Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для твердотопливного дровяного котла

vitaliy74

Рекомендовані повідомлення

Спасибо завтра проверю , уже все комплектующие купил

 

Какие?Вент и контроллер?Менеджеры рассказали про повышенный КПД с вентом и точную регулировку по t°?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в данной ситуации Вы поставите вент,то у Вас дым повалит из всех щелей даже на минимальных оборотах,т.к в котёл будет вдувать,а выдувать из него не будет.

 

А если при этом забит дымоход, то запоминающихся застольных историй будет на одну больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установили вентилятор и контроллер , ничего не дымит , температуру подняли до 70 градусов , пламя как из горелки , а дальше поживем увидим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установили вентилятор и контроллер , ничего не дымит , температуру подняли до 70 градусов , пламя как из горелки , а дальше поживем увидим

 

А как Вы обьясните,что у всех акация горит без всяких вентеляторов,а у Вас у одного только с вентелятором?Кроме как рекламу автоматики,тут не возможно расценить Ваши посты.С начала надо устрять причину,а потом ставить автоматику.Сюрпризы полезут попозже если на самом деле существует Ваш котёл и автоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захочется посмотреть - я недалеко , в Желтых Водах , даже билет на маршрутку Вам куплю

 

Дякую,я проездом там бываю,но увы выскочить не получается.Но то о чём я писал,Вам однозначно необходимо устранить.Если б Вы не спешили,я б Вам дал свой контроллер поиграться пока б не надоело,т.к буду его менять на другой с другими режимами работы вентелятора.У меня ещё ТА стоит и я его хочу топить до 90°,а в контроллере увы режим до 80° и мне не нравится режим старт/стоп.Попытаюсь найти такой,что б держал заданную t° и лишь менял обороты при приближении или отдолении от неё.Но у меня Акация в моём чугунке горит без таких косяков как у Вас без всякого надува.Были такие же проблемы и на сколько я помню,почистил первые метры дымохода и проблема сразу ушла.У Вас котёл не дымит потому,что ещё не совсем забился.Потом произойдёт капец,который произошол у меня вчера.Слава Богу котельную отгородил от комнат,а так бы был капец ночью!Позже напишу подробней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу котельную отгородил от комнат,а так бы был капец ночью!Позже напишу подробней.

 

А как часто кто чистит дымоход при всей вышеперечисленной автоматике? и у всех он (дымоход) утеплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вышеперечисленной автоматике? и у всех он (дымоход) утеплен?

Зависит от температуры, дымохода и топлива. Но не реже одного раза в неделю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто кто чистит дымоход при всей вышеперечисленной автоматике? и у всех он (дымоход) утеплен?

 

Примерно раз в две недели,только первые метры и в основном поворотный участок колено,что идёт с котельной на улицу.Весь дымоход за 4-е сезона не разу не чистил.От антрацита само всё осыпалось,да и даже не обростало.Только ссыпавшуюся окалину доставал.С углём ДГ всё гораздо хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите всё же что произошло , у нас автоматика самая дешевая , в автоматическом режиме регулирует обороты вентилятора , котел 95 кВт , аккумулятор на два куба , трёхходовой кран регуляр , шариковый клапан . Я видно непонятно объяснял , у нас горело все отлично , угли не прогорают , именно на акации , на дубе еле поддувало открывали , на мусоре из сосны думали закипит котел . В трубу посмотрел снизу снял крышку стока конденсата налет может пол сантиметра , а в трубу от котла как посмотреть - откручивать фланец от котла ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Паша,не хилая у Вас сисиема.У Меня Виадрус на 38квт и ТА на куб.От угля ДГ оч зарос мой двухходовой захоход,отложил чистку на следующий раз и запустил котёл.Через пару часов спустился в подвал в котельную,а там звиздец!Открываю дверь,а там белый дым ТАКОЙ,что я не вижу котла и вобще всей котельной.Она здоровая 50кв/м.Я клянусь,такого ещё не разу не видел.Вентелятор маслает,а дым валит из открытого окошка вторички.Я бегом включил вытяжку,она у меня мощнецкая капец,вырубил вент и выбежал на верх.Как всё выдуло,спустился в подвал,открыл котёл,а там в двухходовом теплообменнике проходов просто НЕТ!Всё забило пушистой сажей от ДГ.Взял ёршик прочистил и запустил котёл опять.Второй год планирую поставить датчики дыма,сиренку и что б вытяжка включалась автоматом.Тееперь точно займусь этим делом.Так как котельная в подвале и спуск по леснице был не отгорожен,то ток недавно доделал стену и отгородил лесничный пролёт.Просто из-за этого котле когда падала t° дымогазов до 60°,то тяга переворачивалась и всё тянуло с подвала через весь дом на верх.У меня просто конструктивно не получалось поднять дымоход выше крыши и по этому сам дом выступал в роли огромного дымохода для обратной тяги.Вобщем тут ток обратную тягу победил и такая хрень случилась(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это ничего страшного ,если топочная отдельно , я уже подумал что из за режима старт стоп взорвались

