Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обвязка котельни

Myrnyj

Рекомендовані повідомлення

Я вот посмотрел и думаю, а напаркуя газкотлу греть буфер? Зачем гидрострелка? В котле есть свой насос. А тот насос который стоит на радиаторы нужно перенести на отопление гаража (после ТО).

Когда в буфере вода начнет охлаждаться, должон поключиться газкотел, а циркуляция из буфера остановиться. Для этого можно использовать вот такое устройство www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/1106Sensor.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот посмотрел и думаю, а напаркуя газкотлу греть буфер? Зачем гидрострелка? В котле есть свой насос. А тот насос который стоит на радиаторы нужно перенести на отопление гаража (после ТО).

Когда в буфере вода начнет охлаждаться, должон поключиться газкотел, а циркуляция из буфера остановиться. Для этого можно использовать вот такое устройство www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/1106Sensor.php

 

Газкотел буфер не греет, он подает теплоноситель на ГС..

 

 

Коллеги , можетет меня забросать тапками, но схема вцелом мне нравится..

 

Можно было обойтись без насоса из ТА, но тогда нужно было поставить трехходовик, вроде как на этом фото.

2013-10-13%2B00.04.44.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги , можетет меня забросать тапками, но схема вцелом мне нравится..

 

Увидел у именитых производителей два подхода :

- Вайлант предлагает схему с ТА, когда газовый и ТТК котел работают на ТА

- Мейбес предлагает раздельную работу - ТТК на ТА, газовый га гидрострелку

 

И в чем сила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорят мастера по логике работы системы?

Говорят, что нужно купить компьютер для управления :)

Или же, - пробовать управлять насосами через датчики температуры.

Говорят, что такой относительно сложной схемы отопления в нашем городке больше ни у кого не встречали... И будут приводить заказчиков на экскурсию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что нужно купить компьютер для управления :)

Или же, - пробовать управлять насосами через датчики температуры.

Говорят, что такой относительно сложной схемы отопления в нашем городке больше ни у кого не встречали... И будут приводить заказчиков на экскурсию:)

 

А как же тогда они её делали если не видели картины происходящих процессов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот посмотрел и думаю, а напаркуя газкотлу греть буфер? Зачем гидрострелка? В котле есть свой насос. А тот насос который стоит на радиаторы нужно перенести на отопление гаража (после ТО).

Когда в буфере вода начнет охлаждаться, должон поключиться газкотел, а циркуляция из буфера остановиться. Для этого можно использовать вот такое устройство www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/1106Sensor.php

Так газовый греть ТА не будет.

Но ведь хочется использовать нагретую воду в ТА,

Иначе ТА - это только дополнительная группа безопасности для ТТ :(

 

Свой насос есть ведь только ГК,

 

Насос на гараж после ТО просто не нарисовал.

 

Возможна ли ситуация, когда такие контроллеры насосов 'подвисают', 'не выходят из режима'?

 

Добавлено через 3 минуты

- Вайлант предлагает схему с ТА, когда газовый и ТТК котел работают на ТА

- Мейбес предлагает раздельную работу - ТТК на ТА, газовый га гидрострелку

И в чем сила?

 

И мне интересно!

 

Добавлено через 24 минуты

А как же тогда они её делали если не видели картины происходящих процессов.

 

У нас выбор спецов ограничен.

Но ребята, которые сейчас монтируют, - мне импонируют.

По крайней мере, они наиболее "в теме" из наших местных спецов.

А приглашать Профи из далека:

1-вряд ли согласились бы монтировать б/у котлы

2-значительно дороже

Вот поэтому, - нашёл базовую схему, обсудили и доработали с ребятами,

теперь увидим, что из этого получится.

Вот так и живём...

А картину процессов изначально видели - на базе простых контроллеров управления насосами с датчиками температуры

 

А недавно другу монтировали ТТ спицы из области.

Так они там такого "начудили"...:fool:

Если друг разрешит, - выложу фотки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас выбор спецов ограничен.

