Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

а если не 3, а 4 квт? Дрова можно высушить.

И почему в 1 складометре 350 кг дров? Где вы берете эти цифры? Они важны, туда сюда 10-20% и все меняется кардинально.

 

Тот же электротариф вырастет, и станет 3000 кВт, будете морозным утром не брюхо чухать, а дрова носить

 

 

Господа 1 кг дров дает 2,7 квт тепла с учетом КПД

1 складометр влажностью около 20% весит 400-440 кг

1 кг пеллет дает около 3,5-3,8 квт в зависимости от типа( с учетом КПД)

 

 

Стоимость киловатта пеллетами, дровами или брикетами приблизительно одинакова 0,55-0,65 грн/квт

Стоимость отопления газом по 1 тарифу 0,43 грн/квт, по второму 0,86 грн/квт

Стоимость киловата электричеством с 2017 года по спец тарифу днем 0,9 грн/квт, по ночному тарифу 0,45 грн/квт

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость киловатта пеллетами, дровами или брикетами приблизительно одинакова 0,55-0,65 грн/квт

Стоимость отопления газом по 1 тарифу 0,43 грн/квт, по второму 0,86 грн/квт

Стоимость киловата электричеством с 2017 года по спец тарифу днем 0,9 грн/квт, по ночному тарифу 0,45 грн/квт

Я перестал вести такие расчеты, нет смысла. Цены могут поменяться в любой момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перестал вести такие расчеты, нет смысла. Цены могут поменяться в любой момент.

у меня табличка в икселе, 2 сек и все само меняется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня табличка в икселе, 2 сек и все само меняется...

А че это ты зажал такую табличку?

Дари давай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че это ты зажал такую табличку?

Дари давай.

 

Я выкладывал ее раз 5...

Лови

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не лимитирован?

3600 кВт*ч в месяц же?

у нас не тариф на электроотопление, у нас другой тариф.

тариф называется "для больных на голову родителей"

 

Добавлено через 5 минут

Я выкладывал ее раз 5...

Лови

 

хм... короче как ни крути но добиться 0.50 грн. за киловатт-час дровами достаточно тяжко при цене на дрова в моем городе. Высушить, драить котел регулярно, тягу обеспечить, не тушить никогда... В принципе понятно. Всем спасибо. Табличку захомячил если шо... :D Как тариф поднимут на ээ, буду пересчитывать опять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас не тариф на электроотопление, у нас другой тариф.

тариф называется "для больных на голову родителей"

 

Уважуха! :flag1::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа 1 кг дров дает 2,7 квт тепла с учетом КПД

1 складометр влажностью около 20% весит 400-440 кг

1 кг пеллет дает около 3,5-3,8 квт в зависимости от типа( с учетом КПД)

 

 

Стоимость киловатта пеллетами, дровами или брикетами приблизительно одинакова 0,55-0,65 грн/квт

Стоимость отопления газом по 1 тарифу 0,43 грн/квт, по второму 0,86 грн/квт

Стоимость киловата электричеством с 2017 года по спец тарифу днем 0,9 грн/квт, по ночному тарифу 0,45 грн/квт

 

Спасибо большое за то что взяли всю информацию и так компактно и информативно изложили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВНИМАНИЕ!Кто будет пользоваться табличкой для приблизительного расчета стоимости газа за сезон.

 

Все никак не доберуться руки внести изменения в принцип тарификации льготных кубов...

В табличке учитывается старый принцип, когда на месяц было 200 кубов, при новом принципе , когда дается 1200 на отопительный сезон расходы на газ за сезон будут реально ниже...

 

Правда не факт, что этот принцип опять не изменят после окончания сезона..

 

ЗЫ Стоимость дров в зависимости от региона и от работоспособности покупателя может изменяться)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте!Хочу спросить может кто то с этим сталкивался.

У меня ТТ котёл Viadrus gerkules U-22C.Всё вроде бы не плохо,но проблема в том,что внутри у него выделяется то ли смола то ли как в инструкции пишут дёготь.В топке оно испекается и превращается в зольные коржи которые выглядят как волдыри на теле от ожога,а где дверные проёмы оно течёт как жидкая смола.Приходится часто его чистить от золы и скребком от застывшей массы в виде смолы.

В инструкции про это тоже сказано,но это связано с теми продуктами горения которые при горении выделяют большое количество газов.Топлю только дровами.

Я думал несколько раз почищу котёл и прекратятся эти выделения дёгтя,а они всё есть и есть.

Может кто сталкивался с таким явлением?Напишите что думаете.

