Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домивочка 10*11 под Борисполем

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

У Вас еще ничего не построенно и есть время чтото изменить.

Вот когда все уже будет, тогда поздно чтото менять.

Я не даю советов. Мне просто была интересна Ваша точка зрения и аргументация.

Удачи в строительстве.

П. С. Аргументация понятна." Я так решил" это достаточное обоснование.

Иногда простой вопрос может перевернуть всю концепцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще ничего не построенно и есть время чтото изменить. Вот когда все уже будет, тогда поздно чтото менять. Я не даю советов. Мне просто была интересна Ваша точка зрения и аргументация. Удачи в строительстве.

 

qawsed12qawse, еще раз спасибо - Вы помогаете мне иметь трезвый и незаангажированный взгляд на вещи. В начале своего повествования я говорил об анализах грунта, здесь и здесь

Будь ласка:

- грунтово-рослинний шар з корінням; е Нб 9 б (0,2 м)

- пісок мілкий, жовто-сірий, середньої щільності, малого ступеня водонасичення, з тонкими прошарками супіску твердого 5-10%; е, vd P111-H, 29 a (3,9 м)

- супісок пилуватий, палево-жовтий, лесовидний, твердий, просідний; е, Р111-Н, 36 б (0,9 м)

- пісок мілкий, жовто-сірий, середньої щільності, малого ступеня водонасичення; е, vd P111-H, 29 a (3 м).

 

Поэтому мой фундамент - это результат анализов грунта и просчета конструктора. Проектант (архитектор) мне не строит - здесь нет преступного сговора с целью развести на деньги застройщика. Стоимость моего фундамента с черновым полом по итогу дешевле традиционной ленты с черновым полом. Это если смотреть на цифры и смету.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас прекрасный грунт с огромной несущей способностью и непучинистый.

Приведенные Вами данные это основа для рассчета фундамента.

 

А результатом являются всетаки рассчетные данные статических и динамических изгибающих моментов. Вот на основании их и делается выбор и просчет как минимум 2 типов фундамента именно по этим параметрам.

Лента или плита, а потом уже экономический просчет и никакого сговора.

И при таком аналитическом подходе никогда плита не может быть эффективнее ленты ( при одинаковом обьеме бетона).

Потому что реальные требования к фундаменту это в первую очередь жесткость на изгиб.

При невыполнении этого ваш нагруженный газик просто треснет.

Ничего личного просто так должно быть. Тем более вы проект КУПИЛИ.

Вы всего лишь замовник и вам это должно быть интересно? Просчет с выкладками где?Вы его видели вообще или только типовые картинки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда просчитывала разные типы фундамента - плита вышла самая дешевая по трудозатратам, технике и материалам. Если бы у меня не было уже котлована под погреб - я бы однозначно делала фундамент плитный, скорее всего УШП. Но это чисто МОИ условия. У нас бетон намного дороже, чем в Киеве и доставка дороже. А на плиту бетона меньше нужно. Да и земельных работ меньше.

Т.е. фундамент нужно выбирать по критериям грунт, а потом уже все остальное. И считать все до мелочи. У меня с блоков фсб б\у по той причине, что часть были куплены давно, а часть небольшую докупила по месту. Да и крановщик - сосед. А ставили сами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас прекрасный грунт с огромной несущей способностью и непучинистый. Приведенные Вами данные это основа для рассчета фундамента. А результатом являются всетаки рассчетные данные статических и динамических изгибающих моментов. Вот на основании их и делается выбор и просчет как минимум 2 типов фундамента именно по этим параметрам. Лента или плита, а потом уже экономический просчет и никакого сговора. И при таком аналитическом подходе никогда плита не может быть эффективнее ленты ( при одинаковом обьеме бетона). Потому что реальные требования к фундаменту это в первую очередь жесткость на изгиб. При невыполнении этого ваш нагруженный газик просто треснет. Ничего личного просто так должно быть. Тем более вы проект КУПИЛИ. Вы всего лишь замовник и вам это должно быть интересно? Просчет с выкладками где? Вы его видели вообще или только типовые картинки?

 

ох...

