Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домивочка 10*11 под Борисполем

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

... мне вспомнились линейные уравнения (высшая математика) на 1-м курсе ВУЗа. Это типа как при всех хотелках и возможностях максимизировать полезность (хотелку) и минимизировать затраты (площадь). Советскому человеку Канторовичу, кстати, за это дали Нобелевскую премию. Вопрос то более чем актуальный и для застройщика, и для экономиста, да для любого человека, тратящего деньги.

 

 

А мне вспомнилось как я свои хотелки хотел. В итоге сейчас не совсем понимаю зачем мне 2 спальни из 4-х и 2 этажа при 260м2. Причем что помещения холл1этаж-лесница-холл2этаж занимают почти 50квадратов. Как бы на перспективу хорошо, но платить за все надо уже сейчас.

 

А ведь реально можно было вложиться в 1 этаж и не было бы помещений паразитов.

 

Но то все мои "помилки", давайте лучше будем смотреть Ваши планировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вспомнилось как я свои хотелки хотел. В итоге сейчас не совсем понимаю зачем мне 2 спальни из 4-х и 2 этажа при 260м2. Причем что помещения холл1этаж-лесница-холл2этаж занимают почти 50квадратов. Как бы на перспективу хорошо, но платить за все надо уже сейчас. А ведь реально можно было вложиться в 1 этаж и не было бы помещений паразитов. Но то все мои "помилки", давайте лучше будем смотреть Ваши планировки.
trik, спасибо за открытость и уязвимость; за влияние и совет (помню насчет "схода снега на голову"!).

 

Мой стратегический вопрос был - 3 спальни и одноэтажник (формула 3*1) или 4 спальни и 2 уровня дома (формула 4*2)? У меня 3 сына и гости. Выбрал 4*2. Что такое дом 250 м2 знаю, увы, не по наслышке. Поэтому в своем "нет" паразитам я солидарен! Поменьше да получше.

 

Архитектор - Она работает. Планирую на этой неделе занести в студию ;)

 

Добавлено через 5 минут

А вот с этими уточнениями и у меня возникают сомнения :) Или придется ощутимо (возможно) ужать полезную площадь жилых помещений. Так что, ждем с нетерпением планировки :) Интрига нарастает )))

 

Игорь, для меня приемлемо по минимальной площади помещений:

- кухня 12-18 м2 + гостинная 12-18 м2 итого вместе 27-32 м2,

- спальня родителей на 1-м этаже не менее 13 м2,

- минимальный санузел 1-го этажа - 5 м2 (втч с унитазом и душем в ванной коли что)

- минимальная детская спальня 2-го этажа - 12 м2

- и еще хочу под лестницей швабро-пылесосохранилище! Ж-)

 

Интриговать не хотел - просто есть хотелки и ограниченные ресурсы. Пытаюсь скомбинировать между-из этого оптимальное решение. Для того человека и нанял.

 

Добавлено через 3 минуты

Как-то слишком мало метров при таких требованиях. 4 спальни, кухня-гостинная, нормальная лестница, отдельные гардеробная и котельная, без узких коридоров и до 147 метров? Мне кажется, это не реально. Разве что с вариантами типа проходных комнат по 8 кв. метров...

tarick, приветствую Вас! Скоро, скоро ;) терпение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как застройщику-мечтателю скажите - сколько нужно закладывать уе на 1м2 кровли со всем под ключ?

Нереально ответить на этот вопрос. Приведу всю свою смету, хотя вряд ли она чем-то поможет. Там отдельно итоговые предложения по кровельным материалам (только вместо евро следует считать таки гривны.) Крепежа там слегка с избытком (на $300-400), да и инструмент не указан. Пожалуй стоит добавить лишь паркетку. Прочие болгарки/дрели/шуруповёрты и на иных этапах стройки нужны.