Я думаю может я слишком прикрываю дверцу поддувала и у меня дрова не горят а тлеют,но сгорают до конца и конечно же выделяется много дыма,а если приоткрыть больше то дрова быстрее сгорают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте!Хочу спросить может кто то с этим сталкивался.

У меня ТТ котёл Viadrus gerkules U-22C.Всё вроде бы не плохо,но проблема в том,что внутри у него выделяется то ли смола то ли как в инструкции пишут дёготь.В топке оно испекается и превращается в зольные коржи которые выглядят как волдыри на теле от ожога,а где дверные проёмы оно течёт как жидкая смола.Приходится часто его чистить от золы и скребком от застывшей массы в виде смолы.

В инструкции про это тоже сказано,но это связано с теми продуктами горения которые при горении выделяют большое количество газов.Топлю только дровами.

Я думал несколько раз почищу котёл и прекратятся эти выделения дёгтя,а они всё есть и есть.

Может кто сталкивался с таким явлением?Напишите что думаете.

Я думаю может я слишком прикрываю дверцу поддувала и у меня дрова не горят а тлеют,но сгорают до конца и конечно же выделяется много дыма,а если приоткрыть больше то дрова быстрее сгорают.

 

Ну это обычное явление если душить котёл который завышен по мощности по отношению к теплопотерям.Во первых если нет узла подмеса,то меньше 65° лучше даже не топить!Котловой термометр t° воды обычно показывает выше,чем она выходит из котла.Котёл на сколько секций и какую площадь отпливаете.Отопление только радиаторами?Ну и в системе отопления сколько воды?

 

Добавлено через 6 минут

Да,именно тление и приводит к выше указанным проблемам.И какая рабочая t° котла при этом тлении?Единственный выход ставить теплоаккумулятор или топить в таких же задушенных режимах,но только антрацитом,а он сейчас дорог и не везде есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что откликнулись.Спешу отвечать.У меня дом не большой.Отапливаемая площадь - 70кв.м. Котёл на три секции - 17 с чем то кВт.рассчитан,по моему,на 180 - 200кв.м. Отопление чугунными радиаторами.Сколько воды незнаю,7 радиаторов по 10 секций на каждом,плюс 1.5ра дюйм.трубы метров 25-30.вобщем не знаю,это тоже играет какую то роль? Дом утеплённый,поэтому мне нужна температ.в котле и в радиаторах не больше 40 - 50 градусов и в доме при этом 23 - 24град.Я такую и поддерживаю температуру.Но это в том случае если на улице:0 - +5

Да антрацит то у меня есть,купил целую тонну,а вот пользоваться не могу.

Для него нужен сильный жар,чтобы он воспламенился.Я когда дал такой жар то в доме вобще сауна,да и уголь не весь сгорает,а если малый жар давать то на угле вобще никаких признаков загорания.

У моего знакомого тоже ТТ котёл,ещё советский и он в таком же режиме его эксплуатирует,но он не говорил,что в котле появляются какие то отложения,правда у него дом побольше 200кв.м. и не утеплён и воды больше на много.

Змінено користувачем троица
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что откликнулись.Спешу отвечать.У меня дом не большой.Отапливаемая площадь - 70кв.м. Котёл на три секции - 17 с чем то кВт.рассчитан,по моему,на 180 - 200кв.м. Отопление чугунными радиаторами.Сколько воды незнаю,7 радиаторов по 10 секций на каждом,плюс 1.5ра дюйм.трубы метров 25-30.вобщем не знаю,это тоже играет какую то роль? Дом утеплённый,поэтому мне нужна температ.в котле и в радиаторах не больше 40 - 50 градусов и в доме при этом 23 - 24град.Я такую и поддерживаю температуру.Но это в том случае если на улице:0 - +5

Да антрацит то у меня есть,купил целую тонну,а вот пользоваться не могу.

Для него нужен сильный жар,чтобы он воспламенился.Я когда дал такой жар то в доме вобще сауна,да и уголь не весь сгорает,а если малый жар давать то на угле вобще никаких признаков загорания.

 

У Вас только два выхода!Самый правильный,это поставить ТА на 750л и тогда в радиаторы подавайте хоть 30°.Второй,топить антрацитом на 45°-50° и не беспокойтесь,что он не горит!Он же заданную t° воды в любом случае держит.Он простоми словами сильно каллорийный,а котёл с перебором мощности относительно теплопотерь и по этому ему достаточно полу тления,без признаков язычков пламени.Главное его грузить полную топку,но за два захода,т.к он не будет гореть малым обьёмом и быстро затухнет.Других вариантов нет!Не какие трёхходовые на подмес обратки Вам не помогут.

