Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Как в анекдоте - "Вам дрова нужны?" ... ну и т.д.

У меня если что руЖо имеется )) и стреляю метко

У меня руЖЖа нет:(. Наверное поэтому, пока меня не было 1.5 недели, часть дров ушла не своими ногами с моего участка:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ушла не своими ногами с моего участка:(...

 

Такая жизнь, кругом одни москали, а при встрече прикидываются нашими....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
сорри если уже было: какое нормативное значение теплотворности сухих дубовых дров (килограмма или куба) при условии "эффективного" сжигания в пиролизном котле? И попутно - как перевести складометр "цурок" колотых на 4 в кубы и килограммы? Короче хочу машину дров (6складов) перевести в киловатты пиролизного горения и сопоставить с тарифом ЭЭ. Давно не сравнивал стоимость разных видов топлива, интересно стало. И правда что свежесрубленное дерево в естественных условиях высыхает до 15-20% влажности не раньше чем через год и даже полтора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри если уже было: какое нормативное значение теплотворности сухих дубовых дров (килограмма или куба) при условии "эффективного" сжигания в пиролизном котле? И попутно - как перевести складометр "цурок" колотых на 4 в кубы и килограммы? Короче хочу машину дров (6складов) перевести в киловатты пиролизного горения и сопоставить с тарифом ЭЭ. Давно не сравнивал стоимость разных видов топлива, интересно стало. И правда что свежесрубленное дерево в естественных условиях высыхает до 15-20% влажности не раньше чем через год и даже полтора?

 

1кг. дров при влажности <20% даст около 4кВт тепла, по документам это даже 4.3-4.4кВт но лучше использовать за основу 4 кВт.

 

Складометр никак толком не перевести, потому что складометр сырых дров это один вес скажем 480 кг., а складометр сухих это другой вес скажем 340 кг., испарившаяся влага и есть лишний вес в дровах.

 

Свежепиленные и колотые дрова, уложенные в один ряд чтобы вентиляция была с обеих сторон, сохнут до влажности в 20% не менее полутора лет. Реальная влажность через 18 месяцев может отличаться в зависимости от укладки дров, интенсивности ветра и т.п.

 

Это для стандартных колотых дров 40 см. и стороной полена не более 7 см.

 

Все что крупнее естественно будет сохнуть медленнее, поэтому дольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складометр никак толком не перевести, потому что складометр сырых дров это один вес скажем 480 кг., а складометр сухих это другой вес скажем 340 кг., испарившаяся влага и есть лишний вес в дровах.
где-то встречал расчет "чистой кубатуры" дров в зависимости от приблизительных габаритов дров. Ну и потом вторая табличка - перевод "чистых кубов" в вес опять таки по критерию влажности.

 

логика просчета такая: я купил 6 складометров сырых (свежих) цурок размерами такими то. Машина обошлась напримерв 2500 грн. Перевел дрова в складометрах примерно в чистую кубатуру. Потом высушил условно до 20% и уже кубатуру с 20% влажности перевел в килограммы и киловатт-часы. И вот тогда 2500 грн. поделил на полученные киловатт-часы и сравнил с тарифами на газ и электроэнергию.

 

а 4 кВт-ч/1 кг - это пиролизное горение или обычное?

 

Добавлено через 4 минуты

уложенные в один ряд чтобы вентиляция была с обеих сторон

 

у меня цурки порезанные (на станке) на 4 части. Но уложены вдоль забора, поэтому та часть что лиже к забору с одной стороны дольше лежит, с другой - хуже вентилируется. Сейчас вижу, что дрова все не сожгу и думу думаю, на лето их перекладывать или пускай дальше там лежат, а спереди свежие заложить... Если укладывать как вы советуете, тогда следует не укладывать до забора, боюсь что будут сваливаться и коцать забор. Ну и места меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то встречал расчет "чистой кубатуры" дров в зависимости от приблизительных габаритов дров. Ну и потом вторая табличка - перевод "чистых кубов" в вес опять таки по критерию влажности.

