Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ пропал что делать

lim

Рекомендовані повідомлення

тут недавно помнится Алчевск разморозили, дак в стране вроде проблем с газом небыло. А тут если напряг будет с топливом, то крупным городам жопа будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера себе купил такую, 8 кВт. Подумывал о Мрии-15 (5 кВт), но пока пару дней думал все 23 шт. что были в наличии раскупили! В итоге взял Мрию-20.
Сегодня мотнулся по городу, нашел Мрию и ZUBR — ПДГ-10. Внешне похожи, но последний несколько повыше, с более емкой топкой и из него можно золу через нижний лючок выгребать, а у Мрии, как оказалось, дверца не фиксируется. Это ниче?

 

Смотрел также ТТ-котлы, из продаванов никто про насосы на 12В даже не слышал.

 

В общем, решил прикупить пока какую-то печку (если не пригодится, то поставлю в гараж).

А если вдруг появятся лишние деньги - тогда ТТ-котел, будку к нему и все остальное.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. До какой минимальной температуры должен остыть дом, чтобы тянуть дальше было не куда и нужно было сливать воду из системы?

Обязательно ли выдувать воду или достаточно слить самотеком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли выдувать воду или достаточно слить самотеком?

Думаю это будет зависеть от того, какая у Вас система, но, ИМХО, с современными системами скорее всего потребуется выдувать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. До какой минимальной температуры должен остыть дом, чтобы тянуть дальше было не куда и нужно было сливать воду из системы?

 

Обычно критической считается +5С, однако нужно учесть, что некоторые трубопроводы системы могут проходить возле слабоутепленных мест и там риск размораживания будет выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли выдувать воду или достаточно слить самотеком?
Вроде бы еще есть вариант слить воду из батарей (т.е. не полностью), а затем долить в систему антифриз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы еще есть вариант слить воду из батарей (т.е. не полностью), а затем долить в систему антифриз.

 

Не лучший вариант. Если не топить - то лучше слить воду (или топить все таки ТТ котлом например).

Залив в систему антифриз потеряешь гарантию на котел, и не просто так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант.

У меня пластиковые трубы и панельные стальные радиаторы.Думаю слить воду полностью,а чтобы радиаторы не ржавели залить в них технический спирт,разбавленный наполовину водой. Ну а трубы и так не заржавеют.

Ну как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант.

У меня пластиковые трубы и панельные стальные радиаторы.Думаю слить воду полностью,а чтобы радиаторы не ржавели залить в них технический спирт,разбавленный наполовину водой. Ну а трубы и так не заржавеют.

Ну как?

 

Тогда уж лучше антифризом (согласно инструкции на антифриз). Но тут выбор - или убивать радиаторы (ржавчина), или убивать котел (антифриз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут выбор - или убивать радиаторы (ржавчина),

Если радиаторы будут заполнены смесью воды со спиртом они что будут так-же ржаветь как и пустые??

Тогда уж лучше антифризом

Вот тут нет уверенности что паковки сделанные сантехниками под воду выдержат антифриз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы будут заполнены смесью воды со спиртом они что будут так-же ржаветь как и пустые??

Вот тут нет уверенности что паковки сделанные сантехниками под воду выдержат антифриз.

 

Я имел ввиду что ржавчина будет если слить на период замерзания воду и ничего не заливать.

 

Сделайте смесь воды со спиртом (в том соотношении как собираетесь сделать для системы отопления. Залейте в бутылку, и поставьте в морозильник на пару дней. Хотя конечно для чистоты эксперимента надо бы заливать в радиатор. Я не эксперт, но чтобы не получилось что часть радиатора будет заполнена водой, а часть спиртом, и чтобы потом все таки лед не порвал где-то что-то. Стремная идея как мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не эксперт, но чтобы не получилось что часть радиатора будет заполнена водой, а часть спиртом, и чтобы потом все таки лед не порвал где-то что-то. Стремная идея как мне кажется.

Я тоже думал об этом.Ведь всю воду не слить,но поскольку я знаю сколько я заливал то буду знать сколько осталось.А там уже буду решать по месту.Может придется немного прогнать котел и все смешается?

Правда для этого придется заливать всю систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залив в систему антифриз потеряешь гарантию на котел, и не просто так.

Та гарантия на котел - до одного места, обман покупателей. Обычный развод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал об этом.Ведь всю воду не слить,но поскольку я знаю сколько я заливал то буду знать сколько осталось.А там уже буду решать по месту.Может придется немного прогнать котел и все смешается?

 

Мне кажется что спирт в низкой концентрации замерзнет все равно. А в высокой концентрации это по сути тот же антифриз (и его влияние на трубы и соединения) еще менее понятно чем фирменный антифриз для систем отопления.

 

А вот испарение спирта через автоматический воздухоотводчик в котле?

 

На мой взгляд идея так себе, и с точки зрения полезности, и с точки зрения безопасности, и с точки зрения реализации. Ведь не просто так антифризы придумали и производят? И они кстати совсем не дешевые как я знаю.

 

Добавлено через 1 минуту

Та гарантия на котел - до одного места, обман покупателей. Обычный развод.

 

Не могу с вами согласиться. Гарантия работает, и на автомобили, и на компьютеры, и на котлы тоже (без обмана покупателей и развода). Вопрос еще и в производителе котла наверное? Все нормальные бренды четко выполняют свои гарантийные обязательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это будет зависеть от того, какая у Вас система, но, ИМХО, с современными системами скорее всего потребуется выдувать.