 

Добавлено через 7 минут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22592&page=90 Вот в кратце по антрациту с поста 1797.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый у.в форумчани!

Топил я дом всю зиму в 100м2 дубовыми дровами с влажностью 0- 5%

воспользовался я табличкой которую выложили выше, спасибо доброму самаритянину "форумчанину" за нее!

вообщем у меня цена получилась 0.31грн\ за 1кВт тепла в час ... возможно даже меньше, так как мне дрова выгружал манипулсятор и это повысило ихнею стоимость вообщем и в таблице заложен иной удельный вес топлива

топлю я до -10 1 раз в день время горения 5-7 часов

ТТ виадрус 45кВт 9 секций 85% КПД по паспорту ( со слов проффи котелок говняный ) знаю его минусы, но также и плюсы и они оказались более весомые для меня !

ТА 1.3 тонны + система 7 радиаторов по 10 секций и теплые полы на 36м2 дома + бойлер косвенного нагрева 150л

 

дом ни чем вообще не утеплен тепло потери колоссальные, за 2016г надеюсь утеплиться и расход топлива будет уменьшен

 

и самое главное система отопления не автоматизирована!!! умные люди говорят что 30% экономии я получу если все автоматизирую...

 

и так дешевле топиться дровами )))

 

п.с. удельный вес дерева

п.п.с вообщем как-то так топить ТТ не кричите что это не возможно... скоро сниму видео ролик и выложу его сюда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топил я дом всю зиму в 100м2 дубовыми дровами с влажностью 0- 5%

 

Вот после этих процентов дальше сомнение за все остальное берет.

Где же вы такую влажность то взяли? :D

 

Если пеллеты идут с влажностью 7-8-9%, а вы говорите дрова влажностью 0-5%. :beer:

Повеселили, честное слово.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот после этих процентов дальше сомнение за все остальное берет.

Где же вы такую влажность то взяли? :D

 

Если пеллеты идут с влажностью 7-8-9%, а вы говорите дрова влажностью 0-5%. :beer:

Повеселили, честное слово.

 

может я ошибаюсь но разве после сушильной камеры дерево имеет другую влажность ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я ошибаюсь но разве после сушильной камеры дерево имеет другую влажность ?

 

Ну вы сами меряли влагомером? Глазами своими видели хоть 5% влажности на влагомере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я ошибаюсь но разве после сушильной камеры дерево имеет другую влажность ?

 

после сушки влажность зависит от тех параметров, которые необходимо достичь и от длительностии типа сушки... может быть и 5%,а может и 15-20..

0% практически недостижимо..

 

Добавлено через 6 минут

в таблице заложен иной удельный вес топлива..

 

в таблице указан вес складометра обычно нарубанных дров без фанатизма, а не кубометра цельной древесины...это совсем разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть логика в ваших словах...

влагометра у меня НЕТ! утверждать что там 0 или 3 % я не буду по этому и написал 0-5%

я топлю обрезками дубовой доски, мебельного производства ! сушилась она в цеху в котором я был и лично видел, а не на трассе у водилы купил! хранится в помещении при +20-26с влажность помещения хз, ну там сухо поверьте мне ))

 

именно в моем случае кубометры цельной древесины плотненько уложены (гугл говорит 700кг весит ) вы не подумайте что я имею что-то против выших интелектульных расчетов в данной таблице, они нацеленны на широкую аудиторию Укр. потребителя ! что в целом есть правильно, не все такие куркули как я.. и топят безупречным топливом.

 

ИМХО : я даже больше скажу что формат моих дров идеально подходит для систем очь большого объема воды или с использованием ТА, в противном случае в доме Ташкент и котел на высокой температуре

 

п.с. слышал я такую байку еще что твердые породы после высушивания влагу набирают очь плохо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть логика в ваших словах...

влагометра у меня НЕТ! утверждать что там 0 или 3 % я не буду по этому и написал 0-5%

 

Сколько кубометров дерева уже сожгли на этот сезон с октября по февраль?

 

Имхо реальная влажность вашего дерева от 5% до 15%, возможно даже до 20% (вы его где храните после цеха?, на улице?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно в моем случае кубометры цельной древесины плотненько уложены (гугл говорит 700кг весит )

 

везучий вы человек, товарищ.

Только не забывайте уточнять все эти параметры в сообщениях, а то здесь у 99% людей обычные дрова без дощещек и сушек...:D могут быть дезинформированы....ведь с обычными дровами ваших показателей не достичь..

