Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада /панельный дом.111-94 серия.бетон.92г.р./

martjanin

Рекомендовані повідомлення

Планирую утеплить фасад квартиры на 5м этаже в девятиэтажном здании. Здание: панельный дом, 1992 года строительства, стены наружные из бетона 350мм отделка - шуба. Серия дома 111-94.

Внутренние стены планируются оштукатурить.

Я профан в строительстве, но не хотелось бы делать дважды.Ж-)

 

- Кто сталкивался с утеплением - подскажите какие есть нюансы по утеплению.

- Какие лучше всего применять материалы для утепления?

- Как правильно понять или разобраться с тем - где же все таки будет скапливаться влага и будет ли вообще скапливаться влага при утеплении пенополистиролом ПСБС или ЭППС, будет ли сыреть под пенопластом (зимой, летом)?

- Городить ли "пирог"(вата+пенопласт) с наружной стороны?

Зы: наблюдал лично: один мой знакомый утеплил бетонную стену изнутри ПСБС, толщина которой 5см(бетонной стены), толщина утепления 10см. Утеплял плитами толщиной по 5 см и некоторые участки оставил не утепленными (~10х10). В зимний период, в разных слоях было мокро.

 

Термины:

Беспрессовый пенополистирол [EPS (Expanded Polystyrene)]:

ПСБ - Пенополистирол суспензионный беспрессовый

ПСБ-С или ПСБС - Пенополистирол суспензионный беспрессовый самозатухающий (пенопласт)

Экструзионный пенополистирол [XPS (Extruded Polystyrene)]: ЭППС

 

:flag2:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплить фасад квартиры на 5м этаже... подскажите какие есть нюансы по утеплению...

 

А не проще ли нанять толкового подрядчика, который вам и просчитает толщину и материал утеплителя (если он это сделает, уже можно подразумевать, что он толковый) и работу выполнит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот с такими "толковыми" пообщался на днях...О том, что для климатической зоны большей части Украины (в т.ч. Киев) существуют нормативы, просчитанные отнюдь не дураками, по сути утепления пенопластом 100мм - они не знают. Поэтому кладут пенопласт "на +2-3 градуса...Короче тулят всем 50мм неизвестного качества и плотности...

 

Я еще ни разу не встречал сертифицированную бригаду строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот с такими "толковыми" пообщался на днях...

 

Скажу Вам больше: 90% людей в строительстве - случайные люди, без образования и "понятий" о СНиПах... Толковых нужно искать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот с такими "толковыми" пообщался на днях...О том, что для климатической зоны большей части Украины (в т.ч. Киев) существуют нормативы, просчитанные отнюдь не дураками, по сути утепления пенопластом 100мм - они не знают. Поэтому кладут пенопласт "на +2-3 градуса...Короче тулят всем 50мм неизвестного качества и плотности...

 

Я еще ни разу не встречал сертифицированную бригаду строителей.

 

Соседи решили утепляться, обшивают пенопластом торец дома.

Предполагаю, сверху заштукатурят, покрасят и все.

 

На вопросы - не будет ли "потеть" стена под пенопластом,

где будет точка росы, предусмотрена ли вентиляция - ответа нет.

 

Как правильно утеплять наружные стены панельных советских домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ДОСИХ ПОР -"ИСТИНА ГДЕТО ТАМ"

 

По поводу сертифицированных бригад - это наверное вообще из области фантастики!

 

Как же все таки правильно утеплять бетонные конструкции?

Езжу по городу, смотрю как идет массовое строительство, в принципе кирпичные стены утепляют только ватой. Что касается монолитов, то встречается пирог вата+пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видел :eek: в городе такое:picture.php?albumid=6011&pictureid=69326

 

Как видим, утепление производят мин-ватой (Rockwool) и никакого пенопласта!?

Как же правильно утеплять :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как видим, утепление производят мин-ватой (Rockwool) и никакого пенопласта!?

Как же правильно утеплять :unknown:

 

А Ваш бюджет сопоставим с бюджетом города?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам больше: 90% людей в строительстве - случайные люди, без образования и "понятий" о СНиПах... Толковых нужно искать...

 

Уважаемый Высотник, подскажите, пожалуйста, толковых, если таковые Вам известны.

 

Спасибо:)

 

Добавлено через 6 минут

И ещё: каков тест на толковость?:)

 

У нас дом, высотный, 18-эт., уже месяц утепляет бригада.

Не обрабатывают ничем фасад, а просто клеят 5см пенопласта, потом штукатурка, откосы - стиродур.

