Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Попробуйте взвешивать дрова перед протопкой, это не сложно: берете несколько дощечек в руки и взвешиваетесь на обычных фитнес весах с ними и без.

 

Не знаю как у Вас получаются столь красивые числа (0,38грн/кВт), лично у меня получается 1 складометр сухого дуба = 450 кг (этой цифре можно доверять проверял несколько раз), из 1кг получается 2,6кВт тепла (на Виадрусе 7 секционном), значит 1скл.м=1170кВт тепла. Ну а дальше все зависит от цены складометра, если принять цену в 650грн то цена кВт = 0,55грн. Это хорошо согласуется с расчетом Сергея84.

Что бы получить меньшую цену нужно или покупать лес и рубить самому или менять котел с большим КПД...

IMG_20160124_120525_800.jpgi.gif

у меня уложенны плотно, самые правдивые деревянные кубы или складометры кому как удобно )))

 

Добавлено через 4 минуты

На нормальных дровах ещё б больше тепла получили.

вот что мне кажется что не получил бы ))) мы тут вроде высоко молекулярные расчеты производим ))) 1кг\ 4кВт\ влажность, обьемы, массы тел и т.д.

и что мне подсказывает что гореть оно будет то дольше а тепла столько же отдаст...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В складометрах это 1400 / 350 = 4 складометра.

Самая настоящая бредятина так считать,извените за резкость,это я за такую формулу,а не к вам.Самый правильный способ это выстругать квадрат из вашей древесины,к примеру:я стянул дуб летом который был зависшим лет 5 наверно, усох так,что аж искры с новой цепью летели и получились вот такие цифры.0.07*0.07*0.30=0.00147 это обьем одного полена,вес его получился 1.300 кг,потом узнаем сколько нам нада этих полен чтоб получился РЕАЛЬНЫЙ КУБ1/0.00147=680штук умножаем на1.300=884кг,сосна свежепил и та получается 700кг,а по таблице дуб 20-30 весит 700 кг,бред, свежепил дуба весит 1000,а самое тяжелое-если отпилить корень валежника там влаги капец, так же проверял по формуле и кругляк,и вот тут перекупы(почему перекупы да потому что тока в глазах и светятся бабки,да как бы наипать слабый пол) пишут что типа люди,а особенно женщины при заказе дров не компетентны если задают вопрос о весе дров,посылайте их накуй(это самый точный способ просчитать сколько надо дров,зная сколько потребляли раньше газа) пускай 7.5 на 9.5 в уме сначала помножат,и не берите дрова насыпом,всем удачи, с весной вас.

 

Добавлено через 12 минут

рубить самому

рубить ни-ни,тока валежник,если поймают можна обойтись малой кровью.

сжег я данного топлива с 10го января по сегодня порядка 1-1.2м3

Какая квадратура?А так это очень хороший результат,я на свои 140кв.м с1 января по сегодня спалил реальных 2 куба дуба(проверял по формуле обЬем усеченного конуса)сейчас днем грушей дычкой палю. По поводу дров, мое мнение пройдет годик-два и наше Европейское молодое гос-во начнет регулировать цену на дрова-пеллеты,торф вернее не регулировать,а повышать налог или что-то в этом роде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20160124_120525_800.jpgi.gif

у меня уложенны плотно, самые правдивые деревянные кубы или складометры кому как удобно )))

 

Добавлено через 4 минуты

 

вот что мне кажется что не получил бы ))) мы тут вроде высоко молекулярные расчеты производим ))) 1кг\ 4кВт\ влажность, обьемы, массы тел и т.д.

и что мне подсказывает что гореть оно будет то дольше а тепла столько же отдаст...

 

У Вас нормальные доски обрезки без коры,а кора это не дрова).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

Прикинул сколько дров ушло грубенько:)

дом 230 кв.м

Котел виадрус 5секций. ТА 900литров

Сам заготовил 20-22 складометров дров

Акация 12-13 скл.метров(дрова заготовил весной)

Ольха 7-9 скл. метров (дрова заготовил осенью)

Когда топил акацией все было более менее нормально, котел чистенький.

