Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не Великая китайская, но тоже глиняная стена

Trast

Рекомендовані повідомлення

Приветствую жителей форума!

Очень нужен совет по возведению глиняной стены одноэтажного хозблока размером 8м*4 м. Буду благодарен всем, особенно важно для меня мнение имеющих опыт саманного строительства.

Но сначала немного истории. 3 года назад решил завести дачу. С самого начала увлёкся идеями строительства из естественных природных материалов: дерево, глина, солома, песок и т.д. Поставил деревянный каркас (смотрим первое фото) на старый фундамент шириной 30 см. Стойки мне нужны были для разметки окон-дверей и держать крышу (защита от осадков), пока возводится стена. От предварительно возведения крыши потом отказался, так как принял решение в пользу односкатной, а с ней проблематично будет утеплять потолочное перекрытие (солома, запечатанная в глину)

Как пришёл к глине. От современных утеплителей с обшивкой из щитов отказался сразу. Сначала планировал лёгкий саман, потом начитался опыта других застройщиков, Минке, перестроил свои мысли в пользу тяжёлого самана.

А поскольку у меня уже есть стойки каркаса, сразу же пришла заманчивая мысль использовать их для крепления опалубки, в которую отливать (именно отливать) стены из песка глины и соломы. Ржаную солому вырастил сам на 10 сотках огорода. Очень удивился, когда она вымахала под 2 метра (смотрим второе фото).

Первый отлитый блок. Сделал пробный блок. Соотношение глины к песку 3:1. Солому не вмешивал, а просто укладывал слоями, ориентирую волокнами поперёк перемещения теплопотерь. Каждый слой соломы проливал жидким раствором и слегка трамбовал.

Что, собственно, смущает? Через 4 дня снял опалубку (смотрим третье фото). Увиденное выглядело обнадёживающим крепким звенящим камнем, но после первого дождя наружный слой размыло до соломы, причём потёки глины были конкретные.

Планирую в последующем (начну уже в мае) добавить в рецепт 0.5 части извести как дополнительного связующего и антисептика. Когда выгоню стены на 2/3 высоты, займусь перекрытием и поставлю крышу (стена уже будет жёстко держать стойки).

Как вы думаете, нет ли здесь ошибок, и чем защитить стену от дождей на время её возведения?

После возведения обобью по диагонали шалёвкой и поверх неё на наружные стены плоский шифер или ЦСП.

Буду благодарен всем за обсуждение, особенно важно для меня мнение форумчан, имеющих опыт саманного строительства.

559545689_019-1.thumb.jpg.24167efc6b47503d2d78589aeef8e5c3.jpg

1336591332_002-1.thumb.jpg.519de4f4bdf5586857bb8a95371d2d45.jpg

1676328063_077-1.thumb.jpg.03102a6ebabb1a623cdf74232258156a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От осадков по-любому надо будет накрывать, хоть из брезентов, что-ли крышу соорудить

Раз уж собираетесь шалевкой стены впоследствии зашивать, то не проще ли сразу ее использовать в роли несъемной опалубки?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От осадков по-любому надо будет накрывать, хоть из брезентов, что-ли крышу соорудить

Раз уж собираетесь шалевкой стены впоследствии зашивать, то не проще ли сразу ее использовать в роли несъемной опалубки?

 

Удачи!

Шалёвка у меня необрезная, я ею так и буду зашивать.

Но также есть и 30 листов фанеры. Раньше её использовали в качестве опалубки. Мне досталась за символические деньги. Вот её распущу вдоль на два листа и будет опалубка для меня. Потом, может на крышу пущу.

Но над Вашим предложением подумаю. Стационарная циркулярка тоже есть. Может, и имеет смысл торцануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
..........так как принял решение в пользу односкатной, а с ней проблематично будет утеплять потолочное перекрытие (солома, запечатанная в глину)

<b>

................ Сделал пробный блок. Соотношение глины к песку 3:1. Солому не вмешивал, а просто укладывал слоями, ориентирую волокнами поперёк перемещения теплопотерь. Каждый слой соломы проливал жидким раствором и слегка трамбовал.