 

логика просчета такая: я купил 6 складометров сырых (свежих) цурок размерами такими то. Машина обошлась напримерв 2500 грн. Перевел дрова в складометрах примерно в чистую кубатуру. Потом высушил условно до 20% и уже кубатуру с 20% влажности перевел в килограммы и киловатт-часы. И вот тогда 2500 грн. поделил на полученные киловатт-часы и сравнил с тарифами на газ и электроэнергию.

 

а 4 кВт-ч/1 кг - это пиролизное горение или обычное?

 

1 м * 1 м * 1м = 1 складометр плотно уложенных дров

в кубометры это переводится с коэффициентом 0.7 по моему

влажность высушенных дров вы можете предположить, но измерить то нечем?

 

в принципе вес сухого (<20%) складометра дров около 330-350 кг.

соответственно вес сухого кубометра чуть меньше 500 кг.

 

В любом случае вы купите складометры, хранить будете складометры, и ориентироваться на складометры.

 

4 кВт*ч/1кг это абсолютная теплотворность без учета КПД котла

просто для обычного качественного ТТ-котла будет 4кВт*ч/1кг. * 0.6 КПД = 2.4 кВт в отопление

а для пиролизника будет 4кВт*ч/1кг. * 0.8 КПД = 3.2кВт в отопление

 

Кстати не забывайте что пиролизник на каждом розжиге работает с КПД обычного атмосферного тт-котла, то есть примерно час у него КПД ниже паспортного, пока не начнется пиролиз. А учитывая что котел будете топить как минимум 2 раза в сутки это влияет на общий среднегодовой КПД.

 

Пиролизник планируется с буферной емкостью на 750-1000 литров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня цурки порезанные (на станке) на 4 части. Но уложены вдоль забора, поэтому та часть что лиже к забору с одной стороны дольше лежит, с другой - хуже вентилируется. Сейчас вижу, что дрова все не сожгу и думу думаю, на лето их перекладывать или пускай дальше там лежат, а спереди свежие заложить... Если укладывать как вы советуете, тогда следует не укладывать до забора, боюсь что будут сваливаться и коцать забор. Ну и места меньше будет.

 

Я не эксперт конечно, опираюсь на собственное мнение, и на собирательный опыт. Но вот с хранением - я хранил сложенные впритык дрова - просыхали плохо, на фото 1 видно как раньше было.

 

На фото 2, 3 и 4 показываю как сделал теперь.

Воздух гуляет, дрова сохнут, задача выполнена.

20150914_120228.thumb.jpg.c6012a34b37bf56d67b59972201641e6.jpg

20150915_161639.thumb.jpg.4947ed0d87e647983f9d25cf4d6a8922.jpg

20150915_161617.thumb.jpg.6fc90f1bb2f8f1daa9487cc9c8656a29.jpg

20150915_161540.thumb.jpg.53f8fdbddff30e5a6ddfbf0195217627.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то встречал расчет "чистой кубатуры" дров в зависимости от приблизительных габаритов дров...

 

логика просчета такая: я купил 6 складометров сырых (свежих) цурок размерами такими то. Машина обошлась напримерв 2500 грн. Перевел дрова в складометрах примерно в чистую кубатуру. Потом высушил условно до 20% и уже кубатуру с 20% влажности перевел в килограммы и киловатт-часы. И вот тогда 2500 грн. поделил на полученные киловатт-часы и сравнил с тарифами на газ и электроэнергию...

 

...4 кВт*ч/1кг это абсолютная теплотворность без учета КПД котла

просто для обычного качественного ТТ-котла будет 4кВт*ч/1кг. * 0.6 КПД = 2.4 кВт в отопление

а для пиролизника будет 4кВт*ч/1кг. * 0.8 КПД = 3.2кВт в отопление...

 

Также долго думал, а что же мне выгодно? Пока так:

за январь у меня сожрало 4200 кВтч электроэнергии на отопление, освещение и все остальное, так газа нет, все на электрике, трехтарифный счетчик, тариф на электроотопление. Стоит пиролизный котел плюс ко всему... просто стоит, т.е. он подключен, но я его так ни разу и не запалил...

