Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домивочка 10*11 под Борисполем

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

electron1981, благодарю за Ваш пост!

Проект, на который Вы дали ссылку, симпатичный. Много интересных решений - утопленный вход, тамбур, корридор со шкафом купе, гостинная+кухня, отдельный "жилой модуль", котельная+СУ+гараж в одном узле - толковая компоновка.

Что еще мне бросается в глаза:

1. 3 стояка под вентиляцию и отопление - проектировать не строить и не платить за это ;)

2. Пятно застройки 15*12=180 м2. Умножайте на h=3.5, получите 630 м3 + фундамент... Спросите у профессиональных строителей, которые не предлагают Вам свои услуги, сколько обойдется стройка 1м3 такого строения.

3. Место под лестницу? Кровельная система позволит сделать спальню №4?

 

Відносно площі забудови.

Проект з гаражем. У Вас немає гаража. Вже мінус в площі.

Стояки, я бачу як зробити 2. Один це Кухня-вітальня (там де камін) правда доведеться труби вести під стелею, або на горищі від зонтика до димаря, до речі я хотів кухню відгороджену від вітальні, тоді плита стає на стіну суміжну з каміном. Чому роздільні кухні. Любимо в ліс по гриби, і коли привезеш пару відер грибів (а таке дуже часто буває) і починає дружина то все варити, пар і запахи проникають всюди. Те саме з рибою, привезу з рибалки смажимо і знову запах. Також пар від консервації. За досвідом багатьох знайомих навіть дуже потужні витяжки не завжди допомагають. Також коли приходять гості, то якщо кухня поруч і печеться якась курка чи ще щось, трішки жаркувато. Але це суто моє ІМХО, кожен вибирає собі сам.

Другий в стіна між малим санвузлом і котельнею, але в притик до великого санвузла, там де він і є за планом.

Тепер повертаємось до проекту. Вам не потрібен гараж. При наймні я в Ваших планах його не бачу.

Переносимо кухню на місце гаража. Тоді взагалі одні плюси:

1 димар, в якому всі димовент канали.

всі комунікації в одному кутку (силова проводка, каналізація, вода, холодна, а що ще важливіше гаряча). Також кухні 20 квадратів Вам не треба. Тому робите менше. Вітальня переноситься на місце кухні, це теж сприяє зменшенню розміру будинку. Метрів 12*13, або і 12*12 зробити можна ;)

Відносно кімнати на горищі, треба дивитись як буде виглядати будинок з більшим кутом нахилу і куди можна сходи втулити в майбутньому, як варіант в вітальні залишити під них місце. Я цей проект дав просто як варіант непоганого одноповерхового будинку.

Подивіться на тому сайті, там є багато проектів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

electron1981, Вы интересные мысли говорите! Спасибо! Хе-хе... Вот теперь сижу и думаю... Переносится кухня на место гаража - вентканалы уйдут в 1 точку... И 15 метров уже не 15... Ох... Опять думы-думные ждут меня :( Но камин в 1 точку не уйдет. Идеально, когда его тепло греет соседние вентканалы для формирования тяги. Буду думать.

 

Сегодня (уже вчера) у старшего сына в гостях и у всей семьи был гость-друг 22 лет. Хороший парень, толковый и порядочный. Сделали всей семьей с гостем 2 пиццы, поели, посмотрели "звездные войны". Ваня (друг), спрашивает среднего сына, мол, а кем папа работает? А он и отвечает: "...директором коридора!" Ох мы же и насмеялись! :lol: Вроде и не в тюрьме работаю, но вот так ему звонко лягло слово :)

 

Добавлено через 10 минут

Подивіться на тому сайті, там є багато проектів.

electron1981, дякую, сайт цікавий, архітекрурні рішення виглядають зваженнішими, ніж на більш відомих польських веб ресурсах. Гортаю сторінки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Тож викладайте новий план :)

S1LENCE, вечер добрый!

Думал, думал и надумал.

Вот он новый-старый план.

picture.php?albumid=6044&pictureid=70802

 

На прошлой неделе был в командировке в городе на Неве.

