Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Америке/Канаде нет прихожей?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Тема плавно перешла от прихожей к общему комфорту проживания...

 

Хочу задать вопрос Ernst.

 

Прочитал на вашем сайте про ваш дом. Очень интересно вы его построили. Видно, что очень все продумано.

 

Я так понял что дом утеплен полностью пеностеклом, а крыша утеплена пенополистиролом.

 

 

Ernst, почему вы говорите про экологически чистый дом если вы его утеплили пенополистиролом?

 

И еще. Пеностекло имеет нулевую паропроницаемость. А дом ваш в шубе из него. Как может справиться ваш пол из линолеума с поддержанием уровня влажности 50%? Получается что все зависит только от вашей вентиляции.

 

Если дом сделан без единого дышащего моста с внешним миром, то как он может помогать поддерживать какую-то влажность? Да, линолеум может забрать избыточную влажность сейчас, отдать ее позже.

 

Но в рамках помещения ванной в которой влаги избыток он не может ее отдать через стены наружу. В спальне не может появиться влажность выше чем она есть в среднем по вашему дому. То есть вся надежда только на приточную вентиляцию. В моем понимании такой дом далеко НЕ экологичный.

 

Хоть и энергоэффективный.

 

Может нужно было вынести в отдельную тему? Но читая здесь об опыте Эрнст не совсем понимаю почему у нее первый экологически чистый дом в котором глиняная штукатурка обеспечивает 50% влажность в доме. И при этом стены не дышат. Как? Очень интересно понять.

 

 

 

Простите. Я перенсь это сообщение в ветку к Ernst. Здесь все-таки наверное не очень уместно разводить еще обсуждение.

Змінено користувачем dpdp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть - как основной вход в дом, как правило, используется вход через гараж. там как раз есть тамбур. А главный вход, по своему опыту скажу используется не часто. + На главном входе обычно ставят 2 двери -одну наружную металлическую, вторую внутреннюю стеклянную. Это уменьшает теплопотери и летом можно держать наружную дверь открытой, а стеклянная в таком случае выполняет функцию окна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Тепло лучистое-не лучистое, А Какая разница!? Если честно то достали эти около научные доводы и домыслы. Всем понятно, что разница конечно всё таки есть. Это как между мерседесом и запорожцем.

Есть деньга, будут у тебя стены и полы тёплые. Нет оных- так только батарея под окнами, как максимальный комфорт.

Кому не приятно босиком по тёплому полу пройтись, не опасаясь заболеть или простудить своего малого чада.

Вот только на мой взгляд, это хорошо, когда система отопления пола сделана воздушной.

Когда-то слышал такую вот страшилку: Не стройся на подземной реке её "энергия" плохо будет влиять на здоровье, Не ставь кровать у розетки- слабые электромагнитные поля всевозможных частот вредны и т.д. , А как ненакладно и более менее "безвредно" реализовать тёплые стены и полы без паутины труб и проводов с учётом выше сказанного? Наверное только паутиной вент.каналов или тупо тёплым подпольем и толстенными стенами из кирпича. А если учесть что большинство из нас "ленивы" и "бестолковы" до безобразия, то чем проще система поддерживающая комфорт в доме тем лучше для нас, пусть даже и в ущерб нашему кошельку за всё время её эксплуатации.

Вы скажите построй юрту и разводи огонь в центре. Ну зачем такой экстрим. Газовая горелка в печь. Вот вам и практически чистое лучистое тепло и обязательный приток свежего воздуха с улицы и большая теплоинерционность. Правда остаются две проблемы 1. холодные стены и углы да 2. газовая безопасность. Вот люди и придумали разумный компромисс- "паровое отопление". Классические батареи под окнами. Всё что надо, это удачно подобрать количество секций в каждой батарее дабы угадать тот спорный приоритет между конвекцией и излучением.

 

Да, и вот насчёт "тёплого пола", где гарантия что через пару десятков лет, вдруг не выяснится , что на нём очень эффективно размножается какая-нибудь там жутко вредная палочка-микробина!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Да, и вот насчёт "тёплого пола", где гарантия что через пару десятков лет, вдруг не выяснится , что на нём очень эффективно размножается какая-нибудь там жутко вредная палочка-микробина!:)

Вам термин "ондоль" что-нибудь говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, извините, не слышал.:unknown:

Предполагаю, что это типа какого-то покрытия с антибактериальными свойствами. Очень давно, ещё при союзе, была реклама такого материала. Кажется это был линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот Вы о чём!

Нашёл в поисковике "Ондоль".:fool:

Здорово! Большая русская печь, закопанная по самое не могу!

Оказывается всё придумано до нас! Старая истина!

 

Только, что они все такие маленькие эти "изобретатели"?