 

Вы меня, конечно же, извините, но вот у меня почему-то после всей этой полемики настроение портится. Поэтому убедительно прошу ее тут прекратить. И время будем более по назначению тратить - я на работу да и Вы тоже. У меня есть люди, которым я плачу за работу - геолог, архитектор и проектант, и свою точку зрения они подкрепляют документами с подписями, расчетами и прочее. Всех их я нанимал в ясном рассудке. Разговоры о "прекрасном грунте" - прошу здесь не вести, но с Вашими заказчиками, подписчиками, слушателями - на здоровье.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Вы же для себя дом строите.

Для вашего грунта несущая 15-20 т/м2 а дом не более 4-5 т/м2 даст потому и огромная.

По законодательству 12 месяцев срок ответственности. Потом реально все.

Хорошего вам настроения.

 

Не важно, как всё оно на самом деле, когда важны денежные потоки, которые можно сформировать, манипулируя мнением тех, кто не способен выработать его сам. А бороться с такими манипуляторами - что с ветряными мельницами, только это современный коммерческий маховик...

Змінено користувачем qawsed12qawse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня почему-то после всей этой полемики настроение портится

Это Вы ещё до отопления не дошли или там вентиляции. Подсказываю заранее - будет настойчивая рекомендация делать гравитационку и естественную соответственно. И аргументы будут столь же впечатляющими для неподготовленных. А потом Вам по секрету шепнут, что оказывается ГБ реально обладает показателями теплосопротивления раз в 10 (т.е. на порядок!!!) ниже, чем заявленные производителем. И как обычно аргументы будут из иной реальности...В общем не переживайте.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно не переживайте.

И вообще меньше куда вникайте. А если кто чего то не так говорит то не напрягайтесь, слушать никого не надо, аргуменнтированно отвечать тоже, есть специалисты.

Самому ни в чем разбираться не надо,даже не пытайтесь, спецы разберутся, работайте свою работу и спите спокойно.

Опыт может быть исключительно свой, выстраданный и оплаченный собственными ошибками.

 

Только вот скажите ,группа единомышленников, вы строитесь уже некоторые по лет 5, почему никто в своей теме не пишет о своих просчетах и ошибках коих полно?

Психология? :-))

П. С.

У топикстартера эйфория и пока есть деньги, начало стройки, так подскажите ему реально куда смотреть и что делать чтобы ваши ошибки не повторить. У нас же форум а не кино с попкорном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно не переживайте.

И вообще меньше куда вникайте. А если кто чего то не так говорит то не напрягайтесь, слушать никого не надо, аргуменнтированно отвечать тоже, есть специалисты.

Самому ни в чем разбираться не надо,даже не пытайтесь, спецы разберутся, работайте свою работу и спите спокойно.

Опыт может быть исключительно свой, выстраданный и оплаченный собственными ошибками.

 

Только вот скажите ,группа единомышленников, вы строитесь уже некоторые по лет 5, почему никто в своей теме не пишет о своих просчетах и ошибках коих полно?

Психология? :-))

П. С.

У топикстартера эйфория и пока есть деньги, начало стройки, так подскажите ему реально куда смотреть и что делать чтобы ваши ошибки не повторить. У нас же форум а не кино с попкорном.

 

Чего Вы прицепились?

прям, как агрессивный менеджер:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы строитесь уже некоторые по лет 5, почему никто в своей теме не пишет о своих просчетах и ошибках коих полно?

 

Ну почему же? Некоторые пишут. Только от ошибок никто не застрахован - и "спецы" и "советчики" тем более. Только оплачивает их все равно застройщик. Поэтому, если человек выбрал свою линию - чего на него наезжаете? Форум он думаю читал - поэтому знает, что делает.

Если бы ему нужен был совет - думаю спросил бы уже.

 

То, что ВЫ,gawsed12gawsed приверженец каких - либо типов фундаментов, систем вентиляции, отопления и прочего - НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! И совсем не обязательно эти решения втюхивать асолютно всем и так настойчиво.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы ещё до отопления не дошли или там вентиляции. Подсказываю заранее - будет настойчивая рекомендация делать гравитационку и естественную соответственно. И аргументы будут столь же впечатляющими для неподготовленных.

В мене давно почались такі етапи. От гравітаційна СО наше все. І саме смішніше чути це від людей в яких вдома стоять насоси (в колишніх гравітаційних СО), вони самі сантехніки, тобто можуть собі зробити все. Але мені розказують про гравітаційні СО, а собі в гравітаційні насоси тулять.