Но когда начал топить ольхой она мокрая:), то капец котел грязный, и на прошлой неделе труба загорелась в верху там де конус.:o, наверное за мокрых дров.

Осталось дров где то 4 складометра ольхи.

начал топить с октября.

 

Второй Дом 170 кв.м

котел виадрус 4 секции, ТА 900 литров

дом не законченный держал температуру от +7 - +10.

ушло 4-5 складометров дров акации заготовил ранней весной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая настоящая бредятина так считать,извените за резкость,это я за такую формулу,а не к вам.Самый правильный способ это выстругать квадрат из вашей древесины,к примеру:я стянул дуб летом который был зависшим лет 5 наверно, усох так,что аж искры с новой цепью летели и получились вот такие цифры.0.07*0.07*0.30=0.00147 это обьем одного полена,вес его получился 1.300 кг,потом узнаем сколько нам нада этих полен чтоб получился РЕАЛЬНЫЙ КУБ1/0.00147=680штук умножаем на1.300=884кг

 

Фокус в том что Вы пытаетесь уточнить табличные данные, а это совсем ненужно так как все равно обрезки так плотно не уложить, всегда будут пустоты. Мне кажется мерять нужно так: измерять расстояние от стены до стены и высоту до потолка, зная длину обрезков вычислить объем, это должно быть больше куба а лучше 2-3 куба, таким образом статистически нивелируются погрешности. Взвесить эти дрова и рассчитать удельный вес. Да это занимает не мало времени но данные будут релевантны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня произошло ЧП.Прогорела нержавеечная труба в дымоходе.

Помогите советом кто что знает.

Труба нержавейка толщиной 0,8мм.,диаметр 160мм.обложена красным кирпичом.Расстояние между трубой и кирпичной кладкой внутри 5см.Между трубой и кладкой засыпан керамзит.

Горизонтальная часть дымохода 40см.Высота дымохода 4,7м от земли.

Труба прогорела чуть выше того места где "колено"переходит от горизонтал.части

в вертикальную.

 

Добавлено через 6 минут

Наверно,труба прогорела потому,что небыло теплоотвода из за керамзита.

Думаю убрать керамзит и сделать пустую полость между трубой и кирпичной кладкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть конденсат ее съел. Некачественная нержа. Нужно утеплять минерально ватой.

 

Чтобы она прогорела, нужно температуру в трубе больше 600 гр, а это почти температура в топке. Разве только у вас прямой ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня произошло ЧП.Прогорела нержавеечная труба в дымоходе.

Помогите советом кто что знает.

Труба нержавейка толщиной 0,8мм.,диаметр 160мм.обложена красным кирпичом.Расстояние между трубой и кирпичной кладкой внутри 5см.Между трубой и кладкой засыпан керамзит.

Горизонтальная часть дымохода 40см.Высота дымохода 4,7м от земли.

Труба прогорела чуть выше того места где "колено"переходит от горизонтал.части

в вертикальную.

 

Добавлено через 6 минут

Наверно,труба прогорела потому,что небыло теплоотвода из за керамзита.

Думаю убрать керамзит и сделать пустую полость между трубой и кирпичной кладкой

 

И прогоролела наверное не та стенка которая к Вам лицом,а противоположная чуть выше колена.Правильно?У Вас либо какой то сумашедший разгон котла при растопке,либо часто возгоралась сажа в нутри дымохода.Котёл наверное классический универсал и с малым запасом мощности,а Вы пытылись быстро разогнать котёл и СО.Вариантов может быть много и не в утеплителе дело!Нужно снижать t° дымогазов и разбираться с самим котлом и интенсивностью горения в нём и соответственно с t° дымогазов.Меня от этих проблем спасает стабилизатор тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть конденсат ее съел. Некачественная нержа. Нужно утеплять минерально ватой.

