Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

керамогранит - как сверлить?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Всем, здравствуйте!:)

Нужно просверлить много отверстий в плитке из керамогранита. Кто сверлил, подскажите, пжл, какие сверла покупать.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2007 заказывал я ступеньки из керамогранита. На углах должен был быть уголок, который укладывается под плитку, на клей. К моему удивлению мастер уголки не положил, мол неудобно было, я вам потом на дюбеля прикручу.

Я был очень удивлён (мягко говоря), но поехал поменял уголки на такие, что прикручиваются, и вот тут началось самое интересное. Два дня мастер ездил по рынкам и магазинам, и возвращаясь пробовал всё новые и новые свёрла. Керамогранит не поддавался. На третий день мастер пропал вместе со всем своим инструментом.

 

Собственно присоединяюсь к вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ройте форум.Вопрос этот давно обсосан со всех сторон,не такой чёрт страшный,как его малюют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже вот такого плана:

images?q=tbn:ANd9GcR-WCKy9M727i9WyBWXSaVwFhSOobQwRum8zjAkAN_GZIliAEJq

 

Сверлил ф6.....6 отверстий двумя "трубочками" еле получилось сделать:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте!:)

Нужно просверлить много отверстий в плитке из керамогранита. Кто сверлил, подскажите, пжл, какие сверла покупать.

Заранее спасибо!

 

Есть такие специальные штучки:

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=JBOsU633BJGL4gTj3YHICw&ved=0CC4QsAQ&biw=1280&bih=895

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное и от типа керамогранита зависит. У меня китайский, глянцевый 60*60см. Давишь слабо - сверло не оставляет следа, сильно - лопается(из тренировок на обрезках). Может уже приклеенный он и лучше сверлится, но я не рискнул пробовать.

Просверленную "Зевс-керамику", самый массовый керамогранит, видел неоднократно.

 

 

так выглядит китайский:

823009994.jpg.8e860d3a7de2e2a178f26037084b5229.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая штучка есть. Но отверстия нужны М8.

Балеринками не возьмёт, а вот этими

encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR-WCKy9M727i9WyBWXSaVwFhSOobQwRum8zjAkAN_GZIliAEJq

сверлили неоднократно и много. Только научились не сразу. Как только даёшь большие обороты можешь выбрасывать такое сверло в мусор. Только на низких оборотах и с водой. Достаточно быстро и достаточно много отверстий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балеринками не возьмёт, а вот этими

encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR-WCKy9M727i9WyBWXSaVwFhSOobQwRum8zjAkAN_GZIliAEJq

сверлили неоднократно и много. Только научились не сразу. Как только даёшь большие обороты можешь выбрасывать такое сверло в мусор. Только на низких оборотах и с водой. Достаточно быстро и достаточно много отверстий.

Спасибо за ответ. Еще вопрос - как обеспечить постоянное присутствие воды? Поделитесь секретом, пжл.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Еще вопрос - как обеспечить постоянное присутствие воды? Поделитесь секретом, пжл.:beer:
Берете пластилин или жвачку. Жвачку можно пожевать предварительно (пластилин не стОит). Затем раскатываете колбаску и сворачиваете колечком вокруг предполагаемого места сверления. Прижимаете слегка и получаете мини бассейн вокруг отверстия. Наливаете воды и сверлите. Вода постоянно будет вокруг сверла и будет снимать температуру. По необходимости можете менять.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете пластилин или жвачку. Жвачку можно пожевать предварительно (пластилин не стОит). Затем раскатываете колбаску и сворачиваете колечком вокруг предполагаемого места сверления. Прижимаете слегка и получаете мини бассейн вокруг отверстия. Наливаете воды и сверлите. Вода постоянно будет вокруг сверла и будет снимать температуру. По необходимости можете менять.

Хитро! Спасибо! Мне хоть и на вертикальной поверхности нужно, но тут и из скотча что-то можно будет сообразить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хитро! Спасибо! Мне хоть и на вертикальной поверхности нужно, но тут и из скотча что-то можно будет сообразить...

 

На вертикальной поверхности будет проще, если кто то будет поливать из бутылки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб меньше срача грязи разводить, можно отрезать ровненько верх пластиковой бутылки, прикрепить с помощью того же пластилина к стене, налить воды так чтоб сверло цепляло. Сверлить ч/з горлышко. Как вариант...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно сверлил керамогранит. "Трубочками" не удобно - плохо центрируются. А сверлить, как обычно надо точно. В Эпицентре покупал сверло для стекла, ниже по ссылке посмотрите внешний вид. Подачу воды на стене обеспечивал обычной губкой. Распологаете её над отверстием и по необходимости надавливаете. Все сверлится, хоть и не совсем легко, но все же сверлится. Мне одного сверла хватало на 4 отверстия. Дальше надо затачивать.

www.buildline.com.ua/products_pictures/nabor-sverel-po-steklu-keramicheskoi-plitke-3-sht-d=5-0;-d=6-0;-d=8-0-(prom)-x53312-blackanddecker-B.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хитро! Спасибо! Мне хоть и на вертикальной поверхности нужно, но тут и из скотча что-то можно будет сообразить...