Люди отличаются от тех более деловых и бегущих, что в Москве. Не зря Питер называют "культурная столица". Нет объявлений об "угрозе" в метро; нет контейнеров для утилизации боеприпасов (бомб террористов) на платформах; на порядок меньше чернявых парней. Изящная и вежливая речь бывает слышна от собеседников. Люди, с которыми мне довелось общаться, очень и очень! :)

"Ну как там у Вас? Мы понимаем, что нашим СМИ кто-то платит зарплату и этот кто-то и заказывает нашим СМИ музыку ;)".

Т.е. с думающими и вежливыми людьми общался. Одному мужчине я подарил коробку конфет вечерний киев рошен. Чтобы он знал, что я, хохол, но нормальный человек. А он мне, москаль, бутылку коньяка "медный всадник кв" подарил. Так что свет не без добрых людей. Есть в нем место любви, разуму, уважению, вере и доверию. Хотя и о деловых взрослых людях речь идет.:)

 

Добавлено через 13 минут

бутылку коньяка "медный всадник кв" подарил

этот коньяк в Питере считается скромным подарочным

picture.php?albumid=6044&pictureid=70803

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе был в командировке в городе на Неве.

Люди отличаются от тех более деловых и бегущих, что в Москве. Не зря Питер называют "культурная столица". Нет объявлений об "угрозе" в метро; нет контейнеров для утилизации боеприпасов (бомб террористов) на платформах; на порядок меньше чернявых парней. Изящная и вежливая речь бывает слышна от собеседников. Люди, с которыми мне довелось общаться, очень и очень! :)

"Ну как там у Вас? Мы понимаем, что нашим СМИ кто-то платит зарплату и этот кто-то и заказывает нашим СМИ музыку ;)".

Т.е. с думающими и вежливыми людьми общался. Одному мужчине я подарил коробку конфет вечерний киев рошен. Чтобы он знал, что я, хохол, но нормальный человек. А он мне, москаль, бутылку коньяка "медный всадник кв" подарил. Так что свет не без добрых людей. Есть в нем место любви, разуму, уважению, вере и доверию. Хотя и о деловых взрослых людях речь идет.:)

 

Добавлено через 13 минут

 

этот коньяк в Питере считается скромным подарочным

picture.php?albumid=6044&pictureid=70803

Странно, я только в этом году отказалась от поездок в Питер, а такие разительные перемены. Последний раз была в октябре 2013.

Хоть это и один из моих любимых городов, но не могу не заметить. что объявления в метро звучали. Урн в общественных местах просто не было, угроза терактов. Очень много бурятов и таджиков (могу и путать национальности). Таксист, отвозящий нас в аэропорт, еще в октябре прошлого года (!) интересовался, правда ли что украинцы не любят русских.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S1LENCE, вечер добрый!

Думал, думал и надумал.

Вот он новый-старый план.

picture.php?albumid=6044&pictureid=70802

 

Здоровенькі, так, Пітер - гарне місто, мені теж сподобалось, а люди різні всюди бувають.

 

А по плану: вхід у ванну лише через котельню, туалет далеко, прохід між кухнею і вітальнею, як на мене, то людина в будинку має саме в коридор попадади. А навіс - він просто навіс, в який лише з вулиці можна попасти чи з кухні також?

 

Як на мене, то попередні варіанти кращі були.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здоровенькі, так, Пітер - гарне місто, мені теж сподобалось, а люди різні всюди бувають.

 

А по плану: вхід у ванну лише через котельню, туалет далеко, прохід між кухнею і вітальнею, як на мене, то людина в будинку має саме в коридор попадади. А навіс - він просто навіс, в який лише з вулиці можна попасти чи з кухні також?

 

Як на мене, то попередні варіанти кращі були.

 

Вхід в ванну цілком можна зробити під сходами. Не зовсім хороший варіант, так як маємо зручний вхід в котельню, якою користуємось рідко, а в ванну з під сходів.

Ванна без вікон.

Ви не вказали димовент канали.

Я б поміняв місцями ванну і котельню. Щоб при виході з котельні через ванну мати де помити руки. Заодно тоді у ванни буде тільки 1 зовнішня стіна, а це значно тепліший варіант. Можна обєднати вентканали кухні і санвузла.

І форму даху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qipru, день добрый! Вы мой внимательный и вежливый читатель. Мне очень приятно Ваше присутствие в моей ветке. :)

Первый таксист попался Владимир Иванович, очень даже хорошо в аэропорту Пулково нас принял и за 700 руб. вместо 1300 такси по заказу на Ниссан Максима довез с комфортом и вежливостью, говоря, что "русские и украинские два братских народа :)". В последний день мы еще раз воспользовались его услугами со словами "от добра добра не ищут".