Более того, в огромную топку 45 квтки можно таких дощещек впихнуть просто гору, дров так не получается, к сожалению..

 

поэтому 0,3 грн вполне реальный показатель....если вы в табличке не меняли КПД на 85, реальное КПД ТТшника 70-не более.... Речь идет о низшей теплоте сгорания..вся табличка построена на ней..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кубометров дерева уже сожгли на этот сезон с октября по февраль?

 

Имхо реальная влажность вашего дерева от 5% до 15%, возможно даже до 20% (вы его где храните после цеха?, на улице?).

сжег я данного топлива с 10го января по сегодня порядка 1-1.2м3

повторюсь я сейчас могу произвести расчет только по нагреву ТА до 60 градусов

ибо пол дома деревянные и обложенный в пол кирпича, как вы думаете какие у него тепло потери.

 

вот утеплюсь поставлю автоматику, автоматизирую котельню... тогда скажу сколько копеечек я трачу на отопление )

 

кстати по автоматизации котла у меня вообще дилемма ...

но до этого февральского потепления мне ТА хватало на сутки ! сейчас на чуть больше )

 

Добавлено через 4 минуты

везучий вы человек, товарищ.

Только не забывайте уточнять все эти параметры в сообщениях, а то здесь у 99% людей обычные дрова без дощещек и сушек...:D могут быть дезинформированы....ведь с обычными дровами ваших показателей не достичь..

Более того, в огромную топку 45 квтки можно таких дощещек впихнуть просто гору, дров так не получается, к сожалению..

 

поэтому 0,3 грн вполне реальный показатель....если вы в табличке не меняли КПД на 85, реальное КПД ТТшника 70-не более.... Речь идет о низшей теплоте сгорания..вся табличка построена на ней..

 

поменял на 70% получил 0.38грн удельный вес не менял

 

про кпд то вообще отдельная тема! правда они измеряют его примерно на дровах с таким иже показателями...

к кпд кстати его я регулярно подымаю или стараюсь поддерживать при помощи стальных ершиков разного диаметра ! и в этом говняном котелке это +\- удобно

Змінено користувачем Fen41k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сжег я данного топлива с 10го января по сегодня порядка 1-1.2м3

повторюсь я сейчас могу произвести расчет только по нагреву ТА до 60 градусов

ибо пол дома деревянные и обложенный в пол кирпича, как вы думаете какие у него тепло потери.

 

вот утеплюсь поставлю автоматику, автоматизирую котельню... тогда скажу сколько копеечек я трачу на отопление )

 

кстати по автоматизации котла у меня вообще дилемма ...

но до этого февральского потепления мне ТА хватало на сутки ! сейчас на чуть больше )

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

поменял на 70% получил 0.38грн удельный вес не менял

 

про кпд то вообще отдельная тема! правда они измеряют его примерно на дровах с таким иже показателями...

к кпд кстати его я регулярно подымаю или стараюсь поддерживать при помощи стальных ершиков разного диаметра ! и в этом говняном котелке это +\- удобно

 

Всё нормально у Вас с котлом!Кто говорит,что он г..но,тот не чё не шарит!На дровах с ТА отличный котелок,а по поводу Ваших дров,то если это столярные обрезки с корой,то у Вас вобще всё супер.На нормальных дровах ещё б больше тепла получили.Ну а древесина всё таки впитывает влагу,но после такой сушки,это уже не принципиально.По автоматизации,пишите в личку,что б тут не флудить не потеме.По возможности подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменял на 70% получил 0.38грн удельный вес не менял

про кпд то вообще отдельная тема! правда они измеряют его примерно на дровах с таким иже показателями...

к кпд кстати его я регулярно подымаю или стараюсь поддерживать при помощи стальных ершиков разного диаметра ! и в этом говняном котелке это +\- удобно

 

Попробуйте взвешивать дрова перед протопкой, это не сложно: берете несколько дощечек в руки и взвешиваетесь на обычных фитнес весах с ними и без.

 

Не знаю как у Вас получаются столь красивые числа (0,38грн/кВт), лично у меня получается 1 складометр сухого дуба = 450 кг (этой цифре можно доверять проверял несколько раз), из 1кг получается 2,6кВт тепла (на Виадрусе 7 секционном), значит 1скл.м=1170кВт тепла. Ну а дальше все зависит от цены складометра, если принять цену в 650грн то цена кВт = 0,55грн. Это хорошо согласуется с расчетом Сергея84.

Что бы получить меньшую цену нужно или покупать лес и рубить самому или менять котел с большим КПД...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...