Я так понимаю, что, как минимум, должна быть предварительная грунтовка, так ведь (дом покрашен)?

На что ещё стоило бы обратить внимание?

Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите утеплиться или... вата "наше всё"?

 

- Кто сталкивался с утеплением - подскажите какие есть нюансы по утеплению.

- Какие лучше всего применять материалы для утепления?

- Как правильно понять или разобраться с тем - где же все таки будет скапливаться влага и будет ли вообще скапливаться влага при утеплении пенополистиролом ПСБС или ЭППС, будет ли сыреть под пенопластом (зимой, летом)?

- Городить ли "пирог"(вата+пенопласт) с наружной стороны?

 

для Высотник: читайте внимательнее посты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Высотник, подскажите, пожалуйста, толковых, если таковые Вам известны.

 

Спасибо:)

 

Добавлено через 6 минут

И ещё: каков тест на толковость?:)

 

У нас дом, высотный, 18-эт., уже месяц утепляет бригада.

Не обрабатывают ничем фасад, а просто клеят 5см пенопласта, потом штукатурка, откосы - стиродур.

Я так понимаю, что, как минимум, должна быть предварительная грунтовка, так ведь (дом покрашен)?

На что ещё стоило бы обратить внимание?

Спасибо:)

 

Толковых не подскажу, просто не знаю людей из других городов.

Работали у меня ребята из Донецка (беженцы), но как бы ни было их жалко в ихней ситуации, пришлось с ними расстаться, а при собеседовании много хорошего рассказывали, на деле оказались "шабашниками"- однодневками, просто люди зарабатывают деньги и живут одним днём. Не захотел терять из-за них репутацию, которую нарабатывал годами, расстался с ними... Есть у меня знакомый фасадчик за которого я могу поручиться, но он живёт со мной в одном городе. Понравилась мне подпись у одного нашего форумчанина: построил дом, а посоветовать то и некого (ну или что-то похожее). Вот так и у меня, сколько лет уже в строительстве, а никого посоветовать не могу... Но проконсультировать попробую.

Утепление пенопластом толщиной 50 мм маловато, но по санитарным нормам проходит, т.е. Вам уже будет комфортно. Экономить энергоноситель не сможете (если у Вас нет автономного отопления), всё равно будете платить по общему счётчику. И только если весь ваш дом (все квартиры) соберётся утеплится, то тогда будете экономить.

Вы не сказали чем клеят утеплитель, если на клей-пену, то достаточно поверхность обеспылить (но я так понимаю, что и это не делается).

Ещё обязательно при монтаже утеплителя соблюдать перевязку между листами (так же как и кирпичная кладка).

Дюбеление не менее пяти грибков на метре квадратном.

Сетку клеить утапливая её в предварительно нанесённый слой штукатурки.

Каждые три этажа (или 10 метров стены) противопожарный пояс из минеральной ваты (также должно быть и на откосах). Если уже на откосах стиродур, обязательно поверхность затереть до "шероховатой", иначе со временем может отклеиться штукатурка.

Ну это из основного, может что упустил, думаю форумчане добавят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

По нормам действующим в данный момент в Украине для систем утепления мокрым лёгким методом указаны свойства утеплителя и его технические характеристики. Документ по ссылке ниже-

www.ecotherm-est.com/uploads/files/pages/113/dstu-b-v-2-6-36-2008.pdf

По случаю ТС - Вам необходимо применять ПСБС 25 ф (плотность от 15кг) толщиной не менее 130мм, по действующим нормам в данный момент (ДБН В.2.6-31~2006). Вы находитесь в первой зоне где минимально допустимое значение сопротивлению теплопередачи равно 3,3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам!

Я ещё немного попристаю:) с вопросами:

Толковых не подскажу, просто не знаю людей из других городов.

Работали у меня ребята из Донецка (беженцы), но как бы ни было их жалко в ихней ситуации, пришлось с ними расстаться, а при собеседовании много хорошего рассказывали, на деле оказались "шабашниками"- однодневками, просто люди зарабатывают деньги и живут одним днём. Не захотел терять из-за них репутацию, которую нарабатывал годами, расстался с ними... Есть у меня знакомый фасадчик за которого я могу поручиться, но он живёт со мной в одном городе.

А какой город, если не секрет?

 

Утепление пенопластом толщиной 50 мм маловато, но по санитарным нормам проходит, т.е. Вам уже будет комфортно.

А какая толщина не маловато?

Дом каркасно-кирпичный, общая толщина стен достаточно большая (около 50см), стена многослойная: между кирпичем должен быть пенопласт, но, говорят, там больше мусора, чем пенопласта, квартира угловая, в самой угловой комнате зимой от стен холодом веет так, что кровать отодвигаем в центр комнаты.

Вы не сказали чем клеят утеплитель, если на клей-пену, то достаточно поверхность обеспылить (но я так понимаю, что и это не делается).

не делается, про клей узнаю, спасибо:)

Ещё обязательно при монтаже утеплителя соблюдать перевязку между листами (так же как и кирпичная кладка).

это порядок укладки, да? а надо ли герметизировать швы между листами пенопласта (читала что-то про пену)?

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день.

По нормам действующим в данный момент в Украине для систем утепления мокрым лёгким методом указаны свойства утеплителя и его технические характеристики. Документ по ссылке ниже-

www.ecotherm-est.com/uploads/files/pages/113/dstu-b-v-2-6-36-2008.pdf

По случаю ТС - Вам необходимо применять ПСБС 25 ф (плотность от 15кг) толщиной не менее 130мм, по действующим нормам в данный момент (ДБН В.2.6-31~2006). Вы находитесь в первой зоне где минимально допустимое значение сопротивлению теплопередачи равно 3,3.

Прошу прощения, а могли бы Вы расшифровать для тех, кто не в теме, спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте подставить свои данные сюда www.smartcalc.ru/thermocalc

Измените регион на свой и подставьте слои вашей стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо применять ПСБС 25 ф (плотность от 15кг) толщиной не менее 130мм, по действующим нормам в данный момент (ДБН В.2.6-31~2006). .

Нормы, нормами...

В зоне шаговой доступности есть только толщины от 100 и ниже, остальное надо заказывать.

По плотности вообще цирк,- под маркой ПСБС 25 пихают упаковачный пенопласт который рассыпается от прикосновения.

Более менее нормальный, тот что можно купить сразу, это Баугут, но там уже цена утепления сопоставима с дешевой базальтовой ватой на фасад,- вот и ломай голову; "что взять?".

Пожалуй стоит исходить из принципа равенства;- цена самого утеплителя должна равнятся стоимости материалов для её установки ( клей, сетка, армирующая смесь, профиля).

Наведение красоты ( короеды, краски и пр) проводить отдельной строкой выделеного бюджета на утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, а никого не смущает тот факт, что при утеплении многоэтажек пенопластом, вокруг всех оконных проемов на 1 метр используется только минвата, дабы не давать огню в случае пожара "попадать" в другие квартиры.

И все эти разговоры про точку росы, толщину ППСа, его качество, сертифицированных строителях и т. п. мягко говоря ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет по материалам хочу утеплить фасад дом кирпичный 2 этажа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна металлопласт, стены квартиры в старой бетонной панельке утеплить пенопластом, а где гарантия, что потом сырость и грибок не появится по стенам?

 

Если утеплять панельку, то еффект будет если утеплят весь дом, а не отдельную квартиру, потому как если утеплить только одну квартиру возможны метаморфозы, что зимой теплее не будет, а вот летом может быть еще жарче - остальные квартиры ведь не изолированы, ночью будут остывать, а Ваша - нет:)

 

И утеплять высотки только ватой.

 

Вы это всё серьёзно? Или просто рассуждаете? Какой у Вас опыт "метаморфоз" в высотном утеплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На счет толщины пенопласта можно провести эксперемент: берем лист 50мм плотностью 25.С одной стороны начинаем ожлаждать лист -30Цельсия,и засекаем сколько времени нужно чтобы холод прошел насквозь. В итоге становимся седыми и старыми. Берем лист той же плотности, но 100мм толщиной,и проводим такой же тест.Результат одинаковый! Возможно Вы почувствуете разницу после обшивки наружной стены,но правельный эффект будет только тогда,когда весь дом зашить с низу до верху пенопластом,и не оставить не одного места на стене,которая может промерзнуть. Я без раздумия в селе обклеял стены по наруже 30мм 25 плотности листами,и у меня даже мысли небыло про применение 100мм листов. Дом из газбетона,швы расвора 10мм.Я бы воопче отказался от пенопласта,но эти самые швы и будут являтсья "мостом холода" А в вашей ситуации выйдет так: ваша стена по наруже в пенопласте,а сосед над вами,и под вами-без и через арматуру панелей,ратвор по любому холод пройдет на вашу панель,канечно не так быстро,но это все равно произойдет. Так что общайтесь с соседями что бы и они утеплялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет толщины пенопласта можно провести эксперемент...

 

Экспериментатор из Вас никакой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...