Второй таксист армянин амбал под 1.95 согласился нас везти на баааальшом черном мерседесе за 650 рублей, немного ругался по ходу речи, когда раззнакомились и властям местным от него доставалось на орехи, но свои 3 заказа он от нас получил.

Тех встретил, а этих нет - возможно играет роль время и место; возможно случай, а возможно угол зрения. Я жил в семье друзей из Питера, хотя мог в гостинице, это, наверное, в какой-то мере объясняет, почему у меня такое "+" восприятие действительности :) имхо

qipru, а фасад Вашего домика получился даже краше, чем в архитектурных эскизах!

 

Добавлено через 25 минут

...впечатления не очень начались от Пулково, жуть просто...

Kirill_Dnepr, спасибо за ремарку на мой пост! Да, с Вами согласен, год назад Пулково старый АП был эээ... не очень. Сейчас они уже запустили новое здание. Красивое, хотя в нем был проходом 5 минут по прилету, и 2 часа перед отлетом.

...а в метро эти странные ворота двери к вагонам, когда поезд приезжает на станцию не как обычно, а за стеной...

Да, первый раз впечатляет :) На второй подумалось "...наверное так с инженерной точки зрения нужно, может у них тут воды разливаются, а может еще что... :)"

...они заходят на наши форумы постебаться с украинского языка:(

Чего греха таить - когда бывал в Беларуси и Казахстане и слышал их некоторые слова, то я... смеялся и веселился и балагурил :) К примеру словосочетание "тауэл сиздык" на казахском обозначает название улицы, но это если ты это знаешь :) А в начале 2-тысячных вот эту тему на муркетологическом форуме живо обсуждали "доконану тварь" - в смысле совершенное создание - и да, я зубоскалил.

picture.php?albumid=6044&pictureid=70817

А вообще расовые, половые, этнические, религиозные и мировоззренческие осуждения-суждения - это плохо. В этом нет любви и братолюбия. В этом есть замес гордыни, глупости. И это от лукавого со всеми вытекающими последствиями. ИМХО.

Если упомнить все ошибки и раны, которые люди в браке по глупости, юности и невежеству наносят друг другу, то им и быть вместе не нужно. Ан нет же, прощают, любят, верят и идут дальше вместе! :) Так и в отношениях к другим людям каждый делает свой выбор - любить или нет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1. по плану: вхід у ванну лише через котельню...

...2. туалет далеко...

...3. прохід між кухнею і вітальнею...людина в будинку має саме в коридор попадади...

...4. навіс, в який лише з вулиці можна попасти чи з кухні також?

...5. попередні варіанти кращі були...

S1LENCE, доброго Вам дня! І дякую за коментарі!

За Вашими ремарками:

1. спробую зробити окремий вхід у ванну

2. менше смердітиме :) 3-4 метри одійти вбік - некритично. Коли туалет і кухню розділює несуча стіна з вентканалами, то іноді і пукнуть важко, бо ніяково стає від думки, що ті, що їдять, це почують в прямому ефірі :) а тут повна свобода!

3. одна поважна людина якось мені сказала - люди мають потрапляти в коридори-тамбури далі в обідні-зали (кухні) і годі. Далі вже лише домашні ходять. Тому я обрав таку концепцію.

4. з кухні до навісу 2.5*2.6 ведуть двері. Місце, де пити каву або чай на свіжому повтрі. BBQ - то вже інша справа та інше місце.

5. ;( ;) дуже дякую за участь в обговоренні будинка нашої мрії!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда и это взаимно. Только русские не любят хохлов за упрямую тупость. Русские ведь виноваты, что хохлы на майдане боролись за люстрацию и против олигархов, а выбрали новых и снова живут плохо :D

ТС сорі за флуд, але не втримався.

По перше не всі українці не люблять росіян. Я мабуть не правильний українець, але мені росіяни глибоко фіолетові, як і люба інша нація, чи громадяни якоїсь країни.

