Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ пропал что делать

lim

Рекомендовані повідомлення

Вариант 1: слить воду до морозов

уже бегу сливать

ну а реально анализ моделей кто нибудь проводил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а реально анализ моделей кто нибудь проводил?

 

Ну какой анализ моделей?

 

Отключение газа это действительно финиш, к этому моменту уже точно не будет и электричества.

 

Кроме того вопрос - когда его включат? Что говорят в новостях? Что объявляет МЧС? Короче это ЧС, но слив системы отопления это меньшая из проблем - потому что прекратится торговля едой, лекарствами и т.п. - элементарно не будут работать кассовые аппараты.

 

Мгновенно начнется и коллапс с бензином / дизтопливом, просто для понимания - на работу небольшого 2-3 квт генератора надо 1-1,5 литра бензина на 1 час, то есть за день элементарно спалить 20 литров канистру.

 

Ключевые вопросы как ни странно будут не как "не разморозить систему", а о том как обогреть и накормить семью (дети, пожилые), где взять питьевую и техническую воду - водоканалы и канализация городские тоже могут остановиться. В частном доме если скважина то нужен генератор и запас топлива (уже в гараже чтобы стоял), хотя бы на 2, а лучше на 4 недели периодической работы генератора.

 

Будьте готовы к тому что к вам будут ходить менее подготовленные соседи просить воду, возможно обогреть и накормить детей просить, короче взаимовыручка должна быть в этой ситуации, и вы должны быть готовы открыть дверь и пустить людей которым хуже чем вам сейчас.

 

Ну а слить отопление, генератор, полчаса, компрессор и все "выдули".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что Гройсман по ТВ озвучил, что газа не хватит 5ярдов кубов. Призвал готовиться и экономить, в т.ч. и электрику.

Если еще и зима будет морозная и снежная, то может быть туго, тем у кого нет ТТ, булеров, груб или буржуек с запасом топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а реально анализ моделей кто нибудь проводил?

Анализа нет, есть живые примеры после обледенения ЛЭП, месяц без электрики, правда с газом. Могу поведать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой анализ моделей?

ну элементарный

ведь есть куча моделей, которые оптимальные в разных случаях

 

если вы внимательно читали то газ у меня уже отключали (правда на день)

неужели Вы думаете он пропадет сразу по всей стране? наверное начнут отключать постепенно - ведь это и логически правильно нет давления надо отключать ато будет большой бабах

 

генератор куплен, дрова всегда в запасе, летняя кухня с печкой есть

но я хочу жить в доме в котором пока нет альтернативного отопления

в планах постройка камина открытого больше для эстетики но на случай катаклизма сойдет

 

теперь по печкам вот минимальный список

pe4ka.com.ua/ булерьян

versialux.com.ua/ тут есть сварог и мрия. если упустить что у мрии есть подогрев еды хочу понять её отличия от сварога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где взять питьевую и техническую воду

Надо прикупить пластиковый бак на 500л и держать его в резерве на верху дома, чтобы самотеком в систему пустить в случае надобности. А воду в нем обработать ионатором (серебром), чтобы не портилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо прикупить пластиковый бак на 500л и держать его в резерве на верху дома, чтобы самотеком в систему пустить в случае надобности

это шутка такая? а в -30 чем его греть? особенно если газа нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генератор куплен, дрова всегда в запасе, летняя кухня с печкой есть

но я хочу жить в доме в котором пока нет альтернативного отопления

в планах постройка камина открытого больше для эстетики но на случай катаклизма сойдет

 

В формате форума мы не обсудим разные модели не понимая что именно происходит, как я сказал что обещают МЧС, что говорят, какая температура за бортом, и т.п. и т.д. Это тысячи и десятки тысяч вариантов развития событий.

 

Думаю что отключений газа для населения кроме аварий скорее всего не будет, кроме плановых отключений сел, но о них уже знают на местах, в Бориспольском районе например планируют отключить от газа 20 сел, и все их принудительно переводят на печное отопление.

 

В отношении остального - проверьте что генератор в порядке, закупите качественного бензина в железные канистры с пробками, наливайте "под завязку", и поставьте на хранение нужный запас.

 

То что дрова есть и летняя кухня есть - вот и ваше решение, РЕАЛЬНОГО выживания если "большой дом" без газа и электрики. Вот там и будете "зимовать". Гигантизм желания отапливать большой дом (весь) быстро кончится когда увидите сколько дров на это надо.

 

В этих условиях бытовые вопросы - приготовить еду, нагреть воду, помыться и прочее занимают огромное время, дровяная плита в летней кухне будет работать весь день для еды/воды, ну а ночью вокруг нее и спать можно.

