Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля оцинковка начала ржаветь. Чо делать?

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

У бабушки спросите, сколько простояла вода лет в оцинкованном ведре и ни кто не мазал яхтенным лаком, честно, даже не приятно слушать.

Про лак, действительно тут глупость ляпнули...

А вот насчет цинка, тут тема такая что он тоньшает за счет постоянного смывания окислов цинка и образования новых. Т.е. если через ведро постоянный поток пустить то оно тоже быстро прохудится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Привет всем.

 

Из праздного любопытства.

 

Для примера. Есть дом в селе, покрыт железной крышей-оцинковкой или как там правильно называется. Местами не сильно начали листы эти ржаветь.

Чем грозит и как бороться с этим?

Я так понимаю, что если уже прохудился защитный слой цинка, то процесс не остановить. Так?

Еще где-то от кого-то слышал, что краска на оцинковке не держится. Т.е. красить бесполезно. Так?

 

-Поменять ржавые листы? Подозреваю что достаточно проблематично поменять несколько отдельных листов из всех что друг друга прижимают и держатся такими замками-сгибами, да и изготовить несколько новых с нужной точностью.

-Зачистить ржавчину до металла, и покрасить только локально?

-Что еще можно придумать кроме как поменять крышу целиком?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Вам много кто тут советует. Попробую и я внести свои пять копеек. Чтобы не менять крышу, попробуйте покрасить крышу целиком. Там где крыша не разъедена еще коррозией получится двойная защита черной стали, из которой ваша крыша изготовлена. Оставшаяся оцинковка будет защищена от разрушения, а значит, для того, чтобы началось разрушение оцинковки, нужно, чтобы разрушился слой краски, т.е. вы получаете более усиленное защитное покрытие крыши. Удивляюсь, почему вы сразу этого не сделали?

Для оцинкованных поверхностей применяются краски

, обладающие лучшей адгезией (прилипанием) и эластичностью по сравнению с красками, которыми красят обычные стальные листы. Подойдет акриловая краска. Перед работой металл очистите от грязи и ржавчины, обезжирьте - можно это сделать бензином или нефрасом. Если этого не сделать, грунт образует неоднородное покрытие и вся работа будет бесполезной. Затем нанесите грунт в два-три слоя. Используйте грунтовки, которые содержат специальный преобразователь ржавчины. Как только закончите - красьте акриловой краской. Удачи в лечении вашей крыши!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 3 назад в Крыму подрядчик восстанавливал профнастильные навесы на нескольких заправках Лукойл.

Продавали им для этого полиуретановой мастикой.

Подготовка поверхности : снять пластовую ржавчину, помыть слабым мыльным раствором и потом помыть водой (обеспыливание), дать высохнуть. Потом обезжиривание (ксилол). И два слоя мастики без грунта.

Никаких грунтов, никаких ортофосфорных кислот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 5ть назад красили Тикурилой,,, Зачищали щетками по металлу до блеска и красили - стоит до сих пор! Красили локально, не могу сказать в ценовом диапазоне насчет выгоды,,,, Просто факт о том что стоит и не облущилась и не поржавела,,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам много кто тут советует. Попробую и я внести свои пять копеек. Чтобы не менять крышу, попробуйте покрасить крышу целиком. Там где крыша не разъедена еще коррозией получится двойная защита черной стали, из которой ваша крыша изготовлена. Оставшаяся оцинковка будет защищена от разрушения, а значит, для того, чтобы началось разрушение оцинковки, нужно, чтобы разрушился слой краски, т.е. вы получаете более усиленное защитное покрытие крыши. Удивляюсь, почему вы сразу этого не сделали?

Для оцинкованных поверхностей применяются краски

, обладающие лучшей адгезией (прилипанием) и эластичностью по сравнению с красками, которыми красят обычные стальные листы. Подойдет акриловая краска. Перед работой металл очистите от грязи и ржавчины, обезжирьте - можно это сделать бензином или нефрасом. Если этого не сделать, грунт образует неоднородное покрытие и вся работа будет бесполезной. Затем нанесите грунт в два-три слоя. Используйте грунтовки, которые содержат специальный преобразователь ржавчины. Как только закончите - красьте акриловой краской. Удачи в лечении вашей крыши!