 

Чтобы она прогорела, нужно температуру в трубе больше 600 гр, а это почти температура в топке. Разве только у вас прямой ход.

 

Вот я и думаю что керамзит не давал возможности отдавать тепло и потому тра прогорела.До того места где прогорело расстояние примерно 60см.чуть выше колена и на пути к этому месту проходит такая же труба,она в полном порядке

 

Добавлено через 10 минут

И прогоролела наверное не та стенка которая к Вам лицом,а противоположная чуть выше колена.Правильно?У Вас либо какой то сумашедший разгон котла при растопке,либо часто возгоралась сажа в нутри дымохода.Котёл наверное классический универсал и с малым запасом мощности,а Вы пытылись быстро разогнать котёл и СО.Вариантов может быть много и не в утеплителе дело!Нужно снижать t° дымогазов и разбираться с самим котлом и интенсивностью горения в нём и соответственно с t° дымогазов.Меня от этих проблем спасает стабилизатор тяги.[/QUOT

 

Скажите а 0,8мм.толщина нержавейки трубы достаточно для дымохода?

Да,прогорела именно та часть которая дальше от котла.

Может ещё сказалось то что я топил,ка

 

Добавлено через 1 минуту

И прогоролела наверное не та стенка которая к Вам лицом,а противоположная чуть выше колена.Правильно?У Вас либо какой то сумашедший разгон котла при растопке,либо часто возгоралась сажа в нутри дымохода.Котёл наверное классический универсал и с малым запасом мощности,а Вы пытылись быстро разогнать котёл и СО.Вариантов может быть много и не в утеплителе дело!Нужно снижать t° дымогазов и разбираться с самим котлом и интенсивностью горения в нём и соответственно с t° дымогазов.Меня от этих проблем спасает стабилизатор тяги.[/QUOT

 

Скажите а 0,8мм.толщина нержавейки трубы достаточно для дымохода?

Да,прогорела именно та часть которая дальше от котла.

Может ещё сказалось то что я топил,как вы говорили,в "придавленном режиме"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле в придавленном?В придушеном?Или активный разгон котла и СО?Если интенсивно разгоняли,то Вам и двух мм не хватит.Обычно и 5мм обходятся,но это если чесно маловато.Ставте стаб тяги и он её собъёт,разбавив внутринию часть дымохода,холодным воздухом.Внешняя должна быть утеплена!

 

Добавлено через 2 минуты

Какой котёл,мощность и сколько отапливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И прогоролела наверное не та стенка которая к Вам лицом,а противоположная чуть выше колена.Правильно?У Вас либо какой то сумашедший разгон котла при растопке,либо часто возгоралась сажа в нутри дымохода.Котёл наверное классический универсал и с малым запасом мощности,а Вы пытылись быстро разогнать котёл и СО.Вариантов может быть много и не в утеплителе дело!Нужно снижать t° дымогазов и разбираться с самим котлом и интенсивностью горения в нём и соответственно с t° дымогазов.Меня от этих проблем спасает стабилизатор тяги.

 

Да,прогорело именно в противоположном месте.

Когда мне прислали комплектующие дымохода я обратил внимание на то,что в колене зачем то сделана юбка и её отворот направлен на встречу выхода дыма.(колено которое соединяет горизонтальную часть трубы с вертикальной).А сейчас когда я прощупывал рукой оказалось что там собралось очень много сажи.Прогорело выше этого места примерно на 8см.Может быть из за этого прогар?что себя представляет стабилизатор тяги,можно ли самому сделать?

что из с

 

Добавлено через 9 минут

В смысле в придавленном?В придушеном?Или активный разгон котла и СО?Если интенсивно разгоняли,то Вам и двух мм не хватит.Обычно и 5мм обходятся,но это если чесно маловато.Ставте стаб тяги и он её собъёт,разбавив внутринию часть дымохода,холодным воздухом.Внешняя должна быть утеплена!

 

Добавлено через 2 минуты

Какой котёл,мощность и сколько отапливается?