Я навіть трішки тролив порадників на предмет хто розрахує систему опалення і дасть гарантію що все буде працювати. Зараз навіть тролити не хочу.

Так само як і були ті хто казав що навіщо будувати з цегли мансарду, термоблоки наше все. Я запитував в чому потаємний сенс будувати будинок з різних матеріалів і відповіді не почув.

Тому такі поради я пропускаю повз вуха. І слухаю поради спеців в своїх галузях, або беру до уваги досвід тих хто поюзав певне рішення.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось чтобы решения принимались обдуманно и взвешенно. Но видимо не судьба.

И при чем тут приверженность определенным типам фундаментов и т. Д.

Месседж был что надо обдуманно принимать решения не полагаясь на готовое мнение даже специалистов, потому что это может быть всего лишь чьито интересы или заурядная ЛЕНЬ и инерция.

Я строю много пром обьектов и видел много некомпетентности.

 

Я всего то спросил о рассчетных динамических нагрузках на изгиб фундамента ( КУПЛЕННОГО проекта) и что?

Ответ должен быть исчерпывающий всего 2 -3 цифры.

А в результате полемика, эмоции, прикрывающая кого? Архитектора или конструктора который даже не знает о чем речь? Вы же теплосопротивления до тысячной считаете а тут что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего то спросил о рассчетных динамических нагрузках на изгиб фундамента ( КУПЛЕННОГО проекта) и что?

 

Та их тяжело получить с конструктора эти цифры в принципе, я как самостройщик общавшийся со спецами в предметной области говорю.:D

 

Т.е. обычно дается проект где не т расчетов. это ж не курсач в универе.

 

В стиле, та зачем оно тебе надо, но если хочешь могу дать. Но зачем и.т.д:D

Та и по сути они правы, ведь эти сухие цифры малоинформативны, их нужно уметь интерпертировать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та их тяжело получить с конструктора эти цифры в принципе, я как самостройщик общавшийся со спецами в предметной области говорю.:D

 

Т.е. обычно дается проект где не т расчетов. это ж не курсач в универе.

 

В стиле, та зачем оно тебе надо, но если хочешь могу дать. Но зачем и.т.д:D

Та и по сути они правы, ведь эти сухие цифры малоинформативны, их нужно уметь интерпертировать.

 

Что и требовалось доказать.

Рабочий проект основанный на рассчетных данных ( опирающихся на оплаченную геологию) превращается во что?

В типовой эскизник на куче бумажек по заветам заказчика?

Задумайтесь!!!

 

Да легко все интерпретируется при желании. Сам не знаешь , обратись в 2-3 разных кб и они сами расскажут.

А так блажен неведающий. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qawsed12qawse, не буду говорить о чувстве такта, уважении,

 

но требую удалиться с моей ветки

 

утомили своими повествованиями

слышать Вас не желаю

 

жалобу модераторам оформил

Змінено користувачем URA-YURA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

URA-YURA,

Вы знаете слушать и слышать разные вещи. У нас свободный форум и в этом его сила и суть.

Вам видимо не требуется аргументированные факты и реальные ошибки на предварительной стадии. Все познается потом.

Рельно обратите внимание на опирания плит и нагрузки фундамента.

А проект ваш действительно всего лишь эскизный под видом рабочего иначе вы бы так не реагировали. Хоть почитайте юридические определения рабочего проекта и будете знать что это за сила.

Удачи вам в стройке, до свидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом, моя ветка - я здесь хозяин, хамства не приемлю. Освоил тут функцию "список игнорирования" теперь я "незванного гостя" с его постами не вижу. Интересно, так ли и Вам? За последнюю неделю много чего важного произошло. Но мешать "гришне з праведным" не хотелось. Прием!
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у Вас нового. Расскажите, покажите. Очень интересно.Я в пятницу стартую.

 

Здравствуйте. Работаю. Еще стараюсь быть тем, кем должно, в семье. А еще грядет стройка. На прошлой неделе подписал договор на разработку рабочего проекта отопления, канализации и электро обеспечения дома.