пиролизные газы , так бывает когда опилками топят , а у Вас на контролере разве нет автоматического режима ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Павел,нарость в 1см,это реально очень сущетвенно!К верху дымохода эта нарость смол от дров,бавает ещё больше и когда с низу смотришь в дымоход,то вроде как небо видно,НО не видно заужения в верху и визуально определить сложно.Надо просто брать и систить,а колено от котла,если нет в горизонтальном участке ревизионного лючка,то надо всё отсоединять или вырезать лючёк.Кароче скидуйте фотки дымохода в котельной и чёртёжик с расстояниями и поворотами всего дымохода.Где какие тройники,повороты,горизонтальные наклоны и т.д.С вентом потом разберёмся,там тоже куча нюансов,но Вы их пока не видите.

 

Добавлено через 19 минут

да это ничего страшного ,если топочная отдельно , я уже подумал что из за режима старт стоп взорвались

пиролизные газы , так бывает когда опилками топят , а у Вас на контролере разве нет автоматического режима ?

 

А летучие и угарные газы взрывались тоже на ура и ревизионные лючки от тройников вылетали со свистом и бились о стены и пол я их потом на хомоты посадил.Вентелятор управляем полностью,но он тогда не отключился,т.к ещё не набрал t°.Котёл разгонялся и грел ТА,это произошло примерно через пару часов после розжига котла.

 

Добавлено через 3 минуты

Тление у Вас ещё может быть из-за настроек терморегулятора и трехходового на подмес.Сморя на какую t° у Вас трехходовой и как настоено потдувало с терморегулятором.Это тоже оч взаимосвязано.

 

Добавлено через 16 минут

Да,Павел,а дайте ссылочку на Ваш контроллер,или маркировку,что б почитать про него.Он на самом деле в атоматическом режиме управляет вентелятором?Этот контроллер случайно не Карбон Аир?

 

Добавлено через 3 минуты

Да,Павел,а дайте ссылочку на Ваш контроллер,или маркировку,что б почитать про него.Он на самом деле в атоматическом режиме управляет вентелятором?Этот контроллер случайно не Карбон Аир?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... когда падала t° дымогазов до 60°,то тяга переворачивалась и всё тянуло с подвала через весь дом на верх.

Опрокидывание тяги в подвале оч. похоже на недостаток притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bioprom.com.ua/download/instrukciya-MRT-AIR-(auto-auto-u).pdf

 

Добавлено через 6 минут

этот контролер мне устроил вчера подлость , подключил вентилятор - биение , думал менять вентилятор, покупать новый , оказалось надо было переключить режим управления вентилятором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрокидывание тяги в подвале оч. похоже на недостаток притока.

 

Приточка была,но её всю выдувало на верх через лесничный пролёт с подвала.Приточка была заведена почти с под потлка подвала и опусклась 100-й трубой к самому полу.Чем холодней становилось на улице,тем сильней дула приточка.Когда начинались морозы ниже-10°,то с приточки дуло как из реактивного двигателя и первый метр тпубы от потолка,покрывало токрывало толстым слоем ледяным белым наростом.Она ток выхолаживала дом,а тяга всё равно переворачивалась.Когда наглухо закупорил подвал,то ещё два часа ждал пока нормализуется давление в подвале.Приточка нагнала воздуха и тяга в конце концов пепевернулась как надо.Теперь она не дует как сумашедшая,а просто можно сказать как бы дышит и берёт воздуха ровно столько,сколько нужно котельной.Я дос сих пор ещё балдею от кайфа,когда розжигешь котёл,а он не дымит в котельную.Обычно спасал вентелятор,но с штатным регулятором запустить котёл,это было звиздец.Надо было минут пять дуть феном в ревизионный лючёк в дымоходе,что б прогреть его.

 

Добавлено через 32 минуты

bioprom.com.ua/download/instrukciya-MRT-AIR-(auto-auto-u).pdf

 

Добавлено через 6 минут

этот контролер мне устроил вчера подлость , подключил вентилятор - биение , думал менять вентилятор, покупать новый , оказалось надо было переключить режим управления вентилятором

 

Инсирукцию почитал,но есть вопросы.Вот Вы к примеру установили t° 85°,как подходит к ней вент с самого момента розжига котла?Вы сами к примеру задаёте мощность вента в момент после фунции розжиг и как вент сбрасывает обороты с какой переодичностью при повении t°?Или там всё проще,до 75° работает на 50% мощности,а после на 20% и потихоньку подкатывает к 80% на этих 20% мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит на 65 гр , режим дрова , автоматический режим , вентилятор дует 50 %, когда 66гр - 40% , потом 30 % , по мере падения температуры также добавляет , пока есть дрова держит с точностью до 2 гр , потом какое то время раздувает жар и держит 60
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит на 65 гр , режим дрова , автоматический режим , вентилятор дует 50 %, когда 66гр - 40% , потом 30 % , по мере падения температуры также добавляет , пока есть дрова держит с точностью до 2 гр , потом какое то время раздувает жар и держит 60

 

А эти режимы можно в ручную изменять?И я не пойму,а зачем тогда ТА?Ведь на 65° и наличии ТА как то не очень правильно.До этого с штатным регулятором,на какой t° работал котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка была,но её всю выдувало на верх через лесничный пролёт с подвала.