Что, собственно, смущает? Через 4 дня снял опалубку (смотрим третье фото). Увиденное выглядело обнадёживающим крепким звенящим камнем, но после первого дождя наружный слой размыло до соломы, причём потёки глины были конкретные.

Планирую в последующем (начну уже в мае) добавить в рецепт 0.5 части извести как дополнительного связующего и антисептика. Когда выгоню стены на 2/3 высоты, займусь перекрытием и поставлю крышу (стена уже будет жёстко держать стойки).

.

 

Здравствуйте. Односкатную крышу утеплить не проблема, а чтоб не завелись грызуны, крышу необходимо снизу подшить оцинкованной жестью. При необходимости могу сделать фото, и написать технологию утепления, как сделал у себя. С этой технологией (глина с песком, заливать солому) не знаком хоть прочитал много информации по глиносоломе. Извените но думаю эту технологию Вы сами придумали. В селе где я поселился заборы делают из камня перемазывая их глиной. Не знаю зачем глина, потому что через год она смывается дождем и остаются красиво сложенные камни. Чем то напоминает Вашу стену. Рекомендую пересмотреть технологию укладки соломы, известь не поможет. И хочу добавить, что солому нужно не слегка трамбовать, а очень сильно трамбовать. Если необходимо дам советы. На счет стены. Стена должна быть жесткой не за счет глиносолмы, а за счет укосин, стыков, обвязок, но это мое мнение и возможно я не прав. Хотя не стена должна держать стойки, а стойки стену. Если Вам интересно мое мнение напишу более подробно по каждому вопросу, а если нет, какой смысл засорять интернет. С уважением Сергей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваше мнение, Сергей.

а чтоб не завелись грызуны, крышу необходимо снизу подшить оцинкованной жестью.
У меня утепляться перекрытие будет. Если подбивать железом снизу перекрытие, то и сверху нужно. Мышам ведь всё равно откуда залезть.

Извените но думаю эту технологию Вы сами придумали.
Возможно и так. А представляете, как гордость будет распирать, если первый ряд получится?:)

Рекомендую пересмотреть технологию укладки соломы, известь не поможет.
Известь такое же связующее, как и цемент, только в отличие от последнего пропускает влагу, что для глины хорошо. Она же антисептик для соломы и отпугнёт грызунов.

 

что солому нужно не слегка трамбовать, а очень сильно трамбовать.
Да у меня ведь весь смысл в утеплении соломой, так как толщина всего 30 см(использовал старый фундамент). Если солому сплющить, толку тогда от неё.

Хотя не стена должна держать стойки, а стойки стену.
Не-не, у меня не несущий каркас, а вспомогательный. А вот стена у меня монолитная, армированная жердями из акации, а по углам добавлю арматуру 20-ю углом согнутую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемый Траст, арматура с глиной никак не совместима! Только древесина. В ж.бетоне арматуру защищает от коррозии бескислородная бетонная среда. Глина же дышит и постоянно меняет свою влажность - арматура в ней, как и любой металл (гвозди, катанка), быстро гниёт.

 

Глина армируется только соломой и древесиной - лозой, балками, досками и т.д.

 

Кстати, а для чего песок? Насколько знаю, на юге Украины кроме глины, воды и соломы в раствор ничего не клали. Раньше ещё конский навоз добавляли.

 

Глина в опалубку забивается с усилием колотушкой или втаптывается ногами. Крыша защитит от влаги - иначе конечно дождь размоет.

 

Добавлено через 3 минуты

Ах да, солому с глиной и водой мешали в корыте или просто на ровном участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина армируется только соломой и древесиной - лозой, балками, досками и т.д.
Есть у меня солома, жерди акации. Но в углах всё-же хочу положить по 3-4 Г-образные арматурины. Да, глина меняет влажность, но нигде не встретил описаний по скорости окисления арматуры в глине.

Кстати, а для чего песок? Насколько знаю, на юге Украины кроме глины, воды и соломы в раствор ничего не клали.
Чистая глина только в карьерах добывается, а для мазанок копали там же, где и живут. А это всегда суглинок, т.е. глина с песком.

Я вырос в саманном доме, в строительстве которого принимал участие. Там просто бульдозером завалили старый дом, доски-балки вытянули, оставшуюся кучу затворяли водой, подмешивали солому и лепили кирпичи. Но это очень долго. Я решил рискнуть и отливать стену в опалубку.