Но ребята, которые сейчас монтируют, - мне импонируют.

По крайней мере, они наиболее "в теме" из наших местных спецов.

А приглашать Профи из далека:

А где Вы находитесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так газовый греть ТА не будет.

Точно? Вы уверены? Или все же нужно было вход-выход из ТА делать ЗА гидрострелкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно? Вы уверены? Или все же нужно было вход-выход из ТА делать ЗА гидрострелкой?

Вот схема, которую взяли за базовую

shemka.thumb.jpg.77e2101457d454d545df65cb0773da0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перед вибачаюсь, що влажу в чужу тему.

Зацікавила гідрострілка після ТА

 

Є наступна ситуація

колектор 1 який гріється одним газовим котлом

колектор 2 гріється другим газовим котлом

колектор 1 та 2, дві різні системи не зєднанні між собою.

Колектор 1 гріє 1 поверх , 2 колектор - другий поверх.

Колектор 1 і 2 находяться на одному поверсі неподалік одна від одної.

 

Тепер монтується тверпопаливний котел з ТА який повинен обєднати колектор 1 і 2 в одну систему, під час використання твердопаливного котла.

Було вирішено поставити після ТА гідрострілку. Відстань від ТА до гідрострілки в районі 50метрів.

ТАк от читаю, що гідрострілка після ТА це щось із розряду :fool:

Чи простіше лишити один насос після ТА і просто зєднатись без гідрострілки з колектором 1 і 2.

 

000000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС схема и логика немного странная. При том же железе, я бы все переделал: ТА сам по себе уже гидрострелка, и котлы должы греть ТА, подача на ТП должна быть через трехходовик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и котлы должы греть ТА,

Какой рентабельностью обусловлено, что газкотел, должен греть ТА?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З досвіду моїх монтажників:

Газовий котел "не виходить" на режим нормальмальної роботи,

доки не прогріється "обратка".

Він горить не на повну потужність.

А це інколи триває дуже довго, доки прогрівається вся система.

Гідрострілка дає можливість ГК майже відразу працювати в норм.режимі.

 

Особисто я підозрюю, що в більшості сучасних ГК підміс в "обратку" забезпечений в самому котлі заводськими рішеннями..?

 

Добавлено через 16 минут

Як, на Вашу думку, краще -

ставити контроллер з температурним датчиком на управління ладдоматом:

- на димохід (врізати чи накладний?)

- чи на "подачу" з ТТ

Логічно, - на димохід, бо він, ймовірно, буде прогріватися швидше за подачу.

Але чи не буде димохід відносно холодним, коли ТТ прогріється до заданого температурного режиму та почне притухати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Myrnyj, Если ТТ с вентелятором,то при стопе,дымогазы могут падать до минимума и ладдомат будет отключатся.Если по воде делать,то ладдомат бубет ещё долго работать после затухания ТТ котла и гонять воду по контуру ТТ котёл и ТА,выстудая бесполезно воду.Сам стою сейчас перед этой дилемой.Буду проверять на практике.Скорей всего нужно в ладдомате менять термопатрон,что б он после прогорания топлива в ТТ котле,запирал циркуляцию на 83°,а не 72° как в штатном термопатроне.Вобщем,это мои мысли,а как там будет,кто его сейчас знает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что найти вставку на 83 грд будет чуть сложнее, чем никак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что найти вставку на 83 грд будет чуть сложнее, чем никак.

 

С год назад я ещё видел на сайтах термопатроны на ладдомат.Недавно искал,увы всё пусто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу подзаказать. Смотря на какие температуры.

Сам недавно из 63ки делал 55ку для стального котла путем замены вставки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу подзаказать. Смотря на какие температуры.

Сам недавно из 63ки делал 55ку для стального котла путем замены вставки...