 

У меня смесь старой системы и новой. Если сольется самотеком не вся вода - чем чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сольется самотеком не вся вода - чем чревато?

Думаю если останется в неудачном места, то может порвать трубу/фитинг. Вы бы лучше спросили в теме общих вопросов по сантехнике. Думаю там найдутся люди с практическим опытом по таким вопросам, а здесь в основном размышления. Или в разделе по отоплению замутите темку "Как правильно слить систему при опасности ее заморозки", или подобную...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот испарение спирта через автоматический воздухоотводчик в котле?

Если газа не будет то и топить будет нечем-соответственно какое уж там испарение.Заполнение системы спирто-водной смесью я рассматриваю как временную меру до весны-чтобы пустые радиаторы не ржавели.Потом солью и до следующего газового кризиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну глобально 2 варианта: сливать систему или продумать альтернативные источники тепла.

 

мы поставили и опробовали ТТ котел, брали из дешевых ProTech КВТ-21Д , правда еще до подорожания (3800 грн тогда был) + газовую поверхность мы взяли типа такой ideas.vdolevke.ru/i/photos/full/gori-gori_yasno_1mb5F2EMdbbSI9R4G29F.jpg , где 1 комфорка электрическая (ну и микроволновка есть, что бы подогреть/приготовить) + для насоса бесперебойники скоро старенькие надеюсь починем (если еще и свет вырубят), а нет - то чудом нашли генератор по старой цене + камин+ есть маленький электрический обогреватель.

 

Попуто оставлю отзыв по идеи с ТТ котлом - очень круто, чего палить у нас много премного, начиная от картона всякого заканчивая горама дров (ну а если спалим весь свой арсенал, то присмотрели в округе лесополосы сухие деревья, очень много стоят засохшие, то "топор у руки") . ТТ работает хорошо (хоть и дешевый, но свои функции выполняет отлично, правда, крышка топки не плотно прилегает, но не сильно критично, дым не травит), быстро весь дом нагревается, еще дымоход прочистим обязательно перед зимой - будет песня.

 

ТТ котел поставили на кухне, где был старый дымоход, спец.место ему выделили, что бы не особо выделялся, да и не так уж и много мусора с ним связано, места тоже не много занял, топим пару дней, полет отличный.

 

Думаю, если будут перебои со светом и газом - выжимем, а бы войны не было больше и быстрее мир наступил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если будут перебои со светом и газом - выжимем, а бы войны не было больше и быстрее мир наступил...

 

 

Это точно МИР ВСЕМ НАМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовил список на случай аварийных ситуаций зимой:

 

1. ИБП LUXEON UPS-1000ZY ((ссылка устарела)) ~2000грн.

2. АКБ 90Ah (akb-plus.com/shop_cat/125/item_181.html) ~1100грн.

3. Печь Svarog 01 с подставкой ((ссылка устарела)) ~ 2800грн.

4. Бензин бочка 200л. ~ 3800грн.

5. Генератор (Забрать у папы)

6. Емкость пластиковая двухслойная 200л. (evroplast.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=83) ~600грн

7. Газовый баллон с газом (для готовки) ~600грн

8. Редуктор для баллона с газом ~ 200грн.

 

 

Воду сливать не планирую, далее буду действовать по обстоятельствам. В Одессе как правило сильные морозы могут быть 1-2 недели а так около 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовил список на случай аварийных ситуаций зимой:

 

1. ИБП LUXEON UPS-1000ZY ((ссылка устарела)) ~2000грн.

2. АКБ 90Ah (akb-plus.com/shop_cat/125/item_181.html) ~1100грн.

3. Печь Svarog 01 с подставкой ((ссылка устарела)) ~ 2800грн.

4. Бензин бочка 200л. ~ 3800грн.

5. Генератор (Забрать у папы)

6. Емкость пластиковая двухслойная 200л. (evroplast.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=83) ~600грн

7. Газовый баллон с газом (для готовки) ~600грн

8. Редуктор для баллона с газом ~ 200грн.

 

 

Воду сливать не планирую, далее буду действовать по обстоятельствам. В Одессе как правило сильные морозы могут быть 1-2 недели а так около 0.[/QUOT

---------------------------

 

 

И 9- билет в теплые края,

такие как Таиланд, Индия.

 

И ли вы и так в теплых краях?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Емкость пластиковая двухслойная 200л.

 

Емкость для воды думаю 500л надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейно-интерактивный для котла не подходит
почему? у них тоже синосидальная форма сигнала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейно-интерактивный для котла не подходит (это для компьютера или типа этого), нужен online (непрерывного действия, двойного преобразования). Они дороже, это серия LE или HD

 

(ссылка устарела)

 

у меня такой, но там напряжение батареи 36в - т.е. 3аккумулятора по 12в нужно - допрасходы

 

у этого также 36в

(ссылка устарела)

 

Так что нужно будет поискать из других производителей online, но с 1 или 2-мя аккумуляторами. Линейно-интерактивные не берите.

 

действительно, столько их пересмотрел что в конце концов не заметил главного :D

Таки да, надо брать on-line, спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, надо брать on-line, спасибо!!!

зачем?

почему тут www.220v.net.ua/ups/503.html

он идет для котла?

 

Добавлено через 38 секунд

3. Печь Svarog 01 с подставкой

печь уже купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...