 

Я же правильно понял - в летней кухне есть дровяная плита?

 

По печкам для обогрева - смотрите лучше на качественный чугун, скажем Jotul, La Nordica - такого плана, это реальные вещи и по дизайну, и по круглосуточной зимней эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В формате форума мы не обсудим разные модели не понимая что именно происходит, как я сказал что обещают МЧС, что говорят, какая температура за бортом, и т.п. и т.д. Это тысячи и десятки тысяч вариантов развития событий.

 

Думаю что отключений газа для населения кроме аварий скорее всего не будет, кроме плановых отключений сел, но о них уже знают на местах, в Бориспольском районе например планируют отключить от газа 20 сел, и все их принудительно переводят на печное отопление.

 

В отношении остального - проверьте что генератор в порядке, закупите качественного бензина в железные канистры с пробками, наливайте "под завязку", и поставьте на хранение нужный запас.

 

То что дрова есть и летняя кухня есть - вот и ваше решение, РЕАЛЬНОГО выживания если "большой дом" без газа и электрики. Вот там и будете "зимовать". Гигантизм желания отапливать большой дом (весь) быстро кончится когда увидите сколько дров на это надо.

 

В этих условиях бытовые вопросы - приготовить еду, нагреть воду, помыться и прочее занимают огромное время, дровяная плита в летней кухне будет работать весь день для еды/воды, ну а ночью вокруг нее и спать можно.

 

Я же правильно понял - в летней кухне есть дровяная плита?

 

По печкам для обогрева - смотрите лучше на качественный чугун, скажем Jotul, La Nordica - такого плана, это реальные вещи и по дизайну, и по круглосуточной зимней эксплуатации.

 

 

 

Все правильно,

переходим в 19 век.

Не до жиру быть бы живым.

 

Рассказываю как моя бабушка в селе жила.

У них была грубка на две комнатки

и большая печь.

Свет правда был, но бывало отключали,

не о каких обогревателях, генераторах и т.д. речи даже не было.

Время было после военное, голодное.

В понедельник топит грубку два раза в день.

Во вторник печь и на ней варит кушать.

В среду опять топит грубку и т.д.

 

Вода во дворе из колодца.

В туалет на улицу.

 

Двое маленьких детей и утром в 5 часов на ферму.

А еще нужно заготовлять дрова,

дед после войны от ран умер.

 

Вот так и жили.

 

Добавлено через 6 минут

А самый уважаемый человек в то время был,

ПЕЧНИК. И домики все строили махонькие

и самой главной и центровой была ПЕЧЬ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо прикупить пластиковый бак на 500л и держать его в резерве на верху дома, чтобы самотеком в систему пустить в случае надобности. А воду в нем обработать ионатором (серебром), чтобы не портилась.
Не ионатором, а спиртом, чтобы не замерзла. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Рассказываю как моя бабушка в селе жила.

У них была грубка на две комнатки

и большая печь.

Свет правда был, но бывало отключали,

не о каких обогревателях, генераторах и т.д. речи даже не было.

Время было после военное, голодное.

Я лично это время еще в 70-80-х застал.

 

А жена - в 90-х. Поэтому наотрез отказалась покупать хату в селе с грубкой. Остается два варианта: либо газ (и свет) таки будет, либо придется ехать туда, где зимой вода не замерзает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это шутка такая? а в -30 чем его греть?
Греть не надо,достаточно обмотать чем нибудь и не замерзнет,у меня обложен мешками с тырсой,за 6 лет замерзаний небыло.Идея аварийного бака с водой имеет право на жизнь и глумится с нее не надо если не хотите бегать заводить генератор когда воды набрать,так же аварийный бак создаст достаточное давление и при наличии бойлера вы сможете помытся "при свечах"....:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это шутка такая? а в -30 чем его греть? особенно если газа нет

А сам чем будешь греться?, там и бак можно поставить. И еЖу понятно, что в неотапливаемое помещение его нех ставить.

Не до шуток сейчас...

 

Добавлено через 2 минуты

Не ионатором, а спиртом, чтобы не замерзла. Ж-)

Запас спирта (валюта в смутное время) лучше использовать по назначению -)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же правильно понял - в летней кухне есть дровяная плита?