По друге, соромлюсь запитати, чому росіяни, але хохли? Може або росіяни-українці, або москалі-хохли? Мені здається так правильніше буде;)

 

До речі відносно вентиляції в суміжних кухні і санвузлі, та проблем метеоризму. Так канали то різні, тому нічого не почують ;) Але ідея з окремим санвузлом при вході на 100000% вірна. Немає чого гостям робити в санвузлі в якому господарі миються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому так и живете, а любили бы людей, гляди и жизнь наладилась бы. Начните с себя, свое дерьмо выгребать, на гордыньке сыт не будешь. И это относится к каждому, кто считает, что он лучше другого.

 

Добавлено через 59 секунд

 

Вот к слову, и сами сказали, о проблемах газификации...

Що ви курите? :o

Яка газифікація? Яке лайно з мене? :bad:

Де я казав, що я краще інших? Ви з куревом і мухоморами акуратніше, а то заносить трішки :bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

electron1981, S1LENCE,

 

Дякую за ще раз за Ваші цікаві ремарки щодо планування. Ось що в мене вийшло після їх опрацювання:

picture.php?albumid=6044&pictureid=70819

 

Чому я не хочу міняти місцями ванну та котельню - поясню - щоб мати спільну стіну між кухнею та котельнею під вентиляцію для розміщення в стіні вентканалів.

 

В цьому варіанті несуча вентиляційна стіна іде рівно по середині будинку. Отже канали вийдуть з конька. І камінна труба - теж.

А якби вентканали робити ось так (поперек конька з заходом до 3 приміщень (ванна, кухня та котельня)):

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=70820

 

, то у точці вентканалів, що ближня до конька, треба було б дуже і дуже сильно захищатись від протікання.

Бачив на власні очі, як такі місця попри всілякі ...ляції протікають. Пазуху для накопичення снігу-води виділив червоною стрілкою.

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=70821

 

А один шановний пан, на праці якого я в моїй гілці якось посилався, давав ось таке рішення, щоб згаданого вище не було.

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=70822

 

В моєму випадку вентиляцію з ванни завожу до вентиляційного стояка (світло блакитним кольором виділено).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже канали вийдуть з конька. І камінна труба - теж.

Очень непростое задание будет у кровельщиков... Обратите внимание где выходят "трубы" у современных коттеджей. Посредине ската/ближе к коньку/очень часто почти у карниза. Последний вариант лично мне не нравится потому, что трубы приходится выгонять почти на высоту конька и они выглядят нелепо. А вот в коньке почти всегда вижу дымоходы на старых хатках и практически ни когда на новостроях. По крайней мере тех, где явно строились по проекту. Думаю это неспроста. Вероятно снеговой карман меньшее зло чем прерывистый конёк. И кстати на последней фотке решение жизнеспособно только для битумки. Потому что с другими типами покрытий там получатся две короткие ендовы возле каждой трубы. А это врядли надёжнее, чем снеговой карман...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати на последней фотке решение жизнеспособно только для битумки. Потому что с другими типами покрытий там получатся две короткие ендовы возле каждой трубы. А это врядли надёжнее, чем снеговой карман...

 

Не буду обсуждать конкретно исполнение данного узла, но там разуклонка в принципе лишняя :) Лучше бы ендовным ковром качественно обошли, было бы надежнее ))

 

Добавлено через 3 минуты

Если будете газифицироваться, то надо бы узнать наверняка, можно ли делать дверь в топочную из ванной.

Если я правильно помню ДБН, то из топочной выход, либо на улицу, либо в коридор\на лестничную площадку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду обсуждать конкретно исполнение данного узла, но там разуклонка в принципе лишняя Лучше бы ендовным ковром качественно обошли, было бы надежнее ))

Я не утверждал, что это классное решение. Лишь прокомментировал фото (знаю с какой ветки), что с битумкой это исполнимо и вполне технологично. А недавно в одной теме встретилось такое решение с черепицей. Мало того что неаккуратно исполнили, так ещё и функциональность под вопросом.

 

Добавлено через 1 минуту

для газа есть нормирование по объему помещения и площади остекления.

Кое-кто этот пункт спокойно обошёл...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дякую за ще раз за Ваші цікаві ремарки щодо планування. Ось що в мене вийшло після їх опрацювання:

 

И просчитайте заранее лестницу :) Чтобы и площадка поместилась, и дверь в ванную не перекрывалась лестничным подъемом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утверждал, что это классное решение.