 

 

Спасибо за ваше участие! Очень тронут. Но у меня такой проблемы нет. Дом и сарай под шифером. То я для расширения кругозора спрашивал.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

всем здравствовать,

 

нужно компетентное мнение форумчан - крыша в таком виде, как на фото, нуждается в срочных и неотложных мероприятиях?

1813658522_20200523_164521_.thumb.jpg.60c42179bb6fb92dcf303496d3081bb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего тестя тоже полезла оцинковка в прошлом году, он хотел крышу перекрывать. Я обработал качественным преобразователем на основе ортофосфорной кислоты, потом кислотным грунтом, потом серебрянкой. Делов на день. В этом году уже не хочет перекрывать дом. Ни одной веснушки. Полет норм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего тестя тоже полезла оцинковка в прошлом году, он хотел крышу перекрывать. Я обработал качественным преобразователем на основе ортофосфорной кислоты, потом кислотным грунтом, потом серебрянкой. Делов на день. В этом году уже не хочет перекрывать дом. Ни одной веснушки. Полет норм.

 

У серебрянки какой вяжущий?

На какой основе серебрянка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У серебрянки какой вяжущий?

На какой основе серебрянка?

 

Лак какой то брал который не боится УФ.

Брал не бадягу в пол литровой упаковке перемороженую на базаре.

А у проф поставщиков из бочек. На базарах лкм принципиально, понимая суть, не беру.

Змінено користувачем НоваШафа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

 

Из праздного любопытства.

 

Для примера. Есть дом в селе, покрыт железной крышей-оцинковкой или как там правильно называется. Местами не сильно начали листы эти ржаветь.

Чем грозит и как бороться с этим?

Я так понимаю, что если уже прохудился защитный слой цинка, то процесс не остановить. Так?

Еще где-то от кого-то слышал, что краска на оцинковке не держится. Т.е. красить бесполезно. Так?

 

-Поменять ржавые листы? Подозреваю что достаточно проблематично поменять несколько отдельных листов из всех что друг друга прижимают и держатся такими замками-сгибами, да и изготовить несколько новых с нужной точностью.

-Зачистить ржавчину до металла, и покрасить только локально?

-Что еще можно придумать кроме как поменять крышу целиком?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

 

В плане функциональности или эстетики:

Не нравится холодильник - меняйте

Не нравится машина - меняйте

И так далее.

Если у вас нет знакомого гари потера то другие заклинания не помогут. А покрасить - это не эффективно во всех отношениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В плане функциональности или эстетики:

Не нравится холодильник - меняйте

Не нравится машина - меняйте

И так далее.

Если у вас нет знакомого гари потера то другие заклинания не помогут. А покрасить - это не эффективно во всех отношениях

 

 

Вот спасибо! :lol:

 

И как же я раньше жил без этого знания? Теперь моя жизнь никогда не будет прежней.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не так много ржавых мест купите цинкователь, лет тридцать назад боролся им с ржавчиной на кузове.

Наверняка в продаже есть выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не так много ржавых мест купите цинкователь, лет тридцать назад боролся им с ржавчиной на кузове.

 

Это специально для авто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Где-то в гаражах наверняка валяется, натыкался, но то маломощный, а уже есть посильнее.

Если площади небольшие будет саме то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

О, случайно наткнулся )

«Крокодил» на клемму и вперёд по предварительно зачищенному пятну.

 

 

D1F08749-42D2-4A33-8745-514CE712554A.jpeg

561462B0-4D44-42A9-AFD9-33B4ACC74EE3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
В 22.05.2021 в 12:58, НоваШафа сказал:

У моего тестя тоже полезла оцинковка в прошлом году, он хотел крышу перекрывать. Я обработал качественным преобразователем на основе ортофосфорной кислоты, потом кислотным грунтом, потом серебрянкой. Делов на день. В этом году уже не хочет перекрывать дом. Ни одной веснушки. Полет норм.

А серебрянка с кислотным грунтом нормально сцепилась? Сколько лет прошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 09.09.2014 в 21:55, #roofinspector сказал:

Про лак, действительно тут глупость ляпнули...

А вот насчет цинка, тут тема такая что он тоньшает за счет постоянного смывания окислов цинка и образования новых. Т.е. если через ведро постоянный поток пустить то оно тоже быстро прохудится.

Есть такая краска называется холодный цинк обработайте ею места коррозии предварительно зачистив, ZincTec кажется название, есть другие аналогичные погуглите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...