Все замеры и сверление лучше проводить до монтажа плитки.

Плитка лопается из за температуры. Отведите себе место где можно поливать обильно место сверления водой. Можно даже купить самую дешевую подставку для дрели. Она обеспечит точное и равномерное сверление.

В моей практике был санузел, где в каждой плитке должно быть посверлено по 4 отверстия ф25мм. Плитка такая же как и ваша - лопалась пополам через 20-30секунд сверления. Пришлось сверлить более 100 отверстий. Потом туда вставляли хромированные вставки. Подставка для дрели здорово выручила. Ну и вода разумеется.

 

IMG_20140628_085642_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все замеры и сверление лучше проводить до монтажа плитки.

Да, действительно отверствия в плитке делает плиточник. Но он делает только те отверстия, о которых знает. Но вот повесить шкафчик, зеркало, полотенцесушитель и т.д. - это уже делается по факту.

Вспомнил еще один ньюанс. Если к примеру надо все же сверлить сверлами в виде трубочек, то чтоб их отцентрировать, можно использовать шаблон (кондуктор). Это для старта, чтоб засверлиться. Берете, к примеру, кусочек фанеры, в нем сверлите отверстие нужного диаметра. А потом используюте эту фанеру в качестве направляющей. Одной рукой держите этот кондуктор, другой сверлите. В итоге сверло не плавает и все отлично получается. Ну и за воду конечно же не забываем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно отверствия в плитке делает плиточник. Но он делает только те отверстия, о которых знает. Но вот повесить шкафчик, зеркало, полотенцесушитель и т.д. - это уже делается по факту.

 

Что мешает приехать потом, и насверлить дырочек для монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает приехать потом, и насверлить дырочек для монтажа?

Та где бы таких плиточников найти, которые будут приезжать по первому звонку, при первой необходимости. :)

Если вы такой человек, то это огромный плюс Вам и уважение заказчиков.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та где бы таких плиточников найти, которые будут приезжать по первому звонку, при первой необходимости. :)

Если вы такой человек, то это огромный плюс Вам и уважение заказчиков.:beer:

Не буду хвастаться, но я сам предлагаю потом приехать и насверлить дырочек и сделать монтаж аксессуаров. Логика тут проста, лучше это аккуратно сделаю я, и заработаю денег, чем потом перекладывать плитку за теми кто этого делать не умеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я недавно сверлил керамогранит. "Трубочками" не удобно - плохо центрируются. А сверлить, как обычно надо точно. В Эпицентре покупал сверло для стекла, ниже по ссылке посмотрите внешний вид. Подачу воды на стене обеспечивал обычной губкой. Распологаете её над отверстием и по необходимости надавливаете. Все сверлится, хоть и не совсем легко, но все же сверлится. Мне одного сверла хватало на 4 отверстия. Дальше надо затачивать.

www.buildline.com.ua/products_pictures/nabor-sverel-po-steklu-keramicheskoi-plitke-3-sht-d=5-0;-d=6-0;-d=8-0-(prom)-x53312-blackanddecker-B.jpg

 

Действительно, сверло для стекла оказалось самым лучшим для сверления в керамограните! Для ускорения процесса лучше использовать сверло известного производителя и по цене 50+ грн.

140892771_.thumb.jpg.b18d458025b3ec8c6d41872255e302a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Действительно, сверло для стекла оказалось самым лучшим для сверления в керамограните! Для ускорения процесса лучше использовать сверло известного производителя и по цене 50+ грн.

 

Перьевое сверло не самый лучший вариант для керамогранита...

даже сверла дорогих производителей делают 4-6 отверстий... зато по обычной керамике красота...

На К2(эпицентр) мы брали самую твердую напольную плитку (эта плитка у них сейчас на витрине стоит) керамогранита... и смотрели чем ее лучше сверлить...

победителем оказались алмазные трубчатые сверла,

Как засверливаться?

все очень просто, начинаем на малых оборотах под углом 45 градусов, затем нереводим сверло на 90 градусов,

Обязательно подача воды... без нее вы не просверлите и первое отверстие.. сверло само себя сьест...

И еще не экономьте на них... берите хорошие сверла... мы перепробывали практически все китайские образцы... это просто ужасно... наши украинские дороже.. но и сверлят они гораздо лучше, ф10 для сравнения порядка 20-40 отверстий... но много зависит от рук...

 

Удачи в начинаниях)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...