Лестничный проем - нехилый вентканал. :D

Плотная дверь в подвал/топочную решает проблему.

опусклась 100-й трубой к самому полу.

Опускание трубы к полу актуально для погребов, тут просто лишнее.

В топочной опуск трубы лучше демонтировать, обмерзать станет нечему, :D и на входе поставить такую штуку. Она имеет регулировку. При смене температуры за бортом можно подкручивать под свои потребности.

universalnyy_anemostat.jpg.a17093fccf15cec963b595175328f5e1.jpg

Надо было минут пять дуть феном в ревизионный лючёк в дымоходе,что б прогреть его.

Дымоход железный ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел в гостинице , ночью дрова кидает горничная , больше температура - быстрее прогорают , а аккумулятор больше для безопасности , открытая и закрытая системы , нет света - греет аккумулятор самотеком , опять же если проспят дров подкинуть

 

Добавлено через 3 минуты

я с режимами не совсем разобрался , меня устраивает автоматический , температуру поставил и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестничный проем - нехилый вентканал. :D

Плотная дверь в подвал/топочную решает проблему.

 

Опускание трубы к полу актуально для погребов, тут просто лишнее.

В топочной опуск трубы лучше демонтировать, обмерзать станет нечему, :D и на входе поставить такую штуку. Она имеет регулировку. При смене температуры за бортом можно подкручивать под свои потребности.

[ATTACH]477120[/ATTACH]

 

Дымоход железный ? :)

 

Да,теперь полвал плотно тзолирован от первого этажа,а раньше через лесничный проём дуло не слабо,а тем болие что на против находилась лесница на 2-й и 3-й этаж.Да,именно такую штуку я сейчас и поставил,а трубу которая идет от потолка к полу Вы предлагаете демонтирывать и просто оставить вент канал?Я где то читал,что приточка должна быть ниже котлового дымохода,или это не верная инфа?Просто у меня подвал глубокий,потолки 3.5м,а сам подвал под землёй на 2.5м.Это случаем не выглядит как погреб?

 

Добавлено через 4 минуты

котел в гостинице , ночью дрова кидает горничная , больше температура - быстрее прогорают , а аккумулятор больше для безопасности , открытая и закрытая системы , нет света - греет аккумулятор самотеком , опять же если проспят дров подкинуть

 

Добавлено через 3 минуты

я с режимами не совсем разобрался , меня устраивает автоматический , температуру поставил и все

 

Для дров маловата t° 65°,смолами быстро всё покрывается,а особенно если дрова не сильно сухие.65° для дров,это минимум на котором их можно сжигать,а там Вы смотрите сами.У Вас там трёхходовой подмеса случаем не на 60°?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то читал,что приточка должна быть ниже котлового дымохода,

Опишите откуда берете приток.

Это случаем не выглядит как погреб?

Я погребом называю где лежит картошка и пр. банки. :D

А т.к. температура в таких помещениях небольшая, соотв. естественная вентиляция работает ослабленно. Недостаток тяги компенсировали опусканием трубы, т.е. увеличением разности высот.

У мну в погребе приточная труба в морозы тож вся в снеговой шубе. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,SON,забыл.Дымоход сенгвич 160-й.

 

Добавлено через 7 минут

Опишите откуда берете приток.

 

Я погребом называю где лежит картошка и пр. банки. :D

А т.к. температура в таких помещениях небольшая, соотв. естественная вентиляция работает ослабленно. Недостаток тяги компенсировали опусканием трубы, т.е. увеличением разности высот.

У мну в погребе приточная труба в морозы тож вся в снеговой шубе. :D

 

Читал про это еще год назад где то в нете и сейчас даже не вспомню где(.В подвпле у меня тепло и помоему теплей чем в самом доме.Значит уберу ту трубу,что б не болталась на стене.А летом,через неё будет приток?А то у меня дымоход раньше не дымил только когда на улице тепло.Сейчас минус и всё вроде пока нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход сенгвич 160-й.

А то у меня дымоход раньше не дымил только когда на улице тепло.

Все логично, згидно законам природы. :D

А летом,через неё будет приток?

Если будет вытяжка то будет и приток. :)

Сейчас минус и всё вроде пока нормально.

Пока дымоход не остынет. Да еще и взрослого минуса не было. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...