 

Рабочий проект по дому еще не готов. Уже подготовил договор подряда, потратив на это 16 часов времени. Мне нравится договор. Он прост - 2 страницы и конструктивен в сторону Заказчика. План производства работ (дополнение к договору подряда) тоже не готов еще.

 

Еще думаю покупать доску попроще для бытовки. Имею спецификацию на лес - вчера разослал запросы пильщикам.

 

Люди говорят, что прозрение наступает после коробки с крышей. Поэтому прибережем силы, эмоции и вдохновение на финишный рывок (спурт) после коробки. Во всяком случает, так хочется.

 

 

Где Ваш отчет о стройке? Желаю Вам мудрости и взвешенных решений.

 

:flag2:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эмоции и вдохновение на финишный рывок (спурт) после коробки. Во всяком случает так хочется.

 

Ничего себе финишный:D У меня коробка была на старте, уже четвертый год колбашу. пока что конца не видно.:D

Но есть ту на форуме и противоположный опыт, и дома за 3 года строятся. Основное конечно количество денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедший месяц пришлось общаться со строителями. Многими. Из этого всего выделю и озвучу здесь 3 момента.

 

1. Разговаривал с прорабом. Спрашиваю - где живете? Говорит - там-то. Спрашиваю - в доме? Ответ - да. Сколько метров? Говорит - 500 - 2 здания - себе и дочери с зятем. Спрашиваю - чем топите? Говорит - ТТК, в сутки уходит 2 ВОЗЫКА ДРОВ, с зятем топим. Спрашиваю - выставили на продажу? Говорит - да, "нащупываем" цену.

 

2. Разговаривал с одним разумным бизнесменом и он же по совместительству частный застройщик. Дом 250 м2 и гаражная пристройка хозяйственного типа 100 м2 в 20 км от метро. В воздухе звучал вопрос "что есть дом будущего?" "соответствует ли мой дом этим критериям?" Итог - человек надумал продавать все это дело.

 

3. По итогу у меня в голове всплыла фраза "добровольное рабство". Чтобы понять о чем здесь речь - спросите гугл "добровольное рабство терехов".

 

Кому предназначен этот пост? Наверное тем, которые мечтают, хотят или собираются войти в реку индивидуального жилого строительства. Скоро и я поплыву. Немного волнуюсь. Верю в успех и пусть Бог мне поможет! Радуюсь, что у меня запланировано лишь 120 м2 по БТИ, это не 144, не 250 и не 500 уж точно ;) !

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б дерево не брав сходу. В мене було закуплене за місяць і покрутило. Частину відбракували. В сусіда те саме. Єдине що не повело, це суху деревину, там правда дошки підшивки, лобові і тд, її не так вести має як брус, але вона як була рівна, так і залишилась, хоч стояла в мене 4 місяці, а от брус за місяць мене розчарував.

Єдине що я б зробив, якщо є можливість, так це пошукав би кругляк який спилений давно (рік-два), але там ціна не порадує.

До речі В різних темах люди які займаються деревом про це саме пишуть, ліс брати і одразу монтувати. Висловлювання Кришника і і Татьяни5. Перший займається дахами, друга каркасники будує. Так що досвід з деревом мають.

 

Відносно фінішного ривка. Я підняв коробку в минулому році. В цьому буду внутрянку робити, зараз чорнові підлоги лию. Потім утеплення мансарди, проводка, каналізація, магістралі опалення (те що під штукатурку піде), штукатурка, і можливо чистові стяжки, 100% в тих кімнатах де не буде ТП, також відмостки. Якщо по часу встигну то зроблю всюди чистові. А от з чистовою не встигну. Не хочу в будинку без опалення гіпсокартон крутити, шпатлювати. А без цього плитку на підлогу не покладеш, а без ГК плитку ставити не мудро. Тому будівництво плавно перейде і на наступний рік.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Ваш отчет о стройке? Желаю Вам мудрости и взвешенных решений.

Вести отчет по стройке наверное не получится, потому-что постоянно нахожусь в командировках. Приезжаю только на выходные и то не всегда. Будет строится под чутким руководством прораба. Сам конечно переживаю, но другого выхода у меня нет. Или зарабатывать деньги, или участвовать в стройке. Единственное, что основные материалы стараюсь закупать самостоятельно. А за пожелания спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...