 

Так я и не про комментарий. :) Я раньше не видел, потому тоже просто прокомментировал увиденное ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете газифицироваться, то надо бы узнать наверняка, можно ли делать дверь в топочную из ванной. Плюс придется соблюсти параметры топочной, для газа есть нормирование по объему помещения и площади остекления.

Вентканал для газа если круглый от Д150, если квадратный, то от 140х140.

Но если газа не будет, то все это не критично.

 

Відносно даху. Ви не уточнили який у Вас дах. Якщо 2 ската і скати в сторону навіса і на тил будинку, то тоді можна пустити димовентканали по зовнішні стіні, вони підуть по фронтону. Але там є проблема з померзанням каналів і зворотньої тяги в цей момент. Краще димар в середині будинку робити. В мене не вийшло. Тепер треба думати як утеплити димар, дати нормальну товщину стін ззовні димаря.

Відносно Вашого плану. В санвузлі немає вентиляції. А вона там має бути. Добавте вент канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за ще раз за Ваші цікаві ремарки щодо планування. Ось що в мене вийшло після їх опрацювання

когда мы думали над размещением лестницы, один из аргуметов был "должна быть возле выхода, т.к. кто-то с верхнего этажа захочет выйти на улицу, не проходя мимо гостей на кухне или гостиной"

 

у нас кухня с гостиной расположены дальше от входного тамбура

578716580_2013-08-0309_52.07-1.thumb.jpg.4d4fecfe8435818d4105daa8cc1d7f07.jpg2094924565_2013-08-0309_52.29-1.thumb.jpg.c2bca121b1366e3833f66e9d202da623.jpg

 

И просчитайте заранее лестницу

 

и снегорезы на крышу поставьте... и побольше :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вікно б у ванну таки поставити )

У моїх знайомих теж туалет при вході і немає вентканалу, так там досить волого завжди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо в ад :evil: :D

Как бы там ни было с газом, но мой выбор - рай! :)

 

Добавлено через 9 минут

І вікно б у ванну таки поставити )

У моїх знайомих теж туалет при вході і немає вентканалу, так там досить волого завжди.

S1LENCE, вітаю!

Окно в ванную? Ну не знаю... с женой посоветуюсь.

В ванной при входе вентканал (фан) должен быть обязательно. Просто поскромнее, нежели выложенный из кирпича полнотелого.

Это приспособление мне представляется визуально где-то так:

picture.php?albumid=6044&pictureid=70844

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно в ванную? Ну не знаю... с женой посоветуюсь.

 

Поддерживаю. Окно в ванную - это очень классно. Подумайте, это ж не квартира, соседи под окнами не ходят. Ванную, при желании, можно расположить не напротив окна. А естественный свет и возможность открыть окно - это большой плюс.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с\у хоть небольшое окно сделайте. При отключении света, хоть днем будет светло, да и экономия (опять же днем), кроме того в теплое время окно на проветривании, и у вас будет всегда сухо и светло.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, к чему может привести нарушение требований пожарной безопасности в котельне.

Denz, Вас понял, благодарю. О том, что соблюдать правила противопожарной безопасности критически (жизненно) важно мне летом 2014 года рассказывал серьезный усатый мужчина из облгаза со словами "...регулярно выезжаем на пожары и на угары..."

Перефразирую классика: "У меня еще нет котельной, но я чту Кодекс Противопожарной Безопасности"! ;)

Во всяком случае буду делать все, чтобы его соблюсти на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Сколько не делай вентканалов, их, все равно, окажется мало :D

Рассмотрите вариант приточно-вытяжной вентиляции (мне, в свое время, не подсказали, может и воспользовался бы, особенно с грядущими ценами на отопление).

Вам electron 1981, уже подсказывал, обратить внимание на стороны света, могут повылазить сюрпризы. :D (ванная на севере-там всегда сыро, а вот кухня на юге-жесть). Не очень многие на это обращают внимание.

И еще, не поленитесь заехать в газконтору (или частную фирму, которые занимаются проектами, проведением газа). Покажите им проект. Тоже, могут быть нюансы. У пожарников свои требования, у газовщиков свои. Более того, они могут отличаться по районам, в одной области. Более того, подумайте, где у Вас будет счетчик, сколько вводов в дом, как будет идти труба (на этом можно "заэкономить" несколько тысяч гр. )?

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...