Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тече покрівля із бітумки - підкажіть

vasyas

Рекомендовані повідомлення

Покрівля навісу для авто. Пиріг такий:

- крокви

- обрешітка

- ОСБ

- по краях підкладка

- черепиця

 

Знизу навіс підшитий по кроквам дошкою (зі зазором).

Довжина ската 6м.

 

Капає приблизно посередині ската, у ~90см від краю.

Капає лише у великий дощ.

 

Руками потрогав - гонти наче склеєні між собою.

На що ще подивитися, підкажіть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уклон кровли и какая битумная черепица, верх ската примыкает к стене?

 

Можно ли фото в студию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 град.

 

Бітумна черепиця Katepal Rocky.

 

Верх - коньок.

 

Фото приклав, позначив де знизу видно каплі.

1.thumb.jpg.6ea2f161b7945220195fadae7ce255f8.jpg

2.thumb.jpg.e2eb0a4d9f93b6fb5733f4ab4714f5c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 град.

 

Бітумна черепиця Katepal Rocky.

 

Верх - коньок.

 

Фото приклав, позначив де знизу видно каплі.

 

Там скорее вытекает чем затекает.

 

Я предполагаю какое то нарушение каскадности или иной затык в месте где встречаются торец крыши и излом. Туда надо поближе взглянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там скорее вытекает чем затекает.

 

Я предполагаю какое то нарушение каскадности или иной затык в месте где встречаются торец крыши и излом. Туда надо поближе взглянуть.

 

Мабуть, 2-е фото не дуже вдале.

 

У мене проста 2-а скатна крівля. А на задньому фоні просто видно сусідський будинок (там і черепиця інша).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть, 2-е фото не дуже вдале.

 

У мене проста 2-а скатна крівля. А на задньому фоні просто видно сусідський будинок (там і черепиця інша).

 

Ага. Отаначё... Для меня энтот рубероль на одно лицо... )))

 

Тогда нужно смотреть подшивку. Туда может затекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес ведь не бывает? :)

Примерно 90см - внутренний край подкладочного ковра.

От свеса, судя по количеству рядов гонтов (если вы правильно указали место) - 230-250см. Очень похоже на стык между листами ОСБ.

Итого. В первую очередь проверьте (покажите, сфотографируйте) стык ветровых планок на коньке (1).

Если там нет откровенной дыры, через которую дождевая вода хлещет под ветровую планку, то проверяйте качество подклейки торцов гонтов, которые примыкают в ветровой планке (2). Так просто конечно не проверишь. но там должно быть идеально подклеено по всей длине ветровой планки, мастикой, на ширину 100мм. Если и там все в идеале, то проверяйте качество монтажа коньковых плиток (3).

Других вариантов, кроме откровенной дыры в гонтах просто нет.

639839706__2.thumb.jpg.b67a504f71ea75a5eca6f180ce5776b1.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 град.

 

- по краях підкладка

Вроде как надобы 100% подкладки..... Банально.... гонты пока не склеелись... вот и задуло... через гвоздь сочится (могло поднять из-за отсутствия зазоров между листами осб) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как надобы 100% подкладки..... Банально.... гонты пока не склеелись... вот и задуло... через гвоздь сочится (могло поднять из-за отсутствия зазоров между листами осб) ИМХО

 

Я так понимаю, что проблема у автора присутствует летом (и летом тоже). :)

Какой силы должен быть дождь и ветер, чтобы вверх по скату загнать столько воды под гонт, которая должна просочиться в таких количествах через гвоздевой пробой в двух гонтах, чтобы она начала ощутимо течь через подшиву? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес ведь не бывает? :)

Примерно 90см - внутренний...

 

на 100% согласен. Неплохо было бы оставить пару см горизонтального участка ветровой планки открытым, обрезать верхние углы гонтов на планке и приклеить все заново, тщательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес ведь не бывает? :)

Примерно 90см - внутренний край подкладочного ковра.

От свеса, судя по количеству рядов гонтов (если вы правильно указали место) - 230-250см. Очень похоже на стык между листами ОСБ.

Итого. В первую очередь проверьте (покажите, сфотографируйте) стык ветровых планок на коньке (1).