да плита для еды и отдельно печка

только места мало

 

Добавлено через 1 минуту

проверьте что генератор в порядке, закупите качественного бензина

у меня газовый - надо балон найти для подстраховки

 

Добавлено через 3 минуты

у меня обложен мешками с тырсой,за 6 лет

ну у вас же дом нормально отапливался, тепла на чердаке хватало

если сейчас будет жопа то лиш бы одну две комнаты держать в +10 - +15 и то хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну две комнаты держать в +10 - +15 и то хорошо
Если у Вас не 700 квадратов дом то держать желательно всю житловую зону иначе начнут промерзать стены и нагреть потом будет очень тяжело.Пока нету бума купите много мешков(штук 200-300)наберите в них сухие опилки и заложите на чердаке,ефект обалденный,правда тепло будет не только Вам но и мышкам тоже....На выходные поеду на радиобазар искать умельца что бы смастерил ИБП синусидный,покупать не вижу резона из за цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запас спирта (валюта в смутное время) лучше использовать по назначению -)

Сразу видно - наш человек. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да плита для еды и отдельно печка

только места мало

 

Вот я бы отсюда и плясал. Искать способы как собрать всю семью тут если что. В конце-концов в тесноте, да не в обиде. Как правильно сказали - это план Б, не жиру - быть бы живы!

 

Ну и для такого случая (холодно, недостаток отопления, стресс) - надо иметь запасы питьевой воды (типа Моршинской) в погребе, тушонку, соленое сало, консервацию (варенья, соленья), шоколад, сгущенку, чай, кофе, конфеты, печенье. Чеснока, лука и острого красного перца много в запасах не бывает, это реальный способ не заболеть, или вылечиться, даже без лекарств.

 

Спиртное (употребление) скорее во вред, но 50 грамм коньяка чтобы вечером уснуть спокойнее тоже не помешают, потому что я думаю здесь стресса и страха будет больше чем самой проблемы.

 

Теплая одежда, запас из сотни пар разных носков для всей семьи, возможно спальные мешки как у туристов, вообще этот режим жизни - без электричества и отопления ближе всего к "экстремальному" туризму когда люди ночуют в палатке и спальнике в лесу зимой.

 

Свечи тоже в тему, led-фонарики и аварийное освещение, запас батареек (именно батареек, а не аккумуляторов).

 

Продумайте запас медикаментов дежурный (обычно конечно такое и так есть дома, но запас основных не помешает, почитайте инет, или с медиками толковыми поговорите).

 

P.S. А вообще сядьте и напишите для себя план на такую ситуацию, что делаете вы по пунктам, что делает жена, что делают все члены семьи, у кого какая задача. Устройте "тест" такой ситуации, каждую неделю делайте по тренировке суток "жизни" без электричества и газа. За пару месяцев и 8-10 тренировок вы и семья будете намного лучше подготовлены. Попробуйте переночевать в летней кухне все сейчас, когда ночью +10, а не -25. И вы увидите все недоработки в безопасной ситуации.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в особняку допустим можна щось придумати.

 

а що робити в квартирі якщо газ відключать , а є індивідуальне опалення і висить газовий котел ?

 

маю 2 кондюка, але вони до -15, ну і якщо небуде газу то ще не факт що буде електрика.

 

зливати воду і рулити в село ? (там ще в мене збереглися дідівські хати, з пічками в кожній кімнаті на дрова, водою в колодязі, і туалетом на вулиці )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зливати воду і рулити в село ?
Шикарно мислите,але думаю що на селах будуть найбільше економити бо село і так не пропаде:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарно мислите,але думаю що на селах будуть найбільше економити бо село і так не пропаде:D.

в селі то хоть в будинку дровами можна опалити, і з дровами проблем нема, навіть якісь запаси в мене є.

а у Львові в квартирі що робити без електрики і газу ? реально я шось варіантів небачу на випадок такого відключення..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально я шось варіантів небачу на випадок такого відключення
Уявляю собі як по центру на санках будуть дрова возити:D(ті хто п'єци не порозбирали)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди готовятся к зиме. Фото делал сегодня.

 

Ну правильно, на кулявлоба нефик надеяться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно, на кулявлоба нефик надеяться...

 

А при чем тут кулявлоб? Надеяться всегда надо на себя, на семью, может быть на друзей.

 

Не функция государства обеспечивать газ по социальной цене. Если бы мы (население) были готовы платить за газ, электричество и услуги ЖКХ настоящую цену, не социальную, а реальную - мы бы вообще не оказались в ожиданиях хватит газа или не хватит. Это проблема растет из ожиданий населения, мы все до сих пор хотим "капитализм" в собственной зарплате и уровне жизни, но требуем "социализм" в расходах, в цене газа, электричества, медицине, образовании и т.п.

 

Как говорится за что боролись... на то и напоролись. Проблемы исходят из наших желаний.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...