 

Я свой ещё не вскрывал). Вставка это отдельная деталька термопатрона,и Вы так называете термопатон?Но мне на пару неделек не мешалоб переделать на 55° с 72°или 76°.Какой он там штатный идёт,не помню точно.А то котёл на пару неделек запущу пока без ТА и в на прямую в ПП загонять под 80°,как то не сильно хочется.Да и жарко будет в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хз что оно, на желудь по форме похоже :) Разбирается и вставляется просто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС схема и логика немного странная. При том же железе, я бы все переделал: ТА сам по себе уже гидрострелка, и котлы должы греть ТА, подача на ТП должна быть через трехходовик.

Лично для меня странная логика, когда ГАЗОвый котел должен греть ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня странная логика, когда ГАЗОвый котел должен греть ТА.

Я тоже так думаю...

2129905392_.thumb.JPG.59ed1f012e260857502c7099999f3588.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Myrnyj, Если ТТ с вентелятором,то при стопе,дымогазы могут падать до минимума и ладдомат будет отключатся.Если по воде делать,то ладдомат бубет ещё долго работать после затухания ТТ котла и гонять воду по контуру ТТ котёл и ТА,выстудая бесполезно воду.Сам стою сейчас перед этой дилемой.Буду проверять на практике.Скорей всего нужно в ладдомате менять термопатрон,что б он после прогорания топлива в ТТ котле,запирал циркуляцию на 83°,а не 72° как в штатном термопатроне.Вобщем,это мои мысли,а как там будет,кто его сейчас знает.

 

Вот и я столкнулся с этой проблемой, задавал вопрос но ответа не получил,по ходу делают всё по старинке и плевать что выхолаживается нагретый ТА.

Но решение всё таки нашол.

В котлах с наддувом действительно при регулировке температуры дымоходная труба может остывать и чтобы котловой насос не отключился сразу после остывания дымоходной трубы нада в цепи датчика дымовых газов установить реле задержки,скажем так на 10-20мин и тогда насос не будет отключатся вовремя регулировки температуры а отключится только тогда когда действительно прогорит топливо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Myrnyj, Если ТТ с вентелятором,то при стопе,дымогазы могут падать до минимума и ладдомат будет отключатся.Если по воде делать,то ладдомат бубет ещё долго работать после затухания ТТ котла и гонять воду по контуру ТТ котёл и ТА,выстудая бесполезно воду.Сам стою сейчас перед этой дилемой.Буду проверять на практике.Скорей всего нужно в ладдомате менять термопатрон,что б он после прогорания топлива в ТТ котле,запирал циркуляцию на 83°,а не 72° как в штатном термопатроне.Вобщем,это мои мысли,а как там будет,кто его сейчас знает.

 

У меня на ТТ - есть фишка управление циркул. насосом

попробую для начала туда и Laddomat подключить (у меня 63°)

 

И на счёт вентилятора, - пока горит котёл, вентилятор в моём котле дует постоянно,.. только сервопривод переключает заслонку направления воздуха.

Так вот себе думаю, - когда котёл набрал заданную температуру и турбинка (80Вт) дует не на дрова, - может быть нужно уменьшить мощность турбинки, используя команду из котла на сервопривод..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на ТТ - есть фишка управление циркул. насосом

попробую для начала туда и Laddomat подключить (у меня 63°)

 

И на счёт вентилятора, - пока горит котёл, вентилятор в моём котле дует постоянно,.. только сервопривод переключает заслонку направления воздуха.

Так вот себе думаю, - когда котёл набрал заданную температуру и турбинка (80Вт) дует не на дрова, - может быть нужно уменьшить мощность турбинки, используя команду из котла на сервопривод..?

 

Что то я не понял?Куда и как сервопривод переключает заслонку воздуха?В разные камеры сжигания?Если у Вас постоянное горение,то однозначно делайте по дымогазам как и рекомендует Атмос.У меня котёл на угле может стоять по часу в режиме стоп,пока t° в котле упадёт с+55°,на+50°.Температура дымогазов в этот момент прказывает+50°+70°.Дымогазы шо вода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...