4200 кВтч обошлись мне в 1400 грн.

Теперь давай считать... возьмем грубо с учетом всяких потерь, что 1 кг дров дадут 3 кВт отопления. 4200 / 3 = 1400 кг дров. В складометрах это 1400 / 350 = 4 складометра. Я купил машину дров твердой породы в 7 складометров за 2800 грн. Т.е. 4 складометра будут стоить 1600 грн.

Вот и весь расчет. Да, грубо. Плюс есть еще зазоры по колотые дрова, или колоды, порода дерева и т.п.

НО! я заплатил 1400 грн. за всю электроэнергию, включая освещение, электроплиту и остальное... а только за дрова должен был бы заплатить 1600 грн... плюс с дровами напрыгаешься и наматеришься... а с электроотоплением я только кнопочки на котле понажимаю почесывая брюхо и ковыряясь в зубах после ужина...

Я дрова купил колодами 14 складометров... сам все порезал и поколол... что-то я больше не хочу покупать дрова колодами... Ж-) а колотые уж очень дорого...

Вот так и получается, что и котел есть, и кредит на него плачу... :o, и дрова есть (сырые правда), а топлюсь электричеством...

Пока для себя сделал вывод, что надо утеплить еще дом, а твердотопливный котел - это скорее как резерв, нифига не дешевле дровами топиться, чем по тарифу с электроотоплением... если только дрова не на халяву...

Удачи всем.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати коллеги не забывайте запланированный рост цены электричества.

С 2017 года минимальная цена будет 0.9 грн. за 1кВт*ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что 1 кг дров дадут 3 кВт отопления. 4200 / 3 = 1400 кг дров. В складометрах это 1400 / 350 = 4 складометра. Я купил машину дров твердой породы в 7 складометров за 2800 грн.

 

а если не 3, а 4 квт? Дрова можно высушить.

И почему в 1 складометре 350 кг дров? Где вы берете эти цифры? Они важны, туда сюда 10-20% и все меняется кардинально.

 

Тот же электротариф вырастет, и станет 3000 кВт, будете морозным утром не брюхо чухать, а дрова носить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати коллеги не забывайте запланированный рост цены электричества.

С 2017 года минимальная цена будет 0.9 грн. за 1кВт*ч

... и снижение льготных киловат с 3600 до 3000...

Вот потому я для себя и принял решение, что дом надо дополнительно утеплять! Тут дровами дело не решишь... Это я сейчас могу платить такие суммы... особо не проблема... ну а когда не пенсию выйду? Думать надо заранее... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не 3, а 4 квт? Дрова можно высушить.

И почему в 1 складометре 350 кг дров? Где вы берете эти цифры? Они важны, туда сюда 10-20% и все меняется кардинально.

 

Тот же электротариф вырастет, и станет 3000 кВт, будете морозным утром не брюхо чухать, а дрова носить

 

Так 4кВт это теплоемкость 1 кг. дров.

 

Но в систему отопления тепло пойдет с учетом КПД которое у ТТ-котлов колеблется в зависимости от модели котла, погоды, тяги, тепловой нагрузки (активное горение или тление) от 40% до 85%.

 

Где я взял цифры это интересный вопрос, собирательный опыт из разных таблиц, форумов и т.п., я запомнил именно эти цифры которые привел. Можно поискать госты лесхозов со времен СССР, насколько я помню это основные адекватные документы в области дров (их тогда много использовали).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не 3, а 4 квт? Дрова можно высушить.

И почему в 1 складометре 350 кг дров? Где вы берете эти цифры? Они важны, туда сюда 10-20% и все меняется кардинально.