 

Почему глину нельзя заливать в опалубку полужидкой фракцией как бетон? Долго сохнет, появляются трещины в процессе сушки.

Сохнет нормально, через 4 дня уже можно переставлять опалубку, а дней через 10 отлитый ряд звенит, как камень.

Вот и хочу подобрать состав глина/песок/вода/солома/известь/опилки, который даст приемлемый результат.

Цель - получить самонесущий монолит, где стойки каркаса несут вспомогательную функцию для навешивания опалубки, обрешётки под вентилируемый фасад и временной крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда-то в старой северной стене под слоем глины проходили арматурины. Совсем не выгнили, но были сильно ржавые. В виденных мною старинных методах стройки из древесины с глиной везде применялись деревянные сочленения - в фахверке, к примеру. Да, железо тогда недёшево было - гвозди вручную ковались, но и гниёт оно в глине отменно, теряя со временем свои механические свойства.

А вот деревянные элементы сохраняются в глине прекрасно - при изначальном условии качественной непротекающей кровли.

 

Да, клейкость глины везде отличается. Чем больше песка в ней, тем хуже схватывается. Акация весьма хороша, особенно толстые стволики. В углах раньше вроде "перевязку" делали гибким материалом - например гнутую по форме угла лозу слоями клали. Вот как здесь у аргентинцев на 12-14-й минуте:

 

И конечно, работать только в жаркое летнее время, чтоб успело просохнуть до холодов, без заплесневения.

 

Ваш метод наполнения в опалубку интересен. Читал, что в сутки нельзя больше 20-30 см набивать - у Вас это подтвердилось? Я надеюсь летом одну постройку саманом ремонтировать.

Мне хотелось бы вывести стену за пару недель, не дольше. Но боюсь, не обрушится ли - вдруг масса внутри ещё сыровата. Мне приходилось видеть только стены, выложенные из заранее просушенных глиняных блоков. Такая стройка удобна, но блоки-то эти заранее лепить надо, и сушить потом чуть не год.

 

p.s.

Да, я только заметил, что Вы глиной снопья соломы поверху проливать хотите. Это, конечно, риск. Обычно или лёгкий саман с заколоченной в опалубку соломой, вымоченной в глине, или тяжёлый - вымешанное из этих компонентов "тесто" набивали в стену. Иначе прочность падает. А солома- хоть давленая, хоть не очень, и утепляет, и укрепляет замес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хотелось бы вывести стену за пару недель, не дольше.
Я бы не рисковал. Дня 4 на слой 30-40 см нужно. Я буду пробовать 50 см :) и за полтора месяца при сухой погоде выгнать под стропилку собираюсь. Отлил только пробный блок, он на фото. Спустя 4 месяца его состояние отличное, т.е. влагу он не аккумулирует. если защитить от прямых осадков (сейчас просто плёнкой накрыт).

Мне спешить некуда, пока слой сохнет, можно разным заниматься: стяжку по грунту в подполье сделать, окна-двери по мере подъёма стен ставить, стропилку/обрешётку/шифер монтировать.

Да, я только заметил, что Вы глиной снопья соломы поверху проливать хотите. Это, конечно, риск. Обычно или лёгкий саман с заколоченной в опалубку соломой, вымоченной в глине, или тяжёлый - вымешанное из этих компонентов "тесто" набивали в стену. Иначе прочность падает
В самом лёгком самане никакой прочности быть не может, там жёсткость и устойчивость обеспечивают серьёзный каркас, откосы и обрешётка. А вот тяжёлый саман - да, там монолит честный.

А у меня будет что-то промежуточное. Сам понимаю, что это авантюра. Но интересно же.:) И опыт какой-никакой есть, интуиция подсказывает, что получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

A, "соломенный дом" с послойной глиняной пропиткой :)

Стало быть, если можно, стоит немного добавить косых и горизонтальных перекладин - для большей жесткости? Тем более, что сверху ещё крыша с потолком ляжет.

 

Ещё в тяжелом самане кое-где применяют вертикальную "арматуру" из рядов жердей / бамбука ;) / - как на наших стройках вертикальные арматурины внутри бетонных столбиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A, "соломенный дом" с послойной глиняной пропиткой :)

....