 

Да,в придушеном,мы с вами об этом говорили.Я думал вы помните мои вопросы.Виадрус на три секции мощностью 17,7кВт,хотя дом всего 65кв.м.

Может быть и разгонял чтобы быстрее нагнать температуру после остывания.

Котёл отапливается только 1 месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,прогорело именно в противоположном месте.

Когда мне прислали комплектующие дымохода я обратил внимание на то,что в колене зачем то сделана юбка и её отворот направлен на встречу выхода дыма.(колено которое соединяет горизонтальную часть трубы с вертикальной).А сейчас когда я прощупывал рукой оказалось что там собралось очень много сажи.Прогорело выше этого места примерно на 8см.Может быть из за этого прогар?

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Да,в придушеном,мы с вами об этом говорили.Я думал вы помните мои вопросы.Виадрус на три секции мощностью 17,7кВт,хотя дом всего 65кв.м.

Может быть и разгонял чтобы быстрее нагнать температуру после остывания

Если душили котёл,то первые метры дымохода обрастают сажей и при очередном распале она у Вас просто возгоралась,а та часть задней стенки дымохода была всё время подвержена температурному напряжению,т.к пламя бьёт именно в неё,а потом уже устремляется вертикально.Да,стаб тут сильно не поможет из-за придушенного режима.Топите тогда протопками утром и вечером,а розжиг делайте с верху,а не с низу.Топка и дымоход станут на много чище.По Вашим словам дом тёплый и перепадов по t° чуствовать не должны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если душили котёл,то первые метры дымохода обрастают сажей и при очередном распале она у Вас просто возгоралась,а та часть задней стенки дымохода была всё время подвержена температурному напряжению,т.к пламя бьёт именно в неё,а потом уже устремляется вертикально.Да,стаб тут сильно не поможет из-за придушенного режима.Топите тогда протопками утром и вечером,а розжиг делайте с верху,а не с низу.Топка и дымоход станут на много чище.По Вашим словам дом тёплый и перепадов по t° чуствовать не должны.

 

Я не буду теперь котёл топить в придушеном режиме,я понял свою ошибку.

Я имел в виду может ли прогар образоваться из за той юбки в тройнике отворот которой направлен на встречу выхода дыма? и под которой из за этого собирается сажа?

А что если мне убрать нерж. трубу и дымоход большей частью будет кирпичный? тогда после тройника при переходе дыма в вертикаль будет значительное расширение,а в конце опять сужение на прежний диаметр.

На много ли хуже станет тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если мне убрать нерж. трубу и дымоход большей частью будет кирпичный? тогда после тройника при переходе дыма в вертикаль будет значительное расширение,а в конце опять сужение на прежний диаметр.

На много ли хуже станет тяга?

 

В таком случае растопить котел будет сложнее, так как нержавейка прогревается быстро что обеспечивает хорошую тягу. Если большая часть дымохода будет из кирпича нужно какоето время играться шибером что бы котел не потух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,кто мне отвечал,у всех прошу прощения,потому что дал вам не ту информацию.Вчера посмотрел внимательнее в дымоход и обнаружил что края трубы и тройника,где,якобы,перегоревшее место идеально ровные,а труба вылезла над кирпичной кладкой.

Я ещё такого не встречал!!! даже не слышал что такое может быть.

Залез на верх и забил постепенно трубу вниз на своё посадочное место и всё восстановилось,но не на долго.После очередного розжига заметил,что труба опять начала вылазить.

Прямо фокусы какие то! Я не знаю что думать.

Дело в том,что когда я с сыном ставили эту трубу первый метр поставили не ровно и засыпали керамзитом на половину и нужно било вытащить трубу,мы в двоём не могли её вытащить,на столько сильно керамзит держал.А тут 4 метра трубы зажато этим же керамзитом и она просто так берёт и вылазит.Чудеса какие то!!!

Подскажите может кто слыхал о таком??