 

Тот же электротариф вырастет, и станет 3000 кВт, будете морозным утром не брюхо чухать, а дрова носить

Я ж написал, что расчет грубый, много можно внести правок... та же порода дерева и вот уже вес дров разный... плюс поди еще определи, что значит складометр дров и сколько тебе привезли точно... мне три разных поставщика предлагали дрова... машины у всех одинаковые, а вот дров предлагали все разные количества... почему-то Ж-) :unknown: вот тут и возникают неопределенности... котлы разные... да много чего. А как разделить стоимость, или трудозатраты на резку, колку дров? Я вот щас могу еще и порезать, и поколоть... а пройдет 10 лет? Смогу ли я просто физически выполнить подобную работу? Или придется покупать колотые дрова?

Утепляться надо... и делать это планомерно...

Удачи всем

 

ЗЫ Где я беру цифры? Да пару сообщений выше писали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гост на дрова 3243-88

(ссылка устарела)

 

Там есть таблицы о переводе из складометров в кубометры.

 

Таблицы влажности и веса к сожалению там нет. Если найду авторитетные данные про соотношение влажности древесины и ее веса - допишу сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати коллеги не забывайте запланированный рост цены электричества.

С 2017 года минимальная цена будет 0.9 грн. за 1кВт*ч

 

Дрова тоже не дешевеют. У нас в Киевской области (Козин) в 2 раза подорожали в 2015 году (по сравнению с 2014). И в лесничестве подурели - валяется по лесу сотни сваленых деревьев, но забирать их простому народу нельзя. Пресуют и запрещают под угрозой штрафов. Не знаю как сейчас, но прошлым летом ночные рейды проводили под предлогом заработка на штрафах.

Это всё знаю от ближайшего друга, который работает младшим лесничим.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот потому я для себя и принял решение, что дом надо дополнительно утеплять!

 

Может будет интересно - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3609320#post3609320

 

Мой личный опыт утепления стаааарого дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова тоже не дешевеют. У нас в Киевской области (Козин) в 2 раза подорожали в 2015 году (по сравнению с 2014). И в лесничестве подурели - валяется по лесу сотни сваленых деревьев, но забирать их простому народу нельзя. Пресуют и запрещают под угрозой штрафов. Не знаю как сейчас, но прошлым летом ночные рейды проводили под предлогом заработка на штрафах.

Это всё знаю от ближайшего друга, который работает младшим лесничим.

 

Но и не дорожают значительно.

Основное подорожание уже было за счет подорожания ГСМ, цепей и т.п.

Может там в лесхозах и поднимут отпускную цену, но прошлой осенью в лесхозе цена была

270 грн./м3

189 грн./скл м3

 

 

Вот только что уточнил, данные на сегодня 8 февраля 2016 года.

Смелянский лесхоз, Черкасская область.

Дрова твердых пород, колоды по 1 м. длиной, с собственной погрузкой и самостоятельным вывозом из лесхоза (возможно делянки).

 

цена для предпринимателей 372 грн. за 1 м3 (не складометр, а именно плотный кубометр).

цена для населения на 1 машину в год 5 м3 со справкой из сельсовета подтверждающей печное отопление - 192 грн. за м3 (тоже плотный метр, не складометр).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я взял цифры это интересный вопрос
эээ. .. вопрос Сергею был вообще-то :-)

но пасиб за ответы.

просто у меня тариф щас на ээ - 0.46 грн. и 0.23 грн. (день/ночь), объем не лимитирован.

осенью считал на кофейной гуще, то вышло что дрова стоят у меня около 40 копеек за 1 киловатт-час. Я тогда понял, что топить можно ээ (покудова мощности котла хватает) Считал я сравнивая тот же котел на другом объекте с газом! Ну то есть очень грубо. . Но сейчас вот решил все заново пересчитать, слишком много "плавающих" параметров. Например КПД котла - как его блин высчитать? И влажность дров тоже... И прошлую зиму за базу не могу взять - дом не был утеплен, не было некоторых дверей, топили абы штукатурка сохла, дрова вообще были сырые. Более менее понятно стало сколько теплопотери в киловатт-часах при отоплении только электрокотлом. Посему решил высчитать сколько в идеале дрова выдадут тепла и пересчитать в гривни.

 

Добавлено через 6 минут

цена для населения на 1 машину в год 5 м3 со справкой из сельсовета подтверждающей печное отопление - 192 грн. за м3 (тоже плотный метр, не складометр).