 

[/url][/img]

%5Burl=http%3A//postimage.org/%5D%5Bimg%5Dhttps://s21.postimg.org/b3ovot3jb/image.png [/img]

 

 

для чего ж нанимать Архитектора и платить деньги, если не для того, чтобы Он(а) предвосхищали ожидания-потребности клиента? Ну и чтобы отрабатывали свою ЗП, принося пользу застройщику многократно уже на этапе проектирования

Я тоже не сразу сумел ответить на этот вопрос. Если разобраться, то многие застройщики на нашем форуме научились компоновать помещения, планировать лестницы и т.п. не хуже архитекторов. Дом у меня простой, не требующий серьёзных конструкторских рассчётов. Да и инженерку мне проектировал не архитектор. И нашёл я искомый ответ лишь после фразы архитектора, когда забирал проект. Он предупредил, что если мы хотим в итоге получить внешне дом, как на визуализации, то неследует вольно относиться к линейным размерам и высотным отметкам. Мол при отступлении от проектных значений в любую сторону на максимум 100-150мм пропорции дома зримо изменятся. Может они станут не хуже, но это уже будет совсем иной дом. После этого я кстати почти всегда на форуме угадываю (если попал в тему не сначала) - строится ли дом по проекту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, уважаемые! Итак, поехали! Проект Калина.

 

Вчера, 2-го сентября, после работы, кормления домочадцев, омовений, укладывания спать их же, обслуживания кошки и общения с мобильным телефоном, совершения других обязательных дел по дому, мы с женой сели за чашкой чая одни на кухне где-то в 22:30. Сели, разлили чай, зашли в почту - бац! - как и было обещано, приходит от нашего Архитектора 4-я версия эскиза и плана дома. Откываем, смотрим и... иии... И добавить нечего - все нам нравится и все нам мило. И просторно, но компактно; и фукнционально и миловидно. Посмотрели планы - нравятся. Фасады? Оно. Без излишест, но со вкусом! Зашли в 3Д модель внуть дома - без вопросов, все "ложится"! Глянул, прошелся по лестнице - любовь с 1-го взгляда! Песня! ;) Говорят в 3Д моделях вид получается несколько более "тесный" чем окажется в действительности. Однако, несмотря на весь мой энтузызызм, буду признателен за конструктивное влияние.

 

Что хотелось-запрашивалось на старте:

- не узкие корридоры (от 1,5 м)

- естественное освещение (лестница, гардеробная)

- кухня + гостинная = единое пространство (28 - 30 м2)

- технологическая цепочка кухни: холодильник-мойка-варка-шкаф духовой

- лестница 165-167 / 280-300 / двухмаршевая / 900-1000

- перекрытия = круглопустотные

- котельная от 8 м2, без двери с улицы, но близко ко входу, закладки вентстояков для различных типов отопительных систем

- кровля металлочерепица двускатная

- стены = кирпич 380 + утпелитель

- 2 этаж - хотел мансарду, но в процессе решил за это не "держаться"

- гараж при доме, терасса - нет

- возможность выходить через двери из гостинной в двор не на жаркую южную сторону.

- вентстояки - 2 штуки не в наружных стенах кирпичем полнотелым

- родительская спальня 1-го этажа - от 13 м2

- 2 этаж - 3 спальни и 1 санузел

- санузлы совмещенные (унитаз + ванная + умывальник; душевую планировал делать в ванной + раздвижные створки, без биде, но подводка душа в родительском су 1-го этажа)

- санузел 1-го этажа от 5 м2

- входной тамбур - от 3 м2

- высота потолков - без фанатизма: 2,5-2,7 м

- северная сторона - минимум окон (поставили 1 на лестницу)

- гардеробная - от 9 м2 на 1-м этаже

- остекление: белый профиль с применением шпросов (получается нарядно), без радиусов, ламинации итд.

- гостевой туалет - нет. (сейчас наша семья из 5 человек живет в 3-шке с 1 туалетом и 1 ванной без компакта).

- общая площадь дома по БТИ 135 - 145 м2

 

Что получилось:

- по заданным хотелкам "прошли"

- от мансарды отказался в пользу плоской кровли 2-го этажа и холодного чердака

- утопленный фасад дома (изначально не запрашивал - думал "разгонит" дом до ++ дополнительных метров квадратных, а это затраты)

- непрямоуголная перегородка на 1-м этаже - мне нравится

- скругленная "приглашающая" 1-я ступенька лестницы - тоже нравится

 

Не получилось:

- окно в санузле 1-го этажа (осознанное решение, поскольку эта стена выходит на север),

- окно (окошко) естественного освещения входного тамбура,

- 2 вентстояка - вышло 3.