 

Такой уже есть

Знакомый посмотрел на мой солом-дом и построил себе

Но, немного по другой технологии:

- расстояние между вн. и нар. стойками стены - ок 70см

- в опалубку кладется блок соломы плашмя и оставшееся пространство забивается легким саманом, в т.ч. и глино-солома кладется между тюками как раствор в кирпичной кладке

- опалубку снимали на второй день

- стену можно не обмазывать глиной

- ФСЁ

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, если можно, стоит немного добавить косых и горизонтальных перекладин - для большей жесткости?
укосин (внутри стены) будет всего 8 штук (по две на угол), ну и обрешётка из шалёвки будет снаружи и внутри стены. На неё будет навешиваться шифер снаружи, а внутри ещё не придумал, может, просто поштукатурю глиной а ля кантри.

Ещё в тяжелом самане кое-где применяют вертикальную "арматуру" из рядов жердей
Да,так и будет: после заливки слоя буду вертикально втыкать жерди акации длиной около 50-60 см, чтобы наполовину высоты торчали для связки с последующим слоем. Хотя это перестраховка: стойки эту функцию уже выполняют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Уже середина августа, а а мои стены всё ещё в процессе. Работаю 3-4 дня в неделю когда один, когда вдвоём с помощником. Идёт очень тяжело.

Да, решил остановиться, таки, на тяжёлом самане.

 

Самое тяжкое — замес, особенно вмесить солому в глину. Две-три попытки месить ногами и вилами выявили, что в в современных материалах и технологиях не так уж и много маркетинга :).

Но желание хоть летом пожить в домике из самана, как в детстве, оказалось сильнее.

Здесь я выкрутился и приспособил свой культиватор. Там две вертикальные фрезы. Чем не мешалка принудительного действия?

Качество замеса устраивает, и главное, физически не выматывает.

IMG_20150711_120118.thumb.jpg.22f1a37842fee23f9e793007c4fb9199.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит сейчас мой сарайчик.

Неожиданно выявил, что если забраться наверх, взяться за вертикальные стойки посередине длинной стены и покачать,

то стена здорово "дышит" и даже вовлекается в раскачку. :(

Тут вижу две причины:

1. Стена ещё сырая. Отлитым слоям от 3-х дней до 1.5 месяца.

2. Стена ослаблена окном и дверьми, замкнутого контура жёсткости нет. Когда дойду до верхнего обвязочного пояса,

то контур замкнётся, явление пропадёт. Ну и крыша ещё добавит жёсткости.

 

Склоняюсь к мысли обойти последний верхний пояс не глиной, а щепобетоном. Из него я отлил первый, самый нижний, пояс.

Он очень прочный и жёсткий.

 

А вы как думаете?

Интересует любое мнение, особенно мнение застройщиков-практиков и тех, для кого строительство — один из способов наполнить смыслом свою жизнь.

IMG_20150810_170827.thumb.jpg.310615814d513962138e4f270e16ff60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, у меня не несущий каркас, а вспомогательный. А вот стена у меня монолитная, армированная жердями из акации, а по углам добавлю арматуру 20-ю углом согнутую.

Полимерную арматуру берите, это будет лучше чем стальная.

 

Добавлено через 3 минуты

А вы как думаете?

Интересует любое мнение, особенно мнение застройщиков-практиков и тех, для кого строительство — один из способов наполнить смыслом свою жизнь.

А Вы в курсе, что за глиняными домами нужно ухаживать на протяжение всей жизни. Почему не взяли обычный кирпич?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимерную арматуру берите, это будет лучше чем стальная.
Спасибо, подумаю.

 

А Вы в курсе, что за глиняными домами нужно ухаживать на протяжение всей жизни. Почему не взяли обычный кирпич?
Видимо, Вы тему не читали. Исключительно ностальжи. Пора к земле привыкать.:)

1. Кирпич — это банально. Не хочу.

2. Кирпич дороже, но быстрее. А у меня, напротив, времени много.

2. Теплопроводность глины в 1.5 ниже, а с соломой в 2 раза ниже, чем у кирпича.

3. Будет вентилируемый фасад из плоского 10 мм шифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...