 

та же область - предлагают те же цены что и весной-летом 2015: машина на 6 складов (думаю там реально 5.5) твердых пород - неколотые цурки по 2100 грн., колотые на 4 - 2700 грн. Туфту не подсовывают - дерево хорошее, но опять таки сырое.

 

Добавлено через 2 минуты

плюс поди еще определи, что значит складометр дров и сколько тебе привезли точно.

ну это относительно просто при аккуратной укладке под навес например.

 

Добавлено через 1 минуту

А как разделить стоимость, или трудозатраты на резку, колку дров? Я вот щас могу еще и порезать, и поколоть... а пройдет 10 лет? Смогу ли я просто физически выполнить подобную работу? Или придется покупать колотые дрова

 

у нас тут по месту есть "таксы" на поколоть дрова. Правда я беру у товарища, который давным давно купил станок и режет их там как картоху фри любой фракции... Говорит что отбил станок уже раз 10. Ну скажем так 600 грн. разница на машине, то я за 600 ни щас ни на пенсии колоть их не буду. На камин еще куда ни шло, а на 30кВт котел - та ну его нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто у меня тариф щас на ээ - 0.46 грн. и 0.23 грн. (день/ночь), объем не лимитирован.

 

Как не лимитирован?

3600 кВт*ч в месяц же?

 

Так у вас пиролизный котел и буферная емкость уже есть? Или думаете еще ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может будет интересно - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3609320#post3609320

 

Мой личный опыт утепления стаааарого дома)

Чур меня... Ж-) у меня дом новый, из газобетона Д400 шириной 40см. Утеплять думаю БЕТОЛем, но мечтать не вредно... пока денег нет :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена для предпринимателей 372 грн. за 1 м3 (не складометр, а именно плотный кубометр).

цена для населения на 1 машину в год 5 м3 со справкой из сельсовета подтверждающей печное отопление - 192 грн. за м3 (тоже плотный метр, не складометр).

 

Фантастические цены. У нас в лесничестве 400 грн\куб СОСНЫ (видимо потому что Конча-Заспа ***ть).

Если позвонить по обьявлениям "Дрова в Киевской области", то предлагают по 400 опять же, но дуб. Все цены на колотые дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастические цены. У нас в лесничестве 400 грн\куб СОСНЫ (видимо потому что Конча-Заспа ***ть).

Если позвонить по обьявлениям "Дрова в Киевской области", то предлагают по 400 опять же, но дуб. Все цены на колотые дрова.

 

Ну как напилишь из метровых колод чурки нужного размера, наколешь - тогда и цифра в 400 грн. не кажется большой. :beer:

Руки они сами подсказывают что сколько стоит. :lol:

 

Я цены указал в лесхозе (то есть еще погрузка и машина грузовая нужна), и это цена за колоды 1 м. длиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как напилишь из метровых колод чурки нужного размера, наколешь - тогда и цифра в 400 грн. не кажется большой. :beer:

 

Тоже верно... :confused:

Только если экономия и получается с тт котлом, то уж очень сомнительная и непонятно когда себя отобьющая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже верно... :confused:

Только если экономия и получается с тт котлом, то уж очень сомнительная и непонятно когда себя отобьющая...

 

Да экономии кажется с ТТ-котлами не бывает.

Это скорее автономность.

 

Ну и не в каждом селе есть достаточно мощности электропитания (старые ТП).

 

Каждый для себя считает, смотрит, думает.

Экономии в дровах имхо нет, именно потому что надо топить, колоть, носить, чистить, и так дважды в день минимум.

 

Но если нет газа, достаточной мощности электрики, или напряжение проседает, а дом отапливать надо - тогда дрова реальный вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не 3, а 4 квт? Дрова можно высушить.

У меня сомнения, что 3 будут, а Вы на 4ре замахнулись ;) Сам топлю пеллетами, так там судя по моим наблюдениям даже до 4кВт*ч/кг не дотягивает, а у них влажность менее 10%...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...