 

Ниже прикладываю фото фасада

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=77407

 

Планировка 1-го этажа

a99bcefcd28ct.jpg

 

Планировка 2-го этажа

0eff55f3a810t.jpg

Змінено користувачем URA-YURA
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

По тону написания - уже влюблены в проект.

Очень симпатично и логично.

 

Не получилось естественно осветить тамбур -есть еще выход - за счет окна в двери.

Не совсем мне понятно по каналам кухни - они начинаются со второго этажа?

Я правильно поняла - над тамбуром( где низшая часть постройки) будет тоже чердак - если да - то мне нравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая площадь дома по БТИ 135 - 145 м2

Как получается такой разлёт?

А в общем удивлён, но архитектору действительно удалось впихнуть желанные помещения в такую площадь.

Лично мне сходу непонятно как будут организованы козырьки (с противоположной стороны фасада похоже такой же). Или как назвать нижний ярус кровли. Откуда на картинке выходят все эти коньковые балки, прогоны, мауэрлаты? Столбов я чего-то не вижу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! По тону написания - уже влюблены в проект. Очень симпатично и логично. Не получилось естественно осветить тамбур -есть еще выход - за счет окна в двери.

Не совсем мне понятно по каналам кухни - они начинаются со второго этажа? Я правильно поняла - над тамбуром( где низшая часть постройки) будет тоже чердак - если да - то мне нравиться.

 

Sumchanka, добрый вечер! Спасибо за добрые слова!

1. По свету еще не все потеряно - или над дверью - или в двери ;) будем стараться.

2. Каналы кухни 1-го этажа не в кирпиче, кирпич начинается со 2-го. Поэтому плиту 1-го этажа будет поддерживать балка в этом узле.

3. Чердак над тамбуром - нет нет и нет. Хотя эта модель прорабатывалась. Но так бы не было душевой. И квадраты, квадраты, квадраты. 145 квадрата - хватит! ;)

 

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне сходу непонятно как будут организованы козырьки (с противоположной стороны фасада похоже такой же). Или как назвать нижний ярус кровли.

 

Я так поняла,что со стороны гостиной не козырек, а маркиза

 

Добавлено через 5 минут

3. Чердак над тамбуром - нет нет и нет. Хотя эта модель прорабатывалась. Но так бы не было душевой. И квадраты, квадраты, квадраты. 145 квадрата - хватит! ;)

 

Еще раз спасибо.

 

А причем квадраты - чердак в площадь не вноситься.

Или что-то я прозевала? У нас чердак не внесен в Техпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получается такой разлёт? А в общем удивлён, но архитектору действительно удалось впихнуть желанные помещения в такую площадь. Лично мне сходу непонятно как будут организованы козырьки (с противоположной стороны фасада похоже такой же). Или как назвать нижний ярус кровли. Откуда на картинке выходят все эти коньковые балки, прогоны, мауэрлаты? Столбов я чего-то не вижу...

 

Vikctor, добрый вечер! Спасибо за вопросы.

На самом разлет был на этапе ТЗ (хотелки). На выходе получилось 143,9 м2 по БТИ или 148,5 м2 общей площади. Вторую часть вопроса, извините, не понял.

 

Добавлено через 48 секунд

А в кухне какая варочная поверхность будет - газовая или электрическая?

Электрическая варочная поверхность.

 

Добавлено через 5 минут

Я так поняла,что со стороны гостиной не козырек, а маркиза. А причем квадраты - чердак в площадь не вноситься.

Или что-то я прозевала? У нас чердак не внесен в Техпаспорт.

 

Sumchanka, спасибо!

Да, восток - это выход из гостинной. Никаких навесов. Обживемся - перголы, маркизы, карабасы ;) ... будет и пища ;)

Чердак решил там не осваивать. Хоть вносить в ТП, хоть не вносить. Чердак есть над 2-м этажем. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторую часть вопроса, извините, не понял.