 

Добавлено через 13 минут

Есть одна мысль,может из за этого?

В комплекте к котлу шли прямоугольные накладки с продольным отверстием,которые ставятся над топкой.А я их не ставил,думал,что будет плохая тяга.

Может надо их поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під час нагрівання нержавійка дуже сильно розширюється. Сили цього розширення вистачає на подолання утримання керамзитом. А після охолодження - ваги труби не вистачає для того, щоб вона зайняла своє попереднє положення.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы посоветуете сделать в таком случае? Если убрать керамзит будет пустотелое пространство внутри между трубой и кирпичной кладкой,как это может отразиться на работу дымохода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы посоветуете сделать в таком случае? Если убрать керамзит будет пустотелое пространство внутри между трубой и кирпичной кладкой,как это может отразиться на работу дымохода?

 

Абсолютно ничего не изменится. У меня нержавейка в кирпичной шахте без ничего, 4 год - полёт нормальный:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Walduk,как часто вам приходится подходить к котлу для очередной загрузке дров?

Я спрашиваю у вас потому,что у меня тоже VIADRUS,но только меньшей мощности.

Мне приходится подходить к нему через каждые два часа.Но это если топить дровами остатки от стройматериалов,там в большинстве сосна.А вот недавно проэкспериментировал и протопил поленьями вишни диаметром примерно 12-15см.так они дольше горели примерно около 3 часов.Температура воды в СО была 45-55град.

 

Добавлено через 2 минуты

Может у кого-нибудь ещё есть такой котёл расскажите как часто приходится к нему подходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Walduk,как часто вам приходится подходить к котлу для очередной загрузке дров?

Я сегодня подкидывал в котел 3 раза.

Еще раз закину на ночь. Получится 4 подхода в сутки.

Топлю брикетом РУФ и сухим дубом.

ТА на 500 литров газовый котел вкл. автоматом.

Это с горячей водой ( 5 человек две кухни и 2 сан. узла), при температуре в доме +24 град.

IMG_2543.thumb.JPG.bc9c5745e254736db6167e422c869016.JPG

IMG_2537.thumb.JPG.c1bfad49f1ab9f579bc374fea649b9b3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня подкидывал в котел 3 раза.

Еще раз закину на ночь. Получится 4 подхода в сутки.

Топлю брикетом РУФ и сухим дубом.

ТА на 500 литров газовый котел вкл. автоматом.

Это с горячей водой ( 5 человек две кухни и 2 сан. узла), при температуре в доме +24 град.

 

Да,конечно,это на много реже чем у меня,а что у вас котёл длительного горения или это достигается за счёт теплоаккумулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конечно,это на много реже чем у меня,а что у вас котёл длительного горения или это достигается за счёт теплоаккумулятора?

Т.А., топливо и автоматика системы отопления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конечно,это на много реже чем у меня,а что у вас котёл длительного горения или это достигается за счёт теплоаккумулятора?

 

Наверное за счет брикетов, они дольше горят.

У меня полный котел выгорает за 2 часа, в межсезонье этого хватает на сутки (одной закладки). В холодную пору (-5 примерно) топлю 1 раз но что бы нагреть теплоаккумулятор через час подкидываю, итого котел работает гдето 3 часа. Когда очень холодно нужно топить утром и вечером, за 3 часа нагревается дом + ТА тогда тепла хватает часов на 6-8, вечером еще раз топлю 3 часа и хватает на ночь.

Если у вас нет ТА и Вы собираетесь топить дровами, то очень рекомендую купить его, сейчас есть несколько украинский производителей по конкурентной цене.

А вообще если покупать дрова в ЗИЛах то в финансовом плане разницы с газом почти нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное за счет брикетов, они дольше горят.

Нет никакой разницы.

Любой вид топлива дает определенное количество тепла, в том числе и брикет. И чем дольше горит тем меньше дает тепла, в трубу вылетает больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.А., топливо и автоматика системы отопления дома.

 

Если можно,что входит в автоматику системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...