Наверно плохо кушают7:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленилась - прошлась по базе канадских проектов на сервере. Штук 40 пересмотрела. Итого: дома до 250 кв м без тамбура. Выше (500-1500) с тамбуром. Называют по разному ENTRY TOWER, ANTEROOM. Т.е вопрос стоимости - определяет наличие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я десять лет живу между Украиной, Австрией и Швейцарией. Видела сотни квартир и домов самых различных уровней стоимости.

Климат в Австрии такой-же!!! как и у нас. только у нас бывают несколько дней в году сильных морозов. В Вене в районах расположенных над старым городом тоже бывает морозно и много снега. они посыпают улицы граммпылью!!! с песком и солью. Это зависит от температуры на улице. Она не черная как наш чернозём , но царапает не только паркет но и плитку. В Швейцарии та же ситуация.

Тамбур (как шлюз от холодного воздуха и место для обуви (если только это не резиденция) есть в каждом !!! доме. В резиденции есть парадный вход в зал приёмов и отдельный хозяйственный вход. Поэтому в доме для жизни (а не для гостей) необходим тамбур. Причем с местом для обуви и верхней одежды. А еще не помешает маленькая скамейка, чтобы можно было сесть и обуться, а не карячиться.

Лично я для себя это зарубила на носу. Вся красота вестибюля пойдёт на смарку если пред ним не будет тамбура. Мы сменили шесть квартир и пять домов . Личный опыт есть.

Большой вестибюль или тамбур - еще не залог успеха, если в нем только двери и нет места для шкафов и пуфиков. Весь вестибюль будет завален разбросанной обувью , а стены будут украшены вашими куртками, плащами, сумками и пр. Это ужас. У меня была такая квартира. Большой вестибюль с белоснежной плиткой и роскошной люстрой. Всё изумительно, пока мы не въехали и не стали там жить. Кроме того вся грязь разносилась по комнатам, т.к. этот вестибюль соединял комнаты. Приходилось убирать вестибюль ежедневно, а в холодное время после каждого вошедшего надо было мыть эту плитку. Путцфрау приходит только дважды в неделю(хотя это только вопрос денег), а поддерживать чистоту в доме надо постоянно.

 

Еще один момент – тамбур, это буфер между «чужими» и вашим личным пространством. Даже при наличии второго этажа.

Я сейчас проектирую мой дом (для жизни, а не для гостей (как они мне надоели!!!). Тамбур плохо влазит. Но, я скорее сделаю гостиную поменьше, чем вестибюль для бардака.

 

Простите за многословность, но хотелось поделиться важными моментами.

Желаю успехов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в набросках проекта 2 входа: зимний через тамбур в коридор и летний без тамбура из сада в гостинную.

У меня таже схема. проверено. практично и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Канаді не був, за себе скажу: у мене будинок 240 м/кв, цегляний, утеплений ззовні пінопластом, брату збудували каркасник на 340 м/кв. Тамбура не робили у жодному. У цегляному будинку два входи: гостьовий і технічний, котрий виходить на північ. Користуємося у повсякдень технічним. Снігу, буває, взимку намітає стільки (будинок у полі стоїть), що мусимо виходити через гостьовий вхід, бо неможливо відкрити двері. Дверей двоє: ззовні глухі дерев'яні, всередині "під скло". Відстань між дверима 25 см. Жодних проблем в експлуатації не виникає, інієм зовнішні двері покриваються навколо личинки замка тільки при -20 і нижче. На десятий рік проживання у будинку при вході замінили лінолеум на керамічну плитку та влаштували електричний підігрів і то більше заради пса, у мене мастино неаполітано і в люті морози його пускаємо у будинок - ночує при вході.

У каркаснику, де живе брат, три входи: з гаража, з вулиці гостьовий вхід і з вітальні/кухні на терасу великі "французькі" двері. Користуються по кілька разів на день кожними дверима, включно з тими, що на терасу, оскільки брат палить і виходить з цигаркою на вулицю. Підлога по всьому першому поверху з підігрівом. Жодних проблем за три роки проживання також не виникає і бажання створювати тамбур відсутнє. Скажу чесно: коли у люті морози виходимо на вулицю, то просимо роздягнену дитину не стояти безпосередньо при дверях, от і все. Стосовно тих кількох постів, що при відкриванні дверей будинок "вихолоне", оскільки вийде тепле повітря: при площі будинку 340 м/кв і висоті стель 2,8 м ми маємо 952 м/куб повітря всередині. Площа дверного пройому при повному відкриванні 2,1х0,9 = 1,89 м/кв. Це який протяг повинен бути, щоб за кілька секунд, доки ви зайдете/вийдете, нехай на третину замінити повітря на холодне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, это вопрос скорее головы на плечах, нежели набитости кошелька.. :rolleyes:

Наверное так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...