 

 

Вопрос по столбам ,наверное,потому что на крыльце схематично есть столб,а на эскизе нет...

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Чердак решил там не осваивать. Хоть вносить в ТП, хоть не вносить. Чердак есть над 2-м этажем. ;)

 

Я не про осваивать , а про чердачные лестницу - туда нужно будет попадать как-то.

А осваивать - это дело такое - иногда появляются вещи, которые жалко выбросить,а далеко ложить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторую часть вопроса, извините, не понял.

Ну так Вы же сами всех надурили. На выложенном эскизе фасада козырёк висит в воздухе, а на 3Д визуализации там полноценная пристройка со стенами под этим козырьком. Теперь вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по столбам ,наверное,потому что на крыльце схематично есть столб,а на эскизе нет...
А.... кажется понял - это фикусы, горшки с цветами, красота ;) Входное крыльцо!

 

Я не про осваивать , а про чердачные лестницу - туда нужно будет попадать как-то...
Путь на чердак будет лежать через межкомнатную площадку 2-го чердака через люк.

 

Добавлено через 14 минут

Ну так Вы же сами всех надурили. На выложенном эскизе фасада козырёк висит в воздухе, а на 3Д визуализации там полноценная пристройка со стенами под этим козырьком. Теперь вопросов нет.

 

Виктор, доброй и Вам ночи.

Тут уже риторика пошла "надурили...всех..." - не нужно, пожалуйста. План и фасад - одна модель. Дал Вам 3Д модель какую имел, но я же Вам дал, уважаемый, а не на форум выставил ее. Надеюсь Вы меня поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже риторика пошла "надурили...всех..."

Это был стёб, прошу не обижаться.

но я же Вам дал, уважаемый, а не на форум выставил ее. Надеюсь Вы меня поняли.

Так я вроде её не выставлял. В любом случае прошу прощения. Более высылать ничего не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дійсно таки підстава.... де ж стіна 70см гб+цегла? :)

 

Я думаю все-таки двома коминами можна обійтись, з"єднавши 2 в 1 на горищі.

 

А по підшивці даху, особливо в області мауерлату всі архітектори сьогоднішні не відрізняються один від одного, ніхто не хоче пропонувати якусь гарну підшивку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніхто не хоче пропонувати якусь гарну підшивку...

 

S1LENCE, доброе утро!

 

Эскиз - это одно + что программа позволяет. Мне нравится подшивка как у Luko - доска сверху по стропилам. Гарну підшивку буду делать я. И она будет отображена в РП.

Пирог утепления стены - понимаю, есть большое поле для дискуссий. Но не буду. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S1LENCE, доброе утро!

 

Эскиз - это одно + что программа позволяет. Мне нравится подшивка как у Luko - доска сверху по стропилам. Гарну підшивку буду делать я. И она будет отображена в РП.

Пирог утепления стены - понимаю, есть большое поле для дискуссий. Но не буду. :)

 

Здоровенькі!

 

Архікад дозволяє майже все :)

 

Так, мені її підшивка теж подобається. Просто таке відчуття, що архітектори інших варіантів, крім "все зашити" і не бачили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было сделать геологический анализ грунта на участке (геологию). Сегодня это и было сделано.

 

Обратился за советом к другу, профессиональному геодезисту, он порекомендовал человека и предприятие. Вчера договорился, сегодня брали грунт. 5 колодцев на 8 метров. Цена была лучше аналогов. Аналоги навинчивали "за бурение машиной". Скважины делали вручную, но были готовы подключить механизацию при необходимости. Механизация умещается в багажнике Нивы. Грунты - песок и супесь. Парни бурильщики - нормальные. Говорят грунт безпроблемный. Жду отчет. Фото о делах прилагаю.

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=77510

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=77511

 

picture.php?albumid=6044&pictureid=77512

 

Сделать анализ грунта - знать на чем строить, какой фундамент делать. Просто не попасть в историю и на деньги. Был на работах сегодня от начала и до конца. Без спешки. На сердце спокойно и хорошо.

В Одессе в 1992 году Шуфутинский пел "...жить не торопись..." ;)

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скільки обійшлась геологія? Коли косити будете? :)

 

1. Машиной просили 5400. Эти хлопцы мне обойдутся в 3800. Авансировал сегодня 1200.

2. Там трава-мурава такая... И сухая и не сухая, и покрученная и рельеф порытый с амплитудой до 15 см. Кем порыто? Не знаю. Не кроты. Сделаю фундамент, забор, спланирую участок и тогда достану своего "соболя" 5-го размера на деревянной ясеневой ручке ;)

P.S. Соболь - это коса.

Змінено користувачем URA-YURA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было сделать геологический анализ грунта на участке (геологию). Сегодня это и было сделано.

 

Обратился за советом к другу, профессиональному геодезисту, он порекомендовал человека и предприятие. Вчера договорился, сегодня брали грунт. 5 колодцев на 8 метров. Цена была лучше аналогов. Аналоги навинчивали "за бурение машиной". Скважины делали вручную, но были готовы подключить механизацию при необходимости. Механизация умещается в багажнике Нивы. Грунты - песок и супесь. Парни бурильщики - нормальные. Говорят грунт безпроблемный. Жду отчет. Фото о делах прилагаю.

Ви були присутні при взятті проб? Як хлопці бурили? Легко бур заходив в землю?

 

Проект цікавий, бажаю приємного будівництва. Я так зрозумів, що вентканали і димарі втоплені в середину будинку, щоб збільшити товщину стін і захистити від промерзання?

 

Добавлено через 1 минуту

1. Машиной просили 5400. Эти хлопцы мне обойдутся в 3800. Авансировал сегодня 1200.

2. Там трава-мурава такая... И сухая и не сухая, и покрученная и рельеф порытый с амплитудой до 15 см. Кем порыто? Не знаю. Не кроты. Сделаю фундамент, забор, спланирую участок и тогда достану своего "соболя" 5-го размера на деревянной ясеневой ручке ;)

P.S. Соболь - это коса.

Все вірно думаєте, до закладки фундаменту косити марна справа. Можна скосити, а через місяць прийти і знову треба косити. Тому якщо і займатись цим, то прямо перед закладкою фундаменту скосити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви були присутні при взятті проб? Як хлопці бурили? Легко бур заходив в землю?

Так, піски переважають. На 4-метрах супесь була. Деінде була вона на 7 - 8 метрах. Від початку до кінця був поруч. Щоб все було належним чином ;)

 

Проект цікавий, бажаю приємного будівництва. Я так зрозумів, що вентканали і димарі втоплені в середину будинку, щоб збільшити товщину стін і захистити від промерзання?

Дякую. Ви теж цьому посприяли доречними та конструктивними ремарками. Так димарі втоплені, щоб не промерзали і не утворювали зворотньої тяги.

 

Добавлено через 1 минуту Все вірно думаєте, до закладки фундаменту косити марна справа. Можна скосити, а через місяць прийти і знову треба косити. Тому якщо і займатись цим, то прямо перед закладкою фундаменту скосити.

Дякую! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, коллеги!

 

Можете порекомендовать адекватного и компетентного ландшафтного дизайнера?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вывод таков - очень хорошо, что сделал анализ грунтов.

Помимо новых слов из отчета типа "...кембрий ... скорость ветра и количестве осадков..." есть одна существенная и положительная вещь: изначально думал делать ленточный фундамент - однако грунты однозначно показали ошибочность такого решения - низкая несущая способность. А рядом большинство застройщиков делают именно ленту. Как говорится, семь раз отмерь, а потом опять мерь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вывод таков - очень хорошо, что сделал анализ грунтов.

Помимо новых слов из отчета типа "...кембрий ... скорость ветра и количестве осадков..." есть одна существенная и положительная вещь: изначально думал делать ленточный фундамент - однако грунты однозначно показали ошибочность такого решения - низкая несущая способность. А рядом большинство застройщиков делают именно ленту. Как говорится, семь раз отмерь, а потом опять мерь ;)

 

І які у Вас грунти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...