяете?

 

Может я Вас на свои объекты приглашать теперь буду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, цены неплохие за работу, нам так не жить. да и рассадники мы сами такого типа покупаем как каронки и круги, мы их в стоимость работы вкладуем. Да а затяжка провода дороговата слишком.

Вот и мне кажется, что смета завышена. По материалам так точно (по той цене, которая забита в смете на кабель - это Драка ПиПиДжи, а не кабель Запорожского завода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он ззцм так в розницу и без скидок стоит. Если скидками воспользоваться, он дешевле. А драка дороже, точно не 12 гривень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он ззцм так в розницу и без скидок стоит. Если скидками воспользоваться, он дешевле. А драка дороже, точно не 12 гривень.

3х1,5 - 10,2 грн на сегодня

3х2,5 - 15,2 грн..... это розница... если скидками пользоваться - точняк дешевле будет...

Причём чем больше скидка - тем дешевле кабель, при неизменном качестве... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3х1,5 - 10,2 грн на сегодня

3х2,5 - 15,2 грн..... это розница... если скидками пользоваться - точняк дешевле будет...

Причём чем больше скидка - тем дешевле кабель, при неизменном качестве... :Yahoo!:

 

ЗЗЦМ в роздріб

3х1.5 -8 15

3х2.5 -12 65

можливо ще +5%(за доставку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...