Если там нет откровенной дыры, через которую дождевая вода хлещет под ветровую планку, то проверяйте качество подклейки торцов гонтов, которые примыкают в ветровой планке (2). Так просто конечно не проверишь. но там должно быть идеально подклеено по всей длине ветровой планки, мастикой, на ширину 100мм. Если и там все в идеале, то проверяйте качество монтажа коньковых плиток (3).

Других вариантов, кроме откровенной дыры в гонтах просто нет.

 

Приклав фото (1). На мій дилетантський погляд, у цьому місці наче все ок.

 

У місці приклейки гонтів до вітряної планки (2) у деяких місцях гонти гуляють вверх-вниз. Може бути, що в цьому місці проблема. Гонти уверх підняти, перевірити, не дуже виходить, так як самі гонти між собою склеїлися. Як краще поправити? Якимось герметиком шприцем попробувати під гонт?

1.thumb.jpg.435f744807b0d97750a624c8cf129a6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 100% согласен. Неплохо было бы оставить пару см горизонтального участка ветровой планки открытым, обрезать верхние углы гонтов на планке и приклеить все заново, тщательно.

 

Схоже, що саме в цьому проблема.

Пропонуєте підрізати гонти вздовж планки, піддіти їх, і чимось приклеїти до планки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже, що саме в цьому проблема.

Пропонуєте підрізати гонти вздовж планки, піддіти їх, і чимось приклеїти до планки?

 

Думаю это поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим підклеювати?

Мастікою? Чи герметиком якимось?

 

Есть битумные ремонтные герметики во флаконах под пистолет. Но я ими не пользовался (во всяком случае для ремонта БЧ), поэтому дать какие-то рекомендации не могу. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

битумные ремонтные герметики во флаконах под пистолет

Я таким как-то продлил на полтора года жизнь старому шиферу - пока его в прошлом году весной снегом не переломало окончательно :)

Если в теплую погоду без пробелов по краю нанести под гонты и подкладку и хорошо разгладить, будет вполне качественный и герметичный слой клея.

ИМХО вода поступает где-то через края или конек. Проверьте, не затекает ли под ОСБ. Возможно, что проблема не над ОСБ, а где-то сбоку, проклеивайте все стыки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Бітумна черепиця Katepal Rocky.

Прочитал тут ваше ЛС... пусть и поздно, но наклацаю:

Тут катепал ни при чём. В нём течи НЕТ! А вот с (ссылка устарела), видать косяки... Или (ссылка устарела) отсутствует, или притока воздуха в него нет - не знаю. Вижу подшивка всплошную - есть ли приток? КТВ-шка одна - может ещё одну добавить? А если б знать узел, где холодная крыша с утеплённой - можно было бы точный диагноз поставить.

А катепал тут ни при чём!!!

На украинский мова думаю сами переведёте - мне чот слабо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тут ваше ЛС... пусть и поздно, но наклацаю:

Тут катепал ни при чём. В нём течи НЕТ! А вот с (ссылка устарела), видать косяки... Или (ссылка устарела) отсутствует, или притока воздуха в него нет - не знаю. Вижу подшивка всплошную - есть ли приток? КТВ-шка одна - может ещё одну добавить? А если б знать узел, где холодная крыша с утеплённой - можно было бы точный диагноз поставить.

А катепал тут ни при чём!!!

На украинский мова думаю сами переведёте - мне чот слабо...

 

Так помещение холодное (в нем и стен-то нет). Между чем и чем должен быть зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с выше высказавшимися колегами. Проклеить сопряжение торцевой (фронтонной) планки и гонтов. Кстати у Соудала есть отличный герметик по мокрому и не трескается в процессе эксплуатациию. Геоцел тоже рекомендую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так помещение холодное (в нем и стен-то нет). Между чем и чем должен быть зазор?
Это песня "надобраныч малятка" - стоит КТВшка, стоят стены под КТВшкой, где то конденсирует, а они тут про дырки в кровле заливают... (Ёжты, я глаза пять минут как баран на ту фотку пялил...). Так ещё с годик-два постоит==> дерево попреет ==> отпадёт, а потом посмотрим где там и чаво.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...