Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический бойлер для однокомнатной квартиры

Tiurin

Рекомендовані повідомлення

Нафига два бойлера?????

...

На тот случай, если в туалете один большой не вмещается или поставили один в туалете, и мало горячей воды.

Я так не делал и не видел "таких установок". Просто спросил, может у кого то так сделано или "идея" понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хи, ну наконец-то и до Киева добрались (это я так сильно ехидно, у нас горячую воду в 97-м отключили).

Делюсь опытом. Так, чтобы вообще-вообще не задумываться, а открыл кран и вода горячая, на двоих надо от 75 л. Достаточно одного бойлера. 30 - 50 будет ну очень мало. Хотя может кто "летнюю" воду любит.

По опыту лучше брать горизонтальные, с вертикальными были проблемы - течет из-под тена. За крутизной модели бы не гналась, не угадаешь. Первый "Электролюкс", с сухими тенами, с возможностью отключения одного, без всякого обслуживания благополучно отпахал 5 лет, после чего "потек". Точно такой же (чтобы крепления не переделывать), потек через две недели... "Аристон", очень похожая модель, "потек" через два месяца,, на что "забили" и он благополучно за полгода добил стиралку, стоящую под ним. Стиралку жалко. У родителей горизонтальный по-моему "Горение", с сухими тенами, семь лет - полет нормальный. Без всяких чисток.

Дальше, хотя написано, что выключение из сети экономии не дает, а заново греет воду и т д, экспериментальным путем установлено, что бойлер дня 4 держит температуру, так что в сеть включаем по необходимости и греем, экономя электроенергию. С бойлером счет за свет вырастете грн так на 100.

 

Радует, что пока для меня это не актуально. Перешли на индивидуальное отопление:) По сравнению с электробойлером, двухконтурный котел - счастье:)

 

 

ПС зато теперь в Киеве тоже могут принимать ванны из шампанского по-нашему. Нужен тазик и две бутылки шампанского. Одну выливаем в тазик. Садимся в него и выливаем вторую на голову. Шутка была актуальна до установки бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту лучше брать горизонтальные

Не факт. В случае горизонтального бойлера вы никогда не сможете полностью использовать всю нагретую воду - из-за расположения в бойлере труб забора горячей воды и подачи холодной воды, где-то процентов 15-30 горячей воды а) не смогут быть забраны из бойлера и б) горячая вода будет перемешана с поступающей холодной водой. Другими словами, в случае с подачей/забором воды сбоку, вы сначала получите горячую воду, которая постепенно будет становиться все холоднее и холоднее. В случае же вертикального бойлера, на выходе вы будете иметь все время горячую воду и только в самом конце она резко (в сравнении с горизонтальным бойлером) станет холодной.

 

с вертикальными были проблемы - течет из-под тена.

Прокладку поменять нельзя было? И кстати, горизонтальные точно так же "прекрасно" текут из-под ТЭНа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняли прокладку - без толку

 

бойлер у меня был вертикальный на 120 л. Температура выставлена на 75. В ситуацию "бах!" и холодная никто не попадал. Она вначале все прохладней, а потом да.... бац!, но, если душ то у третьего:)

 

А у вас опыт теоретический или практический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Первый "Электролюкс", с сухими тенами, с возможностью отключения одного, без всякого обслуживания благополучно отпахал 5 лет, после чего "потек".

 

Мой , почти двадцатилетний, стаж пользования бойлером противоположен тому, что читаю в Вашем сообщении. Бойлер поставили в квартире по причине того, что надоело зависеть от плановых летних отключений. Установка бойлера стала традицией с каждой сменой адреса местожительства. Первым был Электролюкс, покупался в официальном магазине,если не изменяет память, располагался магазин напротив Республиканского стадиона. О сухих и мокрых тэнах не задумывались, поехали и купили 50-ти литровый с мокрым тэном. С тех пор покупать электролюксовский бойлер стало традицией. Никаких проблем с бойлерами этой компании не было и нет по сей день, хоть и говорят, что нынче Электролюкс весь китайский. В доме , вот уже третий год, бойлер греет воду в режиме "экономный", днём и ночью, без всяких отключений. Для комфортного пользования семьи из двух-трёх человек нужен бойлер, как минимум, 80 литров. С учётом того, что посуда, в основном, моется в посудомойке, этого объёма достаточно, чтобы в бойлере всегда была горячая вода. При объёме 80 литров спокойно открываю кран, то ли на кухне, то ли в душе, и не задумываюсь о том, что сейчас закончится горячая вода.

 

Дальше, хотя написано, что выключение из сети экономии не дает, а заново греет воду и т д, экспериментальным путем установлено, что бойлер дня 4 держит температуру, так что в сеть включаем по необходимости и греем, экономя электроенергию. С бойлером счет за свет вырастете грн так на 100.

 

В лёгком замешательстве от прочитанного. А зачем его выключать? Уже говорила, что есть режим "Экономный", если бойлер 24 часа работает в этом режиме, то без всяких его выключений счёт приходит гривен на 100 больше в отсутствие горячей воды. К тому же не могу понять, как 80-100 литров горячей воды можно растянуть на четыре дня? Если утром два человека становятся под душ, вечером становятся под душ, а зачастую и днём, после работы на участке, то никак не могу понять, как может хватить одного нагрева бойлера на несколько дней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внесу ясность, я не выключала. Я комфорт люблю:)

Родители выключают :) Включают по мере необходимости.

С месяц тестировала "их режим" - мне было не удобно, но гривен 50 экономилось.

А 4 дня - на море ездили, отключали от сети. Через 4 дня - вода горячая:)

 

Кстати о птичках, у нас вода ну ООЧЧЧЕНЬ жесткая, может это причина текущих тенов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

О, так отлично выглядит. Как 30 литров в смысле помыться, на сколько человек хватает?

 

Емкости 30 литров хватает принять душ одному человеку (в нашем случае), далее - пауза 40 мин. Для "помыть посуду и проч" его вполне достаточно. В моем случае бойлер большего объема не помещается , да и нет в нем необходимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкости 30 литров хватает принять душ одному человеку (в нашем случае), далее - пауза 40 мин. Для "помыть посуду и проч" его вполне достаточно. В моем случае бойлер большего объема не помещается , да и нет в нем необходимости

 

а, если к вам в гости барышня длинноволосая зайдет и голову помыть захочет? Визгу не обреретесь Ж-) При выборе барышень, с учетом 30 литрового бойлера, советую выбирать коротко стриженных, а еще лучше лысых:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь нагрузка на электросети в Киеве увеличится..

 

Я тож так раньше думал, а потом посчитал, у меня в двушке ламп накаливания на киловатт было, и так примерно у каждого и все в часы пик включали и ничего ). А если еще и электроплиты - вообще пыль....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняли прокладку - без толку

 

бойлер у меня был вертикальный на 120 л. Температура выставлена на 75. В ситуацию "бах!" и холодная никто не попадал. Она вначале все прохладней, а потом да.... бац!, но, если душ то у третьего:)

Ну я имел в виду не "внезапно", типа было +30 - и вдруг стало +5, но в сравнении с горизонтальным процесс похолодания воды шел явно быстрее:)

 

А у вас опыт теоретический или практический?

Практический. Как-то больше понравилось с вертикальным - по факту, его хватает чуть больше. Но опять же, все это связано с объемом - на 30-50 литрах это явно ощущается (что горячая вода в горизонтальный баке кончается быстрее чем в вертикальном), на баках от 80 литров - становится незаметно.

И присоединюсь к высказанному выше - наличие посудомойки позволяет взять бойлер чуть меньшего размера - не надо тратить кипяток на посуду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорю-300.

Это цена за...?;)

МВ доме , вот уже третий год, бойлер греет воду в режиме "экономный", днём и ночью, без всяких отключений.

А что у вас за модель нынче стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у меня в эксплуатации с 2010 года два Аристона слим 50 и 65 л, и Горенье на 80 л. По личному впечатлению -

 

1. В сухом тэне смысла не вижу, ни у меня ни у знакомых ни в одном бойлере фирменный мокрый тэн не сгорел. Был еще Вайлант с 3 тэнами и 8 годами очень жесткой эксплуатации, тоже все тэны целые. Чистить по-хорошему любой надо. То что с сухим тэном не будет накипи и грязи - правде не соответствует. В любом случае скорее потечет бак чем сдохнет тэн, если конечно он не откровенно китайский.

 

2. Горенье больше не куплю. Теплоизоляция хреновая, потери раза в полтора больше чем у аристона. Только у самых дорогих моделей горенье характеристики теплоизоляции достигают значений дешевых аристонов. Кроме того у горенье (во всяком случае того что у меня) просто идиотское крепление анода к верхней крышке.

 

3 По объему 50 литров хватало принять душ на двоих, 65 конечно комфортнее, 80 еще лучше.... Но, больше объем -больше теплопотери.

 

4. Если дом выше 9 этажей настоятельно советую измерять давление и ставить понижающий редуктор.

 

Матери сейчас буду ставить 50-литровый простой аристон...

 

ПС. Кстати Учитывайте что для монтажа бойлера понадобится как минимум два вентиля, трубы и фитинги для труб. Я использовал вентили с быстроразъемными соединениями (американками) кроме того приделал себе сливной вентиль (зеленый) и манометр. Таким образом перекрыв вентили бойлер можно быстро слить и снять. Если чистить бойлер редко - то я бы не заморачивался со сливным. Ну и манометр, понятное дело в основном для эстетического удовольствия )

DSCN2402.thumb.JPG.14f66c9edc67a017a538d73a3b712874.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аристон, самый простой, 100 литров, температура выставлена до упора, 10 лет работает, один раз заменил тен и анод, три рзаза чистил, было пол ведра накипи. Расход электроэнергии не измерял, хватает троим и ребёнку принять душ, либо набрать ванну 1,8*0,8 (литров 300), и после ванны сполоснутся. ТЕН сейчас установлен 2,5 кВт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за модель нынче стоит?

 

Электролюкс EWH 80 QUANTUM. Когда выбирала бойлер в гостевой дом, то все продавцы начинали ездить по ушам и рассказывать, чтобы я забыла о том, что Электролюксы сейчас качественные, все в один голос утверждали, что это , на сегодняшний день, китайская какашка и я выброшу его чуть ли не через полгода. Пропустила всё мимо ушей, купили и пользуемся третий год без перерыва. Пока, ттт, нареканий нет. Было опасение, что может отключаться из-за скачков электроэнергии, так как бытует мнение, что Электролюксовская техника очень чувствительна к ним, но то ли у меня с напряжением всё в порядке, то ли бойлер на скачки не реагирует, но работает себе тихонько, даже в редкие 10-минутные отключения света, как работал , так и продолжает. В общем, бойлером довольна и в основной дом будем ставить, опять, Электролюкс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я

 

Если дом выше 9 этажей настоятельно советую измерять давление и ставить понижающий редуктор.

9 этажей, квартира на 9м.

Спасибо за советы!

Электролюкс EWH 80 QUANTUM. Когда выбирала бойлер в гостевой дом, то все продавцы начинали ездить по ушам и рассказывать, чтобы я забыла о том, что Электролюксы сейчас качественные, все в один голос утверждали, что это , на сегодняшний день, китайская какашка и я выброшу его чуть ли не через полгода. Пропустила всё мимо ушей, купили и пользуемся третий год без перерыва. Пока, ттт, нареканий нет. Было опасение, что может отключаться из-за скачков электроэнергии, так как бытует мнение, что Электролюксовская техника очень чувствительна к ним, но то ли у меня с напряжением всё в порядке, то ли бойлер на скачки не реагирует, но работает себе тихонько, даже в редкие 10-минутные отключения света, как работал , так и продолжает. В общем, бойлером довольна и в основной дом будем ставить, опять, Электролюкс.

О, спасибо, буду иметь в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сливной вентиль в любом случае лучше поставить - он пригодится не только при чистке/ремонте/замене бойлера. В случае отключения воды, с помощью этого вентиля бойлер можно использовать как хранитель запаса воды на всякие срочные нужды:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное при этом не забыть его отключить от сети. А то можно его в легкую спалить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электролюкс EWH 80 QUANTUM. Когда выбирала бойлер в гостевой дом, то все продавцы начинали ездить по ушам и рассказывать, чтобы я забыла о том, что Электролюксы сейчас качественные, все в один голос утверждали, что это , на сегодняшний день, китайская какашка и я выброшу его чуть ли не через полгода. Пропустила всё мимо ушей, купили и пользуемся третий год без перерыва. Пока, ттт, нареканий нет. Было опасение, что может отключаться из-за скачков электроэнергии, так как бытует мнение, что Электролюксовская техника очень чувствительна к ним, но то ли у меня с напряжением всё в порядке, то ли бойлер на скачки не реагирует, но работает себе тихонько, даже в редкие 10-минутные отключения света, как работал , так и продолжает. В общем, бойлером довольна и в основной дом будем ставить, опять, Электролюкс.

 

У моего брата тоже Квантум, только слим. Пока тьфу-тьфу без проблем. Скачки электроэнергии ему глубоко фиолетовы, поскольку внутри простая механика ) Поэтому поводу точно переживать не стоит )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего брата тоже Квантум, только слим. Пока тьфу-тьфу без проблем. Скачки электроэнергии ему глубоко фиолетовы, поскольку внутри простая механика ) Поэтому поводу точно переживать не стоит )

 

Так я , уже третий год, как не переживаю :). Хотя из-за этого не рискнула купить привычную и любимую электролюксовскую стиралку, купила Горение. К машине претензий нет, но Электролюкс ближе и милее и внешним видом, и на ощупь, и меню удобнее:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой обычно провод тянут для бойлера 1,5 кВт? 2,5 квадрата подойдет? Обязательно ли заземление с щитка тянуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой обычно провод тянут для бойлера 1,5 кВт? 2,5 квадрата подойдет? Обязательно ли заземление с щитка тянуть?

 

2,5 квадрата подойдет. Если в щитке есть заземление то однозначно тянуть. Если в щитке заземления нет, обязательно установить дифференциальный автомат. Либо УЗО и АВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в щитке заземления нет, обязательно установить дифференциальный автомат.

какой? 10мА ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой? 10мА ?

 

Не буду претендовать на объективность, ИМХО хватит и 30 мА, если не пьяный и сердце не больное. Но 10 мА все же надежней, в случае чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачки электроэнергии ему глубоко фиолетовы, поскольку внутри простая механика )

Простая механика в данном случае означает что в нем ничего не сгорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая механика в данном случае означает что в нем ничего не сгорит?

 

ТЭН может сгореть, как и в любом бойлере, но в целом управляющая часть конечно более дубовая